List of publications on a keyword: «жизнедеятельность»


Технические науки

Publication date: 23.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Viktoriia A. Popchenko
Elena I. Derevianko
Brunch in Tikhoretsk of FSBE HE “Kuban State University” , Краснодарский край

«Ispol'zovanie protsentnykh raschetov v zhiznedeiatel'nosti sovremennogo cheloveka»

Download an article

Понятие процента является одним из наиболее фундаментальных понятий математики. Систематическое изучение процентов привело к созданию особой дисциплины – процентные расчеты. В статье рассмотрим решение задач на процентные расчеты с практическим применением в жизни человека.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Publication date: 14.12.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liutsiia R. Ibragimova , bachelor
OOO TsRRDV "Vremia pervykh" , Татарстан Респ

«Printsip sotsiosoobraznosti pri resotsializatsii podrostkov s deviantnym i addiktivnym povedeniem»

Download an article

Сегодня действительность такова, что проблема детской ресоциализации приобретает большую актуальность. Снижение жизненного уровня в нашей стране усугубляет истоки семейного и связанного с этим подросткового неблагополучия. Отсюда, возникает острая необходимость решения проблем ресоциализации подростков с девиантным и аддиктивным поведением. С учетом обострения проблем социального положения несовершеннолетних возникают вопросы о социальном здоровье общества, безопасность которого в будущем зависит от того, насколько высоконравственными будут его граждане, в том числе и современные подростки. В данной статье рассматриваются следующие вопросы: сущность ресоциализации подростков с девиантным и аддиктивным поведением; значимость принципа социосообразности при ресоциализации подростков; влияние средовых и воспитательных факторов на социализацию несовершеннолетних, рекомендации по повышению эффективности процесса ресоциализации подростков.

Юриспруденция

Publication date: 12.01.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elvira Z. Sakaeva , candidate of economic sciences , associate professor
Sterlitamak Branch of FSBEI of HE "Bashkir State University" , Башкортостан Респ

«Klassifikatsiia sotsial'no-bytovykh uslug naseleniiu regiona»

Download an article

В статье представлены виды социальных услуг и перечень получателей социального обслуживания, определены формы социального обслуживания, выделены удовлетворяемые потребности получателей социальных услуг.

Педагогика

Publication date: 03.12.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila I. Khotieva
GBOU "Shebekinskaia gimnaziia-internat" , Белгородская обл

«Etika kak nauka o nravstvennoi zhizni cheloveka»

Download an article

В работе авторами предложены основные понятия об этике. Содержание данной статьи подготовило почву для восприятия воспитанниками этики о нравственной жизни человека, как источника нравственных исканий людьми вечного смысла бытия.

Окружающий мир

Publication date: 12.12.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Miroslava S. Borisova
Olga I. Shulgina
MBOU "SOSh 29" , Ставропольский край

«Est' li bakterial'naia zhizn' v prosrochennykh drozhzhakh»

Download an article

Работа посвящена изучению просроченных дрожжей, датированных разными годами, их свойств и качества. Автором проанализирована жизнедеятельность бактерий в растворе дрожжей с истекшим сроком годности. В эксперименте использованы образцы с датой окончания срока годности на 2012, 2014, 2016 и 2018 г. жизнеспособные дрожжевые клетки. Гипотеза, что дрожжи по истечении срока годности не теряют свою способность, но значительно медленнее реагируют, подтвердилась. Анализ результатов исследования раствора дрожжей показал, что дрожжи после своей даты реализации все еще содержали жизнеспособные дрожжевые клетки, но количество живых дрожжевых клеток было меньше. В статье сделаны выводы о наличии определенной корреляции между датой окончания срока и количеством времени, которое потребовалось пузырькам, чтобы всплыть.

Биологические науки

Publication date: 12.08.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa I. Leonova
MBEI "GES №1" , Хакасия Респ

«Formirovanie zdorovogo obraza zhizni na urokakh biologii»

Download an article

Данная статья посвящена проблеме здоровья подрастающего поколения. Автор подчеркивает необходимость формирования здорового образа жизни. Автор приходит к выводу, что уроки биологии направлены на формирование здорового образа жизни, на сохранение и укрепление здоровья учащихся, формирование у детей ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Publication date: 24.05.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olesia I. Mirontseva
Elena A. Chernousova
MBDOU "D/S 64 "Iskorka" , Белгородская обл

«Podvizhnye igry kak sredstvo zakrepleniia znanii detei o pravilakh dorozhnogo dvizheniia»

Download an article

В настоящее время обеспечение безопасности движения становиться важной государственной задачей. Жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети. Установлено, что причина большинства аварий – грубейшие нарушения правил как водителями, так и пешеходами. Основные причины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов следующие: переход проезжей части дороги в неустановленном месте; переход проезжей части дороги на запрещающий сигнал светофора; неожиданный выход на проезжую часть из-за транспортных средств.

Педагогика

Publication date: 24.05.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia V. Savitskaia , candidate of pedagogical sciences, docent
FSBEI of HE "Moscow State University of Psychology and Education" , Москва г

«Методы социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности как интегративного социального качества»

Download an article

Для российского общества проблема безопасности социума приобретает особое значение. Сложная международная обстановка, теракты, возрастание риска техногенных катастроф, ухудшение экологической ситуации требуют пересмотреть отношение к проблеме безопасной жизнедеятельности личности, общества и государства. В связи с этим особенно необходимо, чтобы у людей вырабатывалось соответствующее мышление и поведение безопасной жизнедеятельности как интегративного социального качества личности. Образовательные учреждения играют важнейшую роль в решении этой проблемы. Одним из путей формирования безопасной жизнедеятельности как интегративного социального качества личности является осуществление социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся в образовательных учреждениях.

Publication date: 22.02.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna S. Buzdalina
FSBEI of HE "Don State Technical University" , Ростовская обл

«Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в процессе физического воспитания»

Download an article

Статья посвящена проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности. Актуальность проблемы определяется несколькими методами исследования, а в данном случае путем физического воспитания, включающего развитие качеств личности, направленных на бережное отношение к окружающей среде, обеспечение собственной безопасности, безопасности общества и государства. Большинство авторов приходят к выводу, что процесс физического воспитания способствует формированию личной культуры безопасности, под которой понимается готовность и способность личности использовать в своей деятельности приобретенную совокупность знаний, умений и навыков для обеспечения безопасности в сфере общественной деятельности, характера мышления и ценностных ориентации, при которых вопросы безопасности рассматриваются в качестве приоритета. Культура безопасности представляет собой составную часть культуры, овладение которой обеспечит безопасность человека при условии формирования у него общей культуры поведения.

Научная школа А.Ю. Ефремова. Формирование исследовательских компетенций студентов

Publication date: 24.03.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandr Y. Efremov , candidate of pedagogical sciences , associate professor
Anastasiia A. Korobova
Central Branch of FSBEI of HE "Russian State University of Justice" , Воронежская обл

«Значение естественнонаучных знаний о воде для изучения психологии человека»

Download an article

Значение воды не просто как уникального растворителя и химического соединения, но как вещества, жизненно необходимого для всего живого, предполагает исследование психологических аспектов отношения человека к воде и сохранению водных ресурсов на планете. Загрязнение воды как глобальная проблема общества требует нахождения путей решения возможных последствий.

Дошкольная педагогика

Publication date: 02.11.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana V. Chernova
Zinaida E. Denisova
МДОБУ «Руэмский детский сад «Родничок» , Марий Эл Респ

«Воспитание навыков безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста из опыта»

Download an article

В данной статье авторами рассматривается вопрос ознакомления детей с правилами безопасного поведения. Исследователями приводятся формы работ по созданию условий, необходимых для формирования у детей понимания значимости безопасной жизнедеятельности.

Социология

Publication date: 03.06.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anastasiya A. Pronina
FSBEI of HE "Moscow State University of Education" , Москва г
Elena V. Pronina , candidate of psychological sciences
Vladimir State University named after Alexander and Nikolay Stoletovs , Владимирская обл

«Psychological determiners of community-minded youngsters' personality»

Download an article

Актуальность изучения личностных особенностей социально активной молодежи и социальной активности как конструктивной основы образа жизни связана прежде всего с формированием подрастающего поколения, от которого зависит будущее общества. В работе анализируется творческое отношение к жизнедеятельности социально активной молодежи. Представлены результаты научного исследования «Психологические детерминанты личности социально активной молодежи», целью которого стало выявление особенностей личности молодежного лидера, его способности включаться в процессы современного общества, творчески преобразовывая его.

Социологические науки

Publication date: 16.01.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aiyyna G. Tarbakhova
Financial and Economic Institute of FSAEI of HPE "M.K. Ammosov North-Eastern Federal University" , Саха /Якутия/ Респ

«Социальный статус женщин»

Download an article

Автор данной статьи отмечает, что исследование социального статуса женщины имеет свои причины. Это прежде всего новые социально-экономические отношения, возникающие в ходе так называемого реформирования общества, когда кризис, охвативший Россию, в первую очередь сказался на женщине и семье. Женщина в силу биологической и социальной программ наследственности несёт большую нагрузку по воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства, общество должно расширить ее возможности в социальном и профессиональном аспектах, формировать более благоприятные условия для ее развития. Итогом социальных трансформаций явилось то, что женщин лишили многих социальных завоеваний: резко снижен их социальный статус, которым они обладали до так называемой перестройки и социальной дискриминации женщин во всех сферах общественной жизни.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Publication date: 25.09.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Svetlana A. Trofimova , candidate of philosophical sciences
Inna B. Trofimova
FSBEI of HE "Krasnoyarsk State Agrarian University” , Красноярский край

«Социокультурные проблемы жизнедеятельности коренных народов в современный период освоения Арктик»

Download an article

В статье исследуются исторические причины современных проблем коренных малочисленных народов Арктического региона и факторы, влияющие на сохранение их традиционной жизнедеятельности.

Психология

Publication date: 16.06.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Elena A. Belan , candidate of psychological sciences
Vladislav V. Krut
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«Содержательно-мотивационная регуляция жизнедеятельности личности в возрасте 18–25 лет»

Download an article

В данной статье раскрывается тема мотивационных объектов, которые выступают для личности как целевые ориентиры жизненной перспективы. Автор считает, что целеполагание через мотивационные объекты выполняет регулятивную функцию, что оптимизирует взаимодействие личности с окружающим миром.