List of publications on a keyword: «психолого-педагогическая помощь»


Педагогика

Publication date: 11.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia V. Dubentsova
Olga S. Koshchaeva
Olga N. Soloveva
MDOU "TsRR - D/S 4 p. Maiskii Belgorodskogo raiona Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл

«Osobennosti adaptatsii detei s OVZ k usloviiam doshkol'noi obrazovatel'noi organizatsii»

Download an article

В статье особое внимание уделяется факторам, влияющим на адаптацию ребенка с ОВЗ к условиям дошкольной образовательной организации, и раскрывает условия, при которых у ребенка с ОВЗ будет происходить успешная адаптация. Авторы отмечают методы и формы общения с ребенком, которые помогут ему в адаптационный период в ДОУ.

Publication date: 16.02.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina N. Klevtsova , воспитатель
Tatiana V. Timofeeva
D/S 32 "Druzhnye rebiata" , Белгородская обл
Irina S. Petrova
МБДОУ детский сад № 32 г. Старый Оскол , Белгородская обл

«Vzaimodeistvie DOU i sem'i pri vospitanii rebionka s ogranichennymi vozmozhnostiami zdorov'ia»

Download an article

Статья посвящена вопросу взаимодействия детского сада и семьи ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья. Авторами описывается важность включения родителей в коррекционно-педагогический процесс, формы работы с семьями.

Publication date: 24.08.2023
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Ekaterina I. Maslova
Svetlana V. Mochalina
Liubov I. Zhigulina
GBOU "Shebekinskaia gimnaziia-internat" , Белгородская обл

«Ispol'zovanie Skillfolio v adaptatsionnyi period podrostkov k usloviiam obucheniia v gimnazii-internate»

Download an article

Статья направлена на выявление значимости созданных психолого-педагогических условий для успешной социально-психологической адаптации ребенка в гимназии-интернате, способствующей предупреждению и снижению негативных последствий социально-психологической депривации. Особое внимание уделено SKILLFOLIO-практикам, благодаря которым можно определить способности и личностные качества обучающегося; создать атмосферу доверия и безопасности для каждого вновь поступающего ребенка; способствовать активизации внутреннего потенциала ребенка через включение его в различные виды деятельности; помочь установлению продуктивных взаимоотношений ребенка со взрослыми и детьми.

Publication date: 18.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana V. Mozgovaia
MADOU "TsRR - D/S 74 "Zabava" , Белгородская обл

«Organizatsiia vzaimodeistviia s roditeliami detei doshkol'nogo vozrasta, vkliuchaiushchego metody ucheta ikh mneniia, pri razvitii uslug psikhologo-pedagogicheskoi, diagnosticheskoi i konsul'tativnoi pomoshchi v Konsul'tatsionnom tsentre MADOU "D/S 74 "Rastem vmeste»

Download an article

В статье раскрывается опыт организации Консультационного центра как необособленного структурного подразделения ДОУ, созданного в целях оказания психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей. Автор раскрывает и анализирует методы учета мнения родителей (законных представителей) и результаты оказания консультационных услуг.

Коррекционная педагогика

Publication date: 15.02.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila V. Sedova
Natalia E. Agafonova
Elena A. Didenko
Elena A. Martynova
MDOU D/S KV 25 "Ulybka" , Московская обл

«Vzaimodeistvie v rabote spetsialistov doshkol'nogo uchrezhdeniia s roditeliami i det'mi s osobymi obrazovatel'nymi potrebnostiami v usloviiakh konsul'tatsionnogo punkta»

Download an article

Статья содержит опыт работы учителей-дефектологов, учителей-логопедов ДОУ на консультационном пункте с детьми, имеющими особые образовательные потребности, которые нуждаются в получении специальной психолого-педагогической помощи и организации условий при их воспитании и обучении.

Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 03.11.2017
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Dariia G. Iarullina
MADOU "D/S OV 95 "Balkysh" , Татарстан Респ

«Консультационный центр как инновационная форма работы с семьей»

Download an article

Автор является волонтером – специалистом Консультационного центра для семей с детьми, не посещающими дошкольную организацию. В статье раскрыты особенности работы по реализации мероприятия 2.1 «Реализация новых организационно-экономических моделей и стандартов в дошкольном образовании путем разработки нормативно-методической базы и экспертно-аналитическое сопровождение ее внедрения» Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы.

Юриспруденция

Publication date: 29.08.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina S. Sotnikova
АНО ВО «Межрегиональный открытый социальный институт» , Марий Эл Респ

«Развитие информационной и правовой поддержки иностранных студентов во время пребывания на территории РФ (на примере Республики Марий Эл)»

Download an article

Приезжая в другую страну, каждый иностранный гражданин должен быть осведомлен о правилах поведения в данном государстве и о правовой политике для соблюдения миграционного законодательства. С каждым годом повышается количество иностранных студентов, посещающих Республику Марий Эл с целью въезда и учебы. Каждый иностранный гражданин должен знать о своих правах и обязанностях в чужой стране, чтобы не нарушать законодательство и права других граждан. Каждое учебное заведение, принимающее иностранных граждан, не всегда может проконсультировать о всех тонкостях российского законодательства, а незнание города со стороны иностранных студентов не всегда позволяет им прийти в органы миграции, чтобы сотрудники могли проинформировать их. Поэтому, по мнению автора статьи, необходимо создание проекта, направленного на помощь и поддержку иностранных студентов при учебном заведении.

Психология

Publication date: 02.03.2017
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 8)
Inna I. Makalova
MDOU "TsRR D/S 10 "Rosinka" , Томская обл

«Сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ»

Download an article

В статье раскрываются основные проблемы семей, имеющих ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также описывается психолого-педагогическое сопровождение таких семей. Рассматривается одна из эффективных форм работы с семьями, имеющими детей с ОВЗ, – детско-родительский клуб.

Педагогическая и коррекционная психология

Publication date: 14.01.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina S. Fedorova
Institute of Pedagogy, Psychology and Inclusive Education of Humanities-Pedagogical Academy (Brunch) FSAEI of HE "V.I. Vernadsky Crimean Federal University" , Крым Респ

«Психолого-педагогическая поддержка в школах талантливых детей-аутистов»

Download an article

В статье автор раскрывает одаренность большинства детей-аутистов и то, как ее можно и нужно поддерживать преподавателям, психологам и социальным работникам в школе. Аутизм также называют «болезнью гениев». Эффективная и вовремя оказанная психолого-педагогическая помощь обеспечивает возможность максимально раскрыть потенциальные возможности этих особенных, одаренных детей.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Publication date: 29.02.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana N. Nanuashvili
SBI Center of Family Education Assisting "Solnechnyy Krug" , Москва г

«Психолого-педагогическая помощь замещающим родителям в воспитании ВИЧ-инфицированных детей в условиях учреждения социального обслуживания»

Download an article

Статья посвящена вопросу необходимости специализированной психолого-педагогической помощи замещающим родителям в воспитании ВИЧ-инфицированных детей. Автором дана авторская рабочая профилактическая программа психолого-педагогической помощи замещающим родителям.

Социальная и психологическая ценность дошкольного детства

Publication date: 12.01.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana V. Ozhiganova
Nataliia A. Vladimirova
Almira S. Shigapova
MBDOU "D/S 84 "Alenushka" s. Semionovka g. Ioshkar-Oly" , Марий Эл Респ

«Социальная и педагогическая ценность дошкольного детства»

Download an article

В данной статье авторами рассматривается актуальная проблема развития личности ребенка в период дошкольного детства. Исследователями определяется ценность этого периода для развития физического и психологического здоровья, а также хорошей подготовки к будущей жизни в современном обществе.

Коррекционно-воспитательная работа

Publication date: 29.12.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana A. Kolesnikova
Olesia D. Salnikova
FSAEI of HE "North-Caucasus Federal University" , Ставропольский край

«Psikhologo-pedagogicheskaia pomoshch' detiam s ogranichennymi vozmozhnostiami zdorov'ia»

Download an article

В статье рассматриваются основные направления помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Авторы выделяют основные условия, которые необходимо создать для детей с ограниченными возможностями здоровья.