List of publications on a keyword: «теория»
Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании
FSAEI of HE "Kazan (Volga) Federal University" , Татарстан Респ
«Профилактика экзаменационной тревожности выпускников в социально-контекстной среде школы: новый взгляд на подготовку к государственной итоговой аттестации»
В статье анализируется проблема нарастания дидактогенного стресса и экзаменационной тревожности среди выпускников школ в условиях доминирования репродуктивных методов подготовки к государственной итоговой аттестации. Обосновывается необходимость перехода от стратегии механического «натаскивания на тесты» к проектированию социально-контекстной образовательной среды, способствующей смыслообразованию и профессиональному самоопределению личности. Опираясь на теорию контекстного обучения А.А. Вербицкого, автор рассматривает экзамен не как изолированную угрозу, а как осмысленный этап квазипрофессиональной деятельности. Доказывается, что снижение деструктивной тревоги достигается путем трансформации образовательного контекста и интеграции школы и вуза. Это позволяет учащимся обрести личностные смыслы и сместить фокус с избегания неудач на осознанную подготовку к будущей профессии.
Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
MBDOU "Detskii sad 17" , Чувашская Республика - Чувашия
«Занятие «В гостях у дедушки и бабушки» с элементами теории решения изобретательских задач (ТРИЗ)»
Занятие «В гостях у дедушки и бабушки» с элементами теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) предназначено для детей младшего дошкольного возраста (3–4 года). Элементы ТРИЗ делают обучение естественным и увлекательным, а деревенский сюжет вызывает живой интерес у детей. Занятие способствует гармоничному развитию ребёнка, обогащает словарный запас и вызывает живой эмоциональный отклик. Представленный конспект предназначен для педагогов, работающих с детьми младшей группы в дошкольной образовательной организации.
Психология
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край
«Psikhologicheskoe razvitie studentov pri zaniatiiakh fizicheskoi kul'turoi»
В статье рассматривается проблема психологического развития студентов в условиях высокой учебной нагрузки, необходимости быстрой адаптации к новой социальной среде и постоянного стресса. Актуальность вопроса обусловлена значимостью студенческого возраста для формирования личности. Обосновывается, что физическая культура в вузе давно перестала быть исключительно средством поддержания физического здоровья и превратилась в эффективный инструмент укрепления эмоциональной устойчивости, развития внутренней мотивации и совершенствования коммуникативных навыков в коллективе.
Технические науки
Leonid V. Ravichev , doctor of engineering sciences, associate professor
Ilia A. Sitnikov
Dmitry Mendeleev University of Chemical Technology of Russia , Москва г
Aleksei V. Sitnikov
FSBEI of HE "Bauman Moscow State Technical University" , Москва г
«Ot iavlenii perenosa k fizike vysokikh energii»
Статья посвящена вопросу классификации явлений переноса. Приводится уравнение конвективной электропроводности, позволяющее унифицированными методами описать процессы, протекающие под действием разности электрических потенциалов. В результате классификации имеющихся уравнений переноса на основании логики и математического анализа сделан вывод о существовании вида энергии, характеристиками которого не является ни масса, ни электрический заряд. Отмечено, что такой подход не подвергает сомнению существующие теории, а только производит ротацию между предметом и методом в теоретической физике.
Исследования в образовании и образовательные практики
POU "Syktyvkarskii kooperativnyi tekhnikum" SPO RK , Коми Респ
«Formirovanie professional'nykh kompetentsii budushchikh bukhgalterov cherez praktiko-orientirovannoe obuchenie matematike»
В статье рассматривается проблема снижения мотивации студентов техникума к изучению математики. Предложен подход к повышению эффективности обучения через внедрение заданий профессиональной направленности. Описана связь математических тем с профессиональными модулями специальности «Экономика и бухгалтерский учет».
Педагогика
FGKVOU VO "Akademiia Federal'noi sluzhby okhrany Rossiiskoi Federatsii" , Орловская обл
«Komp'iuternye tekhnologii prepodavaniia teorii veroiatnostei i matematicheskoi statistiki»
В статье рассматривается возможность использования компьютерных технологий при изучении дисциплины «Теории вероятностей и математическая статистика» в образовательных организациях. Приводятся задачи по отдельным разделам дисциплины, решение которых возможно продемонстрировать при помощи компьютерных программ.
Исследования в образовании и образовательные практики
MBOU "SOSh 46" g. Belgoroda , Белгородская обл
«(RUS): Theoretical Foundations of Forming the Normative Component of Speech in Primary School Students When Learning Borrowed Vocabulary»
Педагогика
Pavel S. Potapenko
Southwest State University , Курская обл
«Innovatsionnye podkhody k iuridicheskomu obrazovaniiu: ot teorii k praktike»
В статье исследуется критическое состояние современного юридического образования, сталкивающегося с усиливающимся разрывом между академической теорией и динамично меняющейся юридической практикой. Анализируются ключевые проблемы, препятствующие эффективной подготовке будущих юристов, включая устаревание учебных программ, доминирование пассивных методов обучения, недостаточную интеграцию цифровых технологий, а также оторванность от реальной профессиональной среды. Особое внимание уделяется проблеме отсутствия гибкости и персонализации образовательных траекторий. Статья акцентирует внимание на необходимости глубокого переосмысления всей системы юридического образования для подготовки специалистов, способных формировать правовую реальность будущего.
Экономика
FGAOU VO "Moskovskii fiziko-tekhnicheskii institut (natsional'nyi issledovatel'skii universitet)" , Москва г
«Analiz gosudarstvennoi organizatsii federal'nogo urovnia s pomoshch'iu modeli tselenapravlennogo mekhanizma funktsionirovaniia»
В России правовое регулирование ветроэнергетики находится в начальной стадии формирования. Перед органами власти стоит задача проектирования целостной и непротиворечивой системы нормативного регулирования, способной управлять целедостижением в соответствии со стратегическими документами. В статье проведен анализ и квалификация нормативно-регулятивной среды отрасли ветроэнергетики для оценки сложившихся механизмов функционирования федеральных исполнительных органов. Сформулированы два ключевых объекта регулирования: отрасль электроэнергетики в РФ и жизненные циклы ВЭС в РФ. Анализ выявил потенциальную проблематику сложившихся механизмов функционирования, которая заключается в разрозненности утверждения их элементов. Показаны примеры негативных последствий такой проблематики.
Педагогика
Iuliia E. Goriunova
MDOU "TsRR - D/S 4 p. Maiskii Belgorodskogo raiona Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл
«Primenenie sovremennykh tekhnologii pri formirovanii osnov finansovoi gramotnosti doshkol'nikov»
В статье раскрывается сущность современных педагогических технологий при формировании основ финансовой грамотности дошкольников. С практической стороны раскрываются технологии: проектная деятельность, технология проблемных ситуаций, ТРИЗ, моделирование и др. Применение данных технологий, их методов и приемов на занятиях по финансовой грамотности продуктивно сказывается на развитии способностей дошкольников.
Svetlana I. Vasileva
MADOU "Bol'shekatras'skii detskii sad "Mechta" , Чувашская Республика - Чувашия
«Metodika TRIZ v rabote s doshkol'nikami»
В статье рассматривается вопрос об использовании методики ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста. Представлены цель и задачи методики, ее приемы и примеры игровых упражнений. Отмечается, что использование ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста позволяет формировать у них умение видеть противоречия, анализировать проблемы и находить оптимальные пути их решения.
MOKU "Khar-Bulukskaia SOSh" , Калмыкия Респ
«Sozdanie uslovii dlia formirovaniia u uchashchikhsia polozhitel'nykh emotsii po otnosheniiu k uchebnoi deiatel'nosti: strategii dlia uchitelei nachal'noi shkoly»
В статье представлен анализ практических стратегий формирования положительных эмоций у учащихся начальной школы с целью повышения их академической вовлеченности и успеваемости. На основе синтеза теорий Л.С. Выготского, К. Дуэк и Б. Фредриксона разработаны рекомендации для педагогов по созданию интерактивной, эмоционально поддерживающей среды. Особое внимание уделено методам положительного подкрепления, игровому обучению и дифференцированному подходу. Результаты исследования подчеркивают связь между эмоциональным благополучием учащихся и их когнитивными достижениями.
Экономика
FGBOU VO "Diplomaticheskaia akademiia Ministerstva inostrannykh del Rossiiskoi Federatsii" , Москва г
«Innovatsii kak draivery rosta soznaniia podrastaiushchego pokoleniia: opyt i istoriia voprosa»
Автор рассматривает процесс накопления знаний. В статье учитываются исторические аналогии по их имплементации в сознание подрастающего поколения с позиций гармонического и всестороннего развития, выделяя эволюцию инноваций преподавания, как органический синтез НТР, развитие классовых взаимоотношений и задач, стоящих перед государством в постиндустриальную эпоху и в «экономике знаний».
Педагогика
Anna V. Novoklinova , candidate of pedagogic sciences
FSFEI of HE "Kemerovo State University " , Кемеровская обл
«Strategii snizheniia kognitivnoi nagruzki pri obuchenii inostrannomu iazyku studentov vuza»
В статье рассматриваются методы, которые способствуют снижению уровня когнитивной нагрузки, а также особенности их использования в образовательном процессе. В ходе исследования, проведенного среди студентов направлений «Педагогическое образование» и «Перевод и переводоведение», выявлено, что многие студенты сталкиваются с трудностями при изучении грамматики. Результаты опроса подтверждают необходимость использования визуальных средств и интерактивных технологий для снижения когнитивной нагрузки. Авторами подчеркнута важность правильной организации учебного процесса, включая поэтапное усложнение заданий и регулярные перерывы, что способствует более эффективному усвоению иностранного языка.
Социология
FGBOU VO "Sibirskii gosudarstvennyi universitet vodnogo transporta" , Новосибирская обл
«Pokolenie Z v rossiiskom ispolnenii»
Экономика
Tsentr sudebnoi ekspertizy SAPIENS , Башкортостан Респ
Svetlana V. Makar , doctor of economic sciences
FSFEI of HE "Financial University under the Government of the Russian Federation" , Москва г
«K voprosu determinirovannoi i obektivnoi prichinnosti ekonomicheskikh tsiklov i voln»
Технические науки
St. Petersburg State Technological Institute (Technological University) , Санкт-Петербург г
«Theoretical calculation of the dependence of ultimate strength of metals on their physical properties based on the “unpacking” concept of substance»
A theoretical estimate of the dependence of ultimate strength on the physical properties of a solid substance—such as density, molecular weight, melting point, and enthalpy of fusion—has been obtained. This dependence explains how these properties influence the material’s strength based on the “unpacking” concept of substance matter. The physical limits of applicability for the concept of “force” in Newtonian mechanics, and its distinction from the “unpacking” concept, are substantiated. This dependence, while similar in form to the Clapeyron-Mendeleev equation for an ideal gas, has a different physical interpretation when applied to the ultimate strength of a solid. The calculated dependence was compared with tabulated data on the ultimate strength of 15 industrial metals. This model allows for the explanation and prediction of ultimate strength values for metals in the periodic table.
Педагогика
Tatiana I. Lebedeva
Diana V. Mogilina
MBOU "SOSh 13" , Белгородская обл
«Zadachi po teorii veroiatnostei kak sredstvo realizatsii prakticheskoi funktsii obucheniia matematiki v shkole»
Социология
Aleksandr T. Konkov , doctoral candidate
FSBEI of HE "Sakhalin State University" , Сахалинская обл
«Sotsial'nyi kapital i rynok truda»
This article is devoted to the analysis of the role of social capital in the context of the labor market. The paper examines the conceptual apparatus and basic approaches to understanding the essence, features and functions of social capital. The article explores the influence of social capital on the labor market. Particular attention is paid to the study of networks of social connections that form social capital in the labor market in accordance with network theory.
Естественные науки (физические и химические науки)
MAOU "SOSh 5" , Амурская обл
«Formula raschiota sily vzaimodeistviia mezhdu elementarnymi chastitsami i gravitatsiei»
В статье раскрывается одно из направлений исследований в теоретической физике – квантовая гравитация, целью которого является квантовое описание гравитационного взаимодействия. Актуальность исследования объясняется тем, что сейчас нельзя полностью осознать, как именно гравитация влияет на разные частицы, и на данный момент точной формулы не существует. Автором предлагается решение этой задачи, а также попытка вывести формулу, которая верно будет отображать поведение элементарных частиц с разными телами. Основой исследования послужила теория относительности Альберта Эйнштейна, а также работы Карла Шварцшильда, Эрвина Шредингера и некоторые работы Макса Борна.
Филология и лингвистика
Svetlana V. Perova , candidate of philological sciences
Belorussian State University , Belarus
«K voprosu o nominatsiiakh ukrashenii russkogo iazyka v diakhronicheskom aspekte»
В статье предпринята попытка описать номинации украшений русского языка в диахроническом аспекте. Определен состав лексики в пределах темы «украшения» русского языка в период XVIII–XXI вв. Рассмотрено функционирование этих номинаций в современном языке. Выполнено исследование лингвистической и экстралингвистической сущности номинаций украшений, установлено влияние национально-культурных, прагматических, исторических, эстетических и других факторов на их возникновение.
Психология
Irina P. Shkriabko , candidate of psychological sciences
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край
«Teoriia polia Kurta Levina kak kompleksnyi instrument razresheniia konfliktov»
Педагогика
Viktoriia A. Klimtsova
FSAI of HE "Sevastopol State University" , Севастополь г
«Traktovki poniatiia "umenie" v teorii obrazovaniia»
Технические науки
Elena I. Derevianko
Brunch in Tikhoretsk of FSBE HE “Kuban State University” , Краснодарский край
«Teoriia veroiatnostei v razlichnykh sferakh zhizni cheloveka»
Физика
“Siberian Center for Mediation” Union , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
«The Fermat's last theorem from the eye of physicist»
The article is about the fact that the extraordinary beauty and conciseness of the formulation of Fermat's Last Theorem make us look for its visual solution. Let's try to consider Fermat's theorem from the eyes of physicist. Perhaps from this positions Pierre de Fermat found a solution whose main ideas would fit schematically in the fairly wide margins of the book, in a few drawings. Skeptics continue to believe that Pierre de Fermat was probably mistaken. Meanwhile, consistent application of the basic principles of physics, geometry, and engineering make us think differently.

