List of publications on a keyword: «колыбель»
Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
MBOU "Aibechskaia SOSh" , Чувашская Республика - Чувашия
«Stsenarii meropriiatiia "Gordost' naroda - rodnoi iazyk»
Сценарий посвящён Международному дню родного языка и направлен на сохранение и популяризацию культурного наследия народов. В рамках мероприятия участники познакомятся с историей возникновения праздника, узнают о важности родного языка в формировании национальной идентичности и культурного многообразия. Программа включает в себя разнообразные форматы: от познавательных лекций и интерактивных игр. Гости мероприятия смогут погрузиться в атмосферу языкового многообразия, пробуя говорить на разных языках и знакомясь с традициями различных народов. Особое внимание уделяется роли родного языка в современном обществе, его влиянию на развитие культуры, литературы и искусства. Сценарий способствует формированию у участников чувства гордости за свой язык и понимания необходимости его сохранения для будущих поколений.
MBOU "Ius'kasinskaia SOSh" , Чувашская Республика - Чувашия
«Obraz materi v muzyke kompozitorov»
Дошкольная педагогика
MBDOU "D/S 121" , Татарстан Респ
«Malye formy fol'klora kak sredstvo razvitiia sviaznoi rechi detei starshego doshkol'nogo vozrasta»
В статье отмечается, что фольклор является богатейшим источником нравственного и познавательно-речевого развития детей. Через фольклор дети лучше усваивают звуковую систему языка, овладевают основными грамматическими формами, появляются сложные формы предложений, осваивают навыки разговорной речи. Фольклор помогает в развитии различных средств интонационной выразительности, накапливается и обогащается активный словарь. Автор говорит о том, что целенаправленное и систематическое использование малых форм фольклора создает необходимые основы для овладения родным языком, помогает овладеть первоначальными навыками выразительности речи.
Теория и методика дошкольного образования
Zoia I. Tonkikh
Tatiana I. Ishkova
MBDOU "D/S s. Kupino" , Белгородская обл
«Razvitie sviaznoi rechi u detei doshkol'nogo vozrasta cherez ustnoe narodnoe tvorchestvo»
Дошкольная педагогика
Tatiana T. Fedoseenko
Iuliia V. Glushkova
MSBEI K/g of a combined type №46 "Kolokolchik" , Белгородская обл
«Ispol'zovanie form malogo fol'klora v korrektsionnoi rabote s det'mi, imeiushchimi obshchee nedorazvitie rechi (3 uroven' rechevogo razvitiia)»
Svetlana A. Chernikova
MBDOU "D/S KV 71" , Белгородская обл
«Vliianie kolybel'nykh pesen na razvitie detei doshkol'nogo vozrasta»
Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)
Nina V. Papernaia , doctor of historical sciences, candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край
«Analiz natsional'no-kul'turnykh osobennostei kolybel'nykh pesen v angliiskoi i russkoi kul'turakh»
Культурология и искусствоведение
MOU "SOSh 4" , Вологодская обл
Elena V. Chernoritskaia
MAUDO "DMSh 1" , Вологодская обл
«Kolybel'nye pesni v tvorchestve vologodskogo kompozitora O.A. Malyshevoi»
Педагогика
Galina I. Burbyga , bachelor , Воспитатель
MBPEU “K/G 25 “Umka” , Хакасия Респ
«Priobshchenie detei rannego vozrasta k obshchechelovecheskim tsennostiam cherez znakomstvo s kolybel'nymi pesniami»
Статья посвящена вопросу воспитания нравственных качеств у детей раннего возраста через знакомство с колыбельными песнями. Колыбельные песни приобщают к общечеловеческим и национальным ценностям, несут ребенку здоровье и спокойствие. В работе представлены некоторые виды колыбельных песен. Статья рекомендована для воспитателей ДОУ, родителей маленьких детей.
Дошкольная педагогика
Liubov A. Zhidova
Raisa M. Mitina
MBDOU D/S 29 "Riabinushka" , Белгородская обл
«Rol' malykh fol'klornykh form v formirovanii monologicheskoi rechi u detei doshkol'nogo vozrasta»
В статье говорится о повышении интереса к устному народному творчеству, при котором формируется чистая речь и происходит понижение дефектов звукопроизношения. При внедрении малых фольклорных форм в повседневной речи воспитанников, у детей дошкольного возраста повышается интерес к устному народному творчеству, при котором формируется чистая речь и происходит понижение дефектов звукопроизношения.
Коррекционная педагогика, дефектология
Tatiana A. Denisenko
MDOU "D/S 7 s. Belovskoe Belgorodskogo raiona Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл
«Использование малых фольклорных жанров в логопедии при работе по коррекции речевых нарушений у дошкольников»
Дошкольная педагогика
MBPEU “K/G 25 “Umka” , Хакасия Респ
«Эффективность использования устного народного творчества для всестороннего развития детей раннего возраста»
Статья посвящена эффективности использования устного народного творчества для всестороннего развития ребенка. Устное народное творчество представляет собой первые художественные произведения, которые слышит ребенок. Поэтому в развитии детей раннего возраста необходимо включать чтение колыбельных песенок, потешек, сказок, а также игры. Требуется тактично, с чувством меры, с учётом доступности восприятия вводить их в образовательную и свободную деятельность.
Филология и лингвистика
MBOU "Karamyshevskaia SOSh" , Чувашская Республика - Чувашия
Liudmila L. Kirbitova
MBOU "Kozlovskaia SOSh 3" g. Kozlovka Chuvashskoi Respubliki , Чувашская Республика - Чувашия
«Сравнительный анализ английских, русских и чувашских колыбельных песен»
Дошкольная педагогика
МБДОУ «Д/С №2» , Пермский край

