Список публикаций по ключевому слову: «мониторинг»


Психология

Дата публикации: 11.09.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сидорова Елена Владимировна , педагог-психолог
СОШ №28 , Владимирская обл

«Психодиагностический комплекс организации мониторинга личностной и метапредметной составляющей результатов освоения основной общеобразовательной программы, установленной федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС)»

Скачать статью

В статье представлены критерии оценки личностных и метапредметных результатов освоения ФГОС на ступени основного общего образования. Мониторинг рассматривается как измерительный инструмент в условиях реализации ФГОС. Автором предложены методы и методики изучения личностных и метапредметных результатов.

Педагогика

Дата публикации: 04.09.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Михайлов Николай Афанасьевич , учитель
МБОУ «СОШ №2» , Белгородская обл
Резникова Татьяна Леонидовна , учитель
СОШ №2 г. Строитель , Белгородская обл

«Анализ системных проблем естественнонаучного образования»

Скачать статью

Авторы отмечают, что негативной тенденцией последних десятилетий является тот факт, что школьные предметы естественного цикла испытывают трудности, истоки которых заложены в низком уровне математической грамотности обучающихся. В статье рассматривается вопрос о низкой математической компетентности, которая связана с сокращением объёма часов в базисном учебном плане, о необходимости научно обоснованного, единого подхода к преподаванию математических дисциплин в школе.

Экология

Дата публикации: 10.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Прожорина Татьяна Ивановна , канд. хим. наук , доцент
Суханова Юлия Анатольевна , магистрант
Вольчик Дарья Дмитриевна , студентка
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» , Воронежская обл

«Исследование влияния автотранспортного шума на акустический фон примагистральных территорий г. Воронежа»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что в современных городах отмечается устойчивый рост автомобильного транспорта, что служит условием формирования акустического дискомфорта и причиной заболевания населения. Оценка уровня автотранспортного шума показала, что наблюдается закономерное снижение уровня шума с увеличением расстояния от дороги до жилой застройки, однако во всех 6 контрольных точках уровень шума остается выше допустимого норматива. Это свидетельствует о том, что население исследуемой примагистральной территории проживает в зоне акустического дискомфорта.

Педагогика

Дата публикации: 19.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Калараш Наталья Николаевна , магистрант
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Мониторинг двигательной активности детей в дошкольном учреждении в современных исследованиях»

Скачать статью

В статье отмечается, что проблемы, связанные со здоровьем дошкольников всегда актуальны, и вызывают пристальное внимание врачей, педагогов, психологов, социологов. Автор подчеркивает, что в этот период закладываются основы здоровья на всю оставшуюся жизнь.

Образование взрослых, самообразование

Дата публикации: 17.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузнецова Елена Леонидовна , воспитатель
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №161 «Лесовичок» , Самарская обл

«Реализация нетрадиционных форм как эффективный способ работы наставника с обучающимся»

Скачать статью

В статье представлены преимущества использования нетрадиционных форм обучения в работе наставника с обучающимся. В частности, автор раскрывает роль интерактивных методов, игр, проектов и других нестандартных подходов в повышении мотивации и активности учащихся. Предлагаются конкретные примеры использования данных методов и практические советы по их применению. Исследование показывает, что использование нетрадиционных форм обучения способствует более эффективному обучению, развитию профессиональных и творческих навыков и улучшению отношений учащихся с наставником.

Физическая культура и спорт

Дата публикации: 04.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Ильичёва Анастасия Сергеевна , студентка
Соболь Юлия Владимировна , канд. пед. наук , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Формирование физической культуры студентов»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы формирования физической культуры студентов. Имеющиеся научные данные по этой проблеме разрознены и не систематизированы. Формирование физической культуры как неотъемлемой части общей культуры личности является важной задачей физического воспитания студентов в высших учебных заведениях. Ее решение возможно только при систематическом анализе практики, обобщении передового педагогического опыта ведущих специалистов и последовательном внедрении полученных результатов в учебный процесс физического воспитания студентов.

Медицинские науки

Дата публикации: 05.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кострыкина Любовь Сергеевна , соискатель , ассистент
Арутюнян Анаит Анушавановна , ассистент
Сердюков Анатолий Сердюков Анатолий , д-р мед. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России , Астраханская обл

«Мониторинг смертности населения в городе Астрахани»

Скачать статью

Авторы отмечают, что здоровье населения является понятием статистического характера, которое, как правило, характеризуется комплексом показателей демографии: рождаемость, смертность, детская смертность, заболеваемость, уровень физической активности, средняя продолжительность жизни. Влияние экологических факторов на здоровье человека оценивается примерно в 20–25% всех воздействий, 15–20% составляют биологические (наследственные) факторы, а на долю здравоохранения отводится 10%. Здоровье ‒ личная ответственность каждого гражданина, забота о собственном здоровье является непосредственной обязанностью каждого человека. Часто, ведя неправильный образ жизни, включая вредные привычки, переедание, гиподинамию и т. д., человек сам приводит здоровый организм к болезни. Авторы утверждают, что какой бы совершенной медицина ни была, даже в самых развитых странах, не всегда может избавить человека от болезни. К таким результатам пришли авторы многочисленных исследований, в которых изучалось влияние различных факторов на здоровье, заболеваемость или болезненность отдельных групп населения страны, конкретных людей, занятых в той или иной сфере трудовой деятельности.

Педагогика

Дата публикации: 18.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мозговая Светлана Викторовна , заведующая
ЦРР – Д/С №74 «Забава» , Белгородская обл

«Организация взаимодействия с родителями детей дошкольного возраста, включающего методы учета их мнения, при развитии услуг психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи в Консультационном центре МАДОУ «Д/С №74 «Растем вместе»»

Скачать статью

В статье раскрывается опыт организации Консультационного центра как необособленного структурного подразделения ДОУ, созданного в целях оказания психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей. Автор раскрывает и анализирует методы учета мнения родителей (законных представителей) и результаты оказания консультационных услуг.

Дата публикации: 15.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хвостова Наталья Анатольевна , учитель
Беликова Людмила Викторовна , учитель
МОУ «Стрелецкая СОШ им. Героя Советского Союза А.Е. Черникова» , Белгородская обл

«Мониторинг развития УУД в начальной школе»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам проектирования системы мониторинга универсальных учебных действий в начальной школе. Авторы рассматривают этапы формирования отдельных УУД, критерии для выбора диагностического комплекта для проведения мониторинга, направленные на отслеживание сформированности отдельных УУД.

Технические науки

Дата публикации: 21.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хюннинен Иван Андреевич , студент
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Роботизированная платформа для проведения лесохозяйственных работ в условиях арктических регионов России. Обоснование параметров»

Скачать статью

Обоснование параметров конструкции роботизированной платформы для проведения лесохозяйственных работ в условиях арктических регионов России.

Экология

Дата публикации: 21.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пономарев Андрей Юрьевич , магистр
Попов Николай Сергеевич , д-р техн. наук , профессор
Козачек Артемий Владимирович , канд. пед. наук , доцент
Вязовов Сергей Александрович , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» , Тамбовская обл

«Анализ состояния питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в городе Мичуринске»

Скачать статью

В статье приводятся результаты проведенных исследований, характеризующие состояние питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в городе Мичуринске для оперативной оценки санэпидобстановки за 2012–2016 годы.

Технические науки

Дата публикации: 09.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бушуева Елизавета Владимировна , студентка
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Системы мониторинга процесса изготовления деталей в машиностроении»

Скачать статью

Основным из направлений обеспечения качества изготовления деталей точного машиностроения является применение систем мониторинга технологического процесса. Такая система входит в состав автоматизированных систем управления. Мониторинг процесса производства включает в себя оборудования, станки и сам процесс обработки и изготовления деталей. Система мониторинга на предприятии необходима для повышения эффективности фирмы и ее производительности.

Дата публикации: 15.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Албагачиев Адам Султанович , магистрант
Шевченко Ольга Юрьевна , канд. экон. наук, доцент , заведующая кафедрой
Самсонова Наталья Вячеславовна , канд. экон. наук , заведующая кафедрой
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Геодезический мониторинг зданий и сооружений в зонах тектонических нарушений»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы методики эффективного проведения работ по геодезическому мониторингу технического и конструктивного состояния оснований зданий и сооружений на территориях, подверженных влиянию сейсмической и тектонической активности, обоснована необходимость применения вышеуказанной методики в геодезическом мониторинге зданий и сооружений, расположенных в зонах опасных тектонических проявлений.

Дата публикации: 22.09.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яковлев Константин Михайлович , магистрант
Коникова Елена Викторовна , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» , Санкт-Петербург г

«Система мониторинга инженерных конструкций ИВПП и рулежных дорожек»

Скачать статью

В данной статье рассматривается система мониторинга инженерных конструкций ИВПП и рулежных дорожек, как решение задач по обеспечению качества эксплуатации аэродромов.

Педагогика

Дата публикации: 04.05.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пузанкова Людмила Викторовна , канд. пед. наук , доцент
Комарова Марина Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина» , Рязанская обл

«Применение тестовой формы опроса в средней общеобразовательной школе»

Скачать статью

Цель статьи представить тестовую форму опроса обучающихся как одну из видов мониторинга. Определить значение тестового контроля и особенности его применения на уроках математики.

Дата публикации: 22.10.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Любимова Анна Андреевна , студентка
Уймина Светлана Сергеевна , студентка
Тукова Екатерина Александровна , старший преподаватель
Уральский государственный университет путей сообщения , Свердловская обл

«Современные средства оценки результатов обучения в РФ»

Скачать статью

В статье рассмотрены современные средства оценки результатов обучения в РФ. Материал, изложенный в работе, охватывает основные средства оценки результатов обучения в российских учебных заведениях в настоящее время. Данные средства позволяют учителям, преподавателям быстрее адаптироваться в учебном процессе, а также активно включиться в научную деятельность образовательных учреждений, которые развивают новые технологии, в том числе и в области оценивания.

Технические науки

Дата публикации: 01.02.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ахметзянов Руслан Рушанович , магистрант
ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» , Татарстан Респ

«Средства мониторинга высоконагруженных информационных систем»

Скачать статью

В статье рассмотрены программные средства и предложен новый подход мониторинга высоконагруженных систем в условиях их динамического развития на основе современной технологии контейнеризации и микросервисов.

Система образования

Дата публикации: 16.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Губина Анна Валерьевна , учитель
СОШ №6 , Кемеровская обл
Носкова Наталья Александровна , учитель
МБОУ «СОШ №6» , Астраханская обл
Бакланова Татьяна Сергеевна , учитель
СОШ №6 , Кемеровская обл

«Внутришкольный мониторинг как способ повышения качества обучения»

Скачать статью

Данная статья посвящена качеству образовательных услуг. Авторами представлены основные понятия о мониторинге как о наблюдении за образовательным процессом.

Экономика

Дата публикации: 15.04.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рыжих Линда Викторовна , канд. экон. наук, доцент , доцент
Высшая школа печати и медиатехнологий ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна» , Санкт-Петербург г

«Особенности использования кибернетического подхода в логистике»

Скачать статью

В статье рассмотрены особенности применения в логистике кибернетического подхода, в основе которого лежит идея возможности сформировать общий подход к рассмотрению процессов управления в системах различной природы (в частности, логистических). Достоинство этой идеи заключается в том, что оказалось возможным кроме общих рассуждений методологического характера предложить также эффективный аппарат для количественного описания процессов, для решения сложных задач управления, основанных на методах прикладной математики.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 11.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Спиченок Юлия Валерьевна , учитель
БОУ «Тарская СОШ №5» , Омская обл

«Карта индивидуальных достижений обучающихся как средство мониторинга планируемых результатов по предмету «История»»

Скачать статью

В стандарте основного общего образования в качестве одной из базовых компетентностей современного учителя выделена компетентность в педагогическом оценивании: умение осуществлять контроль и оценивание с учётом индивидуальных особенностей и возможностей учащихся, создавать психологическую комфортность каждому ученику в процессе контроля и оценивания. Исходя из этого возникает необходимость активной разработки методов контроля и оценивания. К числу инноваций в области контроля и оценки качества результатов образовательного процесса относится мониторинг учебных достижений школьников. Мониторинг учебных достижений – это совокупность непрерывных контролирующих действий, позволяющих наблюдать (и корректировать по мере необходимости) продвижение ученика от незнания к знанию.

Экономика

Дата публикации: 02.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шегельман Илья Романович , д-р техн. наук , профессор, заведующий кафедрой
Васильев Алексей Сергеевич , канд. техн. наук , доцент
Ивашнев Михаил Валерьевич , канд. техн. наук , соискатель
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Основанные на использовании искусственного интеллекта патентоспособные решения для мониторинга и контроля в условиях Арктики и Крайнего Севера»

Скачать статью

В статье рассмотрены основанные на использовании искусственного интеллекта запатентованные в России объекты интеллектуальной собственности для мониторинга и контроля в условиях Арктики и Крайнего Севера.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 22.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Малеева Елена Валентиновна , канд. пед. наук , доцент
Нижнетагильский филиал ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» , Свердловская обл

«Построение системы мониторинга качества образования в школе»

Скачать статью

В статье рассматривается обобщённый пример построения системы мониторинга качества результатов образовательного процесса в школе. Автором выделены основные показатели качества и для каждого из них определены источники и методы получения информации.

Биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.)

Дата публикации: 27.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кондратьева Татьяна Анатольевна , канд. биол. наук , гидробиолог
ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» , Татарстан Респ
Степанова Надежда Юльевна , д-р биол. наук , профессор
Никоненкова Татьяна Владимировна , канд. физ.-мат. наук , ассистент
ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Особенности развития гидробионтов в экстремально грязной среде»

Скачать статью

В статье представлены результаты исследования особенностей развития гидробионтов. В условиях экстремального загрязнения при отсутствии кислорода, высокой концентрации органических веществ, фенолов, нефтепродуктов, соединений меди и марганца, происходит полное подавление развития зообентоса, частичное или полное подавление зоопланктона и инфузорий, массовое развитие фитопланктона, особенно синезеленых водорослей.

Экономика

Дата публикации: 18.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иовбак Артем Сергеевич , студент
ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» , Свердловская обл

«Применение автоматизированных систем управления»

Скачать статью

В статье обсуждаются подходы, которые в настоящий момент активно используются в экономике.

Система образования

Дата публикации: 30.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Архангельская Ирина Владимировна , директор
ГБУ ДПО СО «Центр специального образования»‎ , Самарская обл

«Деятельность регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС в Самарской области»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы организации комплексного сопровождения детей с РАС в Самарской области. Автором выделены основные задачи регионального ресурсного центра по организации помощи. В статье представлены итоги I Региональной научно-практической конференции «Система помощи детям с расстройствами аутистического спектра: основные векторы развития».