Список публикаций по ключевому слову: «творческий процесс»


Педагогика

Дата публикации: 01.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бурдюгова Ирина Михайловна , воспитатель
Акулинина Мария Сергеевна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №69 «Ладушки» , Белгородская обл

«Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования»

Скачать статью

В статье рассматривается развитие творческих способностей дошкольников через применение нетрадиционных способов рисования, позволяющих более успешно развить творческие способности дошкольников.

Дата публикации: 19.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Овчинникова Алиса Александровна , воспитатель
Шуваева Елена Викторовна , воспитатель
Волобуева Татьяна Юрьевна , воспитатель
Дагаева Наталья Валерьевна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №69 «Ладушки» , Белгородская обл

«Развитие творческих способностей дошкольников»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена проблема развития творческих способностей детей, о процессах формирования и развития качеств которые необходимы для творческого мышления.

Дата публикации: 15.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Андреева Варвара Владимировна , доцент
АНО ВО «Институт бизнеса и дизайна» , Москва г

«Методика обучения бакалавров профиля «Менеджмент в дизайн-бизнесе» по дисциплине «Основы дизайна в Fashion», на примере проектной работы по исследованию брендов «FASHION DNА»»

Скачать статью

В статье рассматриваются принципы междисциплинарных связей для подготовки студентов профиля «Менеджмент в дизайн-бизнесе», специализирующихся в индустрии моды. Приводится описание апробированной методики проектной работы по исследованию и определению «ДНК модных брендов». Обосновано применение проектного метода в бизнес-образовании и дизайн-образовании, который зарекомендовал себя как эффективный в обучении будущих специалистов на разных ступенях профессиональной подготовки. Данный метод позволяет интегрировать студентов в творческий процесс и мотивировать их к решению нестандартных задач. Групповая работа студентов над данным проектом позволяет приобрести навыки командной деятельности, познакомиться с функционированием мировых производителей одежды и аксессуаров. Итогом проекта является презентация, в которой представлены все этапы исследовательской, аналитической работы и выводы о перспективах развития модного бренда.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 30.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Андреева Варвара Владимировна , доцент
АНО ВО «Институт бизнеса и дизайна» , Москва г

«Использование актуальной авторской проектной технологии «Fashion-конструктор» для подготовки специалистов по направлению «Дизайн одежды»»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы разработки и использования новых образовательных технологий для подготовки дизайнеров одежды. Приводится описание инновационной авторской разработки обучения проектированию одежды. Обосновывается преимущество данной методики для мотивации и формирования профессиональных компетенций. А также, создание качественной образовательной среды, направленной на развитие творческих способностей обучающихся и их мотивации к применению результатов в практической проектной деятельности.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 13.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кернешел Александра Викторовна , магистрант
Давыденко Валентина Александровна , канд. пед. наук , заведующая кафедрой, профессор
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«Творческие способности – что это?»

Скачать статью

В статье рассматриваются понятия творчества и творческих способностей разными авторами. Авторы анализируют творчество не только как искусство, но и как способность видеть то, что не доступно другим, как гибкость мышления, и способность найти правильное решение. Творческим человеком может быть каждый, если для этого создать объективные и субъективные условия: творческий климат, раннее и умелое обучение, волевые качества личности

Юриспруденция

Дата публикации: 09.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 3)
Волков Артем Владимирович , магистрант
ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России» , Владимирская обл

«Соотношение понятий «законотворческий процесс» и «законодательный процесс»»

Скачать статью

В статье осуществлена сравнительная характеристика понятий «законотворческий и законодательный процесс». Определено место в законотворчестве во всей структуре правотворческого процесса. Освещены позиции различных правоведов по поводу определения стадийности законотворчества, а также определена степень зависимости и соотношение процесса законотворческого и законодательного процесса в Российской Федерации. Определен круг субъектов законотворческого и законодательного процесса, степень их нормативного закрепления в законодательстве Российской Федерации, освещены коренные отличия субъектного состава. Названа основная сторона законотворческого процесса как процесса творческого, мыслительного, не находящего законодательного официального закрепления.

Экономика

Дата публикации: 22.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Калганова Наталья Валерьевна , аспирант , специалист ректората
Уральский государственный университет путей сообщения , Свердловская обл

«Развитие профессорско-преподавательского состава вуза как фактор инновационности и повышения качества подготовки специалистов»

Скачать статью

В данной работе рассматриваются актуальные в настоящее время вопросы инновационной деятельности в современном вузе. Опираясь на методологические, психологические и педагогические основы, исследуются пути и возможности повышения активности и самостоятельности студентов с помощью творческо-поисковых форм и методов обучения при изучении высшей математики, как на лекциях, практических занятиях, так и системе внеаудиторных работ. Автор подчеркивает, что в процессе практической деятельности преподавателя, в планировании и проведении учебных занятий обязательно присутствует доля импровизации, т. к. педагогический процесс – это творческий процесс. Автор приходит к выводу, что, рассматривая различные виды человеческой деятельности, можно утверждать, что среди них именно в педагогической деятельности наиболее многогранно и полно проявляется её творческий характер.

Воспитание как приоритетная задача современного образования

Дата публикации: 20.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Невокшонова Елена Алексеевна , воспитатель
МБОУ «СШ №8» , Липецкая обл

«К вопросу о сущности творческого процесса младших школьников»

Скачать статью

В статье описывается сущность творческого процесса, излагаются ее теоретические основы и разнообразные концепции.

Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)

Дата публикации: 18.09.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кислова Оксана Николаевна , преподаватель
ГБПОУ «Нижегородский областной колледж культуры» , Нижегородская обл

«Фольклор – творческий процесс или неподвижный исторический пласт народной культуры?»

Скачать статью

В статье рассматривается суть фольклора как творческого процесса, находящегося в постоянном развитии, движении и обновлении. Фольклор – явление глобальное, многослойное и всеобъемлющее. Это бытовое искусство, рожденное из самой жизни, неразрывно связанное с нею, в свою очередь, оказывает всепроникающее влияние на жизнь и развитие всего общества. Будучи выразителем мыслей и чувств народа, хранителем его исторической памяти, характера и духа, оно приобретает далеко идущее нравственно-эстетическое и познавательное значение. В работе использовались теоретические и эмпирические методы исследования, в результате которых было доказано, что фольклор стоит понимать как процесс, а не как неподвижный исторический пласт народной культуры.

Педагогика

Дата публикации: 02.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дадонова Виолетта Михайловна , бакалавр пед. наук , магистрант
Институт математики и естественных наук ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Формы и виды творческой деятельности»

Скачать статью

Автором в результате исследования выявлены и изучены основные классификации творческой деятельности. Обозначены главные особенности различных форм и видов творческой деятельности.

Юриспруденция

Дата публикации: 10.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кафарова Гюльнара Фуад Кызы , магистрант
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Определение понятия «законотворчество»: широкий и узкий подходы»

Скачать статью

В статье рассматриваются различные подходы к определению понятия «законотворчество», анализируется мнение ряда крупных исследователей данного вопроса и дается авторское определение термина. Несмотря на многолетнюю дискуссию, продолжающуюся в широких научных кругах, единый подход к определению понятия «законотворчество» не выработан. Этот явный правовой пробел порождает путаницу в определении понятий «законотворчество», «правотворчество», «законодательная деятельность» и ряда других. Данная ситуация является недопустимой, что является доказательством актуальности изучаемого вопроса.

Образовательная среда высшего учебного заведения

Дата публикации: 12.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рабаданова Айшат Арсланалиевна , аспирант
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет им. Р. Гамзатова» , Дагестан Респ

«О роли самообразования в формировании личности студента»

Скачать статью

Автор стать отмечает, что настоящее время в системе образования меняется парадигма конечной образовательной цели: от «специалиста-исполнителя» к компетентному «профессионалу-исследователю», поэтому все большее значение приобретают хорошо сформированные умения и навыки самостоятельной работы студентов. Во время этой работы студент должен научиться самостоятельно определять задачи своего личностного развития, развить способности к успешной самореализации в общественной среде.

Философия

Дата публикации: 13.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Прозерский Вадим Викторович , д-р филос. наук, профессор, ведущий научный сотрудник
Институт философии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Система классификации искусств в эстетике Нельсона Гудмена и проблема единства художественного мира»

Скачать статью

В статье рассматривается система классификации искусств американского философа-аналитика Нельсона Гудмена. Его концепция бинарности художественного мира, разделяющегося на два типа искусств: «аллографических» и «аутографических», представляется проблематичной. Автор статьи ставит задачу доказать, что эмпирическое различие между типами искусств не отменяет глубинное единство художественного мира. Искусства, различные по материалу воплощения художественных образов, имеют общий генетический код творческого процесса.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Дата публикации: 02.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дементьева Татьяна Альбертовна , воспитатель
Ходеева Елена Михайловна , воспитатель
Ломоносова Надежда Павловна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №10» , Белгородская обл

«Формирование у дошкольников ответственного отношения к природе»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема формирования у детей гуманного мировоззрения по отношению к окружающей среде путём систематической педагогически направленной деятельности. Данный вопрос может представлять интерес для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования детей.

Юриспруденция

Дата публикации: 07.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фомичева Ольга Анатольевна , канд. юрид. наук , доцент
Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«Механизм законотворческого процесса»

Скачать статью

В данной статье исследуется механизм законотворческого процесса через правовой институт законотворчества. Целью статьи является определение элементов законотворчества, которые одновременно являются факторами воздействия на законотворческий процесс. Сформулированы основные компоненты законотворчества, вводится определение в единстве понимания законодательного процесса. Предложены раскрытие структуры элементов, обеспечивающих комплекс законодательных процедур

Педагогика

Дата публикации: 29.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Визжачая Галина Геннадьевна , преподаватель
ГБПОУ АО «Архангельский педагогический колледж» , Архангельская обл

«Инновационный аспект подготовки дизайнеров в колледже»

Скачать статью

В статье рассмотрены основные типы инноваций, характерные для дизайн-образования. Автором также проанализированы основные этапы дизайн-проектирования. Данная работа может быть полезна специалистам в области педагогики.

Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)

Дата публикации: 14.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Смирнов Александр Владимирович , д-р пед. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Интерпретация в музыке: исторический аспект»

Скачать статью

Автор статьи обращается к теме интерпретации в музыке, акцентируя на главной профессиональной задаче, стоящей перед музыкантом-исполнителем, начиная с середины XVIII века и до нашего времени, – решение сложных проблем исполнительского прочтения и восприятия произведений музыкального искусства. При существующей поливариантности подходов в решении этих проблем (особенно когда речь идёт об исполнении в наше время музыки старых мастеров) каждый исполнитель должен выбрать свой путь в соответствии со своими способностями и пристрастиями.

Педагогика профессиональной школы и СПО

Дата публикации: 09.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Смирнов Александр Владимирович , д-р пед. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Подходы к обучению и воспитанию учащихся-музыкантов в условиях непрерывного образования»

Скачать статью

В статье говорится о создании в условиях непрерывного довузовского художественного образования творческой лаборатории педагога‐музыканта на базе единого разновозрастного инструментального класса-коллектива. Автор выстраивает концепцию деятельности творческой лаборатории с опорой на гуманистические принципы музыкального образования прошлого и инновационные принципы системы непрерывного многоуровневого музыкального образования.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 15.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Тавбулатова Зулай Кариевна , д-р экон. наук, доцент , профессор
Сулумов Ислам Олхузурович , аспирант
ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» , Чеченская Респ

«Управление конфликтами в инновационном менеджменте»

Скачать статью

За последние десятилетия опубликовано множество исследований о влиянии конфликтов в группе на рабочий процесс. Однако, данные исследования не учитывают специфику инновационной деятельности, в которой преобладает творческая составляющая, а изучают ее вкупе с прочей групповой деятельностью. Авторами статьи выявлены данные различия в контексте групповых конфликтов, представлены доказательства возможности положительного воздействия конфликтов на инновационный процесс, а также предложен комплекс мер по управлению конфликтами, позволяющих значительно повысить творческую активность группы.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 17.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Полынская Ирина Николаевна , д-р пед. наук , доцент, профессор
ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Развитие образного мышления в процессе учебного рисования»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема формирования и развития образного мышления у студентов в процессе обучения академическому рисунку. Особенностью образного мышления, обусловленной активным участием в творческом процессе зрительных образов памяти и воображения, является его ассоциативность. Чем богаче, разнообразнее ассоциации, тем выразительнее и интереснее художественные образы. Художественный образ создастся выразительными средствами изображения. В сущности, процессы мышления всегда являются творческими, так как направлены на решение актуальных задач, приобретение знании, умений и навыков.

Дополнительное (внешкольное) образование детей

Дата публикации: 21.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Медведева Дарья Константиновна , преподаватель хореографии
МБУДО «ДМШ №24» , Татарстан Респ

«Воспитание детей искусством хореографии»

Скачать статью

Доклад посвящён основам воспитания детей средствами хореографического искусства. Рассматриваются методы и приёмы становления всестороннего и гармоничного развития личности ребёнка. Автором отмечается, что занятия хореографией содействуют эстетическому и духовному воспитанию детей, оказывают положительное воздействие на их физическое развитие, способствуют росту их общей культуры, поэтому можно утверждать, что хореографическое искусство имеет богатую возможность широкого осуществления воспитательных задач.

Дата публикации: 18.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Петунина Татьяна Геннадьевна , аспирант
ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» , Москва г

«Развитие творческой активности школьников 5–7 классов с помощью искусства графики»

Скачать статью

В статье отражены следующие проблемы: как вывести детей из пассивного состояния, активизировать их творческие способности, повысить уровень творческой активности на занятиях искусством графики.

Педагогика

Дата публикации: 09.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Смирнов Александр Владимирович , д-р пед. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«К вопросу развития у учащихся-музыкантов способности к самостоятельным профессиональным действиям»

Скачать статью

В статье автором ставится вопрос о необходимости развития у учащихся-музыкантов способности к ведению самостоятельных занятий, без чего невозможно рассчитывать на успех в обучении. Это связано с воспитанием сильного, целеустремлённого характера и развитием интеллекта учащегося.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Дата публикации: 03.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Барболин Михаил Павлович , канд. пед. наук , доцент
АНО ВО «Смольный институт РАО» , Санкт-Петербург г

«Фундаментальные основы технологии управления творчеством»

Скачать статью

В статье раскрываются категории и законы, лежащие в основе построения технологической модели управления творческим процессом как проявлением внутреннего жизненного потенциала организации (организма) в условиях единого образа жизни Человека, Общества, Природы, Космоса.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 27.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Новикова Ирина Владимировна , доцент
ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» , Смоленская обл

«Эскизы, сделанные вручную, – важнейший этап при проектировании фирменного знака»

Скачать статью

В статье автор предлагает рассмотреть основные особенности выполнения подготовительных набросков при проектировании фирменного знака и влияние этого этапа на образовательный процесс на занятиях дизайн-проектированием. В исследовании также даётся обоснование необходимости этого этапа. Автор отмечает, что предложенный в работе подход к проектированию является грамотным и важным этапом в учебном процессе, позволяющий студентам развивать творческое мышление и способность переносить идеи на бумагу.