Список публикаций по ключевому слову: «муниципальное управление»


История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 04.10.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зимина Наталья Владимировна , канд. полит. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» , Забайкальский край
Гаранина Евгения Афанасьевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» , Забайкальский край

«Влияние COVID-19 на практику регионального управления»

Скачать статью

В статье рассматриваются аспекты влияния пандемии COVID-19 на практику регионального и муниципального управления, анализируются основные решения по изменению существующих подходов к управлению, а также ключевые мероприятия, предусмотренные в связи с пандемией.

Юриспруденция

Дата публикации: 25.05.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Литварина Алена Вячеславовна , магистрант
ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» , Самарская обл

«Дискреция как фактор коррупции в сфере государственного и муниципального управления»

Скачать статью

Статья посвящена анализу дискреции (усмотрения) как коррупционного фактора в сфере государственного и муниципального управления. Отмечается, что дискреционные полномочия и дискреция в целом провоцируют являются коррупционными рисками и провоцируют коррупцию в сфере реализации публичной власти. Вместе с тем отмечается, что от данных институтов невозможно избавиться в сфере государственного и муниципального управления, так как усмотрение необходимо для принятия адекватных, обоснованных и эффективных решений. Проблема может быть решена путем выработки и закрепления четкого алгоритма и критериев осуществления чиновниками дискреционных полномочий.

Экономика

Дата публикации: 21.10.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Митрофанова Яна Сергеевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» , Самарская обл

«Государственное и муниципальное управление на основе данных и интегрированных цифровых решений»

Скачать статью

В статье рассматриваются основы государственного и муниципального управления на основе данных, которое ускоряет процессы оказания государственных услуг, принятия решений. Также управление, основанное на данных, создает благоприятные условия для цифровой трансформации государственного управления. При этом в статье поднимается вопрос об обязанности органов власти управлять полученными данными, а также нести ответственность не только за их использование, но и за решения, которые должны быть приняты при их использовании. Предлагаются изменения подхода к управлению данными, который должен быть основан на новых цифровых технологиях и цифровой трансформации управления. Для этого необходимо осуществление цифровой трансформации государственных органов и органов местного самоуправления, которое возможно реализовать при внедрении комплексных интегрированных цифровых решений – цифровых платформ.

Политология

Дата публикации: 16.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Панфилов Геннадий Владимирович , магистрант
Волгоградский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Волгоградская обл

«Направления муниципальной политики в сельском развитии»

Скачать статью

Статья посвящена исследованию роли муниципального управления в рамках политики развития сельских территорий России. Целью работы является определить основные векторы совершенствования существующих концепций развития сел страны посредством метода аналитического обзора теоретико-методологических наработок отечественных ученых. По итогу автором выделена проблема отсутствия стабильности в структуре финансирования сельского развития, а также недостаточной акцентуации исследователей и органов управления в роли аграрного сектора в экономике государства.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 25.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тхагалегова Мадина Арсеньевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева» , Карачаево-Черкесская Респ

«Информационное обеспечение как условие повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления»

Скачать статью

В статье рассматривается роль информационного обеспечения в работе исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, анализируются основные проблемы, касающиеся информационного обеспечения органов местного самоуправления.

Менеджмент и его разновидности, диверсификация, маркетинг, ценообразование

Дата публикации: 14.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Московцев Владислав Валерьевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Управление персоналом в системе муниципальной службы»

Скачать статью

В данной статье приведены основные потенциальные проблемы, связанные с регулированием персонала муниципальной службы. Хочется выделить, что координация персоналом – это тяжелый процесс предметной и практической работы, а также процесс последовательного и организационного влияния на муниципальных служащих для достижения результатов. В работе упор делается на необходимость учета общественно-эмоциональных условий в управлении персоналом.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 29.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Асеева Мария Алексеевна , канд. экон. наук , доцент, заместитель директора
Филиал ОУ ВО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Наро-Фоминске , Московская обл
Глеба Ольга Владимировна , канд. юрид. наук , доцент
Одинцовский филиал ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России» , Московская обл

«Развитие и оценка уровня благоустройства территории в рамках муниципального управления»

Скачать статью

В статье рассматриваются некоторые проблемы, связанные с недостаточным развитием благоустройства поселений, что создает трудности для дальнейшего экономического и социального роста муниципальных образований, а также раскрывается значимость разработки и принятия муниципальных программ благоустройства территорий, определяются направления повышения эффективности данных мероприятий.

Юриспруденция

Дата публикации: 13.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сабиров Рузиль Равилевич , студентка
Институт права ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«Особенности кадровой политики в сфере муниципального управления»

Скачать статью

В статье рассмотрены понятия «муниципальный служащий» и «муниципальная служба». Кроме того, проанализированы особенности кадровых технологий в муниципальной службе. Рассмотрены основные направления государственной кадровой политики на муниципальном уровне.

Экономика

Дата публикации: 25.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Каспарова Каринэ Арсеновна , магистрант
Зеленцова Светлана Юрьевна , канд. экон. наук , доцент
Кодинцев Александр Яковлевич , д-р юрид. наук , профессор
БУ ВО «Сургутский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Проблемы реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие культуры и туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014–2020 годы»»

Скачать статью

В работе проведена комплексная оценка реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры развития культуры в условиях экономического кризиса. Показано, что при условии планомерного государственного муниципального управления и регулирования возможна реализация программ развития культурной сферы. Несмотря на социально-экономический кризис и наличии нерешенных проблем, на территории округа на высоком уровне проводятся окружные, всероссийские и международные мероприятия, что говорит об эффективности государственной политики в векторе культуры и развития.

Сельскохозяйственные науки

Дата публикации: 23.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ефимова Алина Александровна , канд. экон. наук, доцент , заведующая отделом экономики
Каменская Елена Владимировна , канд. экон. наук , старший научный сотрудник
Степанова Евгения Васильевна , научный сотрудник
Степанова Ирина Александровна , научный сотрудник
ФГБНУ «Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» , Псковская обл

«Основные направления развития сельских территорий приграничной Псковской области»

Скачать статью

В статье рассматриваются новые подходы к развитию аграрного сектора, диверсификации сельской экономики, улучшению сельской демографии, повышению качества жизни сельского населения, совершенствованию муниципального управления. Применительно к сельскому хозяйству рекомендуется дополнительно к действующему субсидирование горюче-смазочных материалов и удобрений; выплата субсидий за сохранение поголовья коров и расширение посевных площадей в личных подсобных хозяйствах; изменение земельного законодательства путем отмены процедуры торгов по неиспользуемым землям. Для активизации процесса диверсификации экономики предлагается создание базы данных по типовым бизнес-проектам для села, грантовая поддержка при их реализации, применение налоговых льгот на период освоения, материальное стимулирование муниципальных служащих за активное продвижение проектов в сфере несельскохозяйственных видов деятельности. Улучшение сельской демографии планируется стимулированием женщин к рождению первого ребенка за счет выплаты жилищных субсидий или материнского капитала, расширением льгот для многодетных семей, сокращением продолжительности рабочей недели для женщин, введением принудительного лечения от алкоголизма. Повышение качества жизни сельского населения предполагает переход на минимальные стандарты к 2025 г. Совершенствование системы управления сельскими территориями планируется путем создания новых территориальных структур.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Дата публикации: 17.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чапайкина Ирина Геннадьевна , старший преподаватель
Кировский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Кировская обл

«Влияние отдельных факторов на проведение занятий по патриотическому воспитанию и профилактике экстремизма среди детей и молодежи»

Скачать статью

Статья рассматривает значимость авторитета педагога, роль федеральных служб и органов местного самоуправления в контексте профилактики экстремизма и патриотического воспитания на примере конкретного муниципального образования.

Политологические науки

Дата публикации: 26.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ипполитова Анастасия Васильевна , студентка
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)» , Москва г

«Подготовка кадров как рычаг совершенствования системы государственного и муниципального управления»

Скачать статью

В данной статье автором исследуются системы государственного и муниципального управления. В работе проанализирована проблема дефицита квалифицированных кадров и предложены мероприятия по подготовке специалистов.

Экономические науки

Дата публикации: 19.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Куприянова Сахая Валерьевна , магистрант
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Полномочия органов местного самоуправления в отдельных отраслях социальной сферы (на примере муниципального района «Мегино-Кангаласский улус»)»

Скачать статью

Данная статья содержит анализ деятельности органов местного самоуправления муниципального района «Мегино-Кангаласский улус» в области образования и культуры. В работе рассмотрены теоретико-правовые аспекты полномочий органов местного самоуправления в области образования и культуры. Основным методом исследования темы послужил метод анализа и синтеза, позволивший рассмотреть полномочия органов местного самоуправления в сфере образования и культуры.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 09.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Михайлова Анна Викторовна , канд. экон. наук , доцент, заведующая кафедрой
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Стратегическое планирование как основа социально-экономического развития муниципального образования»

Скачать статью

Статья посвящена анализу понятий стратегического планирования в условиях реформирования местного самоуправления. Выделяются элементы стратегического планирования в муниципальном управлении. Анализируются особенности муниципального планирования социально-экономического развития муниципальных образований.

Юридические науки

Дата публикации: 26.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Карпов Николай Николаевич , студент
Павлов Николай Владимирович , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Проблема правового регулирования процесса муниципального управления»

Скачать статью

В статье представлено исследование правовых основ функционирования системы муниципального управления, проведен анализ исторического развития данной сферы правового регулирования, выделены основные принципы формирования нормативно-правовых актов в сфере государственного и муниципального управления, а также возможные дальнейшие пути развития правового регулирования муниципального управления.

Менеджмент

Дата публикации: 10.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Беспалова Юлия Алексеевна , студентка
ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» , Волгоградская обл

«Многофункциональные центры: «за» и «против»»

Скачать статью

В работе с помощью эконометрических методов автором проанализирована деятельность многофункциональных центров г. Волгограда по формированию и ведению реестра муниципальных услуг, выявлены существующие проблемы и намечены пути совершенствования данной процедуры.

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленности, АПК и сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи и информатики, сферы услуг)

Дата публикации: 18.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Макарова Анжелика Петровна , магистрант
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Внедрения проектного управления в муниципальном районе (на примере МР «Сунтарский район» Республики Саха (Якутия)»

Скачать статью

Данная статья заключается в изучении специфики проектного управления и выработки практических рекомендаций по ее использованию в современном муниципальном управлении. Актуальность раскрытия выбранной темы также важна в связи с решением проблем, встающих перед муниципалитетом при существующей схеме государственного и муниципального финансирования, когда часть бюджетного финансирования предоставляется на конкурсной основе наиболее актуальным и полезным для развития территории проектам.