Список публикаций по ключевому слову: «staff»


Педагогика

Дата публикации: 14.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аносов Юрий Валентинович , канд. техн. наук , доцент
ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» , Московская обл
Разбоева (Александрова) Виктория Игоревна , соискатель , учитель
МКОУ Филипповская СОШ , Владимирская обл

«Некоторые подходы к решению проблем преподавания дисциплин естественнонаучного цикла и информатики в сельских малокомплектных школах»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы, связанные с проблемами и особенностями преподавания дисциплин естественнонаучного цикла и информатики в сельских малокомплектных школах, а также наполняемостью в сельских школах, особенно в малокомплектных. В подтверждение важности рассматриваемой проблемы приводятся статистические данные о проценте сельских школ и проценте обучающихся в них. Рассматриваются и предлагаются различные способы решения проблем организации обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла и информатики в подобных школах, обусловленных объективными причинами.

Система образования

Дата публикации: 04.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Образовательный инновационный проект «Профессиональные абонементы для педагогических работников»»

Скачать статью

Переход к накопительной системе повышения квалификации педагогических работников является одним из ключевых факторов модернизации российской системы образования на современном этапе. Мониторинг существующих моделей накопительных систем, в том числе их нормативной регламентации на уровне региональных образовательных систем и образовательных организаций, реализующих программы повышения квалификации, показывает, что в качестве причин ввода этой организационной модели рассматриваются особенности развития образования в условиях становления информационного общества, реализация Национального проекта «Образование», реализация компетентностной модели образования, профессиональных стандартов, привлечение в школу учителей, имеющих базовое непедагогическое (университетское) образование. Немаловажным обстоятельством является также предстоящее обновление механизмов финансирования образовательных услуг, связанное с выделением средств на повышение квалификации.

Экономика

Дата публикации: 02.10.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Караваев Валерий Максимович , магистрант
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Технологии найма персонала и их эффективность»

Скачать статью

Важным этапом, с которым сталкивается каждое предприятие в своем развитии, является наём персонала. От него зависит, насколько эффективно предприятие будет работать. Часто наем персонала не всегда осуществляется качественно, что приводит к проблемам и негативным последствиям. При этом новые сотрудники, которые нацелены на результат, могут улучшить работу предприятия, сделать его более конкурентоспособной. Поэтому каждое предприятие должно правильно, а главное эффективно подбирать и отбирать наиболее квалифицированных сотрудников для реализации своих целей, миссии и задач. В статье проанализирована эффективность существующих технологий найма персонала.

Дата публикации: 31.07.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Юлдашева Розалия Рустамовна , магистрант
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Инновационные HR-технологии «Управление талантами» в сфере гостиничных услуг»

Скачать статью

В статье рассмотрены современные HR-технологии на рынке труда, в особенности в гостиничной сфере, а также инновационные подходы к работе со студентами и работе технологий «Управление талантами».

Педагогика

Дата публикации: 04.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Царёва Александра Владимировна , канд. пед. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева» , Самарская обл

«Актуальные проблемы изучения иностранного языка научно-преподавательским составом продвинутого уровня»

Скачать статью

Статья посвящена актуальным проблемам изучения иностранного языка научно-преподавательским составом продвинутого уровня. Автор подчеркивает, что научные работники и преподаватели высших учебных заведений изучают иностранный язык с целью повышения квалификации, следовательно при обучении взрослых продвинутого уровня следует учитывать определенные особенности, которые тесно связаны с жизненным и образовательным опытом педагогов. Возможность самореализации при изучении иностранного языка проявляется наиболее ярко в том, что преподаватель может сразу применить полученные навыки на практике. Автор приходит к выводу, что, повышая квалификацию посредством изучения иностранного языка на продвинутом уровне, научно-педагогический работник становится уникальным специалистом, эффективно реализующий новые проекты, методики.

Экономика

Дата публикации: 09.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Мухортикова Екатерина Евгеньевна , магистрант
Сандрина Виктория Евгеньевна , канд. пед. наук, доцент , преподаватель, доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» , Санкт-Петербург г

«Совершенствование системы качества малых гостиничных предприятий на примере малого гостиничного предприятия «Союз» города Москвы»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена проблема совершенствования управления предприятиями гостиничного бизнеса. Проведен сравнительный анализ предоставляемых услуг гостиничным предприятием на соответствие основным стандартам гостиничного обслуживания. В результате было выявлен ряд проблем как технического и функционального качества, так и социального качества услуг. Предложены методические и практические рекомендации по совершенствованию системы качества предоставляемых услуг.

Экономические науки

Дата публикации: 25.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Меренкова Ирина Александровна , студентка
Костенькова Татьяна Александровна , канд. экон. наук , доцент, преподаватель
ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» , Липецкая обл

«Гибкий график работы как способ мотивации персонала предприятия»

Скачать статью

В статье рассматривается фактор времени как один из эффективных способов мотивации персонала предприятий. Выявлена необходимость внесения изменений в трудовую деятельность сотрудников, способных работать за пределами организации. Рассмотрены составляющие элементы гибкого графика рабочего времени и определены его преимущества.

[22.00.00] Социологические науки

Дата публикации: 24.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Левина Елена Владимировна , канд. социол. наук , доцент
Кожокарь Кристина Михайловна , студентка
Степнова Евгения Александровна , студентка
НП ВО «Институт международных социально-гуманитарных связей» , Москва г

«Проблема текучести кадров среди молодых сотрудников в торговых сетях»

Скачать статью

В данной статье освещается проблема занятости среди молодежи, которая в настоящее время в ситуации экономического кризиса становится наиболее актуальной, поскольку именно молодежь становится одной из наиболее незащищенных групп населения. Так как у молодежи фактически нет практического опыта, а работодатели в первую очередь обращают на этот факт свое пристальное внимание, молодые люди вынуждены работать не по специальности, что является одной из причин текучести кадров. Предметом исследования стали причины текучести кадров среди молодежи. Цель исследования – выявление и анализ причин текучести кадров среди молодежи для разработки рекомендаций по их устранению. В качестве интрументария для проведения исследования был выбран социологический опрос. В статье представлены результаты анкетного опроса и разработаны рекомендации по снижению уровня текучести кадров в торговых сетях.

Экономика

Дата публикации: 18.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пащенко Артем Александрович , программист
ГБУЗ «Городская поликлиника №24» , Новосибирская обл

«Адаптация сезонного персонала»

Скачать статью

В представленной статье исследователем рассматриваются вопрос об адаптации сезонного персонала в современных российских условиях. Приводится понятие сезонного работника, способы его мотивации к труду.

Социология

Дата публикации: 12.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Левина Елена Владимировна , канд. социол. наук , доцент
НП ВО «Институт международных социально-гуманитарных связей» , Москва г

«Особенности применения тестовых методик в подборе и аттестации персонала»

Скачать статью

В статье исследуется проблема использования тестовых методик в процессе подбора и аттестации персонала, а также для выявления особенностей формирования социально-психологического климата в малых группах и трудовых коллективах. Особую значимость имеет групповая динамика, включающая в себя индивидуальные предпочтения игроков в выборе стратегии поведения в конфликтной ситуации, в определении наиболее приемлемой социальной роли, в выявлении наиболее конструктивного и эффективного типа управленческого решения. Автор статьи предлагает набор тестовых методов, позволяющих на этапе подбора персонала определить социально-психологический тип индивида, выявить его индивидуальные поведенческие предпочтениями, что в дальнейшем может конструктивно повлиять на работу команды.

Экономика

Дата публикации: 17.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Павленко Оксана Олеговна , магистрант
Никулина Юлия Николаевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«Обучение как один из основных элементов развития персонала организации»

Скачать статью

В статье рассмотрены особенности и структурные элементы системы развития персонала организации. Авторами представлена сравнительная характеристика современных методов обучения персонала с указанием их достоинств и недостатков, для наглядности приведена диаграмма, показывающая фактическое использование указанных методов в российских компаниях. В заключении сделаны выводы о необходимости внедрения инновационных методов обучения в рамках формирования системы развития персонала организации в современных условиях.

Педагогика

Дата публикации: 24.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гладких Валентина Григорьевна , д-р пед. наук, профессор , преподаватель
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл
Иштерякова Татьяна Ивановна , преподаватель
Университетский колледж ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«Партнерское взаимодействие колледжа и работодателей в подготовке квалифицированных кадров»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются способы взаимодействия колледжа и работодателей, приводятся примеры отечественного и зарубежного опыта. Проанализированы основные характеристики систем государственно-общественного управления образованием, целевой модели подготовки квалифицированных кадров и партнерства. По мнению авторов, для эффективного развития колледжа важно использовать различные модели интеграции образовательных организаций с рынком труда.

[08.00.00] Экономические науки

Дата публикации: 21.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ваничева Александра Геннадьевна , магистрант
Сычева Эвелина Владимировна , канд. экон. наук , доцент
Высшая школа товароведения и сервиса ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» , Санкт-Петербург г

«Подбор и адаптация персонала как основа реализации успешной кадровой стратегии»

Скачать статью

Данная статья рассматривает вопросы поиска эффективных стратегий кадровой политики в области подбора и адаптации персонала на предприятии. Материал затрагивает тему эффективных методик подбора и адаптации персонала, а также повествует о развитии коммуникации между сотрудниками. Эта работа может помочь обратить внимание менеджеров на процессы подбора и адаптации персонала, учитывая тот факт, что введение нового сотрудника в должность достаточно ответственно. Возможно, именно первые дни сотрудника в новой должности являются ключевыми для системы мотивации при разработке кадровой стратегии, а именно это предопределяет срок и качество работы того или иного сотрудника. Статья дает представление об этапах и особенностях адаптации как рядового сотрудника, так и сотрудника на руководящей должности.

Экономические науки

Дата публикации: 26.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Базык Елена Фёдоровна , канд. экон. наук , доцент
Гринько Анна Александровна , студент
НАН ЧОУ ВО «Академия маркетинга и социально-информационных технологий – ИМСИТ» , Краснодарский край

«Причины сопротивления персонала изменениям в учреждениях социального обслуживания»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены причины сопротивления изменениям в учреждениях социального обслуживания с учетом их организационно-правовой формы и специфики деятельности.

Экономика

Дата публикации: 08.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Желнова Виктория Андреевна , магистрант
Лихобабин Виктор Константинович , канд. экон. наук , доцент
ГАОУ ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет» , Астраханская обл

«Мотивационная деятельность»

Скачать статью

В статье рассматриваются особенности мотивации и стимулирования деятельности работников. Проведенное исследование позволяет утверждать, что проблема грамотной мотивации персонала является одной из актуальнейших проблем эффективности деятельности организации.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 02.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Леонова Елена Григорьевна , канд. пед. наук , учитель истории и обществознания, Почетный работник образования РФ
ГБОУ г. Москвы «Школа №2107» , Москва г

«Развитие детского ученического коллектива как основная педагогическая задача в организации деятельности современной школы»

Скачать статью

В статье обсуждается проблема, связанная с необходимостью актуализации в широкой образовательной практике идеи развития процесса коллективообразования детских сообществ в различных по типу образовательных организациях и технологий коллективного творческого воспитания школьников. Автором подчёркивается, что в настоящее время в системе отечественного образования задачам формирования школьного ученического коллектива (коллектива учащихся класса) не уделяется должного внимания. В организации жизнедеятельности образовательных организаций многими администрациями и педагогическими коллективами школ данное направление работы не определяется как одно из основных в решении профессиональных задач в ходе специально организуемого педагогического процесса. В статье определяется, что детским ученическим коллективам в теории и практике отечественного школьного образования всегда придавалось большое значение, однако на современном этапе развития системы отечественного образования данное направление работы является незаслуженно забытым и недооценённым. Оптимизация деятельности школ по развитию детских ученических коллективов на современном этапе модернизации образовательной политики государства определяется исследователем как ключевая педагогическая цель, способствующая повышению качества функционирования каждой образовательной организации.

Педагогика

Дата публикации: 08.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Корсаков Юрий Викторович , преподаватель
ФГКОУ ВО «Волгоградская академия МВД России» , Волгоградская обл

«Методы сплочения педагогического коллектива»

Скачать статью

В данной работе в качестве методов сплочения педагогического коллектива предлагаются деловые и интеллектуальные игры, спортивные состязания, тренинги или «тимбилдинги». Указано, что неоценимая помощь в сплочении педагогического коллектива принадлежит педагогам с немалым стажем, молодым специалистам и руководству образовательного учреждения. Сплочённость в статье определяется как личностное отношение в коллективе, единство ориентаций, целей и мотивов в аспекте совместной деятельности.

Экономика

Дата публикации: 28.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Будлянская Наталья Ивановна , аспирант
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«Мотивация сотрудников бюджетных учреждений высшего образования»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются способы материальной и нематериальной мотивации персонала. Эффективный кадровый менеджмент – это в первую очередь способность руководителя максимально раскрыть потенциал своих сотрудников.

Логистика, экономическая безопасность

Дата публикации: 13.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Потапова Елена Юрьевна , студентка
Тукова Екатерина Александровна , старший преподаватель, заместитель декана
Уральский государственный университет путей сообщения , Свердловская обл

«Определение понятия «кадровая безопасность» на отраслевых предприятиях»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена актуальность изучения кадровых рисков. В работе также проанализированы методы усиления безопасности предприятия.

Теория и методика дополнительного образования детей

Дата публикации: 09.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Молчанова Алла Владимировна , канд. пед. наук , доцент, заведующая междисциплинарной лабораторией
Научно-исследовательский институт перспективных направлений и технологий ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Опыт сопровождения профессионального развития педагогических работников в России и за рубежом»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос сетевого сопровождения профессионального роста педагогов, основанного на полипарадигмальном подходе в образовании. В работе анализируется проблема повышения квалификации и самосовершенствования педагогических работников с точки зрения персонализации обучения, временной организации, тематической направленности, степени привлечения профильных компетентных специалистов к процессу преподавания, а также приводятся результаты эмпирического исследования стратегий и тактик повышения педагогического мастерства педагогов.

Современные подходы в дошкольном образовании и подготовка кадров

Дата публикации: 05.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Юстус Генрих Владимирович , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» , Москва г

«Структура профессиональных компетентностей педагогов дошкольного воспитания в условиях современного общества»

Скачать статью

В данной статье представлены ключевые компетенции, которыми обладает современный педагог системы дошкольного образования. В работе показана взаимосвязь компетенций с личностью педагога, а также обозначены основные области развития педагогического мастерства и успешности.