List of publications on a keyword: «АПК»


Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Publication date: 14.06.2023
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Andrei S. Smolin
Institut ekonomiki, gosudarstvennogo upravleniia i finansov FGBOU VO "Sibirskii federal'nyi universitet" , Красноярский край

«Analiz osnovnykh pokazatelei finansovoi ustoichivosti predpriiatii otrasli rybovodstva na primere OOO "Nazarovskoe rybnoe khoziaistvo»

Download an article

В статье приведена методика оценки показателей финансовой устойчивости предприятия. Проведен анализ основных показателей. Сделаны выводы и написаны рекомендации.

Педагогика

Publication date: 13.01.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana P. Prokofeva
Valentina A. Tretiakova
MBOU "SOSh 21" , Белгородская обл

«Primenenie lepbuka kak uchebnogo posobiia dlia motivatsii obucheniia i razvitiia tvorcheskoi aktivnosti mladshikh shkol'nikov»

Download an article

С внедрением ФГОС начального общего образования перед учителем поставлены новые цели: формирование универсальных учебных действий и мотивации к обучению. Учитель должен научить ребёнка ставить перед собой цели и задачи, находить способы их решения и нужную информацию среди огромного множества источников. Лучше запоминается то, что преподносится эмоционально, что интересно. Использование технологии создания лэпбука поможет ученику в запоминании пройденного материала, в расширении кругозора, научит пользоваться теми знаниями, которые он получил на уроках.

Технические науки

Publication date: 09.10.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia M. Stetsova
Dar'ia I. Pavlova
Alina S. Proshkina
Anna N. Vlasova
Nikolai P. Astashkov , candidate of engineering sciences
FSBEI of HVE "Irkutsk State Transport University" , Иркутская обл

«Upravlenie perevozochnym protsessom v sisteme APK El'brus»

Download an article

В современных условиях работа поездного диспетчера сопряжена со значительными организационно-техническими нагрузками и поддержанием уровня эксплуатационной обстановки на вверенном ему участке максимально близком к нормативному графику движения поездов. Определение оптимальной варианта организации движения поездов при изменении обстановки на полигоне и отклонениях вследствие различного рода причин возлагалось на поездного диспетчера. В настоящее время развитие информационных технологий позволяет снять с оперативного персонала часть нагрузки, связанной с построением вариантных графиков движения поездов и выполнить эту работу в автоматическом режиме с учетом эксплуатационной обстановки. Одним из таких инструментов является автоматизированная система построения прогнозных графиков движения поездов АПК Эльбрус. В качестве примера в статье представлен прогнозный график движения поездов по Северобайкальскому центру организации работы станций. Также показано, как АПК Эльбрус производит перестроение графика с учетом запланированного «окна».

Педагогика

Publication date: 24.07.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana V. Shustova
MBEI «Secondary School №18 named after the 28th Army» , Астраханская обл

«Igra-sorevnovanie»

Download an article

Статья содержит ход урока по информатике в 9 классе в форме игры-соревнования.

Дошкольная педагогика

Publication date: 13.02.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga F. Kovalenko
MBDOU "D/S 5" , Башкортостан Респ

«Masterskaia Deda Moroza»

Download an article

В статье представлен конспект интегрированной образовательной деятельности с применением различного наглядного материала и мультимедийного оборудования для работы с детьми старшего дошкольного возраста.

Экономика

Publication date: 27.12.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina O. Panferova , candidate of economic sciences
Olga A. Kii
FSBEI of HE "Tula State University" , Тульская обл

«Postroenie APK "Bezopasnyi gorod" v Tul'skoi oblasti v ramkakh realizatsii "Strategii natsional'noi bezopasnosti Rossiiskoi Federatsii do 2020 goda»

Download an article

В данной статье рассматривается проблема внедрения единого системного подхода к обеспечению общественной безопасности и безопасности среды обитания в условиях сохранения высокого уровня рисков техногенного и природного характера и продолжающейся тенденции к урбанизации на примере Тульской области и городского округа Новомосковск в условиях замедления экономического роста и дефицита бюджетных средств.

Publication date: 13.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Konstantin M. Dolia , postgraduate student
Rimma R. Iuniaeva , doctor of economic sciences
FSBEI of HE "Penza State University" , Пензенская обл

«Lending to agriculture in terms of import substitution»

Download an article

The article is devoted to the issue of lending to agriculture in terms of import substitution. The bottlenecks and the main problems in the use of existing lending programs are shown. Examples of optimization and possible modifications of existing systems are given.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Publication date: 24.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina I. Starodvorskaia , воспитатель
MBDOU D/S "Rodnichok" , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Rasshiriaem znaniia doshkol'nikov o tvorchestve narodov khanty»

Download an article

В статье представлены материалы по организации совместной деятельности педагога, детей и родителей воспитанию детей, по ознакомлению с родным краем. Для достижения детьми более высокого уровня знаний о родном крае, о жизни, быте, традициях коренных жителей севера – ханты. Декоративная роспись узоров гуашью и выполнение узоров из бумажных шариков помогают развивать у детей познавательные способности и важные процессы мышления через игровую и практическую деятельность.

Экономика

Publication date: 02.02.2018
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 2)
Gulnara A. Gareeva , candidate of pedagogic sciences
FSAEI of HE "Kazan (Volga) Federal University" , Татарстан Респ
Diana R. Grigoreva , candidate of pedagogic sciences
Institute of Management, Economics and Finance of FSAEI of HPE "Kazan (Privolzhskiy) Federal University" , Татарстан Респ
Vladimir O. Lunik
Naberezhnye Chelny Institute (branch) of FSAEI of HE "Kazan (Privolzhskiy) Federal University" , Татарстан Респ

«Развитие агропромышленных предприятий в условиях становления информационной экономики»

Download an article

В настоящее время все большее внимание уделяется изучению влияния факта информатизации различных отраслей и сфер жизни общества. Безусловно, информатизация и конвергенция информационных технологий с агропромышленным комплексом оказывает огромное влияние на эффективность функционирования последнего. Агропромышленный комплекс не стал исключением, так министерством сельского хозяйства разрабатывается ряд программ, направленных на развитие инфраструктуры и рынков сбыта сельскохозяйственной продукции. Для осуществления мониторинга и контроля за целевыми индикаторами, характеризующими выполнение государственной целевой программы о создании «Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса России» был создан аналитический центр. Инновационное развитие АПК в России имеет незначительные темпы роса ввиду не высокого уровня технологической оснащённости, которая определяется техническим и технологическим уровнем промышленности и недостаточной квалификацией рабочих. Говоря о развитии сельского хозяйства и крестьянско-фермерских хозяйств в частности их обеспеченности информационными технологиями и информационным пространством, авторы отмечают, что пока оно находится в стадии зарождения, многие вопросы в нем еще недостаточно детально урегулированы, существует масса пробелов. Зарубежный опыт показывает возможность консолидации АПК и информационных технологий.

Publication date: 29.05.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia V. Izmalkova
Institut prava i ekonomiki FGBOU VO "Eletskii gosudarstvennyi universitet im. I.A. Bunina" , Липецкая обл

«Концептуальные подходы к обоснованию стратегии развития АПК самодостаточного региона»

Download an article

В данной статье рассматривается политика самодостаточного региона на примере Липецкой области. Происходит изучение основных понятий и характерных особенностей функционирования агропромышленного комплекса. Основное внимание в работе акцентируется на перспективах развития АПК с целью повышения уровня жизни населения, создания особых экономических зон, повышения уровня импортозамещения.

Publication date: 17.05.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Gulshat A. Aiesheva , The best teacher of the university of the Republic of Kazakhstan - 2012, candidate of economic sciences
Zhaniia E. Zharmagambetova
Zapadno-Kazakhstanskii agrarno-tekhnicheskii universitet im. Zhangir khana , Kazakhstan

«Проблемы импортозамещения и повышения экспортного потенциала АПК Казахстана»

Download an article

Статья посвящена анализу таких понятий, как «импортозамещение» и «политика импортозамещения». Авторы рассматривают различные трактовки данных понятий, дают их оценку, а также рассматривают проблемы импортозамещения в сфере АПК и предлагают основные пути дальнейшего развития аграрного бизнеса в Казахстане.

Publication date: 20.09.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Bu Iuanchen
Institut ekonomiki, upravleniia i prikladnoi informatiki FGBOU VO "Irkutskii gosudarstvennyi agrarnyi universitet im. A.A. Ezhevskogo" , Иркутская обл

«Сущность и особенности формирования и развития рынка овощей»

Download an article

В работе представлена оценка рынка овощей в части его формирования и развития. Дана характеристика инфраструктуры товарного рынка овощей на современном этапе. Рассмотрены структура конкурентной среды рынка овощей и проведена оценка мелкотоварного производства овощей в личных подсобных хозяйствах на материалах литературных источников.

Publication date: 03.11.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia S. Zhavoronkova , candidate of economic sciences
FSBEI of HE "Bunin Yelets State University" , Липецкая обл

«Трансформация отношений собственности в АПК РФ»

Download an article

В процессе трансформации экономики РФ произошли существенные институциональные преобразования в сельскохозяйственном производстве. В работе рассмотрены основные этапы становления форм собственности в аграрном секторе, выявлены причины формирования многоукладной хозяйственной системы в АПК.

Сельскохозяйственные науки (агрономия, зоотехника, лесное хозяйство, экономика в АПК и др.)

Publication date: 18.07.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena I. Eshchenko
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Агромаркетинг и его особенности»

Download an article

В данной научной статье исследователем раскрывается сущность агропромышленного маркетинга, его особенности и роль в сельском хозяйстве.

Экономические науки

Publication date: 31.05.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anastasiia S. Chursina
Natalia I. Timofeeva , candidate of economic sciences
FSBEI of HE "Bunin Yelets State University" , Липецкая обл

«Состояние и тенденции развития агарного сектора АПК Липецкой области»

Download an article

В статье рассмотрены особенности развития аграрного сектора АПК Липецкой области. Проведен анализ состояния и выявлены основные направления развития.

Бухгалтерский учет, анализ, аудит, статистика

Publication date: 29.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anastasiia A. Moiseeva
FSBEI of HE "Russian State Agrarian University – Moscow Timiryazev Agricultural Academy" , Москва г

«Особенности анализа эффективности использования основных средств в агропромышленном комплексе»

Download an article

Статья посвящена исследованию особенностей проведения анализа эффективности использования основных средств в агропромышленном комплексе (АПК). Обозначены трудности, связанные с применением традиционного инструментария анализа. Доказана необходимость и целесообразность учета структуры основных фондов предприятий АПК в процессе анализа их эффективности. Предложен интегральный показатель, отражающий не только характеристики основных средств, но и положение предприятия на рынке.

Математические методы и информационные технологии в экономике

Publication date: 14.10.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda V. Sokolova , candidate of economic sciences , доцент
FSBEI of HE "Russian State Agrarian University – Moscow Timiryazev Agricultural Academy" , Москва г

«Методические аспекты оценки внедрения ИТ-решений в управлении АПК»

Download an article

The article reflects the role of information, information technology and information processes in agribusiness management. Methods of linking management indicators with the results of the implementation of IT solutions is offered. The use a methodical approach for evaluating the effectiveness of the regional IT project and its contribution to the development of information infrastructure is demonstrated.

Экономика

Publication date: 06.04.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Zhanna V. Domozhilkina , candidate of economic sciences
Ekaterina A. Buryak
Institute of Economics and Management of Structural subdivision of FAEI HE “V.I. Vernadskiy Crimean Federal University” , Крым Респ

«Mechanism of management of competitiveness of production of agrarian and industrial complex»

Download an article

The concept of competitiveness and mechanisms of management of competitiveness of production is considered. Major factors of ensuring competitiveness of production of agrarian and industrial complex are allocated. The main problems of production of wheat in the Republic of Crimea making negative impact on the level of her competitiveness are revealed. The mechanism of management of competitiveness of production of agrarian and industrial complex is developed.

Социально-экономическая политика России и зарубежных стран

Publication date: 30.03.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nataliia S. Konashkova
Bogdan S. Vasyakin , candidate of economic sciences
FSBEI of HE "Plekhanov Russian University of Economics" , Москва г

«Финансовые стимулы развития АПК как один из аспектов импортозамещения»

Download an article

В данной статье представлены результаты анализа динамики изменений одной из отраслей отечественной экономики в современных условиях экономической нестабильности. Авторами раскрыты проблемы и перспективы развития АПК в условиях эмбарго, рассмотрены возможности для импортозамещения.

Экономика предпринимательства, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

Publication date: 24.05.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dzhamilia K. Beibalaeva , doctor of economic sciences
FGBOU VO "Dagestanskii gosudarstvennyi pedagogicheskii universitet im. R. Gamzatova" , Дагестан Респ
Aida S. Amirkhanova
FGBOU VO "Dagestanskii gosudarstvennyi agrarnyi universitet im. M.M. Dzhambulatova" , Дагестан Респ

«Социально-экономическая сущность управления развитием логистики в перерабатывающем кластере агропромышленного комплекса»

Download an article

Статья посвящена проблеме управления развития логистики одного из кластеров АПК. В работе детально рассмотрено понятие «кластер», а также выделены виды кластеров. В итоге авторы представили определение экономической сущности управления развитием логистики в перерабатывающем кластере агропромышленного комплекса.

Наука и инновации в современном мире и изменения социальных ценностей

Publication date: 20.04.2016
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 2)
Shamil M. Valitov , doctor of economic sciences
Institute of Management, Economics and Finance of FSAEI of HPE "Kazan (Privolzhskiy) Federal University" , Татарстан Респ
Takhir G. Davletshin
ЗАО «Волжский мельник» , Татарстан Респ

«Инвестиционные проекты глубокой переработки зерна»

Download an article

This paper analyzes the investment projects of grain deep processing. Deep processing of grain is the allocation and use of grain components. In the United States 36 percent of grain crop is exposed to deep processing. For Russia, the deep processing of grain is a relatively new concept. Its development in the Russian Federation will allow to produce high-tech products, which are in strong demand on the world market. Deep processing of grain is an integral part of import substitution. Despite the fact that the grain processing plants pay off just in 5 years, no plant has been built until recently. After joining the WTO alcohol production will be unprofitable without the production of grain processing products. The authors explore the market of wheat gluten, the starch market, the market of glucose-fructose syrup and the public-private partnership.

Технические средства обучения

Publication date: 27.05.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Elena A. Raiova
MBOU SOSh s UIOP 51 , Кировская обл

«Электронный ресурс «1С: Школа» как средство обучения на уроке русского языка»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы внедрения в практику работы учителя основной школы современных электронных средств обучения. В статье показаны возможности заданий электронного образовательного ресурса, которые способствуют достижению планируемых результатов ФГОС на уроке русского языка.

Экономика

Publication date: 09.04.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga N. Shchennikova
ГАОУ ДО «Оренбургский областной детский эколого-биологический центр» , Оренбургская обл

«Тенденции развития агротуризма в Оренбургской области»

Download an article

В статье рассматриваются перспективы развития агротуризма в Оренбургской области через создание и функционирование профильных аграрных классов в общеобразовательных организациях.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Publication date: 22.10.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana A. Antipova , candidate of economic sciences
ФГБОУ ДПО «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса , Алтайский край

«Актуальность влияния менеджмента и маркетинга на конкурентоспособность экономических субъектов АПК»

Download an article

В данной статье рассматриваются проблемы современного развития аграрного рынка, которые определяют важность эффективного внутриорганизационного управления сельскохозяйственными предприятиями с учетом интересов потребителя. На основании тестирования специалистов руководящего состава сельскохозяйственных предприятий АПК Алтайского края, установлено, что в большинстве случаев специалисты агробизнеса ограничивают анализ эффективности деятельности предприятия ежегодным расчетом рентабельности продаж, упуская из вида возможность перспективного использования конкурентного потенциала менеджмента и маркетинга фирмы

Publication date: 07.12.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena I. Toslunova
Svetlana P. Suvorova , doctor of economic sciences
FGBOU VO "Orlovskii gosudarstvennyi agrarnyi universitet im. N.V. Parakhina" , Орловская обл

«Интеграционные процессы в системе управления АПК РФ»

Download an article

В данной статье систематизированы интеграционные и кооперационные процессы в отечественной практике сельского хозяйства. Рассмотрено формирование подходов к системе управления отраслями народного хозяйства, в том числе и сельским хозяйством.