List of publications on a keyword: «уникальность»


Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 24.02.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valentina I. Gorbatenko
Olga I. Glazunova
MBDOU "D/S KV 11 g. Alekseevka Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл
Elena I. Selezneva , воспитатель
МА ДОУ №11 , Башкортостан Респ

«Khudozhestvenno-esteticheskoe razvitie odarennogo rebenka doshkol'nogo vozrasta posredstvom integrirovannykh zaniatii i ego samorealizatsii v sootvetstvii so sposobnostiami»

Download an article

Статья посвящена поддержанию и развитию творческого потенциала личности и дальнейшего разрешения с помощью методов и приёмов, которые будут использованы по развитию детской одарённости, посредством интегрированных занятий изобразительным искусством (классический рисунок), декоративно-прикладной деятельностью с применением на практике нестандартных техник и методик с включением музыкального сопровождения.

Технические науки

Publication date: 08.05.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Денис С. Свинаренко , студент
Aleksandra V. Sorokopudova
Rostov State Transport University , Ростовская обл

«Mosty - nashe vsio!»

Download an article

В статье описана история развития мостостроения, приведена классификация мостов. Авторы упоминают мосты Санкт-Петербурга, а такжеКрымский мост.

Педагогика

Publication date: 12.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila I. Khotieva
GBOU "Shebekinskaia gimnaziia-internat" , Белгородская обл

«Obrazovatel'noe prostranstvo i individual'nye puti razvitiia rebenka»

Download an article

Автор статьи отмечает, что В. Мономах в мудром «Поучении детям» восторгается многообразием человеческих лиц. Сколько их в мире, и ни одно лицо не похоже на другое! Люди должны обладать своим неповторимым лицом… «Как это ни странно, – пишет в своих «Раздумьях» Д.С. Лихачев, – но именно непохожесть сближает. Схожесть, одинаковость, стандартность оставляет нас равнодушными. Своеобразие же манит, «дразнит», заинтересовывает, заставляет проникнуть в суть, а в человеческих отношениях вызывает чувство любви. Можно полюбить некрасивое лицо, но нельзя полюбить стандартное лицо – лицо отштампованное «массовым тиражом», лицо манекена. Чтобы ребенок полюбил куклу – кукле он дает имя, считает ее своей, «единственной». В работе рассмотрена тема образовательного пространства и индивидуальных путей развития ребенка.

Воспитание как приоритетная задача современного образования

Publication date: 21.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia V. Marach , старший воспитатель
Aleksandra P. Stengetskaia
Iuliana P. Khmelnitskaia
Svetlana S. Agabekian
FBPEI K/g №62 of Primorsky district , Санкт-Петербург г

«Vospityvaem iunykh khudozhnikov i muzykantov»

Download an article

Актуальность статьи обусловлена тем, что происходит сближение ребенка с требованиями жизни. В настоящее время возникает необходимость в новых подходах к преподаванию эстетических искусств, способных решать современные задачи творческого восприятия и развития личности в целом. В системе эстетического, творческого воспитания подрастающего поколения особая роль принадлежит изобразительному и музыкальному искусству. Авторами предложены правила и даны советы, как помочь детям видеть и понимать красоту окружающего мира, которая способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности.

Педагогика

Publication date: 03.11.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Irina O. Baeva
FSAEI of HE "Southern Federal University" , Ростовская обл

«Проектная деятельность педагогов в условиях ДОО»

Download an article

Актуальность применения описанного в статье проектного метода в условиях ДОО обусловлена существующим законодательством Российской Федерации в сфере образования. Метод проектов возник в 1920 годы в США, и отечественные ученые одновременно с американскими коллегами применяли данный метод. Специфика проектной деятельности педагогов ДОО заключается в применении инновационной модели обучения детей посредством метода проектов, спецификой которого является ориентация на дошкольный возраст: проекты выполняются в форме интересной для каждой возрастной группы детей, координация в ходе проекта не навязчивая, к проекту могут привлекаться родители воспитанников. Возможности проектного метода не ограничиваются лишь образовательными проектами в работе с детьми.

Культурология и искусствоведение

Publication date: 10.08.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia F. Dianova , candidate of cultural sciences
NAN PEI of HE "Academy of Marketing and Social Technologies - IMSIT" , Краснодарский край

«Постиндустриальная культура и креативная модель образования»

Download an article

В статье выделяются основные признаки культуры постиндустриализма. Автором рассматривается творчество как индивидуальная и социальная ценность, основная производительная сила.

[09.00.00] Философские науки

Publication date: 17.04.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia E. Sudakova , candidate of pedagogical sciences
Insitute of Public Administration and Civil Service, FSBEI of HE “Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation” , Москва г

«Creativity on the way to inclusion: mechanisms of self-identification of the person»

Download an article

The author analyzes the global transformations of the sociocultural reality and the resulting opportunities for the social realization of the personality, designated in modern scientific discourse as the Other. The author considers the essence of self-identification of a person in the context of the emergence of a new concept of humanism – a culture of inclusion. The researcher analyzes the mechanisms of self-identification of oneself through the Other by means of creative activity, as well as their significance in the aspect of being inclusive.

История и обществознание

Publication date: 23.11.2016
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 38)
Iuliia L. Lagoda
Nadezhda M. Zakharova
МБОУ «Школа №13 им. Героя Советского Союза Санчирова Ф.В.» г.о. Самара , Самарская обл

«Исследование роли Льва Николаевича Толстого в деле формирования нравственности у населения России в XIX–XX веках и его самарских последователей»

Download an article

В данной работе представлены результаты исследования личности Л.Н. Толстого и его произведений, оказавших влияние на жизненный путь и работу самарских общественных деятелей М.Д. Челышова и Е.А. Зубчанинова.

Образование взрослых, самообразование

Publication date: 29.10.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Olga I. Rogacheva
MBOU "SOSh 2" , Кемеровская обл

«Персональный брендинг и личное лидерство педагога»

Download an article

С приходом новой экономической реальности, мы все столкнулись с конкуренцией на рынке труда. Не является исключением и современное образование. Как лучше «продать» себя и усилить свое воздействие на других? Как выстроить успешную карьеру в условиях кризиса? Какими навыками нужно обладать, чтобы продвинуться по карьерной лестнице? Как создать себе популярность? На все эти вопросы ответ один – станьте Человеком – Брендом!

Особенности психолого-педагогического выявления и сопровождения одаренности в ДОУ в условиях введения ФГОС

Publication date: 22.10.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana N. Sakhibzianova
MAOU DOD "DShI 13 (tatarskaia)" , Татарстан Респ

«Выявление и развитие творческого потенциала одаренных детей в детской школе искусств»

Download an article

В статье рассмотрены особенности выявления одаренности детей и дальнейшее развитие творческого потенциала в детской школе искусств. Автором предложены формы поддержки способных и одаренных детей.

Искусствоведение

Publication date: 01.06.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Darina V. Molochkova
St. Petersburg Institute of Machinery of St. Petersburg Polytechnic University named after Peter the Great , Санкт-Петербург г

«Vospriiatie kinoplakata: proshloe i sovremennost'»

Download an article

Киноплакат в современном мире утратил свою художественную ценность. На примере современных и старых киноафиш в данной статье анализируются изменения в этом течении и приводятся примеры художественных компаний, которые до сих пор используют киноплакаты как часть изобразительного искусства.