List of publications on a keyword: «ИСП»


Экономика

Publication date: 22.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergei A. Afanasev
Olga I. Makarova , candidate of economic sciences
FSBEI of HE “The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration” , Москва г

«Экономика совместного использования: эволюция и особенности»

Download an article

Экономика совместного использования или экономика платформ стала одной из ключевых тенденций современного рынка. В статье будет рассмотрено, как данный подход изменил привычные модели потребления товаров и услуг, а также взаимодействие между потребителями и поставщиками. Основное внимание будет уделено исследованию сущности экономики совместного использования и факторам, способствующим ее развитию в различных секторах.

Педагогика

Publication date: 12.03.2024
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Aigul R. Sadykova , master
MBU DO "Tsentr detskogo tvorchestva "Detskaia akademiia" , Татарстан Респ

«Plan uroka po ekologicheskoi kul'ture na temu "Prisposobitel'nye formy organizmov»

Download an article

В работе описывается план урока на одну из важных тем в экологии – приспособленность живых существ к среде обитания. Это комплекс таких черт, которые помогают организмам выживать в сложных условиях и позволяют оставлять здоровое потомство. Урок для учащихся начальных классов посвящен морфологической форме адаптации.

Система образования

Publication date: 22.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergei A. Cheverikin
MKU "Otdel obrazovaniia" , Татарстан Респ

«Informatsionnaia bezopasnost' detei: sotsial'nye i tekhnologicheskie aspekty»

Download an article

Информационная безопасность детей и подростков в цифровом пространстве – это состояние защищенности детей, в котором минимизирован риск причинения психологического вреда здоровью детей, их духовному, нравственному, физическому и психическому развитию. При этом информационная безопасность в образовательном учреждении может быть достигнута только при успешной реализации ряда педагогических условий, одним из которых является высокий уровень информационно-коммуникационных компетенций педагогов. Предлагаемая программа повышения информационно-коммуникационной компетенции учителя предусматривает повышение уровня компетентности педагогов в сфере информационной безопасности детей и подростков через изучение таких тематических модулей, как: Государственная политика в образовании; Социальные угрозы сети Интернет; Технологические угрозы сети Интернет; Психологические и техно-психологические угрозы сети Интернет; Социально-технологические угрозы сети Интернет; Социально-психологические угрозы сети Интернет.

Педагогика

Publication date: 25.09.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Kristina E. Chernova , bachelor
Nataliia V. Kotova , bachelor
Ekaterina O. Porfir'eva
Alena N. Danilova
MBDOU "D/S 176 "Zolotoi petushok" , Чувашская Республика - Чувашия

«Mekhanicheskie prisposobleniia v rabote nad polevym povedeniia rebenka s RAS»

Download an article

В статье перечисляются основные механические приспособления в работе над полевым поведения ребенка с РАС. Описывается опыт по коррекции полевого поведения ребенка с РАС I группы по О.С. Никольской с применением механических средств – своеобразных «удерживателей».

Юриспруденция

Publication date: 23.10.2023
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Bagir A. Nasurov
Universitet prokuratury RF , Москва г

«The Prosecutor's Office as a State body with a special status»

Download an article

В статье рассматриваются дискуссионные вопросы места и роли прокуратуры РФ в системе государственных органов, определяются направления и способы взаимодействия прокуратуры с законодательной, исполнительной и судебной властью, а также с Президентом Российской Федерации. Особое внимание автор уделяет усиливающейся роли прокуратуры, связанной с предоставлением ей новых полномочий и нового порядка назначения прокуроров высшего звена при непосредственном участии Президента РФ. Автор приходит к выводу, что прокуратуру следует рассматривать как орган государственной власти с особым статусом, не принадлежащий ни к одной ветви власти, но взаимодействующий с каждым из них.

Современные технологии в образовании

Publication date: 13.02.2024
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 3)
Nina N. Matannanova
Uliana N. Khabarova
MOBU "Tulaginskaia SOSh im. P.I. Kochneva" , Саха /Якутия/ Респ

«Применение методики Kumon для совершенствования вычислительных навыков у младших школьников по математике (из опыта работы)»

Download an article

Статья посвящена вопросу развития вычислительных навыков у учащихся младших классов, который является одной из главных проблем в освоении основной образовательной программы по математике и решении повышения качества образования. Авторы делятся своим опытом использования методики Kumon для обучения учеников начальной школы в условиях работы в сельской общеобразовательной агрошколе.

Психология

Publication date: 10.07.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia V. Azarova
Natalia E. Shaulskaia
MBOEI K/g №53 , Белгородская обл

«Ispolnenie zhelaniia kak problema vospitaniia i razvitiia rebionka»

Download an article

В статье рассматривается тема исполнения желания как проблема воспитания и развития ребёнка. Авторы отвечают на вопросы хотите ли Вы, чтобы ваш ребенок рос счастливым и вырос успешным? Есть ли универсальный рецепт воспитания? Такой, после применения которого отношения внутри семьи налаживались бы как по волшебству.

Технические науки

Publication date: 23.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Viktoriia A. Popchenko
Elena I. Derevianko
Brunch in Tikhoretsk of FSBE HE “Kuban State University” , Краснодарский край

«Ispol'zovanie protsentnykh raschetov v zhiznedeiatel'nosti sovremennogo cheloveka»

Download an article

Понятие процента является одним из наиболее фундаментальных понятий математики. Систематическое изучение процентов привело к созданию особой дисциплины – процентные расчеты. В статье рассмотрим решение задач на процентные расчеты с практическим применением в жизни человека.

Юриспруденция

Publication date: 29.05.2023
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 6)
Mikhail V. Provotorov
Saint-Petersburg state university of architecture and civil engineering , Санкт-Петербург г

«Organy ispolnitel'noi vlasti kak subekty gradostroitel'nykh pravootnoshenii (na primere ministerstva stroitel'stva i zhilishchno-kommunal'nogo khoziaistva Rossiiskoi Federatsii)»

Download an article

В статье речь идёт о том, что органы исполнительной власти в сфере своей компетенции обладают двойственной правовой природой. Так, органы исполнительной власти обладают властно-публичными полномочиями, которые направлены на регулирование тех или иных правоотношений, с другой стороны, для достижения поставленных целей они могут выступать участниками частных правоотношений, с определенными особенностями, которые будут раскрыты в статье на примере главенствующего органа исполнительной в сфере градостроительной деятельности и сфере строительства – Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В статье также будут раскрыты особенности защиты прав Министерства как субъекта градостроительных правоотношений.

Политология

Publication date: 24.04.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nikita Glot
FSOMEI of HE "Novosibirsk Military Institute of Internal Military Forces named after I.K. Yakovlev of Russian MIA" , Новосибирская обл

«FSB kak organ ispolnitel'noi vlasti v sisteme obespecheniia natsional'noi bezopasnosti RF»

Download an article

В статье рассматривается роль ФСБ в системе национальной безопасности Российской Федерации. Автор анализирует официальные документы, приводит характеристики и задачи ФСБ как органа исполнительной власти.

Юриспруденция

Publication date: 01.02.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anzhelika A. Melnikova
FSE of HE "Academy of the Prosecutor General’s Office of the Russian Federation” , Москва г

«O nekotorykh aspektakh prokurorskogo nadzora za ispolneniem zakonodatel'stva o zashchite prav potrebitelei na obektakh transporta»

Download an article

Статья посвящена детальному анализу прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав потребителей на объектах транспорта прокурорского надзора. Автор отмечает, что исполнение данного законодательства является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 01.12.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Kseniia A. Mamutina
Tat'iana F. Timofeeva , candidate of juridical sciences
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Nekotorye problemy funktsionirovaniia organov prinuditel'nogo ispolneniia»

Download an article

В статье анализируется ряд вопросов, касающихся функционирования органов принудительного исполнения, которые являются актуальными в настоящее время. Авторами были подняты проблемы, связанные с загруженностью системы ФССП, недостаточным техническим оснащением, отсутствием цифровизации и т. д. Для ряда указанных проблем были предложены пути решения.

Publication date: 01.12.2022
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Kseniia A. Mamutina
Tat'iana F. Timofeeva , candidate of juridical sciences
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Organy prinuditel'nogo ispolneniia: problemy i puti ikh resheniia»

Download an article

В статье рассматриваются некоторые проблемные моменты, существующие в органах принудительного исполнения. Авторы рассматривают положения о дисциплинарной ответственности приставов, обосновывает необходимость расширения полномочий судебных приставов-исполнителей, что, несомненно, положительно отразится на эффективности их деятельности.

Технические науки

Publication date: 21.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vladimir V. Osipov , master
FSBEI of HE "Don State Technical University" , Ростовская обл

«O vliianii redispergiruemykh polimernykh poroshkov na prochnost' pri szhatii stroitel'nykh rastvorov»

Download an article

В статье исследовано влияние дозировки редиспергируемых полимерных порошков шести видов на изменение предела прочности на сжатие и растяжение при изгибе строительных растворов, полученных из сухих строительных смесей, изготовленных с применением портландцементов четырех заводов, после выдерживания при 70оС по ГОСТ Р 56387–2018. Получены зависимости изменения относительного предела прочности от вида портландцемента, вида и дозировки редиспергируемого полимерного порошка.

Юриспруденция

Publication date: 22.12.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dmitrii A. Kozlov
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Regulirovanie ispolneniia dolzhnikami administrativnogo nakazaniia v vide obiazatel'nykh rabot»

Download an article

В статье рассматривается вопрос регулирования исполнения должниками административного наказания в виде обязательных работ. Автор анализирует законные акты, которые регламентируют административные правонарушения.

Publication date: 22.12.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dmitrii A. Kozlov
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Vedenie ispolnitel'nogo proizvodstva o vzyskanii alimentov na soderzhanie detei»

Download an article

В статье рассматривается проблема ведения исполнительного производства о взыскании алиментов на содержание детей. Автор анализирует законные акты, регулирующие данный вопрос, и описывает практику исполнения дел по этим делам.

Publication date: 28.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgenii G. Aniurov
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«CANCELLATION OF THE EXECUTIVE DOCUMENTA: GROUNDS AND CONSEQUENCES»

Download an article

The article discusses the grounds for the cancellation of the executive document and the consequences of this cancellation. The author analyzes laws on executive law, theories of domestic lawyers.

Publication date: 25.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elina P. Alekseeva
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Prekrashchenie ispolnitel'nogo proizvodstva»

Download an article

В статье рассматривается вопрос прекращения исполнительного производства. Автор описывает характерные особенности процесса прекращения исполнительного производства: суд прекращает исполнительное производство, если утрачена возможность исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).

Publication date: 25.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksei A. Metlov
bezrabotnyi , Чувашская Республика - Чувашия

«Osnovnye napravleniia sovershenstvovaniia organizatsii osushchestvleniia ispolnitel'nogo proizvodstva v Rossiiskoi Federatsii»

Download an article

В статье рассматриваются перспективные направления государственной политики, в сфере совершенствования исполнительного производства, а также низкой эффективности работы органов принудительного исполнения и направления межведомственного взаимодействия. Автор приходит к выводу о том, что для выявления более эффективных мер воздействия на должников, в рамках исполнительного производства, необходимо определить перспективные направления для совершенствования нормативной правовой базы принудительного исполнения.

Publication date: 25.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksei A. Metlov
bezrabotnyi , Чувашская Республика - Чувашия

«Printsip zakonnosti v ispolnitel'nom proizvodstve»

Download an article

В статье рассматриваются различные точки зрения на понятие принципа законности. Автором определяется главенствующая роль принципа законности в системе исполнительного производства.

Publication date: 13.09.2022
Evaluate the material Average score: 2 (Всего: 3)
Danil D. Gavrilov
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Osobennosti prokurorskogo nadzora za ispolneniem zakonov sudebnymi pristavami-ispolniteliami v Rossiiskoi Federatsii»

Download an article

В статье рассматривается проблема предмета прокурорского надзора за исполнением законов посредством реализации своих должностных обязанностей судебными приставами. Анализируются особенности надзора прокурора за исполнением закона приставами в России.

Publication date: 14.09.2022
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 2)
Danil D. Gavrilov
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Problema osushchestvleniia prokurorskogo nadzora za zakonnost'iu deistvii sudebnykh pristavov-ispolnitelei»

Download an article

В статье рассматривается проблема надзора со стороны прокуратуры за выполнением приставам законодательных актов России, описываются полномочия прокурора, во время реализации своих рабочих функций. Автор предлагает внесение некоторых изменений по устранению пробелов в законе, которые влияют на повышение уровня затруднения во время осуществления надзора прокурора и работой приставов.

Педагогика

Publication date: 11.10.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa V. Sokolova , candidate of pedagogic sciences
SEI of HE "Moscow Region State University" , Московская обл

«Reitingovaia sistema otsenki uchebnykh dostizhenii studentov pedagogicheskogo kolledzha»

Download an article

В статье рассматриваются сущностные характеристики рейтинговой оценки знаний, причины появления. Раскрыты достоинства и недостатки балльной системы оценивания, педагогические условия применения. Сделан вывод о том, что внедрение в образовательный процесс предложенной методики реализации рейтингового оценивания способствует повышению мотивации и качества подготовки обучающихся педагогического колледжа.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Publication date: 07.10.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksei G. Stepanov
Iraida P. Ivanitskaia , candidate of economic sciences
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Informatsionnye tekhnologii v Upravlenii Federal'noi sluzhby sudebnykh pristavov po Chuvashskoi Respublike - Chuvashii»

Download an article

Основное содержание статьи составляет изучение информационных технологий в сфере государственных федеральных службах. Автор также анализирует основные факторы, влияющие на увеличение эффективности и потребности в электронных услугах граждан при обращении в государственные учреждения, и изучает потребности взаимодействия с органами исполнительной власти с целью обеспечения информации.

Технические науки

Publication date: 26.09.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vladimir V. Osipov , master
FSBEI of HE "Don State Technical University" , Ростовская обл

«O vliianii redispergiruemykh polimernykh poroshkov na prochnost' pri szhatii stroitel'nykh rastvorov»

Download an article

В статье рассматривается влияние дозировки редиспергируемых полимерных порошков семи видов на предел прочности на сжатие строительных растворов, полученных из сухих строительных смесей, изготовленных с применением портландцементов шести заводов. Автор выявляет снижение прочности до 0,69–0,93 относительно бездобавочного эталона. Общая для всех составов зависимость отсутствует, степень влияния индивидуальна и зависит от вида портландцемента и редиспергируемого полимерного порошка, что связано с различной степенью воздухововлечения в системе «портландцемент – редиспергируемый полимерный порошок».