List of publications on a keyword: «дело»


Филология

Publication date: 28.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuekhan Van
FSAEI of HE "Ural Federal University named after the first President of Russia B.N.Yeltsin" , Свердловская обл

«Navyki kitaisko-russkogo perevoda v mezhkul'turnykh delovykh peregovorakh»

Download an article

С непрерывным проникновением экономической глобализации деловое сотрудничество стало главной движущей силой развития мировой экономики. В этом контексте для достижения взаимовыгодного сотрудничества принцип вежливости стал одним из важнейших факторов, способствующих проведению деловых переговоров. В статье рассмотрены терминологические ограничения принципа вежливости, возьмем в качестве ориентира шесть принципов этой концепции, начнем с начальной стадии деловых переговоров и стадии консультаций, а также подробно обсудим, как правильно использовать языковые средства и стратегии вежливости, чтобы помочь участникам переговоров достичь высокой эффективности переговоров и взаимовыгодного сотрудничества с помощью качественного перевода в межкультурном деловом сотрудничестве.

Система образования

Publication date: 30.11.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksei I. Naumov
FSBEI of HE "Kozma Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University" , Нижегородская обл

«Znachenie professional'nykh setevykh soobshchestv v sovremennom delovom mire»

Download an article

Статья исследует значимость профессиональных сетевых сообществ в современном деловом мире, рассматривая их роль в обмене опытом, развитии деловых связей и поддержании профессиональных контактов, а также в создании благоприятной среды для поддержки и наставничества. В статье описываются различные преимущества участия в сетевых сообществах, включая обучение, профессиональный рост и возможности для бизнес-развития. Дополнительно проводится анализ влияния профессиональных сетевых сообществ на современную деловую среду и описывается выявление основных направлений их воздействия.

Дошкольная педагогика

Publication date: 05.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana V. Egorova
Olga I. Trofimova
MBDOU "D/S 40 "Radost'" , Чувашская Республика - Чувашия

«Delovaia igra "Razvitie tvorcheskikh sposobnostei pedagogov»

Download an article

В статье речь идет о том, что каждый педагог должен быть мотивирован к совершенствованию своей работы. Как правило, этого нельзя достичь только за счет материальных стимулов. Чтобы добиться реальных изменений у педагога должны быть высокие ожидания, разделяемое всеми понимание цели и коллективная вера в их способность улучшить образование детей.

Педагогика

Publication date: 09.11.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda A. Sennitskaia
Oksana V. Tagaeva
MBOU "Gimnaziia 44 im. Deeva V.N." , Ульяновская обл

«Proektnaia deiatel'nost' (mini-proekty) - instrument razvitiia funktsional'noi gramotnosti shkol'nika»

Download an article

Статья посвящена функциональным качествам личности и проектной деятельности, способности творчески мыслить и находить нестандартные решения, умению выбирать профессиональный путь и готовности к обучению в течение всей жизни. Проектная деятельность рассматривается как здоровьесберегающая технология. А регулярное использование проектной деятельности позволяет соблюдать преемственность в обучении школьных предметов.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Publication date: 26.09.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oleg A. Dikinov
Dmitrii M. Kartashov
Roman D. Kulikov
Roman V. Streltsov , candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HPE "Perm Military Institute of Internal Military Forces of MIA of Russia" , Пермский край

«Vozmozhnosti primeneniia 3D-pechati dlia voennykh tselei»

Download an article

В статье рассматриваются возможности применения 3D-печати в военных целях. 3D-печать, или аддитивное производство, предоставляет новые возможности в проектировании, разработке и производстве деталей и компонентов для военных нужд. Авторы представляют преимущества 3D-печати, анализируют применение в различных областях военной деятельности и обсуждается будущий потенциал данной технологии.

Технические науки

Publication date: 16.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vera M. Prokop'eva
Gornyi institut FGAOU VO "Severo-Vostochnyi federal'nyi universitet im. M.K. Ammosova" , Саха /Якутия/ Респ
Mikhail V. Kaimonov , candidate of engineering sciences
FITs "IaNTs SO RAN" , Саха /Якутия/ Респ

«Obzor robotizirovannoi tekhniki v gornom dele»

Download an article

Роботизированная техника становится все более важной в горной промышленности. Рассматривается вопрос внедрения роботизированных систем и автоматизации в горном деле. Горное дело – это отрасль, в которой безопасность, эффективность и соблюдение экологических норм играют критическую роль. Внедрение роботизированных технологий в горное дело предоставляет множество преимуществ. Безопасность: роботы могут выполнять задачи в опасных и недоступных для человека местах, уменьшая риск производственных несчастных случаев. Эффективность: автоматизированные системы могут работать непрерывно, без необходимости перерывов, что повышает производительность. Снижение экологического воздействия: использование роботов позволяет сократить воздействие горнодобывающей деятельности на окружающую среду, так как они могут более точно контролировать расход ресурсов и выбросы. Сокращение затрат: роботизированная техника может снизить затраты на оплату труда и увеличить срок службы оборудования. Примеры применения: 1. Добыча и транспортировка: роботы используются для добычи и транспортировки руды и материалов без участия человека. 2. Мониторинг и контроль: автономные дроны и роботы могут выполнять мониторинг состояния горных выработок и инфраструктуры. 3. Оценка безопасности: роботы могут проводить оценку безопасности горных выработок и выявлять потенциальные угрозы. Роботизированная техника играет ключевую роль в усовершенствовании горного дела. Она способствует повышению безопасности, эффективности и экологической устойчивости этой отрасли, что делает ее важной частью будущего горной промышленности.

Современные технологии в образовании

Publication date: 12.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksei I. Naumov
FSBEI of HE "Kozma Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University" , Нижегородская обл

«Osobennosti onlain-platform dlia professional'nykh setevykh soobshchestv»

Download an article

Статья посвящена исследованию особенностей онлайн-платформ, предназначенных для профессиональных сетевых сообществ. В рамках статьи будут проанализированы специализированные инструменты и функционал, предоставляемые такими платформами, а также их влияние на обмен информацией, профессиональное обучение и развитие. В работе рассматриваются, какие возможности они предоставляют для обсуждения профессиональных вопросов, проведения вебинаров и онлайн-конференций, а также для поиска работы и установления деловых контактов. Полученные результаты могут быть полезны для специалистов в области социальных сетей, образования и бизнеса, а также для всех, кто заинтересован в развитии профессиональных сетевых сообществ.

Юриспруденция

Publication date: 22.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Daria I. Iampolskaia
Taurida Academy FSAEI of HE "V.I. Vernadsky Crimean Federal University" , Крым Респ

«Predely osushchestvleniia prava»

Download an article

Статья посвящена рассмотрению пределов осуществления права, дана их классификация в зависимости от источника возникновения правоотношений, а именно на пределы, которые закреплены непосредственно в законодательных актах, и на те, что нашли своё отражение в договорах и сделках. Актуальность темы обусловлена большой важностью осуществления и реализацией гражданских прав на принципах свободы и беспрепятственности.

Publication date: 13.02.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Daria I. Iampolskaia
Evgenii V. Didenko
Taurida Academy FSAEI of HE "V.I. Vernadsky Crimean Federal University" , Крым Респ

«Subektivnoe grazhdanskoe pravo: poniatie i soderzhanie»

Download an article

Статья посвящена рассмотрению и изучению понятия субъективных гражданских прав, для чего было исследовано несколько подходов. При рассмотрении пределов осуществления права выведена их структура, включающая в себя пределы содержания права, пределы реализации права, и пределы ограничения права. В ходе исследования предложена классификация пределов осуществления права в зависимости от источника возникновения правоотношений – на пределы, которые закреплены непосредственно в законодательных актах, и на те, что нашли своё отражение в договорах и сделках. Авторы раскрывают содержание субъективных прав и взгляды разных авторов на эту проблему.

Педагогика

Publication date: 02.02.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Polina A. Buniaeva
OGAPOU "Belgorodskii pedagogicheskii kolledzh" , Белгородская обл

«Sovershenstvovanie raboty sekretaria v obshcheobrazovatel'nom uchrezhdenii»

Download an article

Автор рассматривает вопрос организации эффективного документооборота в общеобразовательном учреждении. Исследование базируется на специфике деятельности секретаря в общеобразовательном учреждении. В статье утверждается, что для повышения эффективности управления необходимо совершенствовать работу секретаря по документному и бездокументному обслуживанию, как за счет внедрения новых технологий, так и за счет рационализации труда.

Юриспруденция

Publication date: 26.01.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Deni A. Kurbanov , candidate of juridical sciences
FSBEI of HE “Ufa Law Institute of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation” , Башкортостан Респ

«Problemy zashchity chesti, dostoinstva i delovoi reputatsii v seti Internet»

Download an article

В статье рассмотрены проблемы правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации, пути их решения, а также проблемные вопросы, связанные с ее осуществлением с учетом анализа действующего законодательства и судебной практики, и правовое регулирование данного института права в сети Интернет. Автор дает краткий обзор судебной практики по защите чести, достоинства и деловой репутации в сети Интернет. Делается вывод о том, что данная проблематика имеет многогранный характер и требует дальнейших исследований.

Publication date: 14.09.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina G. Dragunova
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Aktual'nye problemy oformleniia nasledstvennykh prav v Rossiiskoi Federatsii»

Download an article

В статье рассматривается система нотариальных действий, описываются спорные вопросы, требующие от нотариуса их разрешения. Среди них: определение наследственной массы, места открытия наследства, принятие к производству документов, выданных иными уполномоченными лицами. Автор уделяет особое внимание работе единой электронной информационной системы (ЕИС), ее функциям и особенностям.

Publication date: 30.08.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Roman I. Smirnov , candidate of juridical sciences
Daria D. Zaseeva
Inna O. Titenkova
FSBEI of HE "P.G. Demidov Yaroslavl State University" , Ярославская обл

«Razvitie norm o neobkhodimoi oborone v ugolovnom zakonodatel'stve sovetskogo perioda»

Download an article

В статье исследуются отдельные аспекты развития института необходимой обороны в уголовном законодательстве советского периода, анализируется динамика изменения ответственности лиц, находящихся в состоянии необходимой обороны. Авторы рассматривают особенности позиции Пленума Верховного Суда СССР и правоприменительной практики по уголовным делам, связанным с превышением пределов необходимой обороны.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 06.07.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alena B. Trofimova
Natal'ia A. Prokof'eva , candidate of philological sciences
FSBEI of HE "Saint Petersburg State University" , Санкт-Петербург г

«Kliuchevoe slovo tekushchego momenta "ipoteka" v analiticheskikh stat'iakh delovogo izdaniia RBK»

Download an article

В статье представлено исследование ключевого слова «ипотека» в рамках тематического поля на основе анализа аналитических статей делового издания РБК.

Актуальные направления преподавания в современной школе

Publication date: 01.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena A. Kochetova
MBOU "Gimnaziia 1" g. Lipetska , Липецкая обл

«Izuchenie finansovoi gramotnosti v sovremennoi shkole»

Download an article

В статье рассматривается опыт гимназии по формированию финансовой грамотности на уроках по различным предметам и во внеурочной деятельности.

Теория и методика общего образования

Publication date: 17.10.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alena A. Sergeeva , candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HE "Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University" , Тульская обл

«Деловая игра как средство формирования интереса к профессии учителя у обучающихся педагогического класса»

Download an article

В статье проанализированы значимость использования деловых игр в процессе организации работы в педагогических классах, приведена трактовка сущности деловой игры как интерактивной образовательной технологии, раскрыт ее потенциал в формировании интереса к профессии учителя среди обучающихся педагогических классов.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 05.04.2022
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Elena N. Andreeva
MBOU "SOSh 18" , Белгородская обл

«Organizatsiia vneurochnoi deiatel'nosti. Problemy i resheniia»

Download an article

Статья посвящена вопросу организации внеурочной деятельности в школе. Автор ставит цель – представить идеи, которые возможно реализовать на уровне основного общего образования.

Педагогика

Publication date: 10.02.2022
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Ekaterina I. Rishko , bachelor
Iuliia A. Shavaldina , bachelor
Elena N. Ezhkova , bachelor
MADOU "D/S 59" , Вологодская обл

«Delovaia igra po razvitiiu rechi v detskom sadu kak effektivnaia forma rasprostraneniia pedagogicheskogo opyta»

Download an article

В статье представлен сценарий деловой игры по развитию речи в ДОУ.

Психология

Publication date: 24.12.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina V. Bezuglaia
FGBOU VO "Kamchatskii gosudarstvennyi tekhnicheskii universitet" , Камчатский край

«Problemy mezhlichnostnogo vospriiatiia v upravlencheskom obshchenii»

Download an article

В данной статье обусловлена важность управленческого общения, дается его характеристика и основные разновидности, их характерные черты. Автор подчеркивает важность межличностного восприятия в рамках делового общения как важного фактора успешной деятельности организации, в конце статьи формируется вывод касательно данных размышлений.

Дошкольная педагогика

Publication date: 13.12.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Linara I. Ishtriakova
Elena D. Osipova
MADOU D/S 69 "Ladushki" Starooskol'skogo gorodskogo okruga , Белгородская обл

«Vnedrenie sovremennykh pedagogicheskikh tekhnologii v praktiku raboty s roditeliami doshkol'noi obrazovatel'noi organizatsii posredstvom tekhnologii L.V. Svirskoi "plan-delo-analiz»

Download an article

«план-дело-анализ» это дневной цикл жизни деятельности детей, в течение которого воспитанники вместе со взрослыми (педагоги и родители) совершают увлекательную, поисково-познавательную, творческую работу. Дети стали любознательны, внимательны и активны, проявляют интерес к творчеству, высказывают смелые идеи.

Юриспруденция

Publication date: 22.11.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Kristina A. Zhuravleva
FSFEI of HE "Admiral Ushakov Maritime State University" , Краснодарский край

«Pravovoi status tamozhennogo predstavitelia kak litsa, osushchestvliaiushchego deiatel'nost' v sfere tamozhennogo dela»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы правового регулирования статуса таможенного представителя как лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела. Автором выявлена специфика правового положения таможенных представителей, а также внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Publication date: 15.11.2021
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Ivan A. Kalinin
Ekaterina A. Fndorova , candidate of juridical sciences
FSFEI of HE "Admiral Ushakov Maritime State University" , Краснодарский край

«Aktual'nye problemy realizatsii prokurorom polnomochii po vozbuzhdeniiu proizvodstva po delam ob administrativnykh pravonarusheniiakh»

Download an article

В статье рассматриваются спектры мер, принимаемых в рамках обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Согласно ст. 28.4 КоАП РФ прокурор, осуществляющий надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на ее территории, вправе возбуждать любые дела об административных правонарушениях, ответственность за которые установлена КоАП РФ либо законом субъекта РФ. В статье обозначены вопросы наделения прокурора правом возбуждения дел об административном правонарушении в отношении граждан. Представляется также возможным внести корректировки в КоАП РФ.

Педагогика

Publication date: 29.04.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana V. Musatova
S V. Shedina
FSEI of HE “Pacific State University” , Хабаровский край

«История развития образовательного туризма в России»

Download an article

Статья посвящена вопросам развития образовательного туризма в России, динамике международных академических обменов, тенденции слияния самостоятельных областей экономики: образования и туризма, анализу исторических традиций международного образовательного туризма.

Юриспруденция

Publication date: 11.03.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alla A. Kokoeva , degree-seeking student
GAOU VPO "Iugo-Osetinskii gosudarstvennyi universitet im. A.A. Tibilova" , South Ossetia

«Usloviia deistvitel'nosti sdelok»

Download an article

В настоящей статье исследуются условия действительности сделок в законодательстве РФ. Автор проводит анализ компонентов, составляющих действительность сделок, мотива, правовых оснований, волевого характера, правомерности.

Педагогика

Publication date: 17.12.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Lidiia P. Litvinova
Liudmila A. Mikhailiukova
Elena V. Rysaeva
MBDOU "D/S KV 71" , Белгородская обл
Irina O. Struchaeva
MBOU "SOSh 43" g. Belgoroda , Белгородская обл

«Dobrozhelatel'nye tekhnologii "Plan, delo, analiz»

Download an article

Статья посвящена доброжелательным технологиям, которые позволяют педагогу учитывать разнообразие интересов каждого ребенка. В свою очередь, такая информация дает повод для дальнейших педагогических действий.