Список публикаций по ключевому слову: «доход»
Педагогика
МБОУ «Начальная школа – Д/С №26 «Акварель» , Белгородская обл
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну финансов»»
МБОУ «Новоибрайкинская СОШ им. М.И. Абдрахманова» , Татарстан Респ
«Формирование финансовой грамотности на уроках математики»
Экономика
ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» , Омская обл
«Динамика денежных доходов населения»

В статье рассматриваются денежные доходы населения России как источник повышения уровня жизни населения с применением статистических методов анализа, изменение структуры и динамики денежных доходов населения во времени. Данное исследование позволяет сделать вывод об увеличении денежных доходов населения страны с 2019 года по 2021 год.
Тема номера
НП АБ «Международное» , Москва г
«Оффшор как инструмент коррупции в России»

В статье рассматривается вопрос взаимосвязи таких понятий и институтов, как офшор, коррупция и вывоз капитала. Автор обращает особое внимание на точное использование терминов и понятий, применяемых в сфере контроля за соблюдением законности финансовых операций. Рассмотрены проблемы противостояния государства и бизнеса, генезис категории «офшор», его трансформация и имплементация в российскую экономику. С точки зрения экономии трансакционных издержек стратегия поведения бизнеса анализируется в экзистенциальном противостоянии с государством и мотивацией выбора бизнесом тактики выживания. В связи с этим особое значение уделено влиянию складывавшегося политического и институционального рынка на процесс имплантации офшора в российскую экономику.
Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)
Шилоносова Наталья Васильевна , канд. экон. наук, доцент , доцент
ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» , Челябинская обл
«Анализ доходов студентов-спортсменов»

В статье актуализируются финансовые проблемы спортсменов-студентов, рассматриваются основные источники доходов спортсменов-студентов, получающих высшее образование в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ, г. Челябинск), особенности получения спортивной стипендии, производится сравнительный анализ стипендии спортсменов-студентов разных курсов, изучаются сферы подработки и анализ доходов. Выявлено, что финансовые трудности у спортсменов-студентов возникают не так часто, так как университет даёт возможность реализации «двойной карьеры» у спортсменов-студентов, поощряя денежными выплатами спортивные достижения.
Макарова Татьяна Дмитриевна , канд. экон. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» , Челябинская обл
«Анализ динамики доходов и расходов в сфере общественного питания в условиях экономического кризиса»

С целью определения влияния экономического кризиса на сферу общественного питания проведено два исследования. В результате первого исследования было выявлено значительное снижение доходности предприятий в сфере общественного питания в связи с большим количеством закрывшихся предприятий и уменьшением числа новых предприятий в сравнении с докризисным периодом. В результате второго исследования было установлено, что повышение цен на продовольственные товары выше, чем уровень инфляции за данный период. Следовательно, экономический кризис оказывает сильное отрицательное влияние на сферу общественного питания, что приводит к снижению общего оборота данной сферы и закрытию большого числа предприятий. Преимуществом данного периода является появление новых методов ведения ресторанного бизнеса, что служит началом последующего этапа развития сферы общественного питания.
НП АБ «Международное» , Москва г
«Взаимосвязь оффшора с проявлениями коррупции в России»

В статье рассматривается вопрос взаимосвязи таких понятий и институтов, как оффшор, коррупция и вывоз капитала. Автор обращает особое внимание на точное использование терминов и понятий, применяемых в сфере контроля за соблюдением законности финансовых операций. Рассмотрены проблемы противостояния государства и бизнеса, анализируется экзистенциальное противостояние бизнеса и государства.
Тема номера
Кулик Иван Викторович , канд. экон. наук , доцент, заместитель декана
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край
«Изменение стоимостной структуры конечного продукта общества при росте производительной силы и производительности труда»

Авторы рассматривают стоимостную структуру общества с экономической и социологической точек зрения, и показывают его историческое развитие в зависимости от роста «конечного продукта», или «материального дохода» общества, при росте «основного капитала», отвлекаемого на производство «общественного дохода», при росте «производительной силы» и «производительности общественного труда», или «общественной прибавочной стоимости».
Экономика
Смотрова Татьяна Ивановна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» , Воронежская обл
«Анализ доходов детской клинической больницы ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России»
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» , Москва г
«Оценка динамики уплаты таможенных платежей»

В работе проанализирована динамика поступлений таможенных платежей в доход федерального бюджета Российской Федерации в период с 2014 года по 2018 год. В 2017 году, несмотря на снижение сумм вывозных таможенных пошлин, общая сумма доходов федерального бюджета, обеспеченных таможенными органами, изменила тенденцию в сторону увеличения и составила 4575,7 млрд рублей, что на 168,7 млрд рублей или на 3,83% больше, чем в 2016 году. В 2018 году данный показатель увеличился на 32,5% или на 1487,5 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом и составил 6063,2 млрд рублей. В 2019 году доходы бюджета несколько уменьшились и составили 5174,8 млрд руб.
ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» , Санкт-Петербург г
«Оптимизация ассортимента и повышение экономической эффективности гостиничных услуг»

В статье рассматриваются основные термины и понятия, связанные с гостиничными услугами и их экономическими показателями. Также в статье поднята проблема неэффективного сбыта гостиничными предприятиями дополнительных услуг из-за несоответствия потребительскому спросу. Для данной проблемы предложено решение в виде авторской методики, которая была апробирована в гостиницах Санкт-Петербурга.
Усков Владислав Владимирович , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» , Санкт-Петербург г
«Проблемы применения риск-ориентированного подхода в целях ПОД/ФТ в российском банковском секторе»

В статье рассмотрены актуальные вопросы применения риск-ориентированного подхода. Проанализированы несовершенства и уязвимости национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма в российском банковском секторе. Рассмотрена совокупность инструментов риск-ориентированного подхода. На основании проведенного исследования сформулированы проблемы применения риск-ориентированного подхода, сделан вывод о необходимости совершенствования данного подхода в российской банковской системе. В работе отмечено влияние применения риск-ориентированного подхода на повышение уровня национальной экономической безопасности.
Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)
ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» , Марий Эл Респ
«Бюджетирование деятельности Республиканского фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл»

В статье рассмотрено формирование бюджета доходов и расходов Фонда капитального ремонта общего имущества на территории Республики Марий Эл. Автор утверждает, что процесс бюджетирования состоит во взаимоувязке поступающих доходов и расходов Фонда капитального ремонта общего имущества на территории Республики Марий Эл в рамках целевого расходования средств.
Экономика
Петровская Асия Станиславовна , магистр , старший преподаватель
Гельманова Зоя Салиховна , канд. экон. наук , профессор
Карагандинский государственный индустриальный университет , Казахстан
«Принципы разработки формы бюджета движения денежных средств для системы бюджетирования на предприятии»

В статье представлен практический пример составления формы бюджета движения денежных средств на основе бюджета доходов и расходов. Авторы раскрывают технологию разработки бюджета от создания списка статей и заканчивая разработкой процедур детализации статей. На каждом этапе авторы акцентируют внимание на самых значимых участках процесса формирования бюджета. Статья будет интересна бухгалтерам, магистрантам, бакалаврам экономических специальностей по специфике «управление денежными потоками».
Владимирский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Владимирская обл
«Бюджет муниципального образования как финансовая основа местного самоуправления: источники формирования, особенности планирования и распределения»
Малкин Игорь Игоревич , магистрант
ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» , Москва г
«Информационная система риск-менеджмента в организациях строительной отрасли как инструмент повышения доходности бизнеса»

В статье рассматриваются методы и подходы к оценке рисков реализации проектов, реализуемых в сфере строительства. Определены ключевые элементы информационной системы риск-менеджмента, позволяющие повысить доходность бизнеса посредством процедур контроллинга, разработки листов «риск-регистра», моделирования и использования специализированного программного обеспечения.
Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
«Аудит оплаты труда (на примере АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии»)»
Математика
Собкалова Лилия Георгиевна , учитель
МБОУ «СОШ №30» , Воронежская обл
«Применение производной функции в науке и жизни»

В работе рассмотрен вопрос применения понятия производной функции в различных науках: физике, химии, биологии, географии, электротехнике, расширяя тем самым познания учащихся о необходимости глубокого изучения данного понятия в школьном курсе. Автором исследованы решения некоторых основных задач данных наук в приложении производной к их решению.
Экономика
Владимирский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Владимирская обл
Ван Пэн , генеральный директор
ООО «Дунфэн Мотор Рус» , Москва г
«Рынок труда России: современные особенности и регулирование»
Актуальные направления преподавания в современной школе
ГБОУ ВО «Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) им. В.А. Босикова» , Саха /Якутия/ Респ
«Формирование финансовой грамотности как компетенции на уроках обществознания в условиях «Высшей школы музыки (институт) Республики Саха Якутия им. В.А. Босикова»»
Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)
Стрекалова Светлана Александровна , доцент, старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» , Кемеровская обл
«Особенности налогообложения по НДФЛ нерезидентов России»
Юриспруденция
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» , Ярославская обл
Садоян Юра Фарманович , консультант
АНО «Ярославское правовое научно-исследовательское общество» , Ярославская обл
«Криминологические аспекты установления уголовной ответственности за легализацию преступных доходов в современном отечественном законодательстве»

В статье рассматривается криминологическое содержание легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, исследуются основания криминализации указанного посягательства. Авторы подвергают анализу первоначальную редакцию ст. 174 УК РФ, влияние использованных в ней нормативных понятий на уголовно-правовую оценку общественно опасных деяний и состояние правоприменительной практики.
Экономические науки
Самедова Эльмира Назимовна , канд. экон. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» , Волгоградская обл
«Совершенствование механизма управления финансовыми результатами в целях обеспечения экономической безопасности коммерческих организаций»
Экономика
Аргун Алана Вадимовна , магистрант
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» , Ростовская обл
«Противодействие использованию электронных денег в целях легализации преступных доходов»

Авторы статьи уделяют особое внимание противодействию электронных денег в целях легализации преступных доходов. Авторы подчеркивают, что особенность электронных денег приводит к тому, что они все чаще используются в качестве инструмента для совершения преступных действий, например таких, как отмывание денег. Это происходит главным образом из-за упрощенной процедуры идентификации клиента, а также «виртуального» характера взаимодействия финансовой организации с клиентом, то есть отсутствия прямого контакта. В данной статье рассматриваются ключевые негативные последствия таких мер для безопасности национальной экономики, а также описывается общая схема отмывания денег.
Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)
Ташкентский финансовый институт , Узбекистан