List of publications on a keyword: «полномочия»


Юриспруденция

Publication date: 14.09.2022
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 2)
Danil D. Gavrilov
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Problema osushchestvleniia prokurorskogo nadzora za zakonnost'iu deistvii sudebnykh pristavov-ispolnitelei»

Download an article

В статье рассматривается проблема надзора со стороны прокуратуры за выполнением приставам законодательных актов России, описываются полномочия прокурора, во время реализации своих рабочих функций. Автор предлагает внесение некоторых изменений по устранению пробелов в законе, которые влияют на повышение уровня затруднения во время осуществления надзора прокурора и работой приставов.

Publication date: 25.05.2022
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Alena V. Litvarina
FSBEI of HE "Tolyatti State University" , Самарская обл

«Diskretsiia kak faktor korruptsii v sfere gosudarstvennogo i munitsipal'nogo upravleniia»

Download an article

Статья посвящена анализу дискреции (усмотрения) как коррупционного фактора в сфере государственного и муниципального управления. Отмечается, что дискреционные полномочия и дискреция в целом провоцируют являются коррупционными рисками и провоцируют коррупцию в сфере реализации публичной власти. Вместе с тем отмечается, что от данных институтов невозможно избавиться в сфере государственного и муниципального управления, так как усмотрение необходимо для принятия адекватных, обоснованных и эффективных решений. Проблема может быть решена путем выработки и закрепления четкого алгоритма и критериев осуществления чиновниками дискреционных полномочий.

Publication date: 22.11.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina N. Shcheglova
Goar G. Zagainova , candidate of juridical sciences
Northern-Caucasus Branch FSBEI of HE “Russian State University of Justice” , Краснодарский край

«Realizatsiia gosudarstvennoi obrazovatel'noi politiki na urovne subektov RF na primere Krasnodarskogo kraia»

Download an article

Статья посвящена некоторым аспектам реализации государственной политики в сфере образования на уровне субъектов РФ. В частности, анализируется подход субъектов к определению эффективности реализации государственных программ субъекта.

Publication date: 15.11.2021
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Diana I. Balakshina
Institut morskogo transportnogo menedzhmenta, ekonomiki i prava FGBOU VO "Gosudarstvennyi morskoi universitet im. admirala F.F. Ushakova" , Краснодарский край

«Obekty prokurorskogo nadzora na transporte»

Download an article

В статье рассмотрены объекты прокурорского надзора на транспорте. Автором проанализированы особенности объектов транспортной прокуратуры.

Publication date: 15.11.2021
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Ivan A. Kalinin
Ekaterina A. Fndorova , candidate of juridical sciences
FSFEI of HE "Admiral Ushakov Maritime State University" , Краснодарский край

«Aktual'nye problemy realizatsii prokurorom polnomochii po vozbuzhdeniiu proizvodstva po delam ob administrativnykh pravonarusheniiakh»

Download an article

В статье рассматриваются спектры мер, принимаемых в рамках обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Согласно ст. 28.4 КоАП РФ прокурор, осуществляющий надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на ее территории, вправе возбуждать любые дела об административных правонарушениях, ответственность за которые установлена КоАП РФ либо законом субъекта РФ. В статье обозначены вопросы наделения прокурора правом возбуждения дел об административном правонарушении в отношении граждан. Представляется также возможным внести корректировки в КоАП РФ.

Publication date: 11.06.2021
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Sergei I. Kuznetsov
Krymskii filial FGKOU VO "Krasnodarskii universitet MVD Rossii" , Крым Респ

«Problemy realizatsii spetsial'nykh polnomochii sotrudnikov DPS GIBDD MVD Rossii pri primenenii mer, ogranichivaiushchikh prava i svobody grazhdan»

Download an article

В статье проанализирована проблема осуществления административных полномочий сотрудниками ГИБДД МВД России. Акцентируется внимание на отсутствии достаточного правового регулирования вопросов, связанных с эффективностью реализуемых сотрудниками ДПС административных мер, а также с обеспечением их личной безопасности.

Publication date: 14.04.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergei V. Grevtsov , degree-seeking student
FSBEI of HE "Academy of Management of the Ministry of Internal Affairs of Russia" , Москва г

«O pravovykh i organizatsionnykh aspektakh deiatel'nosti podrazdelenii Ministerstva vnutrennikh del Rossiiskoi Federatsii v usloviiakh chrezvychainykh situatsii»

Download an article

Рассматривая чрезвычайную ситуацию как совокупность обстоятельств и условий, представляющих опасность для жизни и деятельности людей, то стоит учесть, что ее последствия отрицательно сказываются на порядке взаимодействия всех органов государственной власти. В результате случившейся аварии, катастрофы, случившегося опасного природного явления обстановка на определенном объекте, территории (акватории) диктует необходимость выполнения с заметным увеличением задач специфического характера территориальными подразделениями МВД России. В статье рассмотрены правовые и организационные аспекты деятельности подразделений МВД.

Экономика

Publication date: 19.03.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Andrei E. Rudakov
Vladimir branch FSBEI HE "Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration" , Владимирская обл

«Biudzhet munitsipal'nogo obrazovaniia kak finansovaia osnova mestnogo samoupravleniia: istochniki formirovaniia, osobennosti planirovaniia i raspredeleniia»

Download an article

В статье рассматриваются местные бюджеты как финансовая основа местного самоуправления; проанализированы источники формирования, особенности планирования и основные направления использования финансовых ресурсов муниципальных образований.

Юриспруденция

Publication date: 17.02.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana I. Bezumova
Institute of Prosecution FSBEI of HE "Ural State Law University" , Свердловская обл

«Uchastie prokuratury v realizatsii gosudarstvennoi politiki protivodeistviia korruptsii»

Download an article

В статье определена роль российской прокуратуры в системе органов, участвующих в противодействии коррупции. Выявлены основные направления деятельности органов прокуратуры в исследуемом направлении. Обосновано объединение данных направлений в блоки с применением такого основания как метод противодействия, используемый органами прокуратуры.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Publication date: 06.12.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Daria A. Morozova
Veronika A. Iliukhina
FSBEI of HPE "Tyumen State University" , Тюменская обл

«Rol' biudzheta munitsipal'nogo obrazovaniia v sotsial'nom razvitii goroda Salekharda»

Download an article

В статье рассмотрены понятия бюджета муниципального образования, сформулированы основные положения, определяющие роль местных бюджетов в социальном развитии муниципалитета, проанализирована структура расходов бюджета г. Салехард за 2017 г. Определена структура расходов бюджета города Салехарда на социальную политику в 2017 г. Проанализированы расходы на социальную политику города Салехарда в разрезе полномочий, определена роль бюджета муниципального образования в социальном развитии города Салехарда.

Юриспруденция

Publication date: 30.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dzhambulat I. Nuradiev
FGBOU VO "Vserossiiskii gosudarstvennyi universitet iustitsii (RPA Miniusta Rossii)" , Москва г

«Pravovye osnovy polnomochii prokurora: obshchaia kharakteristika»

Download an article

В статье рассмотрены основные полномочия прокурора. Проанализированы основные нормативно-правовые акты, регулирующие полномочия прокурора. Выявлены проблемы, возникающие при реализации полномочий прокурором.

Publication date: 11.10.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Artemii A. Kupriianov
OMVD Rossii po gorodu Miassu Cheliabinskoi oblasti , Челябинская обл

«Patronat kak institut zashchity prav nesovershennoletnikh v Rossiiskoi Federatsii»

Download an article

В статье анализируется институт патроната или патронатной семьи как способ создания улучшенных по сравнению с детскими домами условий проживания и образования детей. Рассматриваются проблемы и возможность введения в Российской Федерации отдельных институтов по защите прав несовершеннолетних. Отмечается опережающее учреждение патроната в отдельных субъектах РФ в отсутствие федерального регулирования.

Publication date: 10.07.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Nizami M. Ismailov
FGBOU VO "Dagestanskii gosudarstvennyi universitet" , Дагестан Респ

«Dogovor porucheniia kak osnovanie vozniknoveniia predstavitel'stva»

Download an article

В данной статье акцентируется внимание на анализе договора поручения, который является «классической формой представительства», тем самым обращаясь к проблеме соперничества договора доверенности и поручения. В заключение рассматривается не статичность развития института представительства, а также недостатки действующего законодательства.

Юридические науки

Publication date: 12.04.2018
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 2)
Andrei D. Nemtin
Nina M. Shpak , degree-seeking student , преподаватель, соискатель
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Прокуратура в системе органов государственной власти: российский и зарубежный подходы»

Download an article

В статье проводится сравнительный анализ места отечественной прокуратуры в системе органов государственной власти РФ. С учетом сложившегося устройства и осуществляемой деятельности государственных органов и учреждений прокуратуры сравнивается российская модель прокуратуры с зарубежной.

Юриспруденция

Publication date: 13.03.2018
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 2)
Bella B. Pshidatok
Nikolai V. Pavlov , candidate of juridical sciences
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Проблема реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления»»

Download an article

В данной научной статье рассматривается одна из актуальных на сегодняшний день проблем науки муниципального права, касающаяся реализации положений Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». Как известно, реформа местного самоуправления произошла в 2003 году, однако не все нововведения федерального закона исполняются местными органами власти в полной мере, а в некоторых регионах присутствует и проблема превышения органами местного самоуправления своих должностных полномочий. Предлагаются возможные варианты решения некоторых проблем.

Publication date: 02.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Михайлина Юлия Сергеевна , магистрант
Юридический институт ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» , Красноярский край

«Проблемы квалификации превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ)»

Download an article

В представленной статье рассматривается квалификация превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), а также проблемы отграничения от смежного состава – злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Экономика

Publication date: 14.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anastasia V. Shemeneva , student
Elizaveta A. Soldatova , student
Sevastopol Brunch of Lomonosov Moscow State University , Севастополь г

«The department of Economics in the city of Sevastopol»

Download an article

The article describes the Department of Economics in the city of Sevastopol which is the Executive body of state power in Sevastopol, carrying out functions on realization of state authority of the city of Sevastopol in the field of economic and industrial policy in Sevastopol within the system of Executive bodies of state power of the city of Sevastopol and financed from the budget of the city of Sevastopol.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 22.06.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Liudmila O. Chernikova
Svetlana A. Mustafina , candidate of juridical sciences
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Проблемы разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов в сфере земельных правоотношений»

Download an article

В данной статье рассмотрены проблемы разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов в сфере земельных правоотношений различными нормативно-правовыми актами РФ. Изложены точки зрения разных авторов по данному вопросу. Предложены законодательные изменения.

Юриспруденция

Publication date: 14.06.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anatolii V. Nagibin
Vladimir E. Krukovskii , candidate of juridical sciences
FSBEI of HE "Vyatka State University" , Кировская обл

«Начальник подразделения дознания в российском уголовном процессе»

Download an article

Статья посвящена рассмотрению понятия и классификаций полномочия начальника подразделения дознания как самостоятельной уголовно-процессуальной фигуры. Авторы анализируют научные подходы к классификации полномочий руководителя органа предварительного расследования по отношению к систематизации полномочий начальника подразделения дознания и вносит ряд предложений по классификации полномочий начальника подразделения дознания.

Publication date: 29.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nikita I. Shestakov
FSSFEI of HE "South Ural State University" (NRU) , Челябинская обл

«Актуальные вопросы взаимосвязи Федерального закона о налоговых органах РФ и иными нормативными актами ФНС»

Download an article

В статье рассматриваются взаимосвязи и проблемы дуализма правовых актов Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Publication date: 07.11.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Bagrat G. Sarkisiants
Nina M. Shpak , degree-seeking student , преподаватель, соискатель
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Способы злоупотребления должностными полномочиями и превышения должностных полномочий как элементы криминалистической характеристики»

Download an article

In this article, a way of committing abuse of official powers and exceeding of official powers is considered. the central element of forensic characteristics.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 20.09.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila O. Chernikova
Artem E. Erzimanov
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Юридическая природа конституционно-правового статуса Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»

Download an article

В данной статье раскрывается конституционно-правовой статус Совета Федерации. На основе положений Конституции РФ и Федеральных законов рассмотрены полномочия членов Совета Федерации и порядок их назначения. По итогам анализа нормативной базы сделан вывод о правовом регулировании конституционно-правового статуса Совета Федерации.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Publication date: 23.06.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandra V. Eroshenko
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Социальный статус арабских женщин»

Download an article

В статье рассмотрены проблемы положения арабской женщины в обществе, семье, политике, образовании. Автором описаны правила ее поведения, воспитания, уклад семьи, уважение в лицах окружающих мужчин. Особое внимание в работе уделено арабской представительнице женского пола.

Юридические науки

Publication date: 02.05.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alina A. Panevina
Iuridicheskii institut FGAOU VO "Iuzhno-Ural'skii gosudarstvennyi universitet (NIU)" , Челябинская обл
Konstantin I. Pospeev , candidate of pedagogic sciences
FSSFEI of HE "South Ural State University" (NRU) , Челябинская обл

«Федеральная служба войск национальной гвардии РФ: проблемы взаимодействия»

Download an article

По мнению исследователей, в связи с событиями на Украине, войной в Сирии, участившимися террористическими актами, наплывом беженцев и, в целом, со сложной мировой обстановкой, а также проанализировав вышесказанное, думается, что создание Нацгвардии – шаг, безусловно, своевременный и верный, ведь данная структура вполне способна усилить контроль за безопасностью внутри российского государства. Поэтому следует урегулировать взаимодействие между государственными органами исполнительной власти и Федеральной службы войск национальной гвардии, необходимо создание нормативно-правовых актов, которые исключат все существующие проблемы сотрудничества.

История и политология

Publication date: 13.07.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iurii S. Furletov
FGBOU VO "Sankt-Peterburgskii gosudarstvennyi ekonomicheskii universitet" , Санкт-Петербург г
Vladimir K. Lukin , candidate of economic sciences
НЧОУ ВО «Кубанский социально-экономический институт» , Краснодарский край

«Организационно-правовое развитие местных Советов народных депутатов в период советской «перестройки»»

Download an article

В статье освещаются особенности развития института местных Советов народных депутатов в советском государстве перестроечного периода (1985–1991 гг.). Указывается, в частности, что имело место последовательное расширение принципа демократии, однако нерешенных проблем не становилось меньше.