List of publications on a keyword: «время»


Педагогика

Publication date: 24.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana L. Gunbina
MBDOU "D/S 44 "Polianochka" , Чувашская Республика - Чувашия

«Pedagogicheskii proekt dlia detei starshego doshkol'nogo vozrasta "Vremia»

Download an article

Проект реализуется в форме поисково-исследовательской игры, что позволяет дошкольнику через символические и образные средства и преобразование окружающей действительности воспроизводить определённую социальную позицию – взять на себя роль исследователя.

Химия

Publication date: 28.03.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergey F. Demidov , candidate of engineering sciences
Lidiya F. Pelevina
Evgeniia I. Vasileva
FGBOU VO "Sankt-Peterburgskii gosudarstvennyi ekonomicheskii universitet" , Санкт-Петербург г

«O nekotorykh kineticheskikh zakonomernostiakh protsessa podsushki kukuruznogo krakhmala infrakrasnym izlucheniem vydelennoi dlinoi volny dlia proizvodstva zheleinykh konfet»

Download an article

Авторами произведены экспериментальные исследования процесса подсушки кукурузного крахмала для производства желейных конфет инфракрасным излучением выделенной длиной волны до заданного влагосодержания в зависимости от технологических и динамических параметров.

Publication date: 27.03.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergey F. Demidov , candidate of engineering sciences
Lidiya F. Pelevina
Ekaterina A. Nesterenko
FGBOU VO "Sankt-Peterburgskii gosudarstvennyi ekonomicheskii universitet" , Санкт-Петербург г

«Issledovanie protsessa sushki abrikosa infrakrasnym izlucheniem vydelennoi dliny volny dlia polucheniia kuragi»

Download an article

Авторами произведены экспериментальные исследования процесса сушки абрикоса инфракрасным излучением выделенной длиной волны для получения кураги до заданного влагосодержания в зависимости от технологических и динамических параметров с сохранением витаминов и минералов в конечном продукте.

Педагогика

Publication date: 19.12.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ivan A. Nedoboiko
Tatiana A. Monastyrskaia
MOU "SOSh 40" , Белгородская обл

«Pomoshch' obuchaiushchimsia s OVZ vo vremia distantsionnogo obucheniia»

Download an article

В статье рассмотрены возможности и способы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья во время дистанционного обучения с точки зрения психологов. Авторы предлагают способы помощи учащимся с ОВЗ на дистанционном обучении.

Philology and linguistics

Publication date: 20.12.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana N. Emelianova , candidate of philological sciences
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Osobennosti formirovaniia khudozhestvennogo prostranstva i vremeni (khronotopa) v natsional'noi literature»

Download an article

В статье рассматривается предыстория формирования хронотопа в чувашской литературе как ценностной единицы пространства и времени. Уделяется особое внимание содержанию понятия, предложенного русским ученым Михаилом Михайловичем Бахтиным. Автором представлены основные взгляды на проблему формирования и развития хронотопа в чувашской литературе.

Психология

Publication date: 16.08.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina A. Ralnikova , doctor of psychological sciences
FSBEI of HE "Altai State University" , Алтайский край

«Transformatsii psikhologicheskogo vremeni u rossiiskikh zhenshchin»

Download an article

В статье представлены результаты сравнения представлений о времени жизни у российских женщин, опрошенных в 2009 и 2022 годах. В эмпирическом исследовании приняли участие 300 женщин в возрасте от 30 до 50 лет. В качестве диагностических инструментов исследования выступили «Опросник временной перспективы» (Ф. Зимбардо), «Шкала временных установок (Nuttin, Lens, Van Calster). Выявлено наличие транформаций психологического времени у женщин за период последнего десятилетия. Во-первых, наши современницы в большей степени ориентированы на будущее и гедонистическое настоящее и в меньшей степени ориентированы на негативное прошлое и фаталистическое настоящее, чем женщины десятилетием раньше. Во-вторых, представления о будущем у женщин сегодня сильно поляризированы в плане противостояния позитивных и негативных установок в представлениях о нем. Позитивные установки проявляются в более выраженной ориентации на будущее, целеполагании и целеустремленности, восприятии будущего как прекрасного времени, наполненного надеждами, светлого и приятного. Негативные установки состоят в том, что образ будущего современных женщин стал менее позитивным и оптимистичным, он наполнен противостоянием «личности и общества», безнадежностью, предвосхищением сложностей. Здесь можно констатировать новую тенденцию изменения облика будущего у современных российских женщин, которая заключается в рассеивании позитивного ореола будущего.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 04.04.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina P. Elaneva
Natalia A. Berezhnaia
MOU "D/S 2" , Волгоградская обл

«Didakticheskoe posobie "Sutochnyi domik" dlia formirovaniia vremennykh predstavlenii u doshkol'nikov s OVZ»

Download an article

В статье раскрываются теоретические аспекты формирования временных представлений у дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, а также пути средства развития «ориентировки во времени».

Педагогика

Publication date: 20.09.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nina L. Kizimova
MBOU "Novoslobodskaia SOSh" , Белгородская обл

«Osobennosti raboty s odarionnymi det'mi na urokakh geografii i vo vneurochnoe vremia»

Download an article

Важнейшая проблема нашего общества – сохранение и развитие одарённости детей. Федеральный государственный образовательный стандарт ставит перед каждым учителем задачу выявить одаренного ребенка, развить его задатки и способности, поддержать на трудном пути самореализации. Существуют разные стратегии обучения одаренных детей, которые могут быть воплощены в разные формы. Для этого разрабатываются специальные учебные программы. К основным стратегиям обучения детей с высоким умственным потенциалом относят ускорение и обогащение. В нашей школе работают индивидуально-консультативные занятия по предметам с мотивированными обучающимися. Работа педагога с одаренными детьми – это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от учителей и воспитателей личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных и их обучения, а также тесного сотрудничества с психологами, другими учителями, администрацией и обязательно с родителями одаренных. Он требует постоянного роста мастерства, педагогической гибкости, умения отказаться от того, что еще сегодня казалось творческой находкой и сильной стороной.

Организация учебно-исследовательской деятельности студентов СПО в интерактивном обучении. Научное направление А.Ю. Ефремова

Publication date: 31.07.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Polina A. Kazmina
Ivanovna I. Kozyreva
Central Branch of FSBEI of HE "Russian State University of Justice" , Воронежская обл

«Khranenie i peredacha tochnogo vremeni»

Download an article

Рассматриваются принципы хранения и передачи точного времени. Выполнен диагностический эксперимент по определению диагностики уровня знаний студентов 1 курса об особенностях хранения и передачи точного времени, представлен анализ его результатов. Исследование выполнено на основе индивидуального проектирования. Сделаны практические выводы для использования результатов в учебном процессе.

Физика

Publication date: 18.05.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Lev B. Velgas , inventor-innovator, research expert
, Москва г
Liya L. Iavolinskaia , coordinator
ICPO "Vozrozhdenie" , Москва г

«Distance Has a Minimum Limit, Size, and Inertia, as It Turned Out Connected to This»

Download an article

The article states, given that Nature has distance limit, that the ancient paradox with the infinity of outrunning in the race between tortoise and Achilles can be successfully resolved and clarifies, first, why, how and where, with respect to zero starting point, a faster body will always outrun a slower one. Second, why objects maintain rest, and third, yet another prove that the existence of neutron star is unlikely.

Экономика

Publication date: 27.05.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergey M. Popov , doctor of economic sciences , professor
Jafari Maftuna , student
FSBEI of HE "Sergo Ordzhonikidze Russian State University for Geological Prospecting" , Москва г

«Osnovnye poniatiia marketingovoi strategii razvitiia predpriiatiia»

Download an article

В статье приведена теоретические основы разработки маркетинговой стратегии развития предприятий и основные понятия маркетинговой стратегии. Вид, тип, сфера маркетинга в процесс развития промышленности. Маркетинговое планирование и грани маркетинга. Цели стратегического и операционного маркетинга и вид её деятельности. Дифференциация или профилирование функциональных характеристик товаров в соответствии со специфическими потребностями рынка или его сегмента. Стратегия лидерства в затратах и максимальное снижение себестоимости товаров и другое.

Система образования

Publication date: 10.11.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina I. Ovcharenko
MBOU "Mnogoprofil'nyi litsei 11 im. V. G. Mendel'sona" , Ульяновская обл

«Taim-menedzhment ili upravlenie vremenem dlia uchitelia»

Download an article

Статья посвящена теме управления временем и самоуправления для учителей. В нем описывается, как правильное управление временем может облегчить повседневную жизнь учителей, тем самым снижая риск выгорания и повышая профессиональное благополучие учителей.

Технические науки

Publication date: 28.01.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Daniil A. Kravchenko
FSFEI of HE "Admiral Makarov State University of See and River Fleet” , Санкт-Петербург г

«Reflection v Java»

Download an article

Статья посвящена понятию reflection, которое на русский язык можно перевести, как отражение и связанными с ней процессами в объектно-ориентированном языке программирования Java. Приведены и описаны такие понятия как, reflection и ее возможности. Приведены требуемые для ее работы класс и дополнительные методы. Для наглядной демонстрации возможностей написан пример простой программы и записаны важные по ней наблюдения.

Педагогика

Publication date: 06.10.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alsu R. Nizamutdinova
MBOU "SOSh 72" , Татарстан Респ

«A dolzhny li deti tol'ko uchit'sia?»

Download an article

Статья посвящена проблеме правильного распределения количества учебы в жизни детей. Автором предложены причины того, почему необходимо дозировать время обучения и оставлять время для остальных занятий.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Publication date: 25.12.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia V. Sirota
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Vernopoddannicheskaia psikhologiia kak vazhneishii element povsednevnogo prostranstva aristokratii v usloviiakh "starogo rezhima»

Download an article

Статья посвящена исследованию повседневной жизни европейской аристократии в период Старого порядка. Целью статьи является изучение влияния верноподданнической психологии на повседневное поведение столичной аристократии, на примере двора Людовика XIV. В статье выделяются предпосылки и причины формирования среди аристократов «старого режима» подданнической психологии, определяются её основные составляющие. Особое внимание уделяется анализу политике «Короля-Солнца» по формированию подданнической психологии среди своего окружения.

Технические науки

Publication date: 07.10.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nikolai A. Samsonov
FSAEI of HE "M.K. Ammosov North-Eastern Federal University" , Саха /Якутия/ Респ

«Trud i otdykh v sfere ZhKKh v Respublike Sakha (Iakutiia)»

Download an article

В данной статье рассмотрен режим труда и отдыха, которые являются одними из основных аспектов работы на предприятии. Актуальность обусловлена тем, что от этого зависит производительность и качество труда. С точки зрения режима труда и отдыха объектом анализа является сфера ЖКХ в Республике Саха (Якутия). Автор пришел к выводу о целесообразности перерывов в течение дня для сотрудников предприятия, поскольку это во многом замедлит время наступления утомления.

Филология

Publication date: 08.08.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina A. Sokolova , candidate of philological sciences , associate professor
FSBEI of HE "Moscow State Linguistic University" , Москва г

«The semantic connection of time and space in literary text»

Download an article

The article deals with the connection of time and space in literary text. It gives some definitions of the time-space concept, the chronotope; it presents different points of view of Russian linguists about the leading role of the chronotope components; it also lists the main ways of detecting the chronotope in literary work; it defines some features and characteristics of time and space in the chronotope.

Theme of number

Publication date: 04.07.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina A. Sokolova , candidate of philological sciences , associate professor
FSBEI of HE "Moscow State Linguistic University" , Москва г

«Timelines in Literary Text»

Download an article

The article deals with the peculiarities of time expressing and depicting in literary text. It is focused on linear, cyclic and historical timelines; it also outlines the ways how these timelines can be verbalized in literary text; it emphasizes the importance of the category of time because the temporal orientation in text determines the type of language means in work; it gives a few interpretations of plot time and highlights some possibilities and abilities of it to express dynamics and variability of the world.

Пищевая промышленность

Publication date: 01.10.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergey F. Demidov , candidate of engineering sciences
Lidiya F. Pelevina
Olesia I. Akulicheva
FGBOU VO "Sankt-Peterburgskii gosudarstvennyi ekonomicheskii universitet" , Санкт-Петербург г

«Sushka lepestkov roz infrakrasnym izlucheniem vydelennoi dlinnoi volny»

Download an article

В статье представлены экспериментальные исследования процесса сушки лепестков роз в один слой на поддоне сушилки с инфракрасным излучением выделенной длины волны в зависимости от параметров процесса.

Дошкольная педагогика

Publication date: 21.06.2019
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Marina V. Fediushina
Irina E. Popova , воспитатель
Svetlana A. Zhilnikova
MBDOU "D/S KV p. Tomarovka" , Белгородская обл

«Siuzhetno-rolevaia igra doshkol'nikov, eio znachimost' i rol' vospitatelia v organizatsii igry»

Download an article

В статье раскрывается эмоциональная, творческая, социальная ценность сюжетно-ролевой игры детей дошкольного возраста и роль воспитателя в развитии и руководстве игрой.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 29.05.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Fatima A. Tsikhieva
Boris V. Kunavin , doctor of philological sciences
FSBEI of HPE "North Ossetia State University named after K.L. Hetagurov" , Северная Осетия - Алания Респ

«Konstruktsii zavisimogo taksisa v tvorchestve Gaito Gazdanova»

Download an article

В работе исследованы структурно-функциональные особенности и динамика употребления конструкций зависимого таксиса в художественных текстах Гайто Газданова

Тема номера

Publication date: 14.03.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Viktor I. Kulik , candidate of engineering sciences
Ivan V. Kulik , candidate of economic sciences
FSEI of HE “Pacific State University” , Хабаровский край

«Inertia: scientific and world outlook aspects»

Download an article

Сomprehension of the concepts: «inertial condition of a body» and «inertial force» is the main aim of the article. Authors consider an inertial condition of a body or a system, as independent, autonomous, self-retaining and only internally dialectically changeable condition of the system living under the internal laws.

Пищевая промышленность

Publication date: 28.03.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergey F. Demidov , candidate of engineering sciences
Lidiya F. Pelevina
Ekaterina A. Nesterenko
Daria O. Kotova
FGBOU VO "Sankt-Peterburgskii gosudarstvennyi ekonomicheskii universitet" , Санкт-Петербург г

«Sushka mereng infrakrasnym izlucheniem vydelennoi dlinnoi volny»

Download an article

Проведены экспериментальные исследования процесса сушки меренг инфракрасным излучением выделенной длинной волны 1,5–3,0 мкм в зависимости от плотности теплового потока, размера меренг. Авторы приходят к выводу, что, зная начальное влагосодержание меренг, можно определить время сушки материала до конечной влажности 4–5% в зависимости от плотности теплового потока при выбранных значениях диаметров меренг и расстоянии от ИК-излучателя до продукта.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 28.03.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina I. Maslova
Valentina A. Gikalova
Liubov I. Zhigulina
GBOU "Shebekinskaia gimnaziia-internat" , Белгородская обл

«Ispol'zovanie zdorov'esberegaiushchikh tekhnologii vo vneurochnoe vremia v internatnom uchrezhdenii»

Download an article

Как отмечают авторы, здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, т. к. оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны. Школа является важнейшим этапом, когда можно и нужно формировать правильное отношение к здоровому образу жизни. А гимназия-интернат – это идеальное место, где длительное время можно давать необходимые знания и вырабатывать навыки здорового образа жизни большому контингенту детей разного возраста.

Технические науки

Publication date: 23.01.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Sergey F. Demidov , candidate of engineering sciences
Lidiya F. Pelevina
Valerii V. Petrov
Aleksandra P. Ivkina , master
FGBOU VO "Sankt-Peterburgskii gosudarstvennyi ekonomicheskii universitet" , Санкт-Петербург г

«Infrakrasnaia sushka lakokrasochnykh poverkhnostei oborudovaniia»

Download an article

Авторы данной статьи приводят результаты экспериментальных исследований процесса сушки инфракрасным излучением с выделенной длиной волны 1,5–3,0 мкм лакокрасочной поверхности оборудования пищевой промышленности.