List of publications on a keyword: «город»
История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)
ANO of HE "Russian New University" , Москва г
«Deiatel'noe uchastie komitetov Vserossiiskogo zemskogo soiuza pomoshchi bol'nym i ranenym voinam i Vserossiiskogo soiuza gorodov»

Статья посвящена деятельности крупных общественных организаций – губернских и уездных комитетов Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам и Всероссийского союза городов, которые оказывали содействие и помощь в период Первой мировой войны. Политика призрения больных и раненых воинов формировалась при участии официальных, общественных и благотворительных сил. Именно на волне патриотического подъема в июле-августе 1914 г. были созданы Всероссийский земский союз и Всероссийский союз городов именно как объединение земств и городов, а не отдельных деятелей. В великом деле помощи раненым и военно-увечным обе организации работали в согласии. Показано участие организованной общественности и стремление к сплоченности населения в период социального потрясения, в первые годы Первой Мировой войны. Приведены примеры деятельности некоторых губернских, уездных комитетов Союзов, как центров общественной самодеятельности. Союзы занимались вопросами эвакуации и размещения раненых в лечебных учреждениях, сбором белья, одежды и предметов первой необходимости для госпиталей; организацией помощи беженцам; выполняли заказы военного ведомства. Обращается внимание на продолжение изучения современными исследователями всех направлений деятельности и региональной специфики в деятельности союзов.
Педагогика
ANO DO "Planeta detstva "Lada" - D/S 198 "Vishenka" , Самарская обл
«Sotsializatsiia doshkol'nikov s ZPR cherez vzaimodeistvie s sotsial'nymi partnerami goroda»
Valentina N. Mikhailova
MBDOU "D/S 44 "Polianochka" , Чувашская Республика - Чувашия
«Pedagogicheskii proekt dlia detei starshego doshkol'nogo vozrasta "Moi gorod - Novocheboksarsk»
MBDOU "D/S 53" , Белгородская обл
«Konspekt neposredstvenno obrazovatel'noi deiatel'nosti po gorodu Belgorod na temu "Belgorod - moia malaia rodina", dlia detei starshego doshkol'nogo vozrasta na osnove FGOS DO»
Natalia A. Narozhniaia
Svetlana I. Panina
MSBEI K/g of a combined type №46 "Kolokolchik" , Белгородская обл
«Patrioticheskoe vospitanie v DOU»
Tatiana T. Fedoseenko
Iuliia V. Glushkova
MSBEI K/g of a combined type №46 "Kolokolchik" , Белгородская обл
«Znakomstvo detei s Belgorodom "Zdes' kazhdyi kameshek znakom tomu, kto v gorode svoiom, kak v rodnom domu»
Технические науки
Khujand Politechnical Institute, Tajik Technical University named after academic M.S.Osimi , Tajikistan
«Interpretation of the architecture of housing in small towns of the 20th and early 21st centuries (using Northern Tajikistan as an example)»

Статья посвящена вопросу интерпретации в архитектуре, как часть процесса архитектурного проектирования. Автором отмечено, что проектирование понимается в отношении к преобразованию плана в здание, из генерального плана в проект, из одного места в другое, из разных областей архитектуры и из текста в проектирование.
Педагогика
Aleksandra A. Shapovalova
GBU "Starooskol'skii tsentr razvitiia i sotsializatsii detei fizkul'turno-sportivnoi napravlennosti "Start" , Белгородская обл
«Oznakomlenie s rodnym kraem kak sredstvo patrioticheskogo vospitaniia v internatnom uchrezhdenii»
Valentina N. Mikhailova
MBDOU "D/S 44 "Polianochka" , Чувашская Республика - Чувашия
«Stsenarii muzykal'no-sportivnogo prazdnika "Den' Respubliki»
Современные технологии в образовании
MBGI «Yantikovo SGS" of Yantikovo District, Chuvash Republic , Чувашская Республика - Чувашия
«Разработки заданий для работы с обучающимися начальных классов на материалах с этнокультурным компонентом»
Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
Irina T. Morozova
MBOU "SOSh 64" , Чувашская Республика - Чувашия
«Trudovoi i boevoi podvig cheboksartsev v gody Velikoi Otechestvennoi voiny v matematicheskikh zadachakh»
Экология
Khujand Politechnical Institute, Tajik Technical University named after academic M.S.Osimi , Tajikistan
«Measures to protect urban space from harmful factors»
Технические науки
Masrurdzhon M. Aminzoda , degree-seeking student
Khujand Politechnical Institute, Tajik Technical University named after academic M.S.Osimi , Tajikistan
«Arkhitekturno-planirovochnye problemy zhilishch malykh gorodov Severnogo Tadzhikistana»

В статье рассматриваются архитектурно-планировочные проблемы жилых зданий малых городов Северного Таджикистана. Авторы утверждают, что народная архитектура исторических малых городов почти во всех регионах Северного Таджикистана отличается живописностью, художественным мастерством и вкусом в выборе местоположения поселений, его объемно-пространственной композиции, пластике и декоративной обработке индивидуальных жилых зданий.
Khujand Politechnical Institute, Tajik Technical University named after academic M.S.Osimi , Tajikistan
«Urban planning requirements for the architecture of the residential environment of a town»
Педагогика
Liudmila G. Alekseeva
MBDOU "D/S 6 "Skazka" , Чувашская Республика - Чувашия
«Doshkol'nikam o Chuvashii cherez razvivaiushchie igry V.V. Voskobovicha»

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Малая Родина и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается огромная страна Россия, гражданами которой мы являемся. В статье описаны развивающие игры В. Воскобовича, которые формируют представления о родном крае у дошкольников. Данные игры имеют большое значение в деле воспитания и формирования личности детей, воспитания гражданина.
MBDOU "D/S 60" , Белгородская обл
«Vospitanie patriotizma kak odnogo iz prioritetnykh napravlenii dukhovno-nravstvennogo razvitiia doshkol'nika»
Valentina N. Mikhailova
MBDOU "D/S 44 "Polianochka" , Чувашская Республика - Чувашия
«Stsenarii sportivno-muzykal'nogo prazdnika "Veselaia ekskursiia»
MBDOU "D/S 23 "Ostrovok detstva" , Белгородская обл
«Ispol'zovanie nastol'no-pechatnykh igr i zhurnalov regional'nogo soderzhaniia dlia patrioticheskogo vospitaniia doshkol'nikov»
GBDOU "D/S 56" , Санкт-Петербург г
«Znachenie igr-puteshestvii v formirovanii predstavlenii o Sankt-Peterburge u detei podgotovitel'noi k shkole gruppe»

В статье рассматривается необходимый и значимый компонент содержания региональной системы образования – изучение истории и культуры Санкт-Петербурга. Как утверждает автор, центральным звеном социализации является гуманистическое воспитание ребёнка с опорой на общечеловеческие ценности, на любовь к родителям, семье, месту, где он вырос, к Родине. Накапливаемый при этом опыт включает как познание той или иной области действительности, так и взаимоотношения к ней, что соответствует одному из принципов личностно-ориентированной дидактики – принципу синтеза интеллекта, эмоций и действия. В этой связи развитие дошкольников в ходе знакомства с родным городом возможно только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально-практическим путём, т.е. через игру, общение, труд, обучение, разные виды деятельности, свойственные дошкольному возрасту.
Теория и методика общего образования
MAOU "Litsei 131" , Татарстан Респ
«Plan-konspekt uroka angliiskogo iazyka na temu "Gorod ili derevnia: vybor za nami»

В статье приведен план-конспект урока английского языка для учащихся 9 класса общеобразовательной школы (по УМК «Spotlight 9» Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко). Автор ставит перед собой следующие цели: совершенствование навыков говорения по теме «Жизнь в городе и в деревне», развитие умений диалогической и монологической речи обучающихся.
Педагогика
Elena V. Shushlebina
MADOU D/S 69 "Ladushki" Starooskol'skogo gorodskogo okruga , Белгородская обл
«Istoricheskoe kraevedenie Belgorodchiny v tseliakh patrioticheskogo vospitaniia podrastaiushchego pokoleniia»
История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край
«Prichiny padeniia Novgorodskoi respubliki»

Статья посвящена анализу процесса падения Новгородской республики. Выделяются основные причины поражения «новгородской вольницы». Особое внимание уделяется выявлению внутренних факторов, определивших падение новгородской республики. Определяются исторические последствия присоединения Новгорода к Москве. В заключении делается вывод о том, что падение Новгородской республики явилось результатом совокупности внутренних и внешних факторов.
Педагогика
Marina E. Korniushenko
Elena V. Zhmykhova
MBDOU "D/S 15" , Белгородская обл
«Razvitie nravstvenno-patrioticheskikh kachestv u detei doshkol'nogo vozrasta cherez znakomstvo s istoriei rodnogo goroda»

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма у детей в настоящее время очень сложна. Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо находить нетрадиционные методы воздействия на ребенка, на его национальную и нравственную сферы, а также методы, которые не казались бы ребенку скучными, чрезмерно назидательными, а естественно и гармонично наполняли его мировоззрение нравственным содержанием, раскрывали бы новые, ранее неизвестные или непонятные малышу стороны окружающей действительности.
Svetlana V. Meshkova , воспитатель
MDOU "D/S 7 s. Belovskoe Belgorodskogo raiona Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл
«Ekskursiia po gorodu Belgorodu. Konspekt NOD v starshei gruppe»
Социология
Polina D. Vetchininova
Elizaveta M. Cherep
Anatolii V. Bodrov , candidate of political sciences
FSBEI of HE "Penza State University" , Пензенская обл