Список публикаций по ключевому слову: «спред»


Экономика

Дата публикации: 28.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Танюхин Алексей Владимирович , канд. экон. наук , актуарий
СРО «Ассоциация профессиональных актуариев» , Москва г

«Актуарное применение обобщенной линейной модели Твиди к моделированию резерва убытков»

Скачать статью

В статье рассмотрены проблемы резервирования убытков в страховании. Принимается во внимание, что популярная в практике актуарных расчетов резервов убытков модель цепной лестницы может быть обоснована обобщенной линейной моделью нормированных на экспозицию приращений убытков, имеющих распределение Пуассона, то есть другим теоретическим базисом. В качестве недостатка данного метода отмечается малая дисперсия пуассоновского распределения применительно к моделированию денежных сумм. В связи с чем предложено использовать в целях перекрестной параметризации модель нормированных на экспозицию приращений убытков, имеющих распределение Твиди. Показано, что распределение единицы риска по Твиди дает распределение среднего по Твиди, определены параметры распределения среднего. Также предложен алгоритм практической реализации оценки резерва убытков.

Педагогика

Дата публикации: 23.08.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шамбова Фаина Федоровна , педагог-психолог
Яковлева Елена Александровна , воспитатель
Д/С №208 , Чувашская Республика - Чувашия

«Изучение уровня развития внимания детей старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье описываются результаты исследования особенностей развития внимания детей дошкольного возраста. Авторами приведены различные методики с целью изучения возможности игры как средства развития внимания детей.

Дата публикации: 27.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ягодяк Юлия Леовна , учитель
МОБУГ №2 им. И.С. Колесникова , Краснодарский край

«Развитие творческих способностей учащихся посредством использования элементов проектной технологии в обучении иностранным языкам в средней школе»

Скачать статью

Среди многообразия новых педагогических технологий, направленных на реализацию личностно – ориентированного подхода в методике преподавания, особый интерес представляет проектное обучение. Статья предлагает аргументированное методическое обоснование использования элементов проектной методики на уроках английского языка в средней школе, сравнительный анализ традиционной и проектной технологий обучения. Рассматривая проектную методику с точки зрения педагогики сотрудничества, по-иному распределяются роли участников проекта. Автор подробно описывает требования к выполнению проектов, основные формы и виды проектов.

Теория и методика общего образования

Дата публикации: 17.10.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гневэк Ольга Владимировна , д-р пед. наук , учитель
Трифонова Наталья Викторовна , учитель
МАОУ «Многопрофильный лицей №1» , Челябинская обл

«Методика движения по сетке формируемых обобщений как основа подготовки старшеклассников к ЕГЭ по русскому языку»

Скачать статью

В статье описывается методика движения по сетке формируемых обобщений как форма взаимодействия обучающихся и учителя, направленная на формулирование учебных целей, выявлений условий и способов их достижения, с последующей реализацией, коррекцией и оценкой. Утверждается, что содержание методики составляет выявление понятий деятельности и организация их оперированием с последующим обобщением результатов.

Психология

Дата публикации: 05.04.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Счастливенко Юниана Евгеньевна , тьютор
ГБОУ «Пушкинский лицей №1500» , Москва г
Толстикова Светлана Николаевна , д-р психол. наук , доцент
ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» , Москва г

«Особенности супружеских взаимоотношений в молодых семьях»

Скачать статью

В данной статье представлен анализ исследований по теме взаимосвязи удовлетворенности браком с умением решать конфликты, и умением распределять функции в семье. Исследуется статистика разводов в России. Какие факторы приводят молодые супружеские пары к разводу. Так же исследуется феномен удовлетворенности браком и какие факторы влияют на него. Уточняется определение «молодой семьи».

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 08.04.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Асауленко Евгений Васильевич , канд. пед. наук , учитель
Федулов Никита Сергеевич , учащийся
МБОУ СОШ №4 г. Дивногорска , Красноярский край

«Распределенный датчик цвета»

Скачать статью

В работе описан проект распределенного датчика цвета. Основной физический принцип, положенный в работу датчика – фильтрация света с помощью светофильтров и выделение трех основных компонент любого цвета: красного, зеленого и синего. После такой сепарации все три компоненты считываются светочувствительными элементами чувствительными к яркости света, но нечувствительными к его цвету. Датчик исполнен в распределенной архитектуре, что дает некоторые преимущества по сравнению с монолитной. Описан рабочий прототип датчика, ориентированного на аппаратную платформу Arduino.

Технические науки

Дата публикации: 02.06.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Воприков Антон Владимирович , канд. техн. наук , доцент
Ким Тумэр Данбаевич , студент
ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» , Хабаровский край

«Особенности подключения второй ЛЭП 220 кВ к подстанции «князе-волконка» для повышения эффективности ее работы»

Скачать статью

В статье рассматриваются варианты подключений второй линии электропередач на электрической подстанции 220 кВ «Князе-Волконка» с целью повышения эффективности передачи электрической энергии к потребителям II категории. Приведена характеристика и особенность организации электроснабжения в районе размещения исследуемой подстанции. Указаны преимущества и недостатки предложенных вариантов подключения подстанции к ЛЭП и схем главных электрических соединений.

Дата публикации: 18.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Чижова Марина Александровна , канд. техн. наук , доцент
Лесосибирский филиал ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева» , Красноярский край

«Характерные неисправности гидросистемы и способы их устранения в ограниченных условиях»

Скачать статью

В статье рассматриваются некоторые из возникающих неисправностей при работе гидросистемы на лесозаготовительных машинах. В ходе анализа неисправностей и практического опыта, предлагаются варианты устранения на месте или минимальный ремонт для обеспечения транспортировки в ремонтные боксы.

Экономика

Дата публикации: 16.10.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Танюхин Алексей Владимирович , канд. экон. наук , актуарий
СРО «Ассоциация профессиональных актуариев» , Москва г

«Актуарная оценка поздних убытков: модель цепной лестницы или обобщенная линейная модель нормированных приращений убытков, имеющих распределение Пуассона?»

Скачать статью

Статья акцентирует внимание на равенстве оцениваемых поздних убытков в результате применения модели цепной лестницы оценкам, полученным на основе инкрементального треугольника развития путем перекрестной параметризации нормированных приращений убытков, имеющих распределения Пуассона, с применением обобщенной линейной модели. Автором выводятся формулы модели цепной лестницы путем решения задачи перекрестной параметризации нормированных приращений убытков. В работе делаются выводы о возможных базисах распределения резервов по более мелким учетным группам нежели риск, по которому формируется треугольник развития. Данная проблематика может быть актуальной в целях дальнейшего исчисления актуарных тарифов.

Дата публикации: 19.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рудаков Андрей Евгеньевич , магистрант
Владимирский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Владимирская обл

«Бюджет муниципального образования как финансовая основа местного самоуправления: источники формирования, особенности планирования и распределения»

Скачать статью

В статье рассматриваются местные бюджеты как финансовая основа местного самоуправления; проанализированы источники формирования, особенности планирования и основные направления использования финансовых ресурсов муниципальных образований.

Дата публикации: 20.02.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рамазанова Аида Генакадиевна , канд. экон. наук , доцент
Велиханов Зейнедин Русланович , магистрант
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» , Дагестан Респ

«Особенности российских организаций при распределении прибыли»

Скачать статью

В статье рассматриваются специфика и характерные особенности современной российской модели распределения прибыли внутри предприятия, указаны основные противоречия, обостряющие недостатки и возможные уязвимые места менеджмента прибыли в российских компаниях, взятых на фоне западных экономических тенденций, выделены основные векторы развития российских предприятий для совершенствования процессов планирования, анализа и оптимального распределения фондов инвестирования прибыли.

Технические науки

Дата публикации: 15.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Климов Павел Леонидович , аспирант
Усмонов Саиджон Бахтиер угли , студент
Институт энергетики ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» , Иркутская обл

«Динамическая модель топливного элемента установки распределенной генерации»

Скачать статью

В статье приведена динамическая модель топливного элемента распределенной генерации с описанием химических процессов, участвующих в работе реального топливного элемента. В статье также приведены уравнения зависимости расходов газа на модулях топливного элемента. Математически описан принцип преобразования химической энергии в электрическую.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 21.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ткаченко Иван Андреевич , cтудент
ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» , Свердловская обл

«Практика применения технологии распределенных реестров зарубежными финансовыми регуляторами»

Скачать статью

В статье рассмотрены проекты зарубежных финансовых регуляторов по применению технологии распределенных реестров.

Биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.)

Дата публикации: 30.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Селиверстов Андрей Игоревич , студент
Жилочкина Татьяна Ивановна , канд. с.-х. наук , преподаватель
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» , Санкт-Петербург г

«Исследование качества питьевой воды до и после её очистки в г. Санкт-Петербурге»

Скачать статью

В данной статье описано исследование питьевой воды в г. Санкт-Петербург. Качество питьевой воды для человека имеет большое значение, поэтому очистка её и анализ полученных данных позволяет оценить качество работы городских водопроводных станций и водораспределительных узлов. Отмечено, что нарушение водоохранных зон р. Нева и ее притоков, смыв загрязняющих веществ в поверхностные воды определяют не только загрязнение воды нефтепродуктами, тяжелыми металлами, пестицидами и биогенными веществами, но и дают высокий уровень микробного загрязнения. Были сделаны выводы о высокой степени очистки воды и эффективной работе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Технические науки

Дата публикации: 15.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Климов Павел Леонидович , аспирант
Институт энергетики ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» , Иркутская обл
Ахмедов Сардор Бахтиярович , магистрант
ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» , Иркутская обл

«Топология преобразования энергии в системе распределенной генерации на базе микротурбин»

Скачать статью

В статье приведено описание схемы преобразования энергии с одноосевой микротурбиной. Приведены два способа подключения установки распределенной генерации к сети. Описаны достоинство и недостатки использования каждого из способов.

Экономика

Дата публикации: 09.08.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Слемзина Ксения Борисовна , магистрант
Шепелев Максим Иванович , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» , Липецкая обл

«Теоритические основы анализа и формирования прибыли»

Скачать статью

В статье речь идет о теоретических основах анализа и формирования прибыли. Авторы определяют основные показатели прибыли и главные принципы распределения прибыли. Также выявлены основные факторы, влияющие на прибыль.

Пищевая промышленность

Дата публикации: 01.08.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шегельман Илья Романович , д-р техн. наук , профессор, заведующий кафедрой
Крупко Андрей Михайлович , канд. техн. наук , доцент
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«О формировании базы знаний для совершенствования процессов тракторного и автомобильного транспорта пищевого сырья и продуктов питания»

Скачать статью

В данной статье авторами показано, что при сквозных технологиях транспортировка грузов между территориально распределенными поставщиками и потребителями продукции необходимо формирование базы знаний для совершенствования процессов тракторного и автомобильного транспорта пищевого сырья и продуктов питания.

Технические науки

Дата публикации: 23.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шегельман Илья Романович , д-р техн. наук , профессор, заведующий кафедрой
Крупко Андрей Михайлович , канд. техн. наук , доцент
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Некоторые аспекты совершенствования транспортировки грузов между территориально распределенными поставщиками и потребителями сырья в лесном и агропромышленном комплексах»

Скачать статью

Авторами данной статьи показано, что при сквозных технологиях транспортировка грузов между территориально распределенными поставщиками и потребителями продукции играют важнейшую роль как для агропромышленного комплекса и пищевых производств, так и для лесопромышленного комплекса.

Экономика

Дата публикации: 07.05.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чуянова Елена Александровна , магистрант
ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» , Татарстан Респ

«Повышение эффективности использования собственного капитала предприятия на примере ООО «Унипак»»

Скачать статью

Статья посвящена анализу эффективности использования собственного капитала предприятия. Автором рассмотрено значение собственного капитала для осуществления деятельности предприятия, его особенности. Проведен анализ использования собственного капитала на предприятии ООО «Унипак». Даны рекомендации по повышению эффективности использования собственного капитала.

Технические науки

Дата публикации: 15.04.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шакиров Ильдар Романович , аспирант
ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева» , Ульяновская обл

«Теоретические закономерности распределения зрительного внимания пилота в приборном полете (при работе с электромеханической индикацией)»

Скачать статью

В статье описана закономерность распределения зрительного внимания пилота в приборном полете. Исследован экспериментальный метод зрительной деятельности пилота и установлено, что данный метод не решает многих практически важных задач по обеспечению оптимального взаимодействия пилота. Проведен анализ методик и технических средств экспериментального исследования распределения и переключения внимания пилотом при пилотировании ВС.

Педагогика

Дата публикации: 25.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шигаева Любовь Александровна , воспитатель
МБОУ «СОШ с. Восток» МО «Енотаевский район» , Астраханская обл

«Условия и приемы развития произвольного внимания старших дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»

Скачать статью

Автор статьи описывает исследования, направленные на изучение произвольного внимания. Автор освещает возрастные различия в формировании произвольного внимания.

Технические науки

Дата публикации: 13.02.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Климов Павел Леонидович , аспирант
Доденгефт Евгений Александрович , студент
Институт энергетики ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» , Иркутская обл

«Контроль установки распределенной генерации в сети через управление преобразователем»

Скачать статью

В статье приведено описание управления преобразователя при контроле установки распределенной генерации в сети. Приведены характеристика зависимости напряжения от реактивной мощности и характеристика зависимости частота от активной мощности, используемых для контроля установки РГ в сети.

Социология

Дата публикации: 29.01.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Неустроева Екатерина Макаровна , студентка
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Особенности распределения обязанностей в образовательном учреждении (на примере МБОУ «Бедиминская СОШ»)»

Скачать статью

В данной статье рассматривается решающий фактор эффективности организации – правильное управление и распределение обязанностей между членами рабочей группы. Автор утверждает, что рабочая группа представляет собой систему нескольких работников, которые взаимосвязаны между собой для выполнения определенной задачи, которая характеризуется наличием установленной стандартной взаимосвязи между ее членами и установленными нормами.

Технические науки

Дата публикации: 11.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Падерин Владимир Николаевич , канд. техн. наук , доцент
ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» , Крым Респ

«Автоматический манипулятор для смазки пресс-форм без применения компрессора с помощью пневмоцилиндра в цикле работы машины»

Скачать статью

В статье рассмотрены особенности смазки пресс-форм литья под давлением с целью устранения «приваривания» расплава к матрицам и повышения плотности отливок путем снижения газов от сгорания смазки за счет нанесения ее тонким и равномерным слоем на поверхность матриц.

Дата публикации: 09.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Климов Павел Леонидович , аспирант
Доденгефт Евгений Александрович , студент
Институт энергетики ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» , Иркутская обл

«Обзор силовой электроники распределённой генерации»

Скачать статью

В статье приведен обзор конфигурации подключения распределенной генерации с нетрадиционными источниками энергии к распределительной сети. Также описаны типы силовой электроники при подключении распределенной генерации к сети.