Список публикаций по ключевому слову: «competencies»


Педагогика

Дата публикации: 09.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Борискина Наталья Борисовна , магистр , воспитатель
МАДОУ «Д/С №365» , Татарстан Респ

«Развитие цифровых компетенций руководителя ДОО»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что цифровизация является своеобразным современным трендом множества сфер, в том числе и сферы образования. Она предполагает следование инновациям, постоянное развитие, а также улучшение компетенций руководителей всех областей. Это приводит к увеличению важности информационно-коммуникационной компетенции как руководителя ДОУ, так и всего педагогического персонала и требует от участников образовательного процесса готовности использовать информационные и коммуникационные технологии для решения профессиональных задач.

Социология

Дата публикации: 27.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Смирнова Наталья Сергеевна , канд. филос. наук , доцент
Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова , Архангельская обл

«СМИ как отражение современных требований общества к универсальным компетенциям выпускников университетов»

Скачать статью

В статье рассматриваются современные требования общества к универсальным компетенциям выпускников университетов через призму публикаций в ведущих СМИ. Работодатели ждут от университетов профессионалов с набором необходимых профессиональных и надпрофессиональных компетенций. В современных российских СМИ находят отражение дискуссии в академических, научных, профессиональных кругах, затрагивающие требования работодателей и общества к профессиональным знаниям и универсальным ключевым компетенциям, предъявляемые к молодым сотрудникам.

Система образования

Дата публикации: 16.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Медведева Анна Андреевна , учитель
МБОУ «СШ №49» , Архангельская обл
Каменева Ирина Викторовна , канд. пед. наук , доцент
Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова , Архангельская обл

«Компетентностный подход в системе современного образования»

Скачать статью

Данной статье рассмотрена актуальная проблема компетентностного подхода в современном образовании. Проведён анализ термина компетентностный подход. Раскрыты три основных этапа становления развития компетентностного подхода, приведены варианты классификаций профессиональных компетенций сферы образования.

Педагогика

Дата публикации: 06.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ушпурене Айсте Барбора , д-р пед. наук , преподаватель, лектор
Юргелайтис Вилюс , магистрант
Литовский университет спорта , Литва

«Умение учителей физкультуры предотвращать спортивные травмы»

Скачать статью

Школа – это место, где дети проводят большую часть своего времени. Таким образом, особенно важно удостовериться в том, что они находятся в здоровой и безопасной образовательной среде. Довольно часто дети получают травмы во время занятий физкультурой. Рассматривая проблему детского травматизма на уроках физкультуры, важно изучить его распространенность, проанализировать причины травматизма на уроках физкультуры с целью его профилактики или уменьшения таких случаев. Исследование компетентности учителей физической культуры в профилактике спортивного травматизма по-прежнему является малоизученным вопросом. Цель исследования – выявление компетенций учителей физической культуры по профилактике спортивного травматизма. С помощью опроса мы выяснили, что учителя физической культуры уделяют внимание разминке и правильным упражнениям на уроке физкультуры. Учащиеся редко получают травмы на уроках этих учителей физической культуры. Исследование показало, что компетенции опрошенных учителей физической культуры являются высокими.

Подготовка и переподготовка специалистов в области психологии

Дата публикации: 16.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Иванов Александр Леонидович , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России , Москва г
Кабинова Ольга Анатольевна , преподаватель
ГАПОУ «Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж» , Башкортостан Респ

«Повышение квалификации специалистов по психотерапии, реализующих междисциплинарный командный метод работы в многопрофильных реабилитационных центрах»

Скачать статью

В статье раскрываются особенности построения системы повышения квалификации врачей-психотерапевтов и клинических психологов, работающих в составе междисциплинарных психотерапевтических команд, осуществляющих бригадный подход к комплексной медико-психологической реабилитации больных с различными заболеваниями и травмами в современных многопрофильных реабилитационных центрах.

Педагогика

Дата публикации: 18.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Валова Евгения Петровна , педагог-психолог
МОУ «Гимназия №2» , Московская обл

«Формирование коммуникативных компетенций обучающихся 8–9-х классов в процессе современной проектно-исследовательской деятельности»

Скачать статью

В данной статье осуществляется анализ теоретических предпосылок формирования коммуникативных компетенций обучающихся 8–9-х классов основной школы в процессе реализации ФГОС ООО. Данные компетенции формируются в процессе психолого-педагогического сопровождения проектно-исследовательской деятельности обучающихся. Рассматривается опыт работы автора по психолого-педагогическому сопровождению современной проектно-исследовательской деятельности обучающихся 8–9-х классов через участие их в конкурсах различного уровня, направленных на формирование у них коммуникативных компетенций, а также подготовку к выбору профиля обучения и дальнейшему профессиональному самоопределению.

Дата публикации: 14.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Босова Людмила Михайловна , д-р филол. наук , профессор
Одинцовский филиал ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России» , Московская обл

«Уровневые стратегии обучения иностранному языку в вузе»

Скачать статью

В статье обсуждаются основные стратегии уровневой языковой подготовки в неязыковых вузах России; предложены рекомендации для реализации уровневого обучения иностранному языку; обозначены актуальные проблемы, которые требуют дальнейшей разработки. Уровневый подход к обучению иностранному языку рассматривается в двух ипостасях: как практическая стратегия организации языковой подготовки и как фактор развития образовательной системы в целом.

Этнокультурное образование и воспитание детей в условиях дошкольного, общего и дополнительного образования

Дата публикации: 29.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Резанов Леонид Владимирович , канд. пед. наук , учитель технологии
ГБОУ Лицей №1828 «Сабурово» , Москва г

«Передовые технологии этнохудожественного образования и воспитания современных школьников»

Скачать статью

Как отмечает автор статьи, утрата преемственности поколений, текучесть профессиональных кадров в системе образования, отсутствие желания подрастающего поколения изучать историю и культуру своего народа, следовательно, объективно оценивать и воспринимать прошлое, анализировать и сопоставлять достижения цивилизации в настоящем для более успешного вхождения в будущее – реальность XXI века. Заинтересованность педагогического сообщества в организации непрерывного этнохудожественного образования подталкивает учёных к разработке концептуальных основ и методологии урочной и внеурочной деятельности средствами народной художественной культуры. Многодневные этнографические экспедиции со школьниками – это феномен мотивированного образования, наиболее успешная, педагогически обоснованная технология современного образования.

Педагогика

Дата публикации: 10.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Набиев Валерий Шарифьянович , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» , Ульяновская обл

«Уровневые значения и качество сформированности профессионально-деятельностной характеристики в образовательном процессе вуза»

Скачать статью

В работе рассматриваются основания практической реализации методов диагностики и оценивания результатов измерения уровневых значений сформированности компонентов деятельностной составляющей компетентности бакалавров педагогического образования.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 24.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шмелева Светлана Анатольевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет» , Воронежская обл

«Профессиональная мобильность будущего педагога в условиях современного рынка труда»

Скачать статью

Чтобы быть успешным, востребованным и конкурентоспособным, будущий педагог должен обладать определенными личностными качествами: подвижностью, готовностью к изменениям, умением быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, т. е. быть профессионально мобильным. В статье рассматривается становление профессиональной мобильности специалиста через развитие определенных компетенций

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 08.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Спиридонова Лариса Николаевна , старший преподаватель
Институт управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Опыт организации олимпиады в контексте педагогических технологий: новые возможности для развития высшей школы»

Скачать статью

В статье рассматриваются практические компоненты, принципы и особенности олимпиады как универсальной, действенной формы работы в системе организации образовательного процесса в высшей школе. Автор приходит к выводу, что современные подходы и технологии могут позволить качественно расширить спектр форм обучения, используя накопленный опыт проведения олимпиад

Педагогика

Дата публикации: 05.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Юстус Генрих Владимирович , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» , Москва г

«Психолого-педагогическое сопровождение тренингов будущих преподавателей, как условие развития их профессиональной компетентности»

Скачать статью

В данной статье описаны основные виды практики, которая организуется для студентов педагогических вузов и колледжей. Отдельное внимание уделяется процессу организации педагогических тренингов и требования к ведущим краткосрочным формам интенсивного обучения.

Образовательная реформа современной России: социальные ожидания

Дата публикации: 21.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ефимова Светлана Александровна , канд. пед. наук , директор
ГБОУ ДПО (ПК) С «Центр профессионального образования» , Самарская обл

«Мониторинг региональной системы квалификационной аттестации студентов»

Скачать статью

Публикация посвящена описанию концепции и программы мониторинга региональной системы квалификационной аттестации по профессиональным модулям образовательных программ среднего профессионального образования в Самарской области. Обоснованы критерии и показатели оценки эффективности региональной системы квалификации, сформулированы принципы и организационные условия проведения мониторинга. Представлены управленческие инструменты использования результатов квалификационной аттестации для усиления соответствия качества подготовки специалистов требованиям работодателей и государственных образовательных стандартов.

Общее направление

Дата публикации: 25.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гарифуллина Наталья Львовна , преподаватель истории высшей квалификационной категории, методист
ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова» , Челябинская обл

«Мастерство педагога – его компетентность»

Скачать статью

Автором в статье, основываясь на проведенном исследовании, анализируется уровень сформированности профессионально-педагогических компетенций, раскрывается суть понятия «компетенция». В работе содержится характеристика общих компетенций педагогического коллектива колледжа и определена методическая база для их формирования и развития.

Дата публикации: 17.05.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дыканалиев Калыбек Мукашевич , канд. техн. наук , доцент, заведующий кафедрой
Курманбек кызы Аида , магистрант
Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова , Кыргызстан

«Формирование ПК бакалавров ПО»

Скачать статью

В данной статье проанализированы рассуждения ученых-педагогов по созданию организационных и педагогических условий для формирования профессиональных компетенций выпускников ВУЗов. Определены некоторые педагогические условия, совместимые с существующей образовательной средой в КГТУ имени Исхака Раззакова для формирования профессиональных компетенций бакалавров направления 550800 Профессиональное обучение. Установлена последовательность выполнения педагогических условий для достижения наибольшей эффективности учебного процесса.

Компетентностный подход в системе профессионального образования

Дата публикации: 29.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Наубаева Хапиза Танирбергеновна , д-р психол. наук , доцент
Мизамбаева Феризат Канатбековна , аспирант
Жетысуский университет им. И. Жансугурова , Казахстан

«Психологические аспекты формирования профессиональной компетентности педагога»

Скачать статью

В статье отражены основные психологические аспекты профессиональной подготовки будущих учителей. Авторы характеризуют психолого-педагогические методы формирования профессиональной компетентности будущих учителей, а также влияние психологического аспекта на компоненты профессиональной компетентности будущих учителей.