Список публикаций по ключевому слову: «форма»


Современные технологии в образовании

Дата публикации: 16.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Виноградова Оксана Юрьевна , учитель
МБОУ «Кугесьский лицей» , Чувашская Республика - Чувашия

«Прием «Фишбоун» на уроках окружающего мира в начальных классах»

Скачать статью

В статье рассмотрена актуальная проблема формирования читательской компетенции, в основе которой лежит умение анализировать информацию и выделять основную мысль в тексте. В педагогической практике идёт постоянный поиск инновационных решений для формирования ключевых компетенций обучающихся. В работе рассмотрен один из приёмов представления и анализа информации под названием «рыбья кость». Автором представлен пример использования данного приёма на уроке окружающего мира.

Дата публикации: 16.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Михелева Маргарита Игоревна , педагог-организатор
ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» , Тульская обл

«Опыт использования голосового помощника «Алиса» во внеурочной деятельности»

Скачать статью

В статье предлагается ознакомиться с опытом использования голосового помощника «Алиса» на внеклассных мероприятиях в Тульском суворовском военном училище. Особое внимание уделяется возможности интеграции этого инструмента во внеурочную деятельность на протяжении всего учебного года.

Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования

Дата публикации: 16.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Горенкова Карина Игоревна , учитель
МБОУ «СОШ №54» , Воронежская обл

«Цифровая трансформация современного образовательного пространства»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос цифровой трансформации современного образовательного пространства, причины распространения ИКТ в методике преподавания иностранных языков (обучение немецкому языку в школе). Обобщается существующий методический опыт ведущих преподавателей и приводится частная методическая модель обучения учащихся немецкому языку в дистанционном формате с применением ИКТ и интернет-ресурсов.

Дата публикации: 19.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бойченко Лариса Леонидовна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №84» , Белгородская обл

«Использование инновационных технологий в экологическом воспитании детей дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье освещается тема использования информационно-коммуникативных технологий с целью расширения представления детей о природе. Автор акцентирует внимание на наглядном методе как способе углубления знаний детей. В работе представлены методические рекомендации с целью расширения знаний об экологическом воспитании.

Филология

Дата публикации: 15.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Баваева Ольга Кукаевна , канд. филол. наук , доцент
Московский университет им. А.С. Грибоедова , Москва г

«Особенности перевода стихотворения «Себе, любимому» Владимира Маяковского на английский язык»

Скачать статью

В статье анализируются два перевода стихотворения В. Маяковского «Себе, любимому», выполненных Патрисией Блейк и Андреем Кнеллером. В работе поставлена цель выявить особенности данных переводов, определить какие переводческие приемы позволили воспроизвести произведение на другом языке. Для достижения цели работы используются методы семантико-стилистического и сопоставительного анализов. Исследование показало, что для достижения коммуникативной и художественной эквивалентности авторы переводов используют лексические, синтаксические, грамматические трансформации и другие переводческие приемы.

Педагогика

Дата публикации: 15.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Журавлева Татьяна Филипповна , воспитатель
МБДОУ «Д/С ОВ №19» , Приморский край

«Экологическое воспитание с применением инновационных форм в детском саду»

Скачать статью

Экологическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях является важным аспектом в формировании личности ребенка. По мнению автора, оно помогает развивать у детей любовь и бережное отношение к природе, а также способствует формированию экологической культуры.

Дата публикации: 08.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Мясищева Ирина Витальевна , музыкальный руководитель
Лакизова Елена Алексеевна , воспитатель
Харитонова Татьяна Юрьевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №29 «Рябинушка» , Белгородская обл

«Использование информационно-коммуникационных технологий как средство развития интеллектуально-творческих способностей дошкольников»

Скачать статью

В статье речь идет о роли ИКТ в музыкально-познавательном развитии дошкольников. Авторами отмечается, что современное образование в детском саду уже с трудом представляется без применения инновационных разработок и передовых методов формирования креативной личности ребенка.

Дата публикации: 03.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гурская Ольга Андреевна , бакалавр , аспирант
Университет интеграционных исследований Сан-Диего , Соединенные Штаты Америки

«Актуальные тенденции и направления в преподавании английского языка как иностранного в онлайн-формате»

Скачать статью

В современном быстро меняющемся и глобализированном мире эффективное общение на английском языке стало важным навыком, как для частных лиц, так и для бизнеса. Однако изучение нового языка может оказаться трудной задачей для тех, для кого он не является родным. Но с развитием интернет-технологий изучение английского языка стало более доступным и удобным. В течение последних лет формировался инновационный потенциал в системе образования, предложив новые способы преподавания, обучения и сотрудничества. Пандемия Covid-19, начавшаяся в 2020 году, ускорила внедрение онлайн-формата в преподавание английского языка как иностранного, что стало важным аспектом для оказания методической поддержки обучающимся и преподавателям для более эффективного и результативного процесса обучения. Цель исследования заключается в том, чтобы посредством теоретического анализа определить актуальные тенденции и направления в преподавании английского языка как иностранного в онлайн-формате. Методология опирается на анализ онлайн-платформ «Универсариум», «Miro». В результате исследования получены данные, что с помощью данных инновационных технологий облегчается процесс преподавания английского языка как иностранного в онлайн-формате. Автором исследования сделан вывод, что наиболее актуальной тенденцией в современном образовании является дистанционное обучение. Такие технологии дистанционного обучения, как платформа «Универсариум» и виртуальная доска «Miro» являются одними из эффективных методик преподавания английского языка как иностранного. Результативность обучения на платформе «Универсариум» обеспечена тем, что обучающийся коммуницирует с педагогом, как в устной, так и письменной форме. Все домашние задания проходят проверку. После прохождения каждого блока учащийся проходит тестирование. Виртуальная доска «Miro» является интегрированным цифровым инструментом, благодаря которому осуществляется совместная работа педагога и учащегося.

Дата публикации: 10.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тихонова Анна Сергеевна , воспитатель
Попова Людмила Дмитриевна , воспитатель
Шестакова Наталья Евгеньевна , музыкальный руководитель
МБДОУ «Д/С №20 «Калинка» , Белгородская обл

«Формирование педагогической компетентности родителей воспитанников ДОО через организацию различных форм коммуникации в информационной среде»

Скачать статью

Как утверждается в статье, семья для ребёнка – источник общественного опыта. Авторы считают, что именно в семье он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. Если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 09.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иевлева Валерия Александровна , студентка
Перова Светлана Вячеславовна , канд. филол. наук, доцент , преподаватель
Белорусский государственный университет , Беларусь

«К вопросу о номинациях верхней одежды в русском языке в XV-XXI вв»

Скачать статью

В статье предпринята попытка описать номинации верхней одежды русского языка в диахроническом аспекте. Определен состав лексики в пределах темы «Верхняя одежда» русского языка в период XV – XXI вв. Рассмотрено функционирование этих номинаций в современном языке. Выполнено исследование лингвистической и экстралингвистической сущности номинаций, установлено влияние национально-культурных, прагматических, исторических и других факторов на их возникновение.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 08.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соболев Александр Дмитриевич , аспирант
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Стратегии и методы оценки цифровой зрелости организации»

Скачать статью

В дискуссии о цифровой экономике и цифровой трансформации, важно отметить, насколько цифровые решение интегрированы в производственную среду. Именно поэтому, в экономической и управленческой науке разрабатывалось понятие цифровой зрелости, которое позволяет определить степень присутствия и значение цифрового инструментария в деятельности предприятия. При оценке цифровой инфраструктуры, как ни странно, категория цифровой зрелости используется не так часто. Интерпретация этого понятия также сталкивается с рядом проблем. В ходе теоретического исследования, использования методов анализа, обобщения, сравнения, автор предлагает решение этой проблемы в виде определение цифровой зрелости как характеристики количественных и качественных процессов цифровизации предприятия.

Естественные науки (физические и химические науки)

Дата публикации: 15.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Качальский Владислав Генрихович , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» , Новосибирская обл

«Определение деформационных свойств образцов кернов при стендовых испытаниях»

Скачать статью

В статье приведено краткое описание программно-технических средств для определения деформационных свойств горных пород при одноосном нагружении-разгрузке образцов керна. Автором дана оценка точности определения деформационных характеристик на примере образцов доломита, выполнены статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Педагогика

Дата публикации: 26.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ветюков Евгений Александрович , магистр , преподаватель
БПОУ ВО «Великоустюгский медицинский колледж имени Н.П. Бычихина» , Вологодская обл

«Формирование функциональной грамотности на уроках биологии»

Скачать статью

В статье рассматривается понятие функциональной грамотности, ее значение в биологическом образовании, комбинации различных методов и подходов к ее формированию. Как утверждает автор, применение активных методов обучения способствует развитию критического мышления, коммуникативных навыков, умения работать в группе, анализировать информацию и успешно применять полученные знания в реальной жизни.

Дата публикации: 21.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Прошина Наталья Владимировна , воспитатель
Белоусова Ольга Владимировна , воспитатель
ГБОУ «Школа №962» , Москва г

«Применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе с дошкольниками»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос об использовании информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе с дошкольниками. Авторами приводятся конкретные онлайн-платформы для развития, обучения и воспитания дошкольников.

Дата публикации: 15.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Зотова Татьяна Александровна , воспитатель
МБДОУ «ДСОВ № 19» , Приморский край

«Современные методы профориентации дошкольников»

Скачать статью

В статье рассматриваются различные методы организации профориентационной работы с дошкольниками. Особое внимание уделяется инновационным методам интерактивного обучения, суть которых заключается в решении нестандартных ситуаций посредством закрепившегося опыта.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 27.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Астапова Александра Вадимовна , студентка
Перова Светлана Вячеславовна , канд. филол. наук , доцент
Белорусский государственный университет , Беларусь

«К вопросу о номинациях украшений русского языка в диахроническом аспекте»

Скачать статью

В статье предпринята попытка описать номинации украшений русского языка в диахроническом аспекте. Определен состав лексики в пределах темы «украшения» русского языка в период XVIII–XXI вв. Рассмотрено функционирование этих номинаций в современном языке. Выполнено исследование лингвистической и экстралингвистической сущности номинаций украшений, установлено влияние национально-культурных, прагматических, исторических, эстетических и других факторов на их возникновение.

Юриспруденция

Дата публикации: 20.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Галикберов Олег Владимирович , магистрант
ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры РФ» , Москва г

«Сравнительно-правовое исследование в области противодействия информационным угрозам на примере России, США и Германии»

Скачать статью

В статье анализируются положения документов стратегического планирования США и Германии в сфере информационной безопасности с использованием сравнительно-правового метода научного исследования. Автором проводится сравнение с положениями отечественных правовых актов, посвященных информационной безопасности, а также рассматриваются некоторые проблемы, выявленные в ходе проведенного исследования.

Педагогика

Дата публикации: 12.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кривцова Анна Сергеевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №23 «Островок детства» , Белгородская обл

«Использование ИКТ для формирования у детей дошкольного возраста представлений о здоровом образе жизни»

Скачать статью

В статье рассматриваются информационно-коммуникативные технологии (ИКТ), которые, как считают многие, оказывают вредное влияние для здоровья дошкольников. Автор, в свою очередь, считает ИКТ одним из средств формирования привычки к ЗОЖ при правильном применении.

Дата публикации: 11.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тимакова Наталья Евгеньевна , учитель
МБОУ «СОШ №3 с УИОП» , Белгородская обл

«Использование информационных технологий на уроках литературного чтения в начальной школе»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос об использовании современных информационных технологий на уроках литературного чтения. Автор показывает, что использование современных технологий способствует формированию ключевых компетенций младших школьников и позволяет оптимизировать процесс обучения.

Дата публикации: 29.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Зенкин Дмитрий Александрович , магистрант
Институт психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» , Сахалинская обл
Румянцева Людмила Николаевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» , Сахалинская обл

«Создание консультативной службы сопровождения педагогов как средство совершенствования их профессиональных ИКТ-компетенций»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос повышения ИКТ-компетенций педагога общего образования. Авторы утверждают, что одним из результативных условий следует рассматривать сопровождение педагога посредством организации консультативной службы по месту работы.

Дата публикации: 26.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кондрашечкина Елена Викторовна , воспитатель
Гогина Наталья Николаевна , воспитатель
МДОУ «Д/С №22» , Белгородская обл

«Методическая разработка мероприятия «Пижамная вечеринка» для воспитанников старшей группы в ДОУ»

Скачать статью

В статье описана методическая разработка для воспитанников старшей группы в ДОУ. По мнению авторов, пижамная вечеринка – это увлекательное и веселое мероприятие, призванное разнообразить образовательную программу и создать атмосферу дружбы и взаимопонимания среди воспитанников старшей группы детского сада. В теплой и уютной обстановке дети смогут насладиться играми и развлечениями, а также укрепить связи со своими сверстниками.

Дата публикации: 20.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Енизеркина Ольга Сергеевна , учитель
МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» , Татарстан Респ

«Нестандартное творческое мышление, методы и техники рисования как развитие творческих способностей учащихся на уроках и занятиях по изобразительному искусству»

Скачать статью

В статье рассматриваются различные способы и подходы к обучению рисованию, подчеркивается важность развития эстетического восприятия и самостоятельного творческого мышления у учащихся. Автор затрагивает вопросы использования современных технологий и материалов в процессе обучения рисованию.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 01.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Михайловский Антон Евгеньевич , бакалавр , магистрант
Филина Ольга Алексеевна , магистр , соискатель, старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» , Татарстан Респ

«Классификация моделей и методов моделирования щеточно-коллекторного узла»

Скачать статью

Статистические и структурные меры информации не позволяют оценить содержательность информации, так как они не учитывают смысла сообщения и ценности его для адресата. Семантические меры дают возможность избежать этого недостатка. Среди семантических мер в статье рассматриваются меры содержательности и мера целесообразности информации.

Философия

Дата публикации: 25.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Егорян Тамара Гагиковна , аспирант
ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет» , Москва г

«Роль принятия христианства в формировании V «Золотого века» культуры Армении»

Скачать статью

В статье рассматриваются внутренняя и внешняя политика царской власти Армении периода раннего Средневековья и на фоне неустойчивой политической ситуации в регионе роль проведенной Трдатом III религиозной реформы в формировании V «Золотого века» Армении.

Система образования

Дата публикации: 22.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чеверикин Сергей Анатольевич , методист
МКУ «Отдел образования» , Татарстан Респ

«Информационная безопасность детей: социальные и технологические аспекты»

Скачать статью

Информационная безопасность детей и подростков в цифровом пространстве – это состояние защищенности детей, в котором минимизирован риск причинения психологического вреда здоровью детей, их духовному, нравственному, физическому и психическому развитию. При этом информационная безопасность в образовательном учреждении может быть достигнута только при успешной реализации ряда педагогических условий, одним из которых является высокий уровень информационно-коммуникационных компетенций педагогов. Предлагаемая программа повышения информационно-коммуникационной компетенции учителя предусматривает повышение уровня компетентности педагогов в сфере информационной безопасности детей и подростков через изучение таких тематических модулей, как: Государственная политика в образовании; Социальные угрозы сети Интернет; Технологические угрозы сети Интернет; Психологические и техно-психологические угрозы сети Интернет; Социально-технологические угрозы сети Интернет; Социально-психологические угрозы сети Интернет.