Список публикаций по ключевому слову: «САР»


Педагогика

Дата публикации: 03.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гурская Ольга Андреевна , бакалавр , аспирант
Университет интеграционных исследований Сан-Диего , Соединенные Штаты Америки

«Актуальные тенденции и направления в преподавании английского языка как иностранного в онлайн-формате»

Скачать статью

В современном быстро меняющемся и глобализированном мире эффективное общение на английском языке стало важным навыком, как для частных лиц, так и для бизнеса. Однако изучение нового языка может оказаться трудной задачей для тех, для кого он не является родным. Но с развитием интернет-технологий изучение английского языка стало более доступным и удобным. В течение последних лет формировался инновационный потенциал в системе образования, предложив новые способы преподавания, обучения и сотрудничества. Пандемия Covid-19, начавшаяся в 2020 году, ускорила внедрение онлайн-формата в преподавание английского языка как иностранного, что стало важным аспектом для оказания методической поддержки обучающимся и преподавателям для более эффективного и результативного процесса обучения. Цель исследования заключается в том, чтобы посредством теоретического анализа определить актуальные тенденции и направления в преподавании английского языка как иностранного в онлайн-формате. Методология опирается на анализ онлайн-платформ «Универсариум», «Miro». В результате исследования получены данные, что с помощью данных инновационных технологий облегчается процесс преподавания английского языка как иностранного в онлайн-формате. Автором исследования сделан вывод, что наиболее актуальной тенденцией в современном образовании является дистанционное обучение. Такие технологии дистанционного обучения, как платформа «Универсариум» и виртуальная доска «Miro» являются одними из эффективных методик преподавания английского языка как иностранного. Результативность обучения на платформе «Универсариум» обеспечена тем, что обучающийся коммуницирует с педагогом, как в устной, так и письменной форме. Все домашние задания проходят проверку. После прохождения каждого блока учащийся проходит тестирование. Виртуальная доска «Miro» является интегрированным цифровым инструментом, благодаря которому осуществляется совместная работа педагога и учащегося.

Дополнительное (внешкольное) образование детей

Дата публикации: 14.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Бурень Ирина Валентиновна , канд. биол. наук , преподаватель
ГБУ ДО Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района , Санкт-Петербург г

«Образовательный стартап и гуманитарный проект»

Скачать статью

В статье обозревается образовательный стартап и гуманитарный проект. Потеря интереса подростков к вдумчивому прочтению классической литературы заставляют искать новые пути возвращения этого интереса. Цель проектно-исследовательской работы – создать образовательный сайт на основе методики образовательного стартапа, посвященный творчеству Чарльза Диккенса на примере его «Повести о двух городах».

Педагогика

Дата публикации: 17.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Агафонова Ирина Александровна , музыкальный руководитель
Ефремова Валентина Владимировна , музыкальный руководитель
МБДОУ «Д/С №10 «Светлячок» , Белгородская обл
Алешина Ольга Юрьевна , музыкальный руководитель
МБДОУ «Д/С №60 «Дубравушка» , Белгородская обл

«И будем верою и правдою служить России»

Скачать статью

Статья может послужить подспорьем в написании сценария, конспектов занятий по нравственно-патриатическому воспитанию дошкольников в детском саду.

История и политология

Дата публикации: 12.01.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Гасанова Малека Нусраддин Кызы , соискатель , учитель
МАОУ «Гимназия №5» , Чувашская Республика - Чувашия
Минеева Елена Константиновна , д-р ист. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Оценка деятельности Наркомата просвещения Чувашской АССР по развитию школьного образования в республике накануне Великой Отечественной войны»

Скачать статью

В статье на основе результатов обследования работы Народного комиссариата просвещения Чувашской АССР и состояния учебно-воспитательной работы в школах республики, проведенной в марте 1941 г. Управлением начальных и средних школ Наркомпроса РСФСР, оцениваются результаты деятельности органа исполнительной власти Чувашии в сфере народного образования в начале 1940-х гг.

Экономика

Дата публикации: 07.10.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Арасланов Тахир Нурамбикович , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» , Башкортостан Респ

«Особенности оценки стоимости бизнеса сельскохозяйственных предприятий»

Скачать статью

Статья посвящена оценке стоимости бизнеса как важнейшему инструментарию в деятельности широкого круга специалистов, имеющих дело с бизнес-средой: бизнесменов, банковских работников, менеджеров. Результаты проведенной оценки позволяют выявить истинную ценность активов, определить их рыночную стоимость, вклад отдельных активов в стоимость бизнеса, стоимость залогового имущества при кредитовании предприятия в банке и т. д. При проведении оценки стоимости бизнеса необходимо учитывать отраслевые особенности деятельности объектов оценки.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 05.11.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кочетова Елена Александровна , учитель
МБОУ «Гимназия №1» г. Липецка , Липецкая обл

«Формирование навыков работы с научным текстом: приемы продуктивного чтения на уроках географии»

Скачать статью

В статье рассматриваются приемы работы с текстом учебника на предтекстовом, текстовом и постекстовом этапах. В заключение автор приходит к выводу, что любые формы и способы работы с учебником позволяют активизировать процесс обучения.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 21.09.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гусева Яна Юрьевна , магистрант
Институт истории и международных отношений ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» , Саратовская обл

«Государственно-конфессиональные отношения в годы Великой Отечественной войны (на материалах Саратовской области)»

Скачать статью

В статье анализируются государственно-церковные отношения в 1943–1945 гг. Автор рассматривает политику местных органов Саратовской области по отношению к Русской Православной Церкви, реакцию населения на изменение государственно-церковной политики, деятельность уполномоченного Совета по делам РПЦ, патриотическую деятельность Саратовской епархии. Автор делает вывод, что, хотя государство и пошло на ряд важных уступок по отношению к Церкви, но не стремилось к возрождению церковной жизни, так как изменение государственно-церковной политики было внешнеполитической ситуацией.

Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 14.09.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Иванова Ираида Валерьяновна , бакалавр пед. наук , воспитатель
МАДОУ «Кугесьский Д/С «Крепыш» , Чувашская Республика - Чувашия

«Интегрированный подход к процессу ознакомления детей подготовительной к школе группы с гербом Чебоксарского района»

Скачать статью

В статье приводится обоснование обращения к теме исследования с учетом национально-региональных особенностей Чувашской Республики. Автором представлен опыт работы по ознакомлению детей подготовительной к школе группы с гербом Чебоксарского района.

Естественные науки (физические и химические науки)

Дата публикации: 27.05.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ярощук Екатерина Андреевна , студентка
Чумаков Сергей Александрович , Почетный доктор наук , преподаватель
ГБПОУ МО «Ногинский колледж» , Московская обл

«Научное наследие академика Н.С. Кардашёва»

Скачать статью

В статье представлены научные открытия и проекты российского астрофизика Н.С. Кардашёва. Авторами рассматривается открытие радиопульсаров, методики радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами и значения её реализации в рамках проекта «Радиоастрон». В работе даётся обзор шкалы Кардашёва как попытки оценить развитие внеземных цивилизаций с научной точки зрения.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 23.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Федорова Инесса Юрьевна , воспитатель
Володина Наталья Петровна , воспитатель
Андреева Наталья Алексеевна , воспитатель
«Д/С №112» , Чувашская Республика - Чувашия

«Познавательный досуг для детей с ОНР в подготовительной группе «Большая и малая родина»»

Скачать статью

В ходе проведенного познавательного досуга у детей формируются первичные представления о Родине, представления о социокультурных ценностях народа России. Дети знакомятся с гербом, флагом и гимном России и Чувашской Республики, дети продолжают знакомиться с нашей малой родиной – городом Чебоксары Чувашской Республики.

Иностранный язык

Дата публикации: 19.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кшичковская Дарья Игоревна , учащаяся
Катина Таисия Александровна , учитель
МБОУ «СОШ №30» , Приморский край

«Определение и типы иронии (на примере романа Джерома Клапки Джерома «Трое на четырех колесах»)»

Скачать статью

Среди образных средств любого языка не последнее место занимает ирония. В работе была предпринята попытка описать природу этого тропа, сравнить с шуткой и ложью, изучить ее основные типы. Ирония может реализовываться на любом уровне языка: от одного выражения до целого абзаца или даже всего произведения. Примеры, иллюстрирующие суждения, высказываемые автором, были выбраны из романа Джерома Клапки Джерома «Трое на четырех колесах» и его перевода, выполненного Н.А. Жаренцевой.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 31.05.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Семенов Игорь Витальевич , курсант
Колледж имени Дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова , Москва г
Пишкова Вера Алексеевна , учитель изобразительного искусства и краеведения
МОУ «СОШ №21 им. П.А. Столыпина» , Саратовская обл

«Саратов – театральный город»

Скачать статью

В статье освещается история развития театрального искусства в Саратове: от его истоков до настоящего времени. Перечислены театры Саратова, упоминаются видные театральные деятели. Обращается внимание на то, что 2019 год объявлен Годом Театра в России.

Пищевая промышленность

Дата публикации: 23.04.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Демидов Сергей Федорович , канд. техн. наук , преподаватель, старший научный сотрудник
Пелевина Лидия Федоровна , директор
Акуличева Олеся Юрьевна , преподаватель
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» , Санкт-Петербург г

«Термообработка сарделек инфракрасным излучением выделенной длинной волны»

Скачать статью

В статье представлены экспериментальные исследования процесса термообработки до температуры в центре 77–80°С сардельки диаметром 33 мм и длинной 120 мм инфракрасным излучением выделенной длины волны в зависимости от параметров процесса.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 12.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Семенов Игорь Витальевич , курсант
Колледж имени Дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова , Москва г
Пишкова Вера Алексеевна , учитель изобразительного искусства и краеведения
МОУ «СОШ №21 им. П.А. Столыпина» , Саратовская обл

«Дом-музей В.Э. Борисова-Мусатова»

Скачать статью

В статье описывается дом-музей известного российского художника Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусатова. Расположенный в Саратове дом-музей привлекает большое количество любителей живописи разных возрастов.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 13.02.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шангереева Суйкум Алиевна , ассистент кафедры
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России , Дагестан Респ

«Некоторые аспекты преподавания пропедевтики внутренних болезней»

Скачать статью

В статье освещены методы преподавания пропедевтики внутренних болезней для студентов педиатрического факультета. Оценивается эффективность учебного процесса с применением активных форм обучения.

Архитектура и строительство

Дата публикации: 15.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Семенов Игорь Витальевич , курсант
Колледж имени Дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова , Москва г
Пишкова Вера Алексеевна , учитель изобразительного искусства и краеведения
МОУ «СОШ №21 им. П.А. Столыпина» , Саратовская обл

«Стиль барокко в архитектуре Саратова. Свято-Троицкий собор»

Скачать статью

Исследователи обращаются к теме архитектурных стилей, исследует основные особенности стиля нарышкинского барокко и его образца – Свято-Троицкого собора Саратова.

Дата публикации: 22.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Семенов Игорь Витальевич , курсант
Колледж имени Дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова , Москва г
Пишкова Вера Алексеевна , учитель изобразительного искусства и краеведения
МОУ «СОШ №21 им. П.А. Столыпина» , Саратовская обл

«Образцы архитектурного стиля модерн в Саратове»

Скачать статью

В статье освещаются особенности архитектурного стиля модерн и его образцов, сохранившихся в Саратове до настоящего времени.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 01.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Семенов Игорь Витальевич , курсант
Колледж имени Дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова , Москва г
Пишкова Вера Алексеевна , учитель изобразительного искусства и краеведения
МОУ «СОШ №21 им. П.А. Столыпина» , Саратовская обл

«Образцы русского классицизма в Саратове»

Скачать статью

В статье рассматриваются образцы русского архитектурного классицизма, сохранившиеся в Саратове до наших дней. Особое внимание уделяется особняку М.А. Устинова, в котором ныне располагается Саратовский областной краеведческий музей.

История и политология

Дата публикации: 09.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 3)
Фокин Александр Юрьевич , студент
Орешкина Татьяна Николаевна , канд. ист. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» , Волгоградская обл

«Проекты Саратовского губернского комитета по решению крестьянского вопроса»

Скачать статью

В статье анализируются процесс разработки Саратовским губернским комитетом проекта крестьянской реформы 1861 года. Рассматриваются условия, на которых должны быть освобождены крестьяне, а также вопросы, по которым среди членов Саратовского губернского комитета возникали дискуссии.

Дата публикации: 30.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гусева Яна Юрьевна , магистрант
Институт истории и международных отношений ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» , Саратовская обл

«Антирелигиозная пропаганда в Саратовской области в период «хрущевской оттепели»»

Скачать статью

В статье анализируются государственно-церковные отношения в период правления Н.С. Хрущева. Исследование основывается на материалах Государственного архива новейшей истории Саратовской области. Автор анализирует направления антирелигиозной пропаганды, отношение советских граждан к Русской православной церкви.

Философские науки

Дата публикации: 25.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кренслер Яна Юрьевна , студентка
Крюкова Людмила Васильевна , канд. ист. наук , доцент
Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Колесо Сансары как смысл жизни»

Скачать статью

В данной статье затрагиваются философские стороны древнейшей из мировых религий – буддизма. Особое внимание уделяется «Колесу Сансары» – явлению, представляющему собой бесконечный круговорот перерождений душ. Авторами подробно изучается происхождение сансары, представлено классическое и иконографическое изображение колеса сансары, рассматриваются все сюжеты круга и их символизм.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 29.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Герасимова Ирина Анатольевна , музыкальный руководитель
МБДОУ «Д/С №205 «Новоград» , Чувашская Республика - Чувашия

«Сценарий музыкального развлечения для старших дошкольников «Край родной – Чувашский край»»

Скачать статью

В статье представлен конспект интегрированного художественно-эстетического и познавательного занятия по формированию целостного мира у старших дошкольников, в ходе которого закрепляются знания о традициях и обычаях чувашского народа.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 07.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хорева Лариса Георгиевна , канд. филол. наук , доцент
Институт филологии и истории ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» , Москва г

«Нарративные стратегии притчи в рассказе Хулио Кортасара «Южное шоссе»»

Скачать статью

Статья раскрывает вопрос жанровой принадлежности текстов аргентинского писателя Хулио Кортасара, чья короткая проза традиционно атрибутируется литературоведами как рассказы. Испанское наименование произведений писателя, данное им самим, известно как «cuento», может быть переведено на русский язык как «сказки», что заставляет сделать вывод о сказочной жанровой природе его произведений. Однако анализ одного из произведений Хулио Кортасара «Южное шоссе» доказывает его притчевую природу.

Окружающий мир

Дата публикации: 12.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 6)
Семенов Игорь Витальевич , курсант
Колледж имени Дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова , Москва г
Щербаков Александр Станиславович , ученик 2 класса
МОУ «СОШ ст. Курдюм им. Героя Советского Союза П.Т. Пономарева» , Саратовская обл
Исайкина Наталия Николаевна , учитель истории и обществознания
МОУ «СОШ №21 им. П.А. Столыпина» , Саратовская обл

«Территория Саратовского края – родина аммонитов»

Скачать статью

Статья посвящена изучению понятия «аммонит», анализу образца ископаемого аммонита. Целью данной работы является изучение аммонита как материального исторического источника.

Технология

Дата публикации: 14.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Товстуха Яна Николаевна , ученица 10 класса
Дорохова Наталья Ивановна , учитель технологии высшей категории
МБОУ «Калачеевская СОШ №1» , Воронежская обл

«Народный зимний костюм Воронежской губернии»

Скачать статью

История костюма всегда вызывала огромный интерес общества. Этот интерес объясняется естественной потребностью каждого человека знать историю своего народа. Русский костюм национального характера содержит в себе неповторимую красоту, которая передавалась из поколения в поколение, сохранялась и отшлифовывалась. Исконно русский национальный костюм заключает славу русских женщин-мастериц. Младшие школьники посещают школьный музей Калачеевской СОШ №1. Малышам нравятся игрушки, куклы. Поэтому, чтобы привлечь их внимание и познакомить с историей народного костюма, авторы решили изготовить куклу в народном зимнем костюме Воронежской губернии. Методы: изучение натуральных экологически чистых материалов, традиционных для изготовления народного костюма, элементов одежды народного зимнего костюма Воронежской губернии. Знакомство с информацией из различных источников: печатные издания, сеть Интернет, экспонаты школьного музея.