Список публикаций по ключевому слову: «межполушарное взаимодействие»
Педагогика
Сорокина Полина Алексеевна , бакалавр , учитель-логопед
МБДОУ «Д/С №5 «Незабудка» , Белгородская обл
«Интегрированная деятельность учителя-логопеда и педагога-психолога в работе с детьми в ДОУ»
В статье рассматриваются вопросы взаимодействия в работе учителя-логопеда и педагога-психолога в дошкольных образовательных учреждениях, значимости работы специалистов в образовательном процессе, их задачи и функции. В статье обсуждаются преимущества использования ритмических упражнений и нейроигр для развития детей с нарушениями речи. Авторы подчеркивают, что взаимодействие между учителем-логопедом и педагогом-психологом позволяет создавать индивидуальные программы работы с каждым ребенком, учитывая его особенности и потребности. В статье приводятся примеры из опыта работы.
Психология
Спиридонова Екатерина Валерьевна , педагог-психолог
Жигулина Валентина Дмитриевна , учитель-логопед
МБДОУ «Д/С КВ №71» , Белгородская обл
«Развитие межполушарного взаимодействия у детей дошкольного возраста»
Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании
Бережная Наталья Анатольевна , воспитатель
МОУ «Д/С №2» , Волгоградская обл
«Нейроигры и упражнения как средство развития интеллектуальных возможностей у старших дошкольников с ОВЗ в работе учителя-дефектолога и воспитателя»
Исследования в образовании и образовательные практики
Кузнецова Мария Константиновна , воспитатель
Фадеева Елена Вениаминовна , воспитатель
МБДОУ «Атлашевский Д/С «Золушка» , Чувашская Республика - Чувашия
«Роль нейроигр и упражнений для развития речи у детей дошкольного возраста»
Инклюзивное образование
Васильева Елена Аркадьевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №27 «Рябинка» ,
«Конспект мастер-класса «Кинезиологические упражнения и пальчиковые игры для развития межполушарного взаимодействия у детей с ОНР»»
Педагогика
Абызова Наталья Михайловна , старший воспитатель
МБДОУ «Д/С №338» , Татарстан Респ
Томашевич Евгения Викторовна , учитель-логопед
МАДОУ «ЦРР – Д/С №16» , Татарстан Респ
Трофимова Лариса Александровна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №388» , Татарстан Респ
«Кинезиология как метод развития мозговой деятельности детей дошкольного возраста»
Статья посвящена изучению кинезиологии как эффективного метода развития мозговой деятельности детей дошкольного возраста. Авторами рассматриваются основные принципы кинезиологического подхода, его влияние на физическое, интеллектуальное и психическое развитие детей, а также способы интеграции кинезиологических упражнений в образовательный процесс. Подчеркивается важность индивидуального подхода к каждому ребёнку, необходимость сотрудничества между педагогами и родителями для достижения наилучших результатов.
ГБУ ЦСПР «Роза ветров» , Москва г
«Использование упражнений нейрогимнастики в логопедической работе с детьми с ОВЗ»
МБОУ «СОШ №56» г.Чебоксары , Чувашская Республика - Чувашия
«Развитие межполушарного взаимодействия на логопедических занятиях у детей младшего школьного возраста»
В статье рассматриваются особенности развития детей младшего школьного возраста с нарушениями речи. Анализируется влияние развития межполушарного взаимодействия на снижение рисков возникновения дислексии и дисграфии в комплексном логопедическом воздействии. Автором риводятся примеры взаимодействия специалистов и родителей учащихся по развитию межполушарного взаимодействия в школе и в самостоятельной деятельности.
МДОУ «Д/С №15» , Белгородская обл
Дерипаска Инна Владимировна , воспитатель
МБОУ «НШ – Д/С №44» , Белгородская обл
Кальченко Юлия Львовна , воспитатель
МДОУ «Д/С №15» , Белгородская обл
Осипова Ольга Владимировна , воспитатель
МБОУ «НШ – Д/С №44» , Белгородская обл
«Нейрогимнастика как современная технология в работе педагога дошкольной образовательной организации»
Дошкольная педагогика
Галкина Татьяна Юрьевна , бакалавр , инструктор по физической культуре
Трофимова Фаина Мефодьевна , инструктор по физической культуре
МБДОУ «Д/С №205 «Новоград» , Чувашская Республика - Чувашия
«Использование Сибирского борда как средства развития координационных способностей дошкольников старшего возраста и формирования их здорового образа жизни»
В статье представлен конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии «Сибборд». Авторы описывают работу по активизации двигательной деятельности детей посредством использования нестандартного оборудования «Сибирский борд» – тренажера-балансира в виде изогнутой доски.
Альминова Любовь Валерьевна , учитель-логопед
МДОБУ «Руэмский Д/С «Родничок» , Марий Эл Респ
«Кинезиологические упражнения как средство речевого развития у дошкольников с общим недоразвитием речи»
В статье отмечается, что речь – это особый вид деятельности, тесно связанный с сенсорными процессами, памятью, мышлением, воображением, эмоциями. Авторы рассматривают комплекс кинезиологических упражнений, позволяющий активизировать межполушарное взаимодействие, что делает работу специалистов по коррекции речевых нарушений более эффективной.
Педагогика
Щеблыкина Наталья Николаевна , воспитатель
Макаренко Лариса Ивановна , учитель-логопед
МБДОУ «Д/С №52» , Белгородская обл
«Нейрогимнастика для развитие межполушарного взаимодействия у детей дошкольного возраста»
Педагогическая и коррекционная психология
Гутенева Наталья Владимировна , учитель-дефектолог
МБОУ «Начальная школа – Д/С №8» , Белгородская обл
«Межполушарное взаимодействие как основа интеллектуального развития детей младшего школьного возраста»
Фесенко Юлия Борисовна , учитель-логопед
МБДОУ «Д/С №5» , Белгородская обл
«Развитие межполушарного взаимодействия у детей дошкольного возраста с ОВЗ и тяжелыми нарушениями речи»
Статья посвящена развитию детей дошкольного возраста с ОВЗ и тяжелыми нарушениями речи. Авторы полагают, что для гармоничного развития ребенка очень важно, чтобы у него были задействованы оба полушария головного мозга, без резкого преобладания одного над другим. Авторы предлагают упражнения, игры для развития межполушарного воздействия.
Дошкольная педагогика
МОУ «Разуменская СОШ №3» , Белгородская обл
Призенко Алина Вячеславовна , педагог-психолог
Деминова Елена Юрьевна , учитель-дефектолог
Романюк Галина Стефановна , тьютор
МБДОУ «Д/С №67» , Белгородская обл
«Развитие межполушарного взаимодействия у детей с задержкой психического развития в условиях дошкольного образовательного учреждения»
В статье авторы делятся опытом работы по развитию межполушарного взаимодействия у детей с задержкой психического развития в условиях дошкольного образовательного учреждения. Отмечено, что применение кинезиологических методов коррекции способствует интеграции работы мозга и тела и улучшает межполушарное взаимодействие.
Педагогика и психология: перспективы развития
МАОУ «СОШ №69» , Иркутская обл
«Двуполушарный подход в обучении младших школьников»
В статье рассматривается организация образовательного процесса через развитие двуполушарного взаимодействия у детей младшего школьного возраста. Автор указывает на особенности поведения ребёнка при несформированности межполушарного взаимодействия. В работе предложены учебные задания, способствующие сбалансированной работе мозга ребёнка и добивающиеся более глубокого осмысления учебного материала.
Коррекционная педагогика, дефектология
МАОУ «Образовательный комплекс «Лицей №3» , Белгородская обл
Чеховская Наталья Петровна , учитель-логопед
МБДОУ «Д/С №1 «Лучик» , Белгородская обл
«Коррекция нарушения письма у младших школьников с использованием нейропсихологического подхода с внедрением логопедических упражнений»
В данной статье представлены особенности организации комплексной работы учителя-логопеда и педагога-психолога по коррекции нарушений письма. Авторы используют нейропсихологический подход к коррекции нарушений письма и чтения, стимулирующий учебную мотивацию и приводящий к улучшению успеваемости детей.
Педагогика
МБДОУ «Д/С №63» , Ростовская обл
«Гимнастика мозга»
Организация здоровьесберегающего образовательного процесса
МКДОУ «Д/С КВ «Рябинушка» , Курганская обл

