Список публикаций по ключевому слову: «rational»


Экономика

Дата публикации: 06.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Русу Василе Силвиу , аспирант
Международный Независимый Университет Молдовы , Молдова

«Операционная стратегия в стратегическом управлении компаниями фармацевтической промышленности в условиях неопределенности»

Скачать статью

Операционные стратегии фармацевтических предприятий меняются каждое десятилетие в соответствии с изменениями в управлении производством, они ориентируются в первую очередь на производительность и экономию за счет масштаба, качество экономики, обеспечивая гибкость производства с учетом планирования производства, ориентации на клиента, а затем – на скорость экономики, инноваций и знаний, навыков и сотрудничества. Проблема использования производственного потенциала и его полного развития часто возникает в управленческой деятельности. В статье сделан акцент на стратегической составляющей оперативной деятельности, а не только на обеспечении текущих экономических результатов.

Технические науки

Дата публикации: 11.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Отаханов Бахром Садирдинович , канд. техн. наук , доцент
Абдуманнопов Насимжон Абдулхакимович , студент
Ёкубжонов Неъматжон Нуриддин угли , студент
Гиёсов Кахрамонжон Акрамжон угли , студент
Наманганский инженерно-строительный институт , Узбекистан

«Оптимизация параметров ведомого ротора бесприводного ротационного рыхлителя»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос оптимизации параметров бесприводного ротационного рыхлителя для обеспечения качественной работы агрегата. Авторами определены рациональные значении исследуемых параметров с точки зрения энергоемкости процесса.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 11.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ткачук Григорий Анатольевич , соискатель , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица» , Санкт-Петербург г

«Баланс рационального и иррационального в проектировании эстетической среды»

Скачать статью

В статье говорится о применении в процессе подготовки дизайнеров на кафедре дизайна среды СПГХПА им. А.Л. Штиглица уникального метода подготовки студентов по дисциплине «проектирование». Метод базируется на сочетании рационального и иррационального подходов ведения работы над проектом. Описывается специфика иррационального подхода в работе над созданием художественного образа объекта. и художественной концепции. Анализируется процесс поиска художественного образа объекта. Художественный образ и его значение в работе над проектом.

Юриспруденция

Дата публикации: 10.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Никишкин Александр Владимирович , канд. юрид. наук, член-корреспондент Российская академия естественных наук (РАЕН) , старший преподаватель, подполковник полиции
Степанов Игорь Валерьевич , канд. юрид. наук , доцент, полковник полиции
Чепель Виктория Викторовна , курсант
ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет МВД России» , Санкт-Петербург г

«Обеспечение мероприятий по урегулированию чрезвычайных ситуаций, связанных с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации»

Скачать статью

В статье рассматривается система неотложных мер обеспечения мероприятий по урегулированию возникающих чрезвычайных ситуаций, связанных с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, на территории Российской Федерации.

Технические науки

Дата публикации: 15.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Куликов Дмитрий Александрович , магистрант
Безбородова Светлана Анатольевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет» , Свердловская обл

«Application of the casting technology to provide the improved operation characteristics of the components in oil and gas industry»

Скачать статью

Данная статья посвящена технологии литья в нефтегазовой отрасли, представляющей комплекс промышленных предприятий по добыче, транспортировке, переработке и распределению конечных продуктов переработки нефти и газа. Многие детали, используемые в машинах и оборудовании нефтегазового комплекса, изготавливаются литьём. Литейное производство – один из старейших и до настоящего времени основных способов получения металлических изделий и заготовок. Главным плюсом литейного производства в нефтегазовой промышленности является то, что литьём можно изготовить любую деталь или запасную часть машины и оборудования, используемого при добыче нефти или газа различной конфигурации и массы. Нефтегазовое оборудование является продукцией, работающей в сложных климатических условиях, поэтому используемые детали, изготовленные литейным производством должны обладать высокой точностью и достаточной прочностью, т.е. иметь улучшенные эксплуатационные характеристики.

Общая педагогика

Дата публикации: 05.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Савельева Елена Федоровна , учитель математики и информатики
МБОУ «Школа №80 им. Р. Зорге» , Ростовская обл
Савельев Василий Александрович , канд. физ.-мат. наук, доцент , доцент
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Основания интенсивного обучения»

Скачать статью

В статье, на основании сделанных наблюдений, предлагаются к более широкому использованию хорошо известные методы: мнемотехника, скорочтение и общая (аристотелева) логика. Утверждается, что совместное использование этих подходов может серъезно повысить обучаемость студентов и старших школьников.

Социология

Дата публикации: 30.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соловьёв Сергей Серафимович , канд. пед. наук , доцент, профессор, действительный член (академик) и вице-президент Международной общественной организации «Международная общественная Академия экологической безопасности и природопользования»
ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева» , Москва г

«Проблемы оптимизации и рационализации времени у современных студентов вузов и пути их решения (на материале социологического исследования)»

Скачать статью

В статье рассматриваются результаты социологического исследования (констатирующий и преобразующий эксперименты), а также пути оптимизации и рационализации времени у современных студентов вузов.

Технические науки

Дата публикации: 25.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Найзагараева Акгул Аманжолкызы , магистр техн. наук , преподаватель
Нурбекова Айман Хафизовна , магистр техн. наук , старший преподаватель
Мименбаева Айгуль Биляльевна , магистр техн. наук , преподаватель
АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» , Казахстан

«RUP «Жобаны басқару» жұмысының ағымын моделдеу. RUP әрекеттерін сипаттау»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы разработки проектов по созданию программного обеспечения в рамках унифицированного процессе RUP.

Экономика

Дата публикации: 08.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Борисов Глеб Владимирович , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Подходы к изучению межпоколенной корелляции доходов и образования»

Скачать статью

В работе исследователем рассматриваются подходы к изучению межпоколенной корреляции доходов и образования. Автором формулируются основные причины существования корреляции между характеристиками родителей и детей. Анализируются трудности, которые возникают при использовании концепции кредитных ограничений для объяснения межпоколенной корреляции. Рассматриваются подходы к изучению причинно-следственного влияния дохода и образования родителей на заработки и образовательный уровень детей.

Психология

Дата публикации: 16.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Арцимович Ирина Владимировна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Современное поколение: вызовы обществу или времени?»

Скачать статью

Статья посвящена осмыслению трудностей психолого-педагогических воздействий на современное подрастающее поколение, а также анализу их психологических характеристик. В работе обосновывается необходимость нахождения новых форм, способов и средств психолого-педагогического воздействия, модернизации педагогического образования.

[08.00.00] Экономические науки

Дата публикации: 28.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Борисов Глеб Владимирович , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Зависимость образования детей от образовательного статуса родителей и места проживания»

Скачать статью

Используя индивидуальные данные за 1994–2013 гг., автор рассмотрел зависимость образовательного уровня взрослых детей от места проживания и образования их родителей. Уровень образования родителей оказывает сильное положительное влияние на образование и сыновей, и дочерей. Образование сыновей сильнее зависит от места проживания, в то время как уровень образования дочерей менее зависим от этого фактора.

Дата публикации: 28.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Борисов Глеб Владимирович , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Образование родителей и место проживания как факторы профессионального выбора детей»

Скачать статью

На основе данных за 1994–2013 гг. в статье изучается зависимость профессии взрослых детей от места проживания и образования их родителей. Обнаружено, что профессия, как сыновей, так и дочерей зависит от уровня образования родителей. Высокое образование родителей увеличивает вероятность того, что ребенок будет высококвалифицированным специалистом. Место проживания оказывает сильное влияние на профессию сыновей, и менее выраженное воздействие на профессию дочерей.

Экономические науки

Дата публикации: 20.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Алдатова Анастасия Игоревна , студентка
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» , Новосибирская обл

«Инвестиционный климат регионов России на примере строительной отрасли»

Скачать статью

В статье представлена зависимость средних показателей различных эффектов рычагов компаний строительной отрасли от рейтинга регионов, в которых компании зарегистрированы. Отражены средние результаты каждого рычага, отдельно по каждому региону произведен расчет зависимости средних значений рычагов от места регионов в рейтинге.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 06.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ганзеева Алена Олеговна , старший преподаватель
УО «Белорусская государственная академия авиации» , Беларусь

«Особенности обучения иностранным языкам у авиационных специалистов»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются вопросы обучения иностранному языку будущих авиационных специалистов, описывается специфика преподавания данной дисциплины курсантам авиационных вузов, с учетом рекомендаций ИКАО. Особое внимание автором уделяется преподаванию такого языкового аспекта, как понимание речи на слух.

Социология

Дата публикации: 21.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яковлев Лев Сергеевич , д-р социол. наук , профессор
Топчиева Надежда Сергеевна , студентка
Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» , Саратовская обл

«Конфликтные интерпретации семейных отношений в молодежной среде»

Скачать статью

В современных обществах механизмы открытой реализации конфликтов становятся компонентом реструктуризации социальных связей. В существенной мере, эти процессы опосредованы гендерными взаимодействиями. Анализ нарративных интервью с юношами и девушками, предложенный в данной статье, позволил выявить тенденцию приватизации конфликтов. Интерпретации социальных противоречий переводятся на личностный уровень, действительным основанием конфликтов при этом являются противоречия, связанные со сменой модели семьи.

Теория и методика профессионального образования

Дата публикации: 20.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Серебрякова Юлия Вадимовна , канд. культурологии , доцент
ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова» , Удмуртская Респ

«Особенности обоснования мировоззренческой позиции преподавателя на занятиях по философии со слабослышащими студентами»

Скачать статью

В статье предпринята попытка найти новый методический подход к обучению слабослышащих студентов на занятиях по философии. Учитывается технический аспект выбора режима восприятия реальности, невозможность симуляции глухоты, приведены задания для мониторинга внерационального мышления (работа с образами, интуиция, моральные суждения). Делается вывод о рациональности и цельности будущей междисциплинарной гуманитарной методики обучения слабослышащих ради сохранения, определенности и развития смысла как такового, что, по сути, является противоположностью постмодернистским мировоззренческим установкам.

Философия

Дата публикации: 16.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зыков Михаил Борисович , д-р экон. наук, д-р филос. наук , профессор кафедры «Философии и молодёжной политики»
ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» , Липецкая обл

«Человек как «вещь в себе» в трансцендентальной философии Иммануила Канта»

Скачать статью

Поскольку тело человека является материальной действительностью, онтичностью, ничем не уступающей по сложности материальной действительности, онтичности окружающего его мира, психика нормального, здорового человека не может не быть также онтичной. Из этого факта делается вывод, что кантовская априорность категорий познающего субъекта сама онтична. Следовательно, все в этом мире познаваемо с точностью до удовлетворения общественно-исторических нужд человечества. Кроме, возможно, механизма психических заболеваний и гениальности человека.

Экономика

Дата публикации: 04.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Бабаева Анна Александровна , старший преподаватель
Семенов Владислав Львович , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Критерии рациональности в работе менеджера»

Скачать статью

В статье рассматриваются понятия «абсолютный критерий рациональности» и «ограниченный критерий рациональности», формулируются их определения и раскрывается их сущность, отражающаяся в основных условиях, необходимых менеджеру при принятии эффективных решений. Также особое внимание авторами уделяется сравнению этих двух критериев.

Социальная психология

Дата публикации: 05.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузнецова Ирина Викторовна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Изучение ценностных ориентации российских женщин в трех поколениях»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос семейных взаимоотношений и иерархии ценностей у женщин трех поколений, проживающих в небольшом российском городе. В результате исследования было выявлено, что, несмотря на наличие некоторых особенностей у женщин разных поколений, глобально жители небольших городов транслируют традиционные семейные ценности, при которых важнейшими являются «защита семьи» и «понимание и доверие в семье».

Система образования

Дата публикации: 26.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Модель региональной системы обратной связи по выявлению удовлетворенности педагогического сообщества Крыма и Севастополя качеством образовательных услуг в сфере дополнительного образования»

Скачать статью

В данной статье рассматривается модель региональной системы обратной связи по выявлению удовлетворенности педагогического сообщества Крыма и Севастополя качеством образовательных услуг в сфере дополнительного образования. Автор приходит к выводу, что решение проблем, стоящих перед системой образования Севастополя и Крыма, невозможно без изменения существующих подходов к дополнительному образованию педагогов и ее обновления, совершенствования организационно-управленческого механизма этой системы, а также совершенствования самого образовательного процесса. В целях обеспечения качества с целью выявления удовлетворенности педагогов качеством образовательных услуг, необходимо внедрить модель обратной связи

Информатика и вычислительная техника

Дата публикации: 31.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Черномырдина Анна Сергеевна , студентка
ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева» , Самарская обл

«Современные технологии и процессы разработки программного обеспечения. Методология Rational Unified Process»

Скачать статью

В данной статье описывается технология Rational Unified Process (RUP), рассматриваются ее достоинства и недостатки, а также релевантность её использования.

Дата публикации: 04.02.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Федорова Ольга Валентиновна , канд. пед. наук , заведующая кафедрой
Карташов Денис Олегович , магистрант
УВО «Университет управления «ТИСБИ» , Татарстан Респ

«Требования к разработке и внедрению информационной системы «Мебельная фабрика»»

Скачать статью

В статье рассмотрены вопросы, связанные с этапами жизненного цикла информационной системы «Мебельная фабрика». Рассмотрены требования к задачам и функциям, выполняемых системой. Диаграммы вариантов использования, последовательности и деятельности выполнены с использованием Case-средства Rational Rose.