List of publications on a keyword: «приоритет»


Психология

Publication date: 18.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sofiia A. Dmitrienko
Chastnyi psikhologicheskii tsentr , Краснодарский край

«Value regulation of the men's and women's behavior»

Download an article

В статье излагаются результаты авторского эмпирического исследования ценностных ориентаций личности, базирующегося на теории Ш. Шварца. Анализ эмпирических данных показывает, что мужчины и женщины в области нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов более ориентированы на социальные и экзистенциальные ценности. Обосновывается, что женщины в индивидуальном поведении в целом ориентированы на ценности социума, в то время как мужчины более свободны и самостоятельны в выборе поведенческих стратегий.

Социальные процессы и образование

Publication date: 13.02.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana N. Podkovyrova
Anastasiia A. Govsets
Elena E. Balagurova
Svetlana A. Klopova
Tatiana I. Pavlenko
MBPEI "Kindergarden "Masterok" , Хакасия Респ

«Приоритеты государственной политики в области воспитания»

Download an article

В статье освещается тема воспитания детей в духе уважения к человеческому достоинству, национальным традициям и общечеловеческим достижениям. Авторы выдвигают следующий приоритет: поддержка определяющей роли семьи в воспитании детей, уважение к авторитету родителей и защита их преимущественного права на воспитание и обучение детей перед всеми иными лицами.

Педагогика

Publication date: 20.01.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Zhanna I. Prosukova
Nataliia V. Semushina
MBDOU "D/S 113" , Чувашская Республика - Чувашия

«Vzaimodeistvie i sotrudnichestvo s roditeliami vospitannikov v DOU»

Download an article

В статье рассматривается проблема взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения. Авторы подчеркивают, что любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция. В условиях семьи складывается эмоционально нравственный опыт, семья определяет уровень и содержании эмоционального и социального развития ребенка. В статье утверждается, что важно помочь родителям понять, что развитие личности ребенка не должно идти стихийным путем.

Экология

Publication date: 16.06.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga L. Gaidamaka
Vitebskii gosudarstvennyi meditsinskii kolledzh imeni akademika I.P.Antonova , Belarus
Mark V. Gaidamaka
Uchrezhdenie obrazovaniia "Vitebskii gosudarstvennyi universitet imeni P.M. Masherova" , Belarus

«Osnovnye prioritety ekosoznaniia v Respublike Belarus'»

Download an article

Аннoтация: правoвая культура мoлoдежи включат в себя такoе пoнятие как экoсoзнание. Статья пoднимает вoпрoс приoритетoв экoсoзнания в пoст чернoбыльскoй Беларуси. Этoт вoпрoс наибoлее актуален в связи сo стрoительствoм атoмнoй электрoстанции в Беларуси в пoселке Oстрoвец Грoдненскoй oбласти.

Система образования

Publication date: 07.02.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergey L. Danilchenko , academician of the RANH, academician RANS, academician of RAMT, Honorary Worker of Education and Enlightenment of the Russian Federation, doctor of historical sciences, professor , professor, academician of RANS, Russian Academy of Medical Technology, Russian Academy of Natural History, head of Research center of education development
Institut obshchestvennykh nauk i mezhdunarodnykh otnoshenii FGAOU VO "Sevastopol'skii gosudarstvennyi universitet" , Севастополь г

«Sevastopol Scientific Center of RAO - innovative platform of RAO»

Download an article

The activities of SevNC RAO are aimed at ensuring the innovative development of the educational system of the city of Sevastopol as an environment of educational opportunities designed to ensure the advanced development of pedagogical education and society as a whole, solving the tasks set in the National Project "Education". The provision of the federal and regional education development program and its effective functioning is aimed at meeting the needs of the region's education system in teaching staff, managers, persons providing the educational process, other consumers in continuing education, teaching staff in obtaining pedagogical professional training required for teacher professional, career and personal growth, in improving professional competence.

Экология

Publication date: 01.02.2021
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 2)
Tatiana I. Prozhorina , candidate of chemical sciences
Iuliia A. Presniakova , bachelor
FSBEI of HE "Voronezh State University" , Воронежская обл

«Issledovanie vozmozhnogo vliianiia na zdorov'e naseleniia, sviazannogo s tekhnogennym zagriazneniem atmosfery, pri dobyche mela kar'ernym sposobom»

Download an article

В связи с разработкой месторождений полезных ископаемых в районах горнопромышленных комплексов, ежегодно усиливается загрязнение атмосферного воздуха, что наносит значительный ущерб живой природе и здоровью человека. В работе рассмотрено влияние выбросов вредных веществ в атмосферу на здоровье населения проживающего в посёлках Луки и Пески – Харьковские Острогожского района от источников загрязнения атмосферного воздуха, расположенных на территории промышленного предприятия по разработке карьера Копанищенского месторождения. Проведенные исследования и расчеты по оценке рисков показали, что из 36 химических веществ-загрязнителей атмосферы, канцерогенным действием обладают 5 веществ. Результаты расчетов неканцерогенных рисков, способные к развитию в результате попадания в организм ингаляционным путем, показали, что наибольшему влиянию подвержены органы дыхания, на которые оказывают воздействие 8 из 10 приоритетных химических веществ.

Педагогика

Publication date: 22.12.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila I. Khotieva
GBOU "Shebekinskaia gimnaziia-internat" , Белгородская обл

«Ot kul'tury i sporta k zdorovomu obrazu zhizni»

Download an article

В статье говорится о том, что проблемы со здоровьем воспитанниц актуальны в практике семейного и общественного воспитания и о том, как эта актуальная задача по сохранению и укреплению состояния здоровья воспитанниц, формированию ответственности позитивного отношения к своему здоровью решается в Шебекинской гимназии-интернате во внеурочной деятельности.

Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 10.12.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Ivanova
MBDOU "D/S 113" , Чувашская Республика - Чувашия

«Vzaimodeistvie i sotrudnichestvo s roditeliami vospitannikov DOU v usloviiakh realizatsii FGOS»

Download an article

Статья посвящена актуальному вопросу взаимодействия воспитателей ДОУ и родителей. Первая школа воспитания растущего человека – семья. Здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. Любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция. В условиях семьи складывается эмоционально нравственный опыт, семья определяет уровень и содержании эмоционального и социального развития ребенка. Поэтому так важно помочь родителям понять, что развитие личности ребенка не должно идти стихийным путем.

Современные педагогические технологии

Publication date: 22.10.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia N. Voinova
Natalia V. Kolotilina
D/S 67 "Aistenok" , Белгородская обл

«Vzaimodeistvie DOU s sem'iami vospitannikov na sovremennom etape razvitiia obrazovaniia»

Download an article

В статье рассматривается проблема совместной работы дошкольных учреждений и семей по продуктивному воспитанию детей. С целью создания благоприятной атмосферы не только в дошкольном учреждении, но и в семье каждого ребенка, педагоги ведут поступательную просветительскую работу как с детьми, так и с родителями. Авторы считают, что от совместной работы воспитателей и родителей зависит дальнейшее развитие ребенка.

Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 02.10.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anvar M. Iunusov , candidate of pedagogic sciences
GBOU "Dagestanskii institut razvitiia obrazovaniia" , Дагестан Респ

«Tekhnologicheskaia podgotovka v doshkol'nykh uchrezhdeniiakh obrazovaniia»

Download an article

Внедрение новых технологий в образовательный процесс дошкольных учреждений способствует более эффективному воспитанию ребенка, который стремится творчески подходить к решению различных жизненных ситуаций и хочет получать новые знания об окружающем мире. Использование таких технологий, о которых идет речь в статье, безусловно, влияет на формирование положительной мотивации к дальнейшему обучению.

Publication date: 12.03.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina R. Zavarikhina
Natalia I. Starodubtseva
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №206 «Сударушка» , Самарская обл

«Как мы играли в сказку «Теремок»»

Download an article

В статье освещен опыт организации театрализованной деятельности в средней группе детского сада. Авторы подчеркивают, что театрализованная деятельность в дошкольной образовательной организации выступает в одной из приоритетных ролей, поскольку она, во-первых, приближена к игре, которая является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, во-вторых, в ней ребенок имеет пространство свободы самовыражения, сотворения своего образа самыми доступными для него способами – движение, мимика, интонация, жесты, поза, в-третьих, литературные произведения знакомят ребенка с накопленным опытом коммуникаций, взаимодействий, поведения, а театрализованная деятельность преобразует этот опыт, который становится индивидуальным, социокультурным.

Дошкольная педагогика

Publication date: 04.02.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia A. Saplina
MBDOU D/S 31 "Zhuravlik" , Белгородская обл

«Formy raboty s roditeliami po fizicheskomu razvitiiu detei mladshego doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

В статье освещены формы работы с родителями младшего дошкольного возраста по физическому воспитанию.

Педагогика высшей профессиональной школы

Publication date: 21.10.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valentina P. Rubaeva , candidate of pedagogic sciences , доцент
FSBEI of HE “North Caucasian Institute of Mining and Metallurgy (State Tech-nological University)” , Северная Осетия - Алания Респ
Zalina N. Malieva , candidate of philological sciences
FSBEI of HPE "North Ossetia State University named after K.L. Hetagurov" , Северная Осетия - Алания Респ
Irbek E. Tedtov
FSBEI of HE “North Caucasian Institute of Mining and Metallurgy (State Tech-nological University)” , Северная Осетия - Алания Респ

«Povyshenie dukhovno-nravstvennogo vospitaniia studentov»

Download an article

Проблема нравственности, во всём её многообразии, является одной из наиболее сложной в психолого-педагогической теории и практике. Анализ философской и педагогической теории и практики отечественного педагогического образования свидетельствует обо всё более возрастающем интересе к вопросу формирования духовно-ценностных приоритетов подрастающего поколения. Образование не только транслирует культуру и её ценности, но и становится важным в ориентации учащихся в мире ценностей морали и культуры. Проблема формирования нравственно-ценностных приоритетов учащихся не является изолированным процессом. Она является частью образовательного процесса и позволяет обеспечить достижение высокого уровня духовно-нравственного развития личности, что является особенно важным.

Общая педагогика

Publication date: 28.07.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia E. Rogaleva
MOU "Akademicheskii litsei" , Карелия Респ

«K voprosu o nemetskom iazyke kak vtorom inostrannom v obrazovatel'noi organizatsii»

Download an article

В данной статье рассматриваются общие аспекты обучения второму иностранному языку на основе первого в совокупности с родным языком, выделяются приоритетные цели и описываются составляющие минимальной коммуникативной компетенции. В работе актуализированы общие лингвистические особенности английского и немецкого языков, а также описывается перенос на разных уровнях.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Publication date: 15.03.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iana D. Pisotskaia
Elena V. Molotova
Siberian Institute of Management (branch) of FSBEI of HE "Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration" , Новосибирская обл

«Perspektivy sovershenstvovaniia nalogovogo kontrolia v Rossiiskoi Federatsii»

Download an article

Становление института налогового контроля – очень сложный и трудоемкий процесс, который длится на протяжении многих лет. Определенные шаги в направлении модернизации мер налогово-контрольной деятельности органами государства уже сделаны. Ежегодно Налоговый кодекс РФ претерпевает многочисленные поправки. Исходя из определения налогового контроля его основной целью является контроль над соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах. Для достижения данной цели, необходимо, прежде всего, разработать комплекс мер, регламент, в котором будут отражены конкретные направления сфер деятельности компетентных органов.

Социология

Publication date: 04.12.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ailaana M. Timofeeva , студентка
Fiziko-tekhnicheskii institut FGAOU VO "Severo-Vostochnyi federal'nyi universitet im. M.K. Ammosova" , Саха /Якутия/ Респ

«Sovremennaia problema molodezhi - pogonia za brendami»

Download an article

В статье рассматриваются проблемы современной молодежи в наше время. В работе представлены причины погони за брендами и основные проблемы современной молодежи. Дается определение терминам «мода» и «молодежь».

Философия

Publication date: 25.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Boris P. Marchenko , candidate of engineering sciences
Assotsiatsiia monitoringa tselevoi funktsii chelovechestva , Москва г

«Tselevaia funktsiia chelovechestva»

Download an article

Автор статьи отмечает, что всё сущее имеет свою целевую функцию (цель), свой вектор развития, градиент, приоритет и встроено в иерархию целевых функций. И сущность – человечество (цивилизация) – не является исключением.

Мировая и региональная экономика

Publication date: 05.03.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Насыров Алмаз Турусбекович , candidate of economic sciences
, Kyrgyzstan

«Приоритетные направления антикоррупционной деятельности в Кыргызстане»

Download an article

Предлагаемые автором приоритетные направления антикоррупционной деятельности в Кыргызстане, реализация которых происходит в республике, привели к предварительным позитивным результатам.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 28.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergei V. Ilin
MBEI «Secondary School №18 named after the 28th Army» , Астраханская обл

«Роль патриотического воспитания на уроках истории»

Download an article

В данной статье рассматривается роль патриотического воспитания школьников. Современная школа призвана осуществить гармоничное развитие личности. При этом ведущая роль отводится именно воспитанию. В этой связи для современной школы становятся наиболее актуальными задачи патриотического воспитания. Уроки истории призваны способствовать воспитанию гражданственности и чувства патриотизма учащихся. Цель данной работы, в том, чтобы на конкретных примерах деятельности учащихся рассмотреть роль уроков истории в этом воспитательном процессе.

Экономика

Publication date: 16.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana M. Sedova
FSBEI of HE "Russian State Agrarian University – Moscow Timiryazev Agricultural Academy" , Москва г

«Расходы федерального бюджета на экологию – приоритетное направление обеспечения экологической безопасности России»

Download an article

В статье рассмотрены затраты на охрану окружающей среды государства, изучен план мероприятий в рамках Года экологии, определена роль государственной поддержки экологических мероприятий как приоритетного направления обеспечения экологической безопасности России.

Педагогика высшей профессиональной школы

Publication date: 06.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valentina P. Rubaeva , candidate of pedagogic sciences , доцент
Наталия И. Пейкарова , старший преподаватель
FSBEI of HE “North Caucasian Institute of Mining and Metallurgy (State Tech-nological University)” , Северная Осетия - Алания Респ

«Теоретическое обоснование новой парадигмы воспитания личности в современном вузе»

Download an article

В данной статье рассматриваются закономерности воспитания новой личности в современном вузе. Одна из важнейших задач современного профессионального образования – выявление закономерностей воспитания новой личности, руководствующейся в своем поведении и отношении к действительности определенной системой нравственно-ценностных ориентаций. Критерием сформированности поведенческо-деятельностного компонента духовно-нравственных ценностных ориентаций является ценностно-ориентированная деятельность студента.

Экономика

Publication date: 11.07.2018
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 2)
Dmitrii N. Ermakov , Honored Worker of higher professional education of the Russian Federation, Honored Worker of science and technology of the Russian Federation, doctor of economic sciences, doctor of political sciences, professor , professor at the Department of Management
FSFEI of HE "Financial University under the Government of the Russian Federation" , Москва г
Valeriia V. Raizman , master , first deputy chairman of the board of the Fund, member of the Regional political council of the city of Moscow in the United Russia Party
Russian Academic Fund , Москва г

«Marketing strategy of public joint stock company «United aircraft corporation»»

Download an article

The article analyzes the development of modern marketing strategy of «Public Joint Stock Company United Aircraft Corporation». The main activities of the organization are considered.

Социально-экономическая политика России и зарубежных стран

Publication date: 05.09.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena G. Vdovkina , candidate of economic sciences
FSBEI of HE "Altai State University" , Алтайский край

«Внедрение проектного управления в органах государственной власти»

Download an article

Данная научная статья посвящена преимуществам, особенностям и перспективам внедрения проектного подхода в государственных органах.

Педагогика

Publication date: 10.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Manshuk P. Danchuk
Academy of Pedagogy and Psychology of FSAEI of HE "Southern Federal University" , Ростовская обл

«Приоритетные проблемы педагогического мониторинга в системе СПО»

Download an article

В статье показаны общие особенности мониторинговой деятельности, актуальнейшие проблемы контроля качества образования. Обосновано, что основа учебного мониторинга качества подготовки будущих специалистов среднего звена – уровни планируемых результатов обучения, обозначенные в виде определенных заданий. Объект такого мониторинга – итоги воспитательного и образовательного процесса и методы их осуществления.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 17.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Uliana V. Tochenaia , студентка
Inna I. Lebedenko , candidate of pedagogic sciences , доцент
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Здоровьесберегающие технологии в работе педагога»

Download an article

В данной статье рассмотрена возможность использования здоровьесберегающих технологий, способствующих профилактике таких патологий, как близорукость, сколиоз, неврастения. Понятие «здоровьесберегающие технологии» на уроке объединяет в себе все направления школы по формированию, сохранению и укреплению здоровья обучающихся.