Список публикаций по ключевому слову: «professional activity»


Теория и методика профессионального образования

Дата публикации: 02.07.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Демьяненко Марина Александровна , старший преподаватель
Лейфа Андрей Васильевич , проректор
ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет» , Амурская обл

«Иноязычное общение как основа профессиональной подготовки будущих инженеров в вузе»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблеме формирования иноязычного общения у студентов вуза технических специальностей. Рассматриваются подходы российских исследователей к определению понятий «иноязычное общение», «компетенция иноязычного общения», «профессиональное иноязычное общение».

Педагогика

Дата публикации: 14.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Куняева Екатерина Олеговна , аспирант
ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры» , Самарская обл

«Актуальные вопросы подготовки будущих руководителей студиями декоративно-прикладного творчества к профессиональной деятельности»

Скачать статью

В статье рассматриваются актуальные вопросы, связанные с готовностью будущих руководителей студиями декоративно-прикладного творчества в контексте современного профессионального образования. Ведущими подходами исследования выступают идеи интеграции, системности, компетентностный, личностной и деятельностный подходы, теоретические положения и научные положения о профессиональной деятельности. Выдвигается идея создания системы формирования готовности к профессиональной деятельности, которая способна усовершенствовать образовательный процесс в высших учебных заведениях.

Социологические науки

Дата публикации: 05.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Гильмутдинова Людмила Рифнуровна , магистрант
Голованова Татьяна Николаевна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» , Марий Эл Респ

«Особенности мотивации воспитателей ДОУ как одна из составляющих удовлетворенности сотрудников профессиональной деятельностью»

Скачать статью

Педагогическая деятельность на сегодняшний день становится предметом научных исследований ученых многих наук, в том числе и психологических. Нынешняя неустойчивость социально-экономических условий развития общества, уменьшение престижности немалых профессий, которые востребованы в образовательной сфере, сложность трудоустройства негативно сказывается в мотивационной сфере педагогов как с точки зрения мотивов выбора профессии, так и удовлетворенности им.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 04.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Голубчикова Марина Геннадьевна , канд. пед. наук , доцент
Миронова Тамара Петровна , магистрант
ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» , Иркутская обл

«Развитие личностно-профессиональных качеств будущих педагогов посредством квазипрофессиональной деятельности»

Скачать статью

В работе освещена проблема развития личностно-профессиональных качеств у студентов в процессе профессиональной подготовки. Определены критерии и показатели развития личностно-профессиональных качеств, а также параметры их проявлений. На примерах показана связь личностно-профессиональных качеств и требований Профессионального стандарта. Рассмотрены особенности кейс-метода как формы квазипрофессиональной деятельности. Выявлена корреляция между официальными диагностиками и использованием кейсов как оценочных средств.

Педагогика профессиональной школы: среднего профессионального и высшего образования

Дата публикации: 17.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ковров Владимир Викентьевич , канд. пед. наук, доцент , доцент
Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Субъектная позиция курсанта в обучении как условие успешности в профессионально-образовательной подготовке инспектора ПДН»

Скачать статью

В статье даётся характеристика профессиональной деятельности инспектора по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, осуществляющего социально-педагогические и психологические функции по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в социальной среде. Профессионализм и компетентность инспектора ПДН определяется его субъектной позицией к процессу обучения в ходе профессионально-образовательной подготовки курсанта в университете. Обосновывается, что эффективность профессиональной деятельности сотрудников ПДН определяется их сформированной субъектной позицией в процессе освоения профессионально-образовательного опыта, что является главным условием его профессионализма в будущем.

Психология

Дата публикации: 10.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сорокоумова Галина Вениаминовна , д-р психол. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова» , Нижегородская обл

«Психологические условия формирования профессиональной личности педагога-лингвиста»

Скачать статью

В статье рассмотрены некоторые психологические условия формирования профессиональной личности педагога-лингвиста на этапе выбора профессии, на этапе овладения профессией и на этапе реализации себя в профессии. Автором также отмечено, что важнейшим психологическим условием формирования профессиональной личности педагога-лингвиста и важнейшим показателем профессионализма педагога-лингвиста является высокий уровень творчества.

Педагогические науки

Дата публикации: 01.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Застоин Максим Васильевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» , Астраханская обл

«Социальная активность студентов вуза»

Скачать статью

В статье сделана попытка конкретизации понятия «социальная активность студентов», а также определения динамики социальной активности студентов. В данной работе уточнены функции социальной активности.

Педагогика

Дата публикации: 08.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Долинин Евгений Валерьевич , воспитатель
Мукашева Нурия Шахобаевна , воспитатель
ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» Минобороны России , Оренбургская обл

«Ресурсы профессиональной деятельности воспитателя»

Скачать статью

В статье раскрывается идея зависимости ресурсов профессиональной деятельности воспитателя от стресс-толерантности как личностного качества устойчивости к стрессу. Охарактеризованы феномен профессии воспитателя, внутренние и внешние ресурсы профессиональной деятельности, их уровни, даны научно-методические рекомендации.

Теория и методика профессионального образования

Дата публикации: 16.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Этические аспекты профессиональной деятельности научно-педагогических работников филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена проблема профессиональной этики. Раскрыты основные аспекты понятия «профессиональная этика». Перечислены составляющие профессионального этикета преподавателя Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова. Отражены факторы, серьёзно осложняющие профессиональную самореализацию преподавателя Филиала. Выделена проблема создания профессионального кодекса преподавателя Филиала. Приведены базовые принципы построения профессиональных кодексов. Обозначены этические принципы делового поведения с комментариями применительно к преподавательской деятельности. Представлен Кодекс профессиональной этики научно-педагогических работников Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе.

Педагогика

Дата публикации: 21.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Колесов Алексей Юрьевич , аспирант
ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» , Липецкая обл

«Философские, социологические и психолого-педагогические аспекты исследования профессиональной мобильности»

Скачать статью

В статье раскрывается взаимосвязь профессиональной мобильности с социальной мобильностью личности на философском и социологическом уровнях. Автором анализируется понятие «профессиональная мобильность» в контексте социологических, психологических, педагогических исследований. В работе приведена интегральная трактовка данного понятия как предмета изучения педагогики высшей школы.

Теория и методика профессионального образования

Дата публикации: 21.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Формирование единого культурно-образовательного пространства вузов города Севастополя и музея-заповедника «Херсонес Таврический»: организационно-методические аспекты»

Скачать статью

Как отмечает автор данной статьи, современный музей выступает как обладающая творческим, креативным потенциалом культурно-досуговая среда с образовательно-воспитательным компонентом. Вовлекая студенческую молодежь в поисково-исследовательскую деятельность по изучению и актуализации собственного уникального наследия, он способствует повышению качества профессиональной деятельности будущих специалистов в области музейного и туристско-экскурсионного дела.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 20.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хазыкова Тамара Саранговна , канд. пед. наук , доцент
Тобомбаева Данара Мингияновна , студентка
ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» , Калмыкия Респ

«Готовность будущих учителей начальных классов к профессиональной деятельности»

Скачать статью

В статье авторы поднимают вопрос готовности выпускника высшей школы – учителя начальных классов – к профессиональной деятельности. Одним из средств формирования профессиональной готовности учителя начальных классов в образовательном процессе вуза является проведение конкурса профессионального мастерства.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 14.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гринько Анна Владимировна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Минздрава России , Санкт-Петербург г

«Обучение англоязычному медицинскому сленгу в нелингвистическом вузе»

Скачать статью

В данной статье рассматривается понятие медицинского сленга, являющегося неотъемлемой частью профессиональной деятельности врачей и медицинского персонала. Основными способами словообразования англоязычного сленга являются аффиксация, словосложение и сокращение.

Педагогические науки

Дата публикации: 05.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бытко Наталья Николаевна , аспирант
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Современные проблемы подготовки будущих воспитателей к профессиональной деятельности»

Скачать статью

В статье раскрыты и проанализированы современные проблемы подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности. В современной педагогической науке и практике уделяется значительное внимание проблеме профессиональной подготовки будущего воспитателя. Это обусловливается зависимостью воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста от компетенции воспитателя дошкольной образовательной организации.

Педагогика

Дата публикации: 07.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ивченко Татьяна Павловна , канд. пед. наук , директор
Юрьева Елена Георгиевна , канд. пед. наук , заместитель директора
Смирнова Людмила Павловна , заместитель директора
БПОУ «Торгово-экономический колледж им. Г.Д. Зуйковой» , Омская обл

«Формирование механизмов адаптации студентов колледжа к меняющимся условиям развития экономики региона»

Скачать статью

В статье описывается содержание деятельности педагогического коллектива по созданию условий для образования конкурентоспособного выпускника колледжа. Авторы хотят привлечь внимание к одному из таких условий – организации педагогического сопровождения успешной адаптации студентов к профессиональной деятельности. Работа адресована руководителям и педагогическим работникам профессиональных образовательных организаций, а также может быть использована аспирантами, соискателями, целенаправленно изучающими проблемы социально-профессиональной адаптации студентов-выпускников.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 22.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Балашова Татьяна Александровна , канд. техн. наук , доцент
Ким Татьяна Леонидовна , канд. техн. наук , заведующая кафедрой
Лавряшина Таисия Васильевна , канд. физ.-мат. наук , доцент
Окушко Наталия Борисовна , канд. физ.-мат. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» , Кемеровская обл

«Мотивационные аспекты обучения и их реализация в техническом вузе»

Скачать статью

В работе рассмотрены вопросы мотивации обучения студентов технического университета и их влияние на успешность изучения курса физики. Проведено анкетирование студентов первого и второго курсов с целью выявления связей между мотивами поступления в вуз, учебной активностью при подготовке к сдаче единого государственного экзамена и при обучении в университете.

Психолого-педагогические аспекты образования

Дата публикации: 08.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Михайлова Анна Викторовна , канд. экон. наук , доцент, заведующая кафедрой
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«О роли профессиональных компетенций муниципальных служащих в профессиональной деятельности»

Скачать статью

Статья посвящена анализу профессиональных компетенций муниципальных служащих в условиях реформирования муниципальной службы и предъявления новых требований к служащим муниципальных образований. Остро стоит вопрос в большинстве регионов РФ в обеспечении квалифицированным кадровым составом. По мнению автора, одной из профессиональных компетенций должна выступать социальная компетентность и оценка социальной зрелости. Стратегия образовательной среды должна быть направлена на формирование данной компетентности