Список публикаций по ключевому слову: «ОСНО»


Педагогика

Дата публикации: 27.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мадатова Камила Тофиковна , бакалавр , студентка
Габитов Азат Ирекович , старший преподаватель
Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Использование STEAM-технологий на уроках английского языка в старшей школе»

Скачать статью

Проблема исследования заключается в обеспечении эффективного использования инновационного подхода STEAM-образования в обучении английскому языку в старшей школе для реализации потенциала обучающихся. Методы исследования включают в себя анализ учебно-методических источников, обобщение опыта педагогов, статистическую обработку результатов. Результаты представлены в виде теоретического доказательства возможности применения STEAM-технологий для эффективного изучения английского языка и междисциплинарных предметов.

История и политология

Дата публикации: 26.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«О реализации академического курса «Основы российской государственности» в Севастопольском государственном университете: предварительные итоги и предлагаемые рекомендации»

Скачать статью

Реализация курса ОРГ на площадках СевГУ имела комбинированный характер – традиционные лекции дополняли дискуссии, в рамках которых был критически осмыслен и усовершенствован материал, предложенный профильным министерством. Вместе с тем хотелось бы еще раз обратить внимание на непростую для восприятия студентов-первокурсников сложность заявленных в академическом курсе мировоззренческих задач. Дискуссии вокруг вопроса о национально-государственной идее, в частности о сущностных чертах российской цивилизации, специфике бытования социокультурного феномена «российское государство-цивилизация» в различные эпохи, путях формирования интеллектуально-духовного облика народов Российской Федерации, еще далеки от завершения.

Общая педагогика

Дата публикации: 17.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Саушкина Анна Владимировна , учитель
МБОУ «СОШ №72 с углубленным изучением английского языка» , Кемеровская обл

«Эффективные способы повышения детской грамотности»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос о том, как сформировать орфографическую грамотность на начальном этапе обучения, перечислены виды деятельности. Автор приводит основные виды деятельности по выработке орфографической зоркости на уроках.

Педагогика

Дата публикации: 10.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Горюнова Юлия Эдуардовна , воспитатель
Люлина Светлана Ивановна , воспитатель
МДОУ «ЦРР – Д/С №4» , Белгородская обл

«Взаимодействие педагогов и родителей в решении задач по воспитанию финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье рассматриваются наиболее эффективные формы взаимодействия педагогов с семьями обучающихся в рамках реализации задач по формированию основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста. Авторами перечислены мероприятия по экономическому воспитанию.

Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 24.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильева Елена Александровна , соискатель , воспитатель
«‎Д/С №163» , Чувашская Республика - Чувашия

«Формирование основ экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье раскрывается тема обучения детей в области экономического образования. Акцентируется внимание на том, что базой экономического воспитания следует рассматривать воспитание жизненно важных нравственно волевых качеств у детей.

Сельское хозяйство

Дата публикации: 28.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Полуэктов Евгений Валерьянович , д-р с.-х. наук , заведующий кафедрой
Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова (филиал) ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» , Ростовская обл
Балакай Георгий Трифонович , д-р с.-х. наук , главный научный сотрудник
ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» , Ростовская обл
Ишханов Владислав Юрьевич , магистрант
Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова (филиал) ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» , Ростовская обл

«Влияние контурно-полосного размещения сельскохозяйственных культур на аккумуляцию наносов мелкозема при поверхностном стоке талых и дождевых вод»

Скачать статью

Цель – исследование особенностей аккумуляции наносов мелкозема на границе двух полос (зяби, вспашка и многолетних трав) при контурно-полосном размещении сельскохозяйственных культур на склонах, приносимых при эрозии почвы поверхностным стоком талых и дождевых вод. Материалы и методы. Исследования влияния контурно-полосного размещения сельскохозяйственных культур на склонах на аккумуляцию мелкозема проводились на границе двух полос: зяби (вспашка) и многолетние травы (эспарцет, выводное поле севооборота в течение 6 лет) при уклоне поверхности поля 2–3 и 5–6 градусов. Применялись общепринятые методы исследования Г. В. Добровольского и методика РосНИИПМ. Результаты. Исследования аккумуляции наносов проводились в 2023 году показали, что на границе двух полос на 6-й год жизни эспарцета посевного высота вала составляет при уклоне 2–3 градуса до 13,11 см (по гребню вала), при уклоне 5–6 градусов высота вала достигает 23 см. Выводы. На одном километре длины границы полос шириной 10 м (зябь и многолетние травы) аккумулируется мелкозем многолетними травами массой 158,4 т при уклоне 2 градуса и при уклоне 5–6 градусов смыв почвы увеличивается до – 285,4.

Педагогика

Дата публикации: 07.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Исаджанян Неля Фрунзовна , советник директора по воспитанию
МБОУ «Специализированная школа №2 им. Д.И. Ульянова» , Крым Респ

«Роль советника директора по воспитанию в современной школе»

Скачать статью

В статье раскрыты особенности должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, отражена её функция и влияние на развитие личности обучающихся.

Физическая культура и спорт

Дата публикации: 11.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Красножон Инна Сергеевна , учитель
СОШ №6 , Кемеровская обл
Красножон Алина Андреевна , студентка
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» , Кемеровская обл

«Физкультурная группа здоровья»

Скачать статью

В статье речь идет о том, что внимательность к вопросам здоровья со стороны учителя, врача и родителей может помочь ребенку сохранить или укрепить здоровье.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 04.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Титова Елена Петровна , воспитатель
Черникова Светлана Анатольевна , воспитатель
Д/С КВ №71 , Белгородская обл

«Формирование основ безопасности у детей младшего дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье показана актуальность формирования основ безопасного поведения у детей младшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения. А также рассмотрены некоторые подходы по ознакомлению младших дошкольников с основами безопасного поведения.

Дата публикации: 01.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кочеткова Валентина Викторовна , воспитатель
Стрельцова Ольга Эдмундовна , воспитатель
Сутормина Нина Васильевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №68 «Светлячок» , Тамбовская обл

«Работа с семьёй: современные формы и методы»

Скачать статью

В статье речь идет о том, что главная цель педагогов учреждения дошкольного образования – профессионально помочь семье в воспитании детей. Существуют традиционные формы работы с родителями, включающие в себя просвещение родителей и нетрадиционные формы работы, направленные на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому саду.

Общая педагогика

Дата публикации: 16.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тарасова Жанна Владимировна , учитель
МКОУ «СОШ № 18 имени 28 Армии» , Астраханская обл
Горохов Владимир Алексеевич , учитель
Жалнина Марина Николаевна , учитель
МБОУ «СОШ №18 им. 28-й Армии» , Астраханская обл

«Использование ИКТ как средство повышения учебной мотивации обучающихся в урочной деятельности в рамках реализации ФОП ООО»

Скачать статью

В статье отмечается, что информационно-коммуникативные технологии плотно входят во все сферы нашей жизни, в том числе и в образовательный процесс. Авторы приходят к выводу, что электронные формы учебников – это современный подход к организации образовательного процесса.

Дата публикации: 16.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Меркульева Ирина Николаевна , учитель
Кириченко Ксения Алексеевна , учитель
МБОУ «Школа имени Махтумкули Фраги» , Астраханская обл
Ивлева Юлия Ивановна , учитель
МБОУ «Кирпичнозаводская СОШ» , Астраханская обл

«Формирование функциональной математической грамотности в условиях реализации обновленных ФГОС основного общего образования»

Скачать статью

В статье отмечается, что функциональная математическая грамотность способствует активному применению математики для решения возникающих в повседневной жизни проблем. Авторы считают, что это выражается в умении решать практические задачи из повседневной жизни.

Педагогика

Дата публикации: 11.09.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мумрикова Лариса Ивановна , канд. пед. наук , доцент кафедры педагогики
НОУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» , Москва г

«Использование принципов опорно-знаковой системы В.Ф. Шаталова на уроках модуля «Основы православной культуры»»

Скачать статью

В статье затрагивается проблема неусвоения учениками формируемых на уроке знаний и представлений. В качестве ее решения автором предложено использование принципов опорно-знаковой системы В.Ф. Шаталова на примере уроков модуля «Основы православной культуры», позволяющего облегчить процесс запоминания и воспроизведения знаний. В работе приводятся примеры наглядных образов к темам уроков.

Современные технологии в образовании

Статья в процессе верстки
Хвостова Елена Ивановна , учитель
МБОУ «СОШ №39» , Чувашская Республика - Чувашия

«Конспект урока литературы в 5 классе по рассказу А.П. Платонова на тему «Видеть необычное в обычном…»»

Дата публикации: 13.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дуракова Наталья Ивановна , учитель
МБОУ «СОШ №21» , Белгородская обл

«Положительное и отрицательное влияние использования информационных технологий обучения в начальной школе»

Скачать статью

В статье раскрываются плюсы и минусы современных информационных технологий на базе начального общего образования. В работе автор рассматривает влияние информационных технологий с разных аспектов.

Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования

Дата публикации: 13.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лебедев Валерий Юрьевич , магистр , учитель
МАОУ СОШ села Чехова МО «Холмский городской округ» Сахалинской области , Сахалинская обл

«Инновационные технологии в обучении основам безопасности жизнедеятельности старшеклассников»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос об использовании инновационных технологий в обучении основам безопасности жизнедеятельности старшеклассников. Автор отмечает, что на сегодняшний день в первую очередь возникают вопросы об обретении и использовании знаний и умений по сохранению здоровья и жизни человека, по формированию опыта необходимых действий и поведения обучающихся старших классов в экстремальной ситуации.

Современные технологии в образовании

Дата публикации: 19.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Щербина Любовь Степановна , воспитатель
Федосеенко Татьяна Тихоновна , воспитатель
Глушкова Юлия Владимировна , учитель-логопед
МБДОУ «Д/С №46 «Колокольчик» , Белгородская обл

«Использование метода синквейна в развитии связной речи у детей с ТНР»

Скачать статью

В статье рассматривается новый эффективный метод развития речи ребенка с ТНР – дидактический синквейн. Авторы полагают, что он пополняет лексический словарь детей существительными, прилагательными, глаголами; заставляет соотносить действия и признак, способствует употреблению метафор и эпитетов.

Педагогика

Дата публикации: 01.08.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Капустина Ольга Александровна , учитель
МАОУ «СОШ №14» , Вологодская обл

«Развитие навыка осознанного чтения при работе над текстом литературного произведения у учащихся в старших классах»

Скачать статью

По мнению автора, существенная роль в раскрытии идейного содержания и понимания литературного произведения принадлежит плодотворной работе над текстом произведения. В статье она показывает, что от степени восприятия текста зависит общее отношение учащихся к произведению, понимание его смысла. Усвоение литературного текста является одним из важнейших видов познавательной деятельности учащегося.

Дата публикации: 14.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Войнова Наталья Николаевна , воспитатель
Колотилина Наталья Вячеславовна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №67 «Аистенок» , Белгородская обл

«Первые шаги к формированию основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что финансовая грамотность – это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств.

Дата публикации: 04.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Палагина Зинаида Николаевна , учитель
МБОУ «Приволжская ООШ» , Астраханская обл
Меркульева Ирина Николаевна , учитель
Кириченко Ксения Алексеевна , учитель
МБОУ «Школа имени Махтумкули Фраги» , Астраханская обл

«Формирование функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации обновленных ФГОС основного общего образования»

Скачать статью

Авторы статьи отмечают, что функциональная грамотность в современных реалиях эта обязательная составляющая часть обучения, обеспечивающая немало преимуществ.

Технические науки

Дата публикации: 30.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Загоруйко Татьяна Викторовна , канд. техн. наук , преподаватель
ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» , Воронежская обл

«Конструктивные решения основания аэродромного покрытия на вечно-мерзлых грунтах»

Скачать статью

В работе рассмотрены специальные мероприятиями по обеспечению устойчивости основания аэродромных конструкций в условиях вечной мерзлоты с применением эффективной теплоизоляции в виде пенополистирольных плит.

Экономика

Дата публикации: 30.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Асланов Александр Сергеевич , студент
Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» , Кемеровская обл

«Предмет и причины возникновения институциональной экономики как науки»

Скачать статью

В работе рассмотрена эволюция моделей экономического поведения человека. Систематизированы достоинства и недостатки моделей, изучаемых в рамках институциональной экономики. Представлены модели человека в современной экономической науке. Статья представляет интерес для специалистов в области теории институциональной экономики, исследователей проблем планирования и управления в условиях современной экономики.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 22.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильева Инна Анатольевна , учитель
Федоровская СОШ №2 с УИОП , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
Ушакова Елена Зиновьевна , учитель
МБОУ «Федоровская СОШ №5» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
Соколова Татьяна Николаевна , учитель
МБОУ «Ершовская СОШ имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова» , Московская обл

«Организация проектной деятельности учащихся с использованием web-технологий»

Скачать статью

В статье идёт речь о том, что сегодня важнейшим условием для реализации основной образовательной программы основного общего образования является проектная деятельность. Она позволяет реализовать дидактические возможности инновационных технологий, эффективно организовать индивидуальную и коллективную работу школьников, обеспечивая тем самым целенаправленное развитие их самостоятельной познавательной деятельности. Методический маршрут познакомит учителей со структурой веб – квеста, расскажет о сервисах Web 2.0, с помощью которых можно создавать информационные, практические учебные материалы для организации проектной деятельности обучающихся.

Экономика

Дата публикации: 28.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тузова Екатерина Викторовна , студентка
ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» , Тверская обл

«Организационные основы газоснабжения и газификации в России»

Скачать статью

Автор раскрывает этапы осуществления газоснабжения и газификации в РФ. Тема актуальна, поскольку затрагивает взаимосвязь деятельности ответственных исполнителей.

Педагогика

Дата публикации: 21.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Сырых Елена Валентиновна , канд. пед. наук , старший научный сотрудник
Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого , Московская обл

«Античная философия и наука как фундаментальные основы антропологической педагогики»

Скачать статью

В статье рассмотрены исторические корни и философское обоснование антропологической педагогики. История антропологического подхода в воспитании и образовании восходит к древнейшим временам. Отражена связь осознания человечеством необходимости целенаправленной деятельности по развитию молодых поколений и появления систем воспитания, которые можно назвать антропологически ориентированными.