List of publications on a keyword: «Азия»


Современные технологии в образовании

The article is in course of layout
Elena I. Khvostova
МБОУ «СОШ №39» , Чувашская Республика - Чувашия

«Конспект урока литературы в 5 классе по рассказу А.П. Платонова на тему «Видеть необычное в обычном…»»

Педагогика

Publication date: 04.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena O. Cherneva , master
Tatiana M. Reztsova , master
MBDOU D/S 29 "Riabinushka" , Белгородская обл

«Ispol'zovanie sypuchego materiala dlia razvitiia melkoi motoriki i tvorcheskoi fantazii detei»

Download an article

В статье речь идёт о вопросе развития сенсорики и мелкой моторики детей. Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.д. Авторы приходят к выводу, что значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, формировании сенсорных эталонов – цвет, форма, величина, накопления представлений об окружающем мире.

Медицинские науки

Publication date: 16.01.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elmira R. Ziiadova , degree-seeking student
Alina M. Mokanu , degree-seeking student
OGBUZ "Iakovlevskaia Tsentral'naia raionnaia bol'nitsa" , Белгородская обл

«Sakharnyi diabet i ego sviaz' s giperplaziei endometriia v peri- i postmenopauzal'nom periode»

Download an article

В статье проведено изучение взаимосвязи у пациенток с избыточной массой тела, находящихся в постменопаузе и развития у них гиперпластических процессов эндометрия. Показано наличие инсулинорезистентности у большинства из обследованных женщин. Согласно данным, сделан вывод о том, что необходимо дополнительное проведение глюкозотолерантного теста женщинам пременопаузального возраста как дополнительного фактора лечения и возможного развития гиперплазии эндометрия.

Педагогика

Publication date: 22.12.2022
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Anna A. Olshevskaia
MBDOU "D/S 53" , Белгородская обл

«Konspekt NOD "Znakomstvo detei 5-6 let s professiei khudozhnika»

Download an article

В статье рассмотрено занятие с использованием инновационной технологии «Гость группы», направленное на развитие ранней профориентации у детей, знакомство с трудом художника и творчеством широко известных художников. Автор подчеркивает, что ознакомление детей с трудом художника ставит целью дать детям конкретные знания и представления о профессии по схеме: название профессии – место работы – условия труда – инструменты для работы – выполняемые трудовые операции – результат труда.

Publication date: 22.08.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna A. Olshevskaia
Irina M. Kurdiukova
Valentina N. Khudasova
Tatiana I. Dmitrieva
MBDOU "D/S 53" , Белгородская обл

«Stsenarii razvlecheniia dlia detei srednego doshkol'nogo vozrasta "Den' rozhdeniia fei tsvetov»

Download an article

Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организация досуга детей. С одной стороны, хорошая погода и возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе во многом снимают остроту этой проблемы. Педагогам важно найти баланс между самостоятельной активностью детей и педагогически организованным досугом, чтобы мероприятия и праздники не становились самоцелью, а органично вплетались в жизнь дошкольного учреждения. Оптимальной формой организации детского досуга в летнее время может быть такое мероприятие, которое не требует значительной подготовки со стороны детей, имеет развивающую и воспитательную функции проводится в эмоционально привлекательной форме. Кроме того, важно, чтобы это мероприятие не требовало также громоздкой подготовки со стороны педагогов.

Publication date: 19.07.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alisa A. Ovchinnikova
Elena V. Shuvaeva
Tatiana I. Volobueva
Natalia V. Dagaeva
MADOU D/S 69 "Ladushki" Starooskol'skogo gorodskogo okruga , Белгородская обл

«Razvitie tvorcheskikh sposobnostei doshkol'nikov»

Download an article

В данной статье рассмотрена проблема развития творческих способностей детей, о процессах формирования и развития качеств которые необходимы для творческого мышления.

Юриспруденция

Publication date: 26.05.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vera S. Solovei morozenko
FSE of HE "Academy of the Prosecutor General’s Office of the Russian Federation” , Москва г

«K voprosu ob ugolovnoi otvetstvennosti za primenenie evtanazii v teorii ugolovnogo prava i praktike pravoprimeneniia»

Download an article

Статья рассматривает вопрос об уголовной ответственности за применение эвтаназии в теории и практике уголовного права. Рассматривается вопрос о противоречиях между законодательной практикой запрета эвтаназии и реальной медицинской практикой ее применения. Необходимо установить четкие рамки уголовной ответственности, разграничивающие убийство и эвтаназию, поскольку убийство происходит против воли лица, а эвтаназия с согласия. Легализация эвтаназии подразумевает под собой разработку строгого регламентированного порядка осуществления данной процедуры и пополнения уголовного законодательства нормами, направленными на законодательное закрепление проведения эвтаназии.

Педагогика

Publication date: 11.04.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena L. Savchenko
Tatiana G. Grichanova , candidate of biological sciences
FSBEI of HE "Russian State University of Physical Culture, Sport, Youth and Tourism" , Москва г
Adu V. Makhalin , candidate of biological sciences
Rossiiskii universitet sporta "GTsOLIFK" , Москва г

«Metodika provedeniia "kruglogo stola" na seminarskikh zaniatiiakh po "Estestvenno-nauchnoi kartine mira»

Download an article

Дисциплина «Естественно-научная картина мира» знакомит студентов с современным уровнем знаний о природе. Помимо основной задачи, углубления знаний у студентов о современной естественно-научной картине мира, курс способствует овладению культурой мышления, умением формулировать и излагать собственное видение проблем, способностью правильно и аргументированно представлять результаты своей мыслительной деятельности. Для реализации поставленных задач применяются различные методики проведения семинарских занятий, в том числе и методика проведения «круглого стола».

Юриспруденция

Publication date: 22.11.2021
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Elvina F. Vakhtel
Viacheslav V. Sevriukov , candidate of juridical sciences
Zapadno-Sibirskii filial FGBOU VO "Rossiiskii gosudarstvennyi universitet pravosudiia" , Томская обл

«Evtanaziia, problemy kvalifikatsii, otgranicheniia ot smezhnykh sostavov»

Download an article

Рассмотрена проблема эвтаназии, занимающая особое место среди медицинских, правовых и религиозных проблем современного общества. Отечественное законодательство направлено против эвтаназии. В отечественном праве отсутствуют четкие юридические правила оценки причинение смерти при эвтаназии. В судебной практике лицо, осуществляющее эвтаназию, подлежит уголовной ответственности за убийство. Оценка случаев эвтаназии вызывает большие сложности. Проводится отграничение эвтаназии от следующих составов преступлений: неоказание помощи больному, оставление в опасности, согласия потерпевшего на причинение вреда как обстоятельства, исключающего преступность деяния, крайней необходимости и обоснованного риска.

Publication date: 22.11.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elvina F. Vakhtel
Viacheslav V. Sevriukov , candidate of juridical sciences
Zapadno-Sibirskii filial FGBOU VO "Rossiiskii gosudarstvennyi universitet pravosudiia" , Томская обл

«Ugolovno-pravovaia kharakteristika evtanazii. Pravovaia kharakteristika evtanazii»

Download an article

До сих пор в России и за рубежом вопросы о применении права на жизнь и права на смерть остаются спорными, и в результате угроза смерти человека путем эвтаназии уже не распространяется. Российское уголовное право предусматривает уголовную ответственность за убийство, методы которого разнообразны, однако нормы, отвечающие требованиям безопасного присутствия неизлечимо больного человека, в том числе тех, кто не в полной мере осознает неизлечимость заболевания, не предусмотрены. Законодатель предпринял попытки уголовно-правового запрета на использование эвтаназии, однако в действующем уголовном кодексе РФ таких норм не было. В связи с этим остаются неясными многие вопросы правоприменительной практики в сфере уголовного права в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья человека. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что исследования характера преступлений в отношении жизни и здоровья имеют более фундаментальное значение. В статье анализируются проблемные вопросы отличия эвтаназии от убийства и самоубийства, а также предлагается авторской редакцией статьи о уголовном и юридическом запрете применения эвтаназии, что будет способствовать улучшению правоприменительной практики.

Экономика

Publication date: 09.12.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna A. Kurochkina , doctor of economic sciences
Iuliia E. Semenova , candidate of economic sciences
Svetlana I. Tsygankova
FSBEI of HE «Russian State Hydrometeorological University» , Санкт-Петербург г

«Spetsifika deiatel'nosti almazodobyvaiushchikh predpriiatii v usloviiakh Arktiki i ikh vliianie na ekologiiu regiona»

Download an article

В статье рассмотрена проблема воздействия на окружающую среду предприятий алмазодобывающей отрасли. В условиях Арктики необходимо крайне бережное отношение к экологии региона в силу хрупкости природы Крайнего Севера и сложности поддержания естественного равновесия. Рассмотрен метод иерархии смягчения последствий деятельности алмазодобывающих предприятий и способы уменьшения рисков потери биоразнообразия. По итогам исследования в статье сделаны выводы о том, что в своей деятельности предприятия природопользования должны осознавать собственную ответственность в отношении сохранения экологического баланса и стремиться к достижению экологической безопасности и минимизации воздействий на объекты окружающей природной среды на всех стадиях производственной деятельности.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Publication date: 27.06.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alina A. Diomina
Liliana A. Dashkina
Svetlana V. Tsareva
MDOU "D/S 22" , Белгородская обл

«Dukhovno-nravstvennoe vospitanie detei doshkol'nogo vozrasta cherez teatralizovannuiu deiatel'nost' v usloviiakh realizatsii FGOS DO»

Download an article

Статья посвящена актуальной проблеме духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности.

Дошкольная педагогика

Publication date: 10.11.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ol'ga L. Khar'kova
Natalia M. Abyzova
MADOU "D/S 388" , Татарстан Респ

«Сказки – шумелки как средство творческого развития детей дошкольного возраста»

Download an article

Статья посвящена одной из увлекательных форм работы с детьми – сказкам-шумелкам. По словам авторов, их опыт показывает, что удержать внимание детей и пробудить интерес при рассказывании сказок, не используя интересных методов и приёмов бывает сложно. Сказку можно не только прочитать и обыграть, сказка может зазвучать. Звучащие сказки – это не только восприятие художественной литературы, но и музыкальная, игровая и коммуникативная виды деятельности. Авторы считают, что необходимо создавать условия для формирования творческой личности, развития воображения и фантазии детей, используя сказки -шумелки.

Юриспруденция

Publication date: 03.07.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandr A. Prianishnikov
FSBEI of HE "Yaroslavl State Medical University of Healthcare Ministry of Russia" , Ярославская обл

«Mediko-eticheskie i pravovye problemy legalizatsii evtanazii v Rossiiskoi Federatsii»

Download an article

Право человека на жизнь – естественная, неотъемлемая возможность защиты неприкосновенности человеческой жизни и свободы распоряжения ею, гарантированная нормами права. Статья посвящена исследованию проблем разрешения или запрещения эвтаназии в России. В настоящее время эвтаназия является одной из сложных и противоречивых проблем в международном и национальном праве.

Ветеринарная медицина

Publication date: 18.06.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anton I. Slashchiov
Universitetskaia veterinarnaia klinika FGBOU VO "Omskii gosudarstvennyi agrarnyi universitet im. P.A. Stolypina" , Омская обл
Aleksandr A. Levin
Institut veterinarnoi meditsiny i biotekhnologii FGBOU VO "Omskii gosudarstvennyi agrarnyi universitet im. P.A. Stolypina" , Омская обл

«Rentgen-diagnostika displazii tazobedrennogo sustava u sobak»

Download an article

В статье рассмотрены рентгенологические признаки дисплазии тазобедренного сустава у собак различных пород.

Дошкольная педагогика

Publication date: 15.04.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tamara V. Guguman
Olga G. Romanenko
MBDOU D/S 31 "Zhuravlik" , Белгородская обл

«Ob intuitivnom risovanii kak sredstve razvitiia tvorcheskoi fantazii i neordinarnogo myshleniia u detei doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

В статье рассмотрено интуитивное рисование. Авторами проанализированы пути развития творческой фантазии и неординарного мышления при помощи интуитивного рисования. В работе предложены творческие задания.

История и политология

Publication date: 10.04.2020
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Rustem D. Kubeev
Al-Farabi Kazakh National University , Kazakhstan

«O nekotorykh spetsificheskikh osobennostiakh islamskoi identichnosti v sovetskoi Tsentral'noi Azii (istoriograficheskii obzor)»

Download an article

В статье делается попытка краткого обзора основных специфических аспектов данного вопроса, освещенных в известных работах некоторых исследователей из дальнего зарубежья, Казахстана и России. Внимание также уделяется «демографической» стороне вопроса, религиозности, центральноазиатской специфике ислама в СССР, а также комбинации идентичностей в сознании советских мусульман. Историографический обзор даже наиболее известных работ позволяет говорить о сложности исследуемого вопроса и влиянии региональной специфики на ислам в советской Центральной Азии.

Педагогика

Publication date: 19.12.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nelli A. Novoseltseva
GBU "Belgorodskii tsentr razvitiia i sotsializatsii rebenka "Iuzhnyi" , Белгородская обл

«Razvitie khudozhestvenno-esteticheskogo vospriiatiia podrastaiushchego pokoleniia v protsesse oznakomleniia s tvorchestvom russkikh khudozhnikov»

Download an article

В статье поднимается тема одной из наиболее трудных, но значимых задач – формирование личности в процессе ознакомления с творчеством русских художников. На современном этапе человек будущего должен быть с развитым чувством красоты и активным творческим началом.

Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 15.11.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anastasiia V. Semeniakina
MBDOU "D/S s. Kupino" , Белгородская обл

«Razvitie sviaznoi rechi u detei doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

Статья посвящена одной из центральных задач речевого воспитания детей дошкольного возраста – развитию связной речи с помощью карт Проппа, сюжетных картинок. Автор доказывает важность хорошо развитой связной речи, без котрой нет подлинных успехов в учении, нет настоящего общения.

Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности

Publication date: 29.07.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana N. Bezdenezhnykh , Honored Worker of Culture of the Chuvash Republic
MBOU DOD "Cheboksarskaia DMSh 4 im. V.A. i D.S. Khodiashevykh" , Чувашская Республика - Чувашия

«Vneklassnaia rabota v detskoi muzykal'noi shkole kak effektivnoe sredstvo formirovaniia tvorcheskoi lichnosti»

Download an article

В статье рассматривается процесс формирования и развития творческой личности в системе дополнительного образования, предлагаются рекомендации по решению возникающих при этом проблем. Автор, опираясь на многолетний педагогический опыт, делится своими мыслями, наблюдениями, логическими обобщениями. За основу взят опыт практической работы преподавателей отделения народных инструментов ДМШ №4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых. Статья может быть полезна работникам системы дополнительного образования, а также всем интересующимся данной проблемой.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 04.07.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana P. Shapovalova , воспитатель
GBOU "Shebekinskaia gimnaziia-internat" , Белгородская обл

«Formirovanie zdorovogo obraza zhizni kak odno iz vazhneishikh napravlenii vospitatel'noi raboty gimnazii-internata»

Download an article

В статье рассказывается о проблеме формирования здорового образа жизни воспитанниц ГБОУ «Шебекинская гимназия – интернат», о формах и методах данного направления, о роли воспитателя в этом процессе.

Биология

Publication date: 12.03.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Anna I. Koloskova
Natal'ia S. Nazarenko
MOU Gimnaziia 5 , Волгоградская обл

«Gigienicheskaia otsenka sredy obucheniia obrazovatel'nogo uchrezhdeniia kak osnova sozdaniia ekologicheskogo pasporta Gimnazii 5»

Download an article

В данной статье раскрывается проблема гигиенической оценки среды образовательного учреждения. Исследователями рассмотрен экологический паспорт гимназии №5.

Педагогика

Publication date: 17.01.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgeniia I. Zabrodina
Alfiia S. Serova
Albina M. Urazliaeva
ANO DO "Planeta detstva "Lada" - D/S 194 "Kapitoshka" , Самарская обл

«Dvigatel'naia sensorika kak sredstvo povysheniia interesa u doshkol'nikov k fizkul'turnym zaniatiiam»

Download an article

В данной статье проанализировано понятие «двигательная сенсорика». В работе также описаны этапы двигательной сенсорики, которые способствуют развитию творческой двигательной активности дошкольников.

Publication date: 31.07.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina N. Mikhova , candidate of pedagogic sciences
МАОУ "СОШ №24 с УИОП" , Белгородская обл

«Technologies of development of creative abilities children of primary school age»

Download an article

The article is devoted to the technologies aimed at the development of creative abilities, which is a necessary condition for a school working on the standards of the new generation.

История и политология

Publication date: 28.06.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Andrei A. Klimentov , студент
South-Russian Institute of Management (branch) of Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration , Ростовская обл

«Istoriia razvitiia i vozmozhnye puti uregulirovaniia konfliktov na postsovetskom prostranstve»

Download an article

Данная статья содержит информацию о конфликтах в бывших советских республиках, мнение автора о них и возможный путь их решения. По моему мнению исследователя, причин для дальнейшего мирного сосуществования всегда будет больше, чем для войны.