List of publications on a keyword: «комплексный подход»


Педагогика

Publication date: 29.09.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana A. Laptashkina
Anisiia A. Ivanova
Valentina N. Alekseeva
MBDOU "D/S 179" , Чувашская Республика - Чувашия

«Vzaimodeistvie spetsialistov DOU v rabote s det'mi s OVZ»

Download an article

В статье рассматривается вопрос о комплексной работе специалистов дошкольной образовательной организации, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Авторы подчеркивают, что только в тесном сотрудничестве всех участников педагогического процесса, в том числе и семьи ребенка с ОВЗ, возможно эффективное формирование личностных компетенций детей с особенностями развития, успешной подготовки их к школьному обучению, социализации и адаптации в социуме.

Publication date: 07.08.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Eletskaia
Elena I. Bekhter
Tatiana A. Popova
Tsentral'naia (oblastnaia) psikhologo-mediko-pedagogicheskaia komissiia , Тульская обл

«Kompleksnyi podkhod v sisteme korrektsionno-logopedicheskoi raboty s doshkol'nikami pri zaikanii»

Download an article

В статье рассматривается вопрос применения комплексного подхода при таком нарушении темпо-ритмической стороны речи как заикание. Приведены статистические данные распространения этого речевого нарушения в нашей стране. Рассмотрены различные подходы и точки зрения отечественных исследователей к определению сущности заикания. Описаны возможные причины, виды и симптомокомплекс заикания. Раскрыта необходимость комплексного подхода в коррекции заикания, а также примерная модель проведения логопедической работы.

Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 07.12.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Aleksenko , candidate of philological sciences
DTs "Raduga" , Московская обл

«Telesno-orientirovannoe razvitie rebenka kak osnova doshkol'nogo obucheniia»

Download an article

Статья раскрывает идею комплексно-волнового урока, основанного на ассоциативном, телесном восприятии материала, как основу дошкольного развития, что создает интерес к познанию и обучению. Результатом телесно-ориентированного курса является новый целостный подход к обучению дошкольников, который будет способствовать созданию актуальных способов мышления и восприятия знаний в новом информационном мире.

Коррекционная педагогика

Publication date: 04.12.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liliia V. Levykina , воспитатель
Mariia A. Sholokhova
MADOU D/S 47 "Lesovichok" , Белгородская обл

«Logopedicheskii massazh kak sredstvo korrektsii rechevykh narushenii»

Download an article

Статья рассматривает проблему речевых нарушений у детей. Авторами выделяются виды логопедического массажа на этапе коррекции речевых нарушений различной этиологии.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 27.11.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga N. Tokareva
KOU "Adaptivnaia shkola 12" , Омская обл
Natalia N. Shereshik , candidate of psychological sciences
Omsk State Pedagogical University , Омская обл

«Основное содержание работы клубов психолого-педагогического сопровождения родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья»

Download an article

This article substantiates the idea of creating psychological clubs for parents raising children with disabilities who need psychological and pedagogical assistance. Considerable attention is paid to increasing parental competence in the matters of upbringing, development, and social adaptation of “special” children, through psychological and pedagogical education; attracting parents to cooperation, in terms of common approaches to raising and educating the child.

Дополнительное (внешкольное) образование детей

Publication date: 19.03.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Svetlana A. Glukhova
MBU DO "Iantikovskaia detskaia shkola iskusstv" , Чувашская Республика - Чувашия

«Postroenie sistemy issledovatel'skoi i proektnoi deiatel'nosti cherez mnogoobrazie form raboty v klasse instrumental'nogo ispolnitel'stva (fortepiano)»

Download an article

В статье выявляется система исследовательской и проектной деятельности, ее место и значение при традиционном обучении музыкантов. В числе аспектов, входящих в проблематику статьи, – отражение многообразия форм работы с учащимися класса инструментального исполнительства. Автор статьи привлекает внимание к теме применения комбинированных элементов технологий: технологии воспитания в сотрудничестве, технологии воспитания общественного творчества, игровых технологий, технологии развития творческого мышления, информационно-коммуникативных технологий и т. д. Специфика инновационной работы раскрывается в статье как необходимый элемент в развитии одаренного ученика, способного быть автором, творцом, умении ставить цель и искать способы ее достижения, быть активным создателем своей жизни, интеллектуально развитой личностью.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Publication date: 10.01.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Marina S. Kozmina , главный специалист
Управление по социальной политике администрации МО "Приморский муниципальный район" , Архангельская обл

«Sotsial'naia rabota: poniatie, funktsii»

Download an article

Статья посвящена проблеме значимости социальной работы для специалиста социальной службы. Автором рассматривается понятие «социальная работа» ее функции.

Педагогика

Publication date: 19.12.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga O. Nekrasova
MBOU "SOSh 94" , Кемеровская обл

«Razrabotka adaptirovannoi obrazovatel'noi programmy dlia detei s ZPR»

Download an article

Учащимся с задержкой психического развития нужны особые условия для обучения, образовательную программу для детей с таким диагнозом необходимо адаптировать. Данная статья поможет педагогу разобраться в структуре АОП, наполнить ее содержанием.

Дошкольная педагогика

Publication date: 04.10.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nina M. Titova , учитель-логопед
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №68" , г.Нижнекамск НМР РТ , Татарстан Респ

«Izuchenie tipologicheskikh osobennostei detei kak uslovie kachestvennoi organizatsii psikhologo-pedagogicheskogo soprovozhdeniia doshkol'nikov s rechevymi narusheniiami»

Download an article

Воспитание, условия формирования личности имеют огромное значение в создании устойчивости нервной системы. Коррекционная работа с детьми, имеющими речевые нарушения, предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать их особые образовательные потребности детей посредством дифференциации образовательного процесса. Автор приходит к выводу, что необходимо учитывать тип темперамента при проведении диагностического уровня, а также при организации и проведении коррекционной работы. Так как все типы темперамента имеют свои особенности, что относится и к детям с речевыми нарушениями и с нормой в развитии, то это будет сказываться на показателях диагностики.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 07.05.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina N. Alekseeva
Tatiana I. Gradoboeva
MOU "SOSh 6 s UIOP" , Ямало-Ненецкий АО

«Osushchestvlenie kompleksnogo podkhoda v soprovozhdenii detei s rechevymi narusheniiami v obrazovatel'nom uchrezhdenii»

Download an article

В статье освещены результаты исследования психоречевого развития детей, поступающих в первый класс. Раскрыты особенности состояния когнитивных процессов у детей с речевой патологией младшего школьного возраста. Представлена система комплексного коррекционного воздействия по устранению недоразвития речи у младших школьников в условиях общеобразовательной школы. Доказана обоснованность и эффективность коррекционно-развивающей работы, построенной на основе комплексного дифференцированного подхода к коррекции нарушений устной и письменной речи, направленной не только на исправление недостатков речевых функций, но и на развитие познавательных процессов.

Экономика

Publication date: 22.11.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Andrei A. Kulemin
ООО «Автодоговор №1» , Москва г

«Комплексный подход к отбору кандидатов в сфере продаж»

Download an article

В статье отмечается особая важность к комплексному отбору кандидатов с учетом тайминга, как и всей системы отбора, так и всех ее элементов. Важно учитывать принцип «здесь и сейчас», ведь в сфере продаж все меняется так и быстро, именно поэтому комплексный подход к отбору персонала не должен перегрузить и сотрудников организации, и кандидатов удержать за оптимальный промежуток времени.

Подготовка и переподготовка специалистов в области психологии

Publication date: 16.03.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Aleksandr L. Ivanov , candidate of psychological sciences
FGBOU DPO "Rossiiskaia meditsinskaia akademiia nepreryvnogo professional'nogo obrazovaniia" Ministerstva zdravookhraneniia Rossiiskoi Federatsii , Москва г
Olga A. Kabinova
GAPOU "Sterlitamakskii mnogoprofil'nyi professional'nyi kolledzh" , Башкортостан Респ

«TRAINING OF SPECIALISTS IN PSYCHOTHERAPY, IMPLEMENTING THE METHOD OF INTERDISCIPLINARY TEAM WORK IN A MULTIDISCIPLINARY REHABILITATION CENTERS»

Download an article

The article reveals the peculiarities of building a system of advanced training of psychotherapists and clinical psychologists working as part of interdisciplinary psychotherapeutic teams that carry out a brigade approach to the complex medical and psychological rehabilitation of patients with various diseases and injuries in modern multidisciplinary rehabilitation centers.

Педагогика

Publication date: 12.03.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna S. Shcherbinskaia
Olga S. Ryzhova , candidate of pedagogical sciences
Academy of Pedagogy and Psychology of FSAEI of HE "Southern Federal University" , Ростовская обл

«Комплексный подход к организации коррекционно-развивающей работы по формированию социально-речевых компетенций у учащихся начальных классов с дислексией»

Download an article

Проблемой исследования является выявление условий организации коррекционно-развивающей работы по формированию социально-речевых компетенций у учащихся начальных классов с дислексией. Методы исследования направлены на выявление уровней коммуникативной кометентности обучающихся 7–8 лет. Результаты исследования свидетельствуют о том, что у обучающихся с дислексией преобладает низкий уровень сформированности социально-речевых компетенций.

Анатомия, физиология, учение о происхождении и развитии, учение о наследственности

Publication date: 27.02.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Polina V. Urazova
Kolledzh ratsional'nogo obucheniia ChOU VO "Iuzhnyi universitet (IUBiP)" , Ростовская обл

«Sovremennye podkhody v korrektsii massy tela»

Download an article

В настоящее время применение физических нагрузок в качестве средства коррекции массы тела является, несомненно, актуальной темой. Это связано с тем, что современное общество находится в таком режиме жизни, в котором не всегда получается следить за качеством правильного питания и занятием физическими нагрузками.

Специальное и коррекционное образование в ДОУ

Publication date: 22.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana V. Kazarinova
MADOU "D/S 227" g. Permi , Пермский край

«Формирование у детей с нарушением зрения основ здорового образа жизни через инклюзивное воспитание и интеграцию образовательных областей»

Download an article

Комплексный подход специалистами ДОУ в воспитании и обучении детей помогает дошкольникам с ОВЗ успешной интеграции в общество сверстников. В данной статье представлен опыт работы по воспитанию стремления у дошкольников с ОВЗ вести здоровый образ жизни, показаны формы и методы работы, способствующие формированию у детей с ОВЗ уверенности в своих силах, положительной самооценки, интереса и любви к спорту.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 17.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Uliana V. Tochenaia , студентка
Inna I. Lebedenko , candidate of pedagogical sciences , доцент
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Здоровьесберегающие технологии в работе педагога»

Download an article

В данной статье рассмотрена возможность использования здоровьесберегающих технологий, способствующих профилактике таких патологий, как близорукость, сколиоз, неврастения. Понятие «здоровьесберегающие технологии» на уроке объединяет в себе все направления школы по формированию, сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 11.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liana D. Tsintsadze , студентка
Inna I. Lebedenko , candidate of pedagogical sciences , доцент
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Игровая технология как форма взаимодействия с умственно отсталыми детьми»

Download an article

В данной статье рассмотрены игровые технологии, применяемые при работе с детьми, страдающими умственной отсталостью. По мнению авторов, успешность обучения детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью действиям с игрушками зависит от применения комплексного подхода.

Технические науки

Publication date: 18.09.2017
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 2)
Aleksei E. Rudenko , candidate of economic sciences
FGKVOU VO "Voennaia akademiia material'no-tekhnicheskogo obespecheniia im. generala armii A.V. Khruleva" Minoborony Rossii , Санкт-Петербург г
Aleksandr P. Lavrentev , candidate of technical sciences
FGKVOU VO "Mikhailovskaia voennaia artilleriiskaia akademiia" , Санкт-Петербург г
Veronika S. Tarkhanova
FGBVOU VO "Voenno-meditsinskaia akademiia im. S.M. Kirova" Minoborony Rossii , Санкт-Петербург г

«Проблемные вопросы размещения соединений и частей в полевых условиях»

Download an article

В статье обосновывается необходимость обеспечения силовых структур государства современными техническими средствами полевого жизнеобеспечения на основе анализа с аналогичными средствами ведущих иностранных государств.

Педагогика

Publication date: 09.08.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liliia V. Levykina , воспитатель
Nataliia A. Kreizo , воспитатель
Svetlana S. Chirkova , воспитатель
MADOU D/S 47 "Lesovichok" , Белгородская обл

«Экологическое воспитание детей в условиях дошкольной образовательной организации»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы экологического развития дошкольников посредством использования в работе комплексного, деятельностного и системно-структурного подходов. Авторами также выделены задачи экологического воспитания.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Publication date: 04.05.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana A. Belyaeva , doctor of pedagogical sciences
FSFEI of HE "Admiral Ushakov Maritime State University" , Краснодарский край

«Comprehensive approach to the educational process modernization at the stage of basic training of maritime specialists»

Download an article

In the monograph an integrated approach to the learning process in higher education and designing an information model of general scientific discipline is revealed; pedagogical conditions for the use of innovative pedagogical technologies and electronic learning tools are considered at the stage of basic training of marine transport specialists.

Педагогика

Publication date: 09.02.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Kizhapkina
Larisa I. Shalaganova
GBOU RKh dlia detei-sirot i detei, ostavshikhsia bez popecheniia roditelei "Chernogorskaia shkola-internat" , Хакасия Респ

«Духовно-нравственное воспитание обучающихся с умственной отсталостью в условиях введения ФГОС образования умственно отсталых детей»

Download an article

Статья посвящена проблеме обеспечения комплексного подхода в формировании духовно-нравственного воспитания умственно отсталых детей, включающего социально-психологическую адаптацию «особенных детей» и создание специальных условий для интенсивного развития нравственных качеств у них.

Экономика

Publication date: 31.03.2016
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Iuliia A. Manogarova
Inna N. Suvorova
ГБОУ СПО «Краснодарский машиностроительный колледж» , Краснодарский край

«Необходимость и особенности внедрения экономических инноваций на промышленных предприятиях»

Download an article

Данная статья посвящена экономическим инновациям на промышленных предприятиях. В современной российской нестабильной экономической ситуации, обусловленной тенденциями на сырьевых рынках, геополитической ситуацией, экономическими санкциями и прочими негативными факторами, страдают различные сектора экономики, в том числе промышленность. Уровень развития промышленного производства и до кризиса отставал от мировых тенденций, а в настоящее время остро нуждается в экономических и прочих инновациях.

Коррекционная педагогика

Publication date: 14.01.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Kseniia V. Shorokhova
Institute of Continuous Pedagogical Education of FSFEI of HPE "Katanov State University of Khakassia" , Хакасия Респ

«Использование логопедической ритмики в коррекции заикания детей старшего дошкольного возраста»

Download an article

В представленной статье отражены результаты эмпирического исследования, раскрывающего особенности использования логопедической ритмики в коррекции заикания детей старшего дошкольного возраста, представлен краткий анализ программы.

Педагогика

Publication date: 28.09.2016
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Elena A. Kurnaeva
MPEI Combinatory Kindergarden №105 , Тверская обл
Vitaliia A. Morozova
A branch of the FSAEI of HE "Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov" in Severodvinsk , Архангельская обл
Svetlana N. Vladimirova
MPEI Combinatory Kindergarden №105 , Тверская обл

«Коррекция лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с ОНР III уровня с использованием традиционных и современных логопедических технологий»

Download an article

Формирование словарного запаса и грамматического строя у детей с общим недоразвитием речи в специальной психологической и педагогической литературе рассматривается в ряду важнейших задач и речевого развития. С учётом постоянного увеличения числа дошкольников с подобными нарушениями речи, проблема формирования лексико-грамматических средств языка занимает важнейшее место в современной логопедии, а вопрос о методике их развития и коррекции становится одним из самых востребованных. В этом и заключается актуальность данного исследования.

Дошкольная педагогика

Publication date: 26.03.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Chumakova , candidate of pedagogical sciences
Elena G. Svistunova
FEI APE of TD "Institute of professional development and retraining of teachers' , Тульская обл

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами искусства в условиях реализации ФГОС ДО»

Download an article

В статье рассматриваются проблемы духовно-нравственного воспитания и развития дошкольников на основе народного и декоративно-прикладного искусства, музейной педагогики для решения задач активизации творческих способностей дошкольников и воспитания гармоничной личности.