Список публикаций по ключевому слову: «формат»


Педагогика

Дата публикации: 26.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Скородулина Елена Юрьевна , канд. физ.-мат. наук , доцент
Архипова Елена Михайловна , канд. пед. наук, доцент , заведующая кафедрой
АОЧУ ВО «Московский финансово-юридический университет МФЮА» , Москва г
Колоскова Наталья Викторовна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» , Москва г

«Применение интернет-технологий в учебном процессе изучения дисциплин математического цикла»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос применения Internet-технологий при обучении в рамках дисциплин математического цикла, приводится анализ положительных и отрицательных сторон применения этой технологии и выделяются приемы, которые, по нашему мнению, приведут к улучшению качества учебного процесса при изучении математических дисциплин.

Дата публикации: 03.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гурская Ольга Андреевна , бакалавр , аспирант
Университет интеграционных исследований Сан-Диего , Соединенные Штаты Америки

«Актуальные тенденции и направления в преподавании английского языка как иностранного в онлайн-формате»

Скачать статью

В современном быстро меняющемся и глобализированном мире эффективное общение на английском языке стало важным навыком, как для частных лиц, так и для бизнеса. Однако изучение нового языка может оказаться трудной задачей для тех, для кого он не является родным. Но с развитием интернет-технологий изучение английского языка стало более доступным и удобным. В течение последних лет формировался инновационный потенциал в системе образования, предложив новые способы преподавания, обучения и сотрудничества. Пандемия Covid-19, начавшаяся в 2020 году, ускорила внедрение онлайн-формата в преподавание английского языка как иностранного, что стало важным аспектом для оказания методической поддержки обучающимся и преподавателям для более эффективного и результативного процесса обучения. Цель исследования заключается в том, чтобы посредством теоретического анализа определить актуальные тенденции и направления в преподавании английского языка как иностранного в онлайн-формате. Методология опирается на анализ онлайн-платформ «Универсариум», «Miro». В результате исследования получены данные, что с помощью данных инновационных технологий облегчается процесс преподавания английского языка как иностранного в онлайн-формате. Автором исследования сделан вывод, что наиболее актуальной тенденцией в современном образовании является дистанционное обучение. Такие технологии дистанционного обучения, как платформа «Универсариум» и виртуальная доска «Miro» являются одними из эффективных методик преподавания английского языка как иностранного. Результативность обучения на платформе «Универсариум» обеспечена тем, что обучающийся коммуницирует с педагогом, как в устной, так и письменной форме. Все домашние задания проходят проверку. После прохождения каждого блока учащийся проходит тестирование. Виртуальная доска «Miro» является интегрированным цифровым инструментом, благодаря которому осуществляется совместная работа педагога и учащегося.

Дата публикации: 20.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Енизеркина Ольга Сергеевна , учитель
МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» , Татарстан Респ

«Нестандартное творческое мышление, методы и техники рисования как развитие творческих способностей учащихся на уроках и занятиях по изобразительному искусству»

Скачать статью

В статье рассматриваются различные способы и подходы к обучению рисованию, подчеркивается важность развития эстетического восприятия и самостоятельного творческого мышления у учащихся. Автор затрагивает вопросы использования современных технологий и материалов в процессе обучения рисованию.

Общая педагогика

Дата публикации: 30.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шевченко Ольга Владимировна , учитель
Клевцова Светлана Васильевна , учитель
Шебекинская гимназия-интернат , Белгородская обл

«Развитие у учащихся компетенции «Информационная грамотность (data literacy)» через решение статистических задач»

Скачать статью

В статье рассматривается необходимость применения различных подходов к изучению учащимися анализа данных, как необходимой составляющей кластера современных компетенций, приводятся примеры решения задач с помощью электронных таблиц.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 05.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кексель Елена Александровна , учитель
КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат» , Алтайский край

«Формы организации внеурочной деятельности по информатике в КГБОУ «АКПЛ»»

Скачать статью

В статье описываются те формы внеурочной деятельности, которые может с успехом использовать учитель информатики в своей работе: олимпиады, конкурсы разного уровня, экскурсии, проектная деятельность. Выделяются особенности указанных форм внеурочной деятельности для мотивации школьников к изучению информатики.

Педагогика

Дата публикации: 25.08.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бескоровайная Людмила Владимировна , воспитатель
Скибина Екатерина Александровна , воспитатель
МБДОУ «Краснояружский Д/С «Солнечный» , Белгородская обл

«Информационно-коммуникационные технологии как современная педагогическая технология в дошкольном образовании»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме использования информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании. Актуальность работы заключается в том, что в связи с развитием информационного общества информационно-коммуникационные технологии распространились на все сферы общества, в том числе и на образование. Целью данной работы является выявление положительных и отрицательных сторон информационно-коммуникационных технологий в рамках работы с дошкольниками. В статье уделяется внимание информатизации как одного из главных путей модернизации системы образования. В работе рассмотрен практический опыт применения информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании, приведены примеры. Основополагающим методом исследования для данной статьи является метод теоретический, включающий прием анализа, синтеза и классификации.

Дата публикации: 13.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шубинкин Владимир Николаевич , учитель
МАОУ «Лицей №131» , Татарстан Респ

«Альтернативные способы решения задачи №24 КЕГЭ по информатике»

Скачать статью

В статье приводятся способы решения задачи №24 КЕГЭ по информатике: предполагаемый авторами ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ) и два альтернативных. Обсуждаются их достоинства и границы применимости.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 14.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гильманов Руслан Рустемович , студент
ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» , Татарстан Респ

«Способы повышения чувствительности защит линий при ненормальных режимах работы на ответвлениях с маломощными трансформаторами»

Скачать статью

В статье рассматривается различные способы решения проблемы распознавания токов коротких замыканий (КЗ) при различных ненормальных режимах работы на ответвлениях с маломощными трансформаторами. Будут рассмотрены следующие варианты решения данной проблемы: способ повышения чувствительности дистанционных защит (ДЗ) линий к двухфазным коротким замыканиям; работоспособность защиты дальнего резервирования трансформаторов при условии продольно-поперечной несимметрии; выполнение ступени ДЗ с использованием информации о токах с концов питания линии ответвления.

Педагогика

Дата публикации: 23.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шамхалова Оксана Джаферовна , учитель
Лопина Елена Алексеевна , учитель
Яронова Татьяна Витальевна , учитель
МКОУ «СОШ №18» , Астраханская обл

«Использование ИКТ в образовательном процессе в урочной и внеурочной деятельности»

Скачать статью

Авторы статьи отмечают, что ИКТ в современных реалиях превратились в обязательную составляющую обучения. Они обеспечивают немало преимуществ, в том числе автоматизацию процессов, возможность наглядно представить материалы, оценивать и контролировать усвоение программного материала.

Технические науки

Дата публикации: 24.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Татаринцева Алина Александровна , студентка
Подколзина Елена Юрьевна , преподаватель
Филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Моделирование в электронных таблицах на примере задач оптимизации»

Скачать статью

В статье рассматривается использование электронных таблиц Excel для моделирования и оптимизации различных задач.

Педагогика

Дата публикации: 14.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Егоров Илья Александрович , магистрант
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» , Нижегородская обл

«Анализ влияния внедрения цифровой образовательной среды в образовательном процессе»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема информатизации современного образования и внедрения цифровых технологий в образовательный процесс. Раскрываются такие понятия, как «информационные технологии», «цифровые ресурсы», «цифровая образовательная среда». Рассматриваются основные виды цифровых образовательных ресурсов, которые используются в современном образовании, основные этапы в истории развития цифровых образовательных ресурсов. Также рассматриваются перспективы применения и развития цифровых образовательных ресурсов в нашей стране в условиях реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Проводится обзор основных характеристик цифровой образовательной среды, ее возможности в образовательном процессе и влияние на качество образования. Определяются возможности использования цифровых образовательных ресурсов в обучении и воспитании школьников, в реализации программ внеурочной деятельности для младших школьников.

Дата публикации: 01.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Старожитник Алина Александровна , воспитатель
Папенкова Юлия Ивановна , воспитатель
Гудкова Оксана Викторовна , воспитатель
МАДОУ «ЦРР – Д/С №74 «Забава» , Белгородская обл

«Влияние информационных технологий на развитие личности ребенка дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема влияния современных информационных технологий на развитие ребенка. Авторами сделана попытка суммировать знания по данной проблеме. При этом отмечается, что информационные технологии могут носить как позитивный характер в формировании дошкольника, так и стать причиной большего количества проблем.

Дата публикации: 09.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вертышева Ольга Михайловна , учитель
Кудринская Вера Александровна , учитель
Сарычева Елизавета Павловна , учитель
СОШ №6 , Кемеровская обл
Акимова Софья Сергеевна , учитель
МБОУ «ООШ №23» , Кемеровская обл

«Организация инновационной деятельности педагога в современных условиях»

Скачать статью

В статье рассматривается инновационная деятельность преподавателя в современном образовательном пространстве, использование и применение педагогических новшеств в практике обучения и воспитания будущих специалистов, создание в образовательном учреждении определенной инновационной среды.

Экономика

Дата публикации: 15.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 3)
Шарин Тимур Анатольевич , магистрант
Фёдорова Александра Васильевна , канд. экон. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Современные направления в управлении персоналом»

Скачать статью

В статье рассматривается влияние внешней и внутренней экономической среды на систему управления персоналом. Авторы прослеживают факторы, определяющие противоречия экономической ситуации, и описывают изменения в системе управления. Данные изменения должны эффективно проявляться на показателях работы предприятий.

Педагогика

Дата публикации: 27.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Горюнова Юлия Эдуардовна , воспитатель
Сергеева Ирина Николаевна , воспитатель
Прудникова Светлана Владимировна , воспитатель
МДОУ «ЦРР – Д/С №4» , Белгородская обл

«Формирование основ безопасного поведения дошкольников на дорогах»

Скачать статью

В статье рассматриваются очные и дистанционные методы, способы обучения дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах. По мнению авторов, ведущую роль в усвоении ПДД играют дошкольные учреждения и родители. Авторы делятся своим опытом взаимодействия с родителями и детьми в период самоизоляции.

Дата публикации: 29.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Шевченко Ольга Владимировна , учитель
Шебекинская гимназия-интернат , Белгородская обл
Дрожжина Елена Владимировна , учитель
МБОУ «СОШ №4 г. Шебекино» ,

«Формирование метапредметных результатов на уроках информатики»

Скачать статью

В статье рассматривается опыт использования на уроках информатики задач, имеющих межпредметные связи. Цель решения таких задач – развитие универсальных учебных действий, и, как следствие, достижение метапредметных результатов.

Дата публикации: 20.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шубинкин Владимир Николаевич , учитель
МАОУ «Лицей №131» , Татарстан Респ

«Реализация проектной деятельности по информатике в МАОУ «Лицей № 131» г. Казани»

Скачать статью

В данной статье автор рассказывает о проектных работах учащихся, выполненных под его руководством; перечисляет инструменты, использованные в работе над проектами, а также сферы интересов школьников. Статья может послужить идейным источником при выборе тем для проектной деятельности учащихся старших классов.

Дата публикации: 21.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кудряшова Анастасия Александровна , учитель
МБУ «Школа № 2» , Самарская обл

«Из опыта применения электронных образовательных ресурсов на уроках информатики»

Скачать статью

В данной статье рассматривается эффективная организация учебного процесса при использовании электронных образовательных ресурсов. Практическая часть исследования об использовании ЭОР включает разработку и проведение конкретного урока информатики. Полноценное внедрение электронных образовательных ресурсов, с грамотным их встраиванием в учебный процесс и формирование информационно-образовательной среды в целом, позволит гармонично дополнять и сочетать традиционные методы преподавания с новыми образовательными и информационно-телекоммуникационными технологиями. Это в свою очередь расширит возможности обучающегося в самостоятельной учебной работе.

Психология развития

Дата публикации: 17.10.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Константинова Ольга Григорьевна , учитель
МАОУ «ЦО №1» , Белгородская обл

«Формирование умения работать с информацией в начальной школе»

Скачать статью

В статье автором рассмотрены аспекты работы с младшими школьниками при формировании у них информационной компетентности и умения работать непосредственно с информацией.

Педагогика

Дата публикации: 05.04.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 7)
Кокаева Илита Батразовна , преподаватель
ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» , Северная Осетия - Алания Респ

«Вопросы билингвального преподавания информатики в начальной школе в Аланской гимназии»

Скачать статью

Данная работа рассматривает вопрос билингвального образования. В современном мире идет интенсивная информатизация и компьютеризация общества, которая ведет к появлению огромного числа специалистов в самых разных областях деятельности связанных с использованием информационных технологий. В начальные классы с каждым годом приходит все больше и больше детей уже имеющих первоначальное представление о компьютере. Остро встал вопрос о необходимости преподавания информатики в начальной школе на родном языке.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 05.04.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Курзюкова Алина Игоревна , студентка
Филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецке , Краснодарский край
Подколзина Елена Юрьевна , преподаватель
Филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Геометрия в графическом дизайне»

Скачать статью

В статье раскрывается понятие геометрии в графическом дизайне, кратко рассматриваются основные разделы геометрии, которые нашли своё применение в различных областях графического дизайна.

Педагогика

Дата публикации: 16.05.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Журавлева Татьяна Анатольевна , учитель
МБОУ «СОШ №3 с УИОП им. Г. Панфилова» , Кемеровская обл

«Актуальные стратегии подготовки к заданию 4 устной части ЕГЭ по английскому языку»

Скачать статью

В статье представлены практические рекомендации по подготовке к заданию 4 повышенной сложности устной части ЕГЭ по английскому языку, включая разбор демо-версии, краткий обзор пособий, алгоритм работы, готовый шаблон-клише для продуцирования высказывания. Разработка может использоваться преподавателями, а также выпускниками.

Дата публикации: 14.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аносов Юрий Валентинович , канд. техн. наук , доцент
ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» , Московская обл
Разбоева (Александрова) Виктория Игоревна , соискатель , учитель
МКОУ Филипповская СОШ , Владимирская обл

«Некоторые подходы к решению проблем преподавания дисциплин естественнонаучного цикла и информатики в сельских малокомплектных школах»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы, связанные с проблемами и особенностями преподавания дисциплин естественнонаучного цикла и информатики в сельских малокомплектных школах, а также наполняемостью в сельских школах, особенно в малокомплектных. В подтверждение важности рассматриваемой проблемы приводятся статистические данные о проценте сельских школ и проценте обучающихся в них. Рассматриваются и предлагаются различные способы решения проблем организации обучения по дисциплинам естественнонаучного цикла и информатики в подобных школах, обусловленных объективными причинами.

Технические науки

Дата публикации: 01.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Воприков Антон Владимирович , канд. техн. наук , доцент
Ким Тумэр Данбаевич , студент
ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» , Хабаровский край

«Диагностика действующего силового автотрансформатора ПС 220 кВ на основе ХАРГ»

Скачать статью

В статье рассмотрен действующий силовой автотрансформатор подстанций 220 кВ и его хроматографический (ХАРГ) анализ. Приведены результаты диагностики и на их основе доказаны его неудовлетворительное эксплуатационное состояние и необходимость в ремонте.

Экономика

Дата публикации: 27.01.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Демина Надежда Константиновна , канд. экон. наук , доцент
Криничная Нина Олеговна , магистрант
ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» , Челябинская обл

«Информатизация здравоохранения региона на современном этапе»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу оценки влияния цифровизации здравоохранения на принятие управленческих решений на уровне региона. Выявлены основные сложности внедрения медицинских информационных систем в работу бюджетных учреждений.