Список публикаций по ключевому слову: «студенты»


Педагогика

Дата публикации: 06.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фейзулина Ирина Борисовна , магистр , преподаватель
Филиал ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» в г. Усолье-Сибирском , Иркутская обл

«Влияние учебно-исследовательской деятельности на качество обучения в СПО»

Скачать статью

В статье рассмотрена учебно-исследовательская работа как важный фактор подготовки молодого специалиста в условиях реализации компетентностного подхода в образовании. Автором приведено определение понятия «профессионализм», выделены подсистемы управления профессиональной подготовкой в учебно-исследовательском процессе СПО, раскрыты порядок и этапы проведения учебно-исследовательской работы обучающихся в филиале вуза, а также обозначены направления деятельности студенческого научного кружка.

Теория и методика профессионального образования

Дата публикации: 24.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Севастьянова Надежда Гурьевна , канд. экон. наук , доцент
ГАПОУ «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» , Чувашская Республика - Чувашия

«Особенности использования активных методов обучения при преподавании экономических дисциплин в системе СПО для технических специальностей»

Скачать статью

В статье представлено использование активных методов в процессе обучения. Автором перечислены формы учебного процесса при подготовке будущих выпускников, что позволяет вооружить студентов знаниями, способствующими выработке у них практических навыков и навыков активного экономического мышления.

Современные технологии в образовании

Дата публикации: 14.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Айбатыров Казбек Султанбекович , канд. пед. наук , доцент
Айбатырова Муслимат Абдуллаевна , канд. филол. наук , доцент
Айбатырова Пахай Казбековна , аспирант , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова» , Дагестан Респ

«Практические элементы достижения кейс-метода в современном образовательном пространстве»

Скачать статью

В статье раскрыты практические элементы достижения кейс-метода в современном образовательном пространстве. Показана роль кейс-метода в формировании профессионального опыта, значимость во внедрении в учебный процесс учебных методов, основывающихся не только на диалоге между педагогом и учащимся, но ориентированных на согласованности действий между самими учащимися. Применение кейс-метода способствует формированию таких ключевых компетенций будущего специалиста, как готовность действовать в нестандартных ситуациях, готовность использовать индивидуальные креативные способности для самостоятельного решения исследовательских задач.

Медицина

Дата публикации: 21.09.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Куликов Сергей Николаевич , канд. биол. наук , ведущий научный сотрудник
Решетникова Ирина Дмитриевна , канд. мед. наук , врио директора
Тюрин Юрий Александрович , д-р мед. наук , заведующий лабораторией
Бруслик Наталия Леонидовна , старший лаборант
КНИИЭМ Роспотребнадзора , Татарстан Респ

«Серомониторинг коллективного иммунитета к кори и краснухе у студентов Республики Татарстан»

Скачать статью

В статье представлен проведенный сероэпидемиологический анализ состояния коллективного иммунитета к вирусу кори и краснухи среди учащихся и студентов медицинских учебных заведений и Республики Татарстан, который свидетельствует о сохранении значительной доли лиц, не имеющих антител к вирусу кори. Авторы отмечают, что выборочный серомониторинг показал превышение значений серонегативных лиц к вирусу кори по сравнению с показателем эпидемиологического благополучия. В целях предупреждения возникновения и распространения кори, краснухи и реализации мероприятий по ликвидации эндемичной кори в Российской Федерации в статье даются рекомендации по проведению дополнительной ревакцинации лиц с отсутствием защитных титров антител к вирусам кори и краснухи, а также отмечается необходимость продолжения проведения ежегодных исследований по изучению коллективного иммунитета к этим инфекциям в индикаторных группах и среди декретированных групп населения.

Педагогика

Дата публикации: 19.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шутенко Елена Николаевна , канд. психол. наук , доцент
Харченко Иван Евгеньевич , аспирант
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Психолого-педагогические особенности построения цифрового образовательного пространства как сферы активизации личностного потенциала студентов вуза»

Скачать статью

В статье рассматриваются способы включения современных ИКТ в образовательное пространство вуза для активизации личностного потенциала студентов. В качестве ведущего условия интеграции ИКТ предлагается принцип опосредованного внедрения данных технологий как средств развития образовательных коммуникаций. Описываются особенности построения и функционирования данных коммуникаций в процессе их цифровизации.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 16.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Филенко Александр Николаевич , студент
Евтых Саида Адамовна , преподаватель
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Роль спорта в жизни студента»

Скачать статью

Статья исследует роль спорта в жизни студентов и подчеркивает его положительное влияние на физическое здоровье, эмоциональное благополучие, успех в учебе, социальную адаптацию и развитие лидерских навыков. Она подчеркивает, что занятия спортом способствуют созданию здорового образа жизни и улучшают качество жизни студентов.

Дата публикации: 19.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Нелинов Артем Петрович , cтудент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Физическая культура как способ самореализации студентов»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу проведения элективных курсов по физической культуре в университетах в период обучения. В ней рассматриваются причины, по которым проведение подобных курсов является важным элементом образовательного процесса, особенности организации таких курсов, а также их влияние на здоровье и физическую подготовленность студентов. Автор предлагает некоторые рекомендации для эффективного проведения элективных курсов по физической культуре в университетах, а также обсуждает возможные проблемы, связанные с их реализацией. В целом, статья дает полное представление о том, почему проведение элективных курсов по физической культуре является важным шагом в повышении качества образования и здоровья студентов.

Дата публикации: 07.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Мазманян Тигран Рудикович , студент
Соболь Юлия Владимировна , канд. пед. наук , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Теоретический анализ феномена социально-психологической зрелости студентов»

Скачать статью

Статья представляет теоретический анализ феномена социальной психологической зрелости студентов. В статье рассматриваются основные аспекты понятия зрелости, ее связь с социальной психологией и различные подходы к ее изучению. Особое внимание уделено анализу факторов, влияющих на развитие социальной психологической зрелости студентов, таких как социальное окружение, образовательный процесс, личностные качества и опыт жизни.

Педагогика

Дата публикации: 24.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хоросоженко Евгений Андреевич , магистрант
Иванова Елена Николаевна , канд. пед. наук , заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» , Иркутская обл

«Типовая модель дистанционного курса образовательного портала ФГБОУ ВО ИГУ»

Скачать статью

Статья "Типовая модель дистанционного курса образовательного портала ФГБОУ ВО ИГУ" представляет собой исследование использования дистанционных курсов на образовательном портале ФГБОУ ВО ИГУ. В рамках исследования было проведено анкетирование преподавателей и проанализированы данные для выявления практики и тенденций использования дистанционных курсов. Эта статья представляет типовую модель дистанционного курса и подчеркивает её значимость в образовательном процессе. Результаты исследования могут быть полезны для других образовательных учреждений, стремящихся внедрить дистанционное обучение и улучшить образовательные процессы.

Физическая культура и спорт

Дата публикации: 23.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сухаревская Валерия Дмитриевна , студентка
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Актуальные проблемы формирования физической культуры для студентов в системе высшего образования»

Скачать статью

В статье рассматривается важность наличия такой дисциплины как физическая культура в общей программе высшего образования. Автор акцентирует внимание на возникающую проблематику в спортивной сфере по отношению со стороны обучающихся в учебных заведениях, и приводит методы для урегулирования ситуации.

Социология

Дата публикации: 24.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хусаинов Сергей Вячеславович , магистр
Институт педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова» , Костромская обл

«Адаптация прибывающих мигрантов к социально - культурным особенностям Российского общества»

Скачать статью

В статье представлены особенности адаптации мигрантов, приезжающих на территорию России, к социокультурным особенностям российского общества. Раскрыты категориальные понятия «адаптация», «миграция» «социокультурные особенности», рассмотрены существующие виды мигрантов, специфика адаптации и включения в российское общество каждого из них, программы, практики и методики адаптации мигрантов, организации, осуществляющие данную деятельность и законодательная база, регламентирующая въезд и адаптацию мигрантов на территории страны.

Педагогика

Дата публикации: 30.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Путилова Светлана Олеговна , студентка
Цыганкова Виктория Олеговна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Влияние плавания на физическое здоровье студентов»

Скачать статью

В статье рассматривается влияние плавания на физическое состояние студентов во время занятий физической культурой в высшем учебном заведении.

Биология

Дата публикации: 14.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Махалин Аду Васильевич , канд. биол. наук , доцент
Российский университет спорта «ГЦОЛИФК» , Москва г

«Особенности соматотипов сотрудников специальных подразделений ОМОН»

Скачать статью

Изучение морфологических показателей организма и соматотипов представителей силовых ведомств имеет актуальное значение, в связи с возросшим интересом к работе и службе в силовых ведомствах МВД. Автором проведен анализ тотальных размеров тела (массы, длины тела и окружности грудной клетки) и соматотипа по системе Хит-Картера. В результате выявлено преобладание ряда морфологических показателей у сотрудников специальных подразделений ОМОН над показателями студентов. Для сотрудников специальных подразделений ОМОН характерна большая выраженность мезоморфности, тогда как для студентов-спортсменов – экто-мезоморфность.

Дата публикации: 14.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Махалин Аду Васильевич , канд. биол. наук , доцент
Силаева Людмила Викторовна , старший преподаватель
Российский университет спорта «ГЦОЛИФК» , Москва г

«Особенности кардио-респираторной системы сотрудников силовых ведомств»

Скачать статью

Кардио-респираторная система чутко отражает общее функциональное состояние организма, переделяет его физическую работоспособность. Обследования включали функциональные измерения кардио-респираторной системы (частоты сердечных сокращений, артериального давления систолического и диастолического) и жизненной емкости легких, расчетным способом определялся адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы, используя формулу, рекомендованная Р.М. Баевским. В результате исследования, авторами установлено, что у сотрудников специальных подразделений ОМОН отмечаются более высокие показатели жизненной емкости легких и адаптационного потенциала, а показатели частоты сердечных сокращений и артериального давления незначительно ниже, чем у студентов спортсменов.

Педагогика

Дата публикации: 11.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Прокопьева Ольга Алексеевна , студентка
Уральский государственный университет путей сообщения , Свердловская обл

«Решение конфликтных ситуаций в студенческой среде»

Скачать статью

В данной статье предлагается подробно рассмотреть причины возникновения конфликтных ситуаций в студенческой среде и пути их разрешения.

Дата публикации: 11.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильков Валерий Геннадиевич , канд. пед. наук , доцент
Камачева Екатерина Александровна , канд. пед. наук , доцент
Кривцова Мария Аркадьевна , старший преподаватель
Санкт-Петербургский государственный институт культуры , Санкт-Петербург г

«Адаптация студентов к дистанционному обучению по элективной дисциплине «Физическая культура и спорт»»

Скачать статью

В статье представлены результаты исследования целью которого стало выявление адаптационных аспектов студентов вуза к дистанционному обучению по элективной дисциплине «Физическая культура и спорт». В рамках исследования осуществлено анкетирование студентов с 1 по 4 курсы посредством инструментария, предоставляемого Google Forms для установления причин и их текущего психоэмоционального состояния при on-line обучении с применением дистанционных образовательных технологий по элективной дисциплине «Физическая культура и спорт». Анализ и интерпретация зафиксированных в ходе анкетирования результатов свидетельствует о необходимости акцентированного внимания к проблеме противодействия стрессовым факторам и необходимости организации психолого-педагогического сопровождения на протяжении всего периода профессиональной подготовки будущих специалистов. Полученные результаты могут быть использованы в качестве диагностической основы для организации исследований с целью детализации коррекционных психолого-педагогических мероприятий в вузе.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 04.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ворошилова Алина Андреевна , студентка
Соболь Александра Александровна , студентка
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Правильное питание как фактор сохранения здоровья у студента»

Скачать статью

В статье рассмотрен вопрос правильного питания в студенческой среде.

Педагогика

Дата публикации: 19.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лихолетов Никита Евгеньевич , студент
Кадочникова Александра Сергеевна , студентка
Тукова Екатерина Александровна , старший преподаватель, заместитель декана
Уральский государственный университет путей сообщения , Свердловская обл

«Виды оппортунистического поведения в образовательном процессе»

Скачать статью

В статье выявлена сущность понятия «оппортунистическое поведение». Авторами проанализировано рассматриваемое понятие на примере сферы образования.

Коррекционная педагогика

Дата публикации: 17.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Макарова Татьяна Алексеевна , соискатель , преподаватель
ГАПОУ РС(Я) «Южно-Якутский технологический колледж» , Саха /Якутия/ Респ

«Из опыта работы со студентами ОВЗ на уроках русского языка и литературы»

Скачать статью

Статья посвящена описанию опыта работы со студентами ОВЗ на уроках русского языка и литературы.

Физическая культура и спорт

Дата публикации: 04.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Ильичёва Анастасия Сергеевна , студентка
Соболь Юлия Владимировна , канд. пед. наук , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Формирование физической культуры студентов»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы формирования физической культуры студентов. Имеющиеся научные данные по этой проблеме разрознены и не систематизированы. Формирование физической культуры как неотъемлемой части общей культуры личности является важной задачей физического воспитания студентов в высших учебных заведениях. Ее решение возможно только при систематическом анализе практики, обобщении передового педагогического опыта ведущих специалистов и последовательном внедрении полученных результатов в учебный процесс физического воспитания студентов.

Педагогика

Дата публикации: 16.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Эннс Екатерина Андреевна , студентка
Соболь Юлия Владимировна , канд. пед. наук , старший преподаватель
Цыганкова Виктория Олеговна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Сбалансированное питание студентов»

Скачать статью

В статье затрагиваются вопросы значения правильного питания и здорового рациона для молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях, а также его влияние на здоровье и физическое развитие. Авторами рассмотрены принципы и основы сбалансированного рациона.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 01.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Константинов Дмитрий Аркадьевич , студент
Касимов Михаил Сергеевич , студент
Тукова Екатерина Александровна , старший преподаватель
Уральский государственный университет путей сообщения , Свердловская обл

«Оппортунистическое поведение в сфере образования»

Скачать статью

В статье выявлена сущность понятия «оппортунистическое поведение», проанализировано на примере сферы образования. Автор исследует оппортунистическое поведение участников образовательного процесса.

Педагогика

Дата публикации: 22.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Светличная Дарья Александровна , студентка
Олешко Татьяна Ивановна , канд. психол. наук, доцент , преподаватель
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Метод мозгового штурма при обучении студентов-психологов»

Скачать статью

В статье рассматривается метод «Мозговой штурм» как групповая форма работы среди студентов высшего учебного заведения. Автором определены особенности проведения метода, достоинства и недостатки данного приема.

Дата публикации: 14.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 3)
Сухова Елена Викторовна , д-р мед. наук , профессор, заведующая кафедрой
ЧУОО ВО «Медицинский университет «Реавиз» , Самарская обл

«Преподаватель университета глазами студентов»

Скачать статью

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме профессионального отношения преподавателей к студентам. Основное содержание статьи составляет анализ добровольного анкетирования студентов по оценке ими педагогических и профессиональных способностей преподавателей и их личностных особенностей.

Дата публикации: 26.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Макарова Александра Олеговна , аспирант, преподаватель
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» , Нижегородская обл

«Конструирование моделей философского образования: рецепции взглядов Н.И. Кареева»

Скачать статью

Статья посвящена анализу концепции «синтетического» образования Н.И. Кареева – создателя первой российской модели социологического образования. Предпринята попытка доказать продуктивность предложенной им концепции на примере действующей образовательной программы 47.03.01 «Философия» на базе Мининского университета (г. Нижний Новгород).