Список публикаций по ключевому слову: «интеллектуальное»


Педагогика

Дата публикации: 30.10.2026 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Алексеенко Жанна Владимировна , студентка
Дорофеева Татьяна Анатольевна , канд. пед. наук , доцент, заведующая кафедрой
ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» , Хакасия Респ

«Влияние уровня образования родителей на становление интеллекта детей»

Скачать статью

Статья посвящена теме выявления корреляций между личностными характеристиками родителей и структурными компонентами интеллекта детей младшего школьного возраста, а также анализ влияния семейной структуры и гендерных различий и представляет собой результат проведенного исследования 22 полных семей с использованием таких методов, как тест Векслера (интеллект детей), опросник Т. Лири «Личностные черты родителей», корреляционный анализ Пирсона. Замечены общие закономерности и сделан вывод, что образование родителей, их социальный статус значительно влияет на развитие у детей как вербальных, так и невербальных функций интеллекта (эрудиция, обучаемость, конструктивное мышление, способность к аналогии и обобщению). В частности, профессия матери влияет на становление функций вербального интеллекта, а профессия отца – невербальных функций. Также влияние оказывает и склонность родителей к контактированию с ребенком и конфигурация семьи. Установлено, что холодность матери снижает осведомленность и словарный запас детей, конформизм улучшает вербальные навыки. Сделан вывод, что личностные черты родителей в семейных взаимодействиях значимо влияют на интеллект детей; гендерно-типичная структура семьи (традиционное распределение ролей) способствует интеллектуальному их развитию; критичность родителей имеет разнонаправленные эффекты в зависимости от пола ребенка. Статья может быть рекомендована учителям, логопедам, учителям дефектологам, психологам, работающим в рамках программ психолого-педагогического сопровождения развития детей.

Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования

Дата публикации: 21.10.2026 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Александрова Наталия Николаевна , учитель
МБОУ «Хормалинская СОШ» , Чувашская Республика - Чувашия

«Тест как эффективный способ проверки знаний детей»

Скачать статью

В работе рассматривается использование тестовых заданий как эффективного средства проверки и закрепления знаний учащихся по чувашской литературе. Обоснована актуальность применения тестов: они позволяют быстро оценить исходный уровень знаний, проследить, как усвоен материал, и увидеть результативность работы учителя. Отмечено, что тесты облегчают труд и педагога, и ученика, стимулируют интеллектуальное развитие, учат мыслить, поддерживают стремление к познанию и формируют навыки самостоятельной работы. Подчёркнуто, что тесты не заменяют полного анализа художественного текста, но удобны для проверки запоминания фактов, имён и связей. Описана система перевода баллов в пятибалльную оценку, приведены рекомендации по оцениванию. Представлен пример теста по повести М. Кипека «Кайăк тусĕ», включающий задания по прологу, разделам «Тăшмансем», «Икĕ егерь», «Çĕнĕ тĕл пулусем», «Вăрттăн сунарта», «Сунар хуçалăхĕнче», «Юлашки çапăçу» и эпилогу.

Педагогика

Дата публикации: 05.06.2026 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузубова Мария Ивановна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №84 «Ласточка» , Белгородская обл

«Использование технологии В.В. Воскобовича в развитии интеллектуальных и творческих способностей дошкольников»

Скачать статью

В статье рассматривается актуальность внедрения развивающих игр Вячеслава Вадимовича Воскобовича в образовательный процесс современной дошкольной организации. Ключевые принципы технологии «Сказочные лабиринты игры», приводит классификацию игровых пособий и раскрывает практический опыт их применения для формирования познавательной активности, сенсорных эталонов, логического мышления и творческого воображения у детей 3–7 лет.

Технические науки

Дата публикации: 14.05.2026 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Никитин Макар Дмитриевич , магистр
Никонов Вячеслав Викторович , доцент
ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет» , Москва г

«Об одном подходе к интеллектуальному анализу пространственно-временных взаимодействий для автоматизации ретроспективного поиска инцидентов в видеоархивах большой длительности»

Скачать статью

В работе рассматривается задача автоматического обнаружения инцидентов взаимодействия с заданным объектом. Проведенный анализ существующих решений видеоаналитики показал их ограничения в контексте рассматриваемой задачи. Предложен метод анализирования видео для обнаружения инцидентов, основанный на пространственно-временном анализе взаимодействий, включающий формализацию понятия контакта. Разработана методика оценки, которая содержит набор сценариев и возможности выбора оценок качества. Получены результаты, доказывающие повышение точности и частоты обнаружения инцидентов, по сравнению со стандартными подходами.

Педагогика

Дата публикации: 30.10.2025 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ансимова Виктория Викторовна , воспитатель
Пискунова Татьяна Георгиевна , воспитатель
Шолохова Мария Алексеевна , учитель-логопед
МАДОУ «Д/С №47 «Лесовичок» , Белгородская обл

«Развитие мимической и интонационной выразительности у заикающихся дошкольников»

Скачать статью

В статье представлен материал по развитию мимической и интонационной выразительности у заикающихся дошкольников.

Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования

Дата публикации: 06.11.2025 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Михайлова Надежда Викторовна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №179» , Чувашская Республика - Чувашия

«Роль игры в интеллектуальном развитии дошкольников»

Скачать статью

В статье раскрывается значение игры в интеллектуальном развитии дошкольников. Даются определения таким терминам, как игра и интеллект. Делаются выводы, что роль игры в интеллектуальном развитии дошкольников является основополагающей.

Педагогика

Дата публикации: 15.09.2025 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Любушина Татьяна Владимировна , музыкальный руководитель
Филимонова Любовь Сергеевна , старший воспитатель
Бужинская Александра Евгеньевна , воспитатель
Орлова Маргарита Александровна , воспитатель
Букина Татьяна Николаевна , воспитатель
МОУ «Майская гимназия» , Белгородская обл

«Сенсорное воспитание дошкольников как основа интеллектуального и творческого развития»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам сенсорного воспитания дошкольников и его значению в формировании интеллектуально-творческого потенциала детей. Раскрываются механизмы воздействия сенсорного развития на становление базовых представлений о мире, восприятие предметов и явлений окружающей действительности. Особое внимание уделено роли игры, занятий с природными материалами и специализированных упражнений в процессе сенсорного воспитания. Приводятся конкретные методики, направленные на стимулирование сенсорного восприятия и эмоционального отклика у детей.

Психология

Дата публикации: 21.08.2025 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Николаева Ольга Витальевна , бакалавр , педагог-психолог
Федотова Наталья Николаевна , старший воспитатель
МБДОУ «Д/С №182» , Чувашская Республика - Чувашия

«Цветотерапия как стимулятор интеллектуального и эмоционального развития детей дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье раскрываются особенности работы над интеллектуальной и эмоциональной сферами дошкольников средствами цветотерапии. Представлено влияние цветов на психику детей, некоторые техники цветотерапии, а также игровые упражнения.

Современные технологии в образовании

Дата публикации: 05.08.2025 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Немкова Наталья Викторовна , воспитатель
Чаптыкова Евдокия Александровна , воспитатель
МБДОУ «ЦРР – Д/С «Мечта» , Хакасия Респ

«Детское экспериментирование – средство интеллектуального развития дошкольников»

Скачать статью

В статье раскрывается значение детского экспериментирования как эффективного метода развития интеллектуальных способностей дошкольников. Акцент делается на активной поисковой деятельности ребенка, направленной на познание окружающего мира через практические опыты и эксперименты. Рассмотрены педагогические подходы, обеспечивающие максимальную вовлеченность детей в процесс исследования и развития.

Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании

Дата публикации: 10.06.2025 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Еланева Екатерина Петровна , учитель-дефектолог
Бережная Наталья Анатольевна , воспитатель
МОУ «Д/С №2» , Волгоградская обл

«Нейроигры и упражнения как средство развития интеллектуальных возможностей у старших дошкольников с ОВЗ в работе учителя-дефектолога и воспитателя»

Скачать статью

В статье рассказывается об использовании нейропсихологических игр и упражнений в процессе основной образовательной деятельности и режимных моментов для детей с ОВЗ. Авторами отмечено, что с помощью нейропсихологического подхода решаются вопросы интеллектуального развития детей с ОВЗ.

Социальные процессы и образование

Дата публикации: 28.11.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ансимова Виктория Викторовна , воспитатель
Попова Татьяна Валерьевна , воспитатель
Сорокина Лола Бахтиеровна , учитель-логопед
МАДОУ «Д/С №47 «Лесовичок» , Белгородская обл

«Трудовое воспитание дошкольников «Детский сад – семья»»

Скачать статью

Статья направленна на детей дошкольного возраста и родителей по трудовому воспитанию, где происходит взаимная работа детского сада и семьи. Авторами представлены дидактические игры.

Педагогика

Дата публикации: 05.07.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Галицкая Яна Михайловна , воспитатель
Черных Людмила Николаевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №52» , Белгородская обл

«Отечественные технологии в развитии детей раннего возраста»

Скачать статью

В статье кратко представлены авторские технологии развития детей раннего возраста или адаптированные к этому возрасту технологии и методики.

Дата публикации: 04.06.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ансимова Виктория Викторовна , воспитатель
Попова Татьяна Валерьевна , воспитатель
Филатова Ирина Анатольевна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №47 «Лесовичок» , Белгородская обл

«Консультация для родителей «Развиваем речь, играя»»

Скачать статью

В статье представлен материал по развитию речи детей дошкольного возраста с помощью игр.

Дата публикации: 18.09.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Петрова Елена Геннадьевна , воспитатель
МДОБУ «Знаменский Д/С «Василёк» , Марий Эл Респ

«Формирование логического мышления у детей старшего дошкольного возраста через развивающие игры»

Скачать статью

В статье раскрывается тема значения развивающих игр для развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста и их применения в своей педагогической работе. Автором предложены методики работы с детьми.

Дата публикации: 04.08.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Широкова Наталья Александровна , педагог дополнительного образования
МОУ «Октябрьская СОШ им. Ю. Чумака» , Белгородская обл

«Формирование сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста как основы интеллектуального развития»

Скачать статью

Автор указывает, что интеллектуальное развитие дошкольников – это одна из основных задач учреждений дошкольного образования, в основе которого лежит формирование сенсорных эталонов. Для достижения наиболее эффективной организации данного образовательного процесса, педагогам, воспитателям и родителям необходимо владеть соответствующими методиками, организационными формами и методами работы.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 18.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Купина Татьяна Николаевна , воспитатель
Красненская ООШ , Белгородская обл

«Игра и ее роль в развитии дошкольников»

Скачать статью

В статье затрагивается тема игры и ее роли в развитии дошкольников. В дошкольном возрасте игра становится самостоятельной деятельностью ребенка, он осваивает разные виды игр, с помощью игр дошкольник «входит в разные сферы социальной действительности, расширяя возможности познания этих сфер». Таким образом, игра оказывает положительное влияние на формирование взаимодействия и взаимоотношения детей.

Педагогика

Дата публикации: 17.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ромахина Олеся Николаевна , воспитатель
Мелихова Екатерина Николаевна , воспитатель
Гудкова Людмила Николаевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №37 «Соловушка» , Белгородская обл

«Технология В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» как условие интеллектуального развития детей дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье раскрывается проблема интеллектуального развития ребенка дошкольного возраста. Авторами выявлены преимущества использования технологии «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича в интеллектуальном развитии дошкольников.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Дата публикации: 04.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Юракова Валентина Федоровна , учитель-логопед
Юрченко Лариса Ивановна , воспитатель
Павлова Любовь Алексеевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №52» , Белгородская обл

«Технология смарт-тренинг «Мир головоломок» для интеллектуального развития дошкольников»

Скачать статью

В статье описывается проблема внедрения и реализации технологии смарт-тренинг для дошкольников «Мир головоломок», способствующей развитию интеллектуальных способностей детей.

Педагогика

Дата публикации: 20.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Романенко Анна Николаевна , учитель-логопед
Кайдалова Тамара Николаевна , воспитатель
Малютина Марина Валерьевна , тьютор
Акулова Елена Викторовна , тьютор
МБДОУ «Д/С №36» , Белгородская обл

«Игра как средство развития коммуникативных функций у дошкольников с умственной отсталостью»

Скачать статью

При поступлении в коррекционную группу для детей с умственной отсталостью дети совсем не умеют играть, манипулируют игрушками, не понимая ни назначения, ни способа их употребления. Поэтому обучение игре проводится на специальных занятиях и поэтапно. Так постепенно, посредством игровой деятельности прививаются детям с ограниченными возможностями здоровья практические навыки, что помогает им понять мир.

Дата публикации: 25.10.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Заводнова Тамара Анатольевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №1» , Белгородская обл
Акиньшина Евгения Алексеевна , воспитатель
Большакова Жанна Геннадиевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №5» , Белгородская обл

«Конспект математического развлечения в подготовительной группе»

Скачать статью

В статье представлен конспект занятия, направленный на закрепление математических знаний, а также повышение интереса к математике.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 11.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рождественская Татьяна Васильевна , воспитатель
Чуева Марина Александровна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №56 «Солнышко» , Белгородская обл

«Робототехника в детском саду ‒ первый шаг в приобщении дошкольников к техническому творчеству»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос приобщения детей дошкольного возраста к техническому творчеству посредством занятий по роботехнике. Авторы отмечают, что конструктивная деятельность занимает значимое место в дошкольном воспитании и является сложным познавательным процессом, в результате которого происходит интеллектуальное развитие детей.

Педагогика

Дата публикации: 11.04.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Харькова Ольга Львовна , старший воспитатель
МАДОУ «Д/С №388» , Татарстан Респ
Абызова Наталья Михайловна , старший воспитатель
МБДОУ «Д/С №338» , Татарстан Респ
Шамышева Валентина Васильевна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №388» , Татарстан Респ

«Палочки Кюизенера как многофункциональное средство интеллектуального и творческого развития дошкольников»

Скачать статью

Игры и упражнения с палочками Кюизенера положительно влияют на саморазвитие ребенка, его самостоятельность, самоорганизацию, самовыражение, самоконтроль. Несмотря на то, что основной задачей палочек Кюизенера является развитие математических способностей, их активно можно использовать в различных видах детской деятельности как многофункциональное средство интеллектуального и творческого развития дошкольников.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 09.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Еланева Екатерина Петровна , учитель-дефектолог
Бережная Наталья Анатольевна , воспитатель
МОУ «Д/С №2» , Волгоградская обл

«Использование интерактивных игр при ознакомлении детей с ОВЗ с художественной литературой как средство интеллектуального развития»

Скачать статью

Авторы отмечают, что проблема сохранения интереса к книжной культуре сегодня актуальна как никогда. В современных условиях само понятие «книга» почти лишилось прежнего авторитета, а телевидение, компьютер активно выступают ее конкурентами. Огромная роль в приобщении дошкольников к художественной литературе принадлежит игре – важнейшему виду деятельности. Игра – одна из форм практического мышления. В современных условиях образовательной деятельности педагогами активно используются интерактивные дидактические игры. Авторы подчеркивают, что такие игры способствуют закреплению содержания произведений, развития коммуникативных качеств воспитанников, активизации словаря, и способности к последовательному воспроизведению сюжета, воспитания любви к художественной литературе.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 02.05.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шурыгина Марина Александровна , воспитатель
Лебедева Светлана Ивановна , воспитатель
Сергеева Татьяна Владимировна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №29 «Рябинушка» , Белгородская обл

«Использование интеллектуальных игр при ознакомлении дошкольников с родным краем»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме интеллектуального развития дошкольников. Авторы отмечают результаты применения интеллектуальных игр

Педагогика

Дата публикации: 06.10.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соловьёва Оксана Викторовна , воспитатель
Мирзоева Нина Николаевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №71» , Белгородская обл

«Развитие логического мышления дошкольников через использование логических игр»

Скачать статью

В статье говорится об умножении интеллектуального потенциала в качестве необходимого условия качественного обновления общества является. Потребность в целенаправленном формировании логических приёмов мышления в процессе обучения и воспитания осознаётся психологами и педагогами.