List of publications on a keyword: «очки»


Медицина

Publication date: 27.11.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia I. Shkuratova
Tatiana G. Morozova , doctor of medical sciences
FGBOU VO "Smolenskii gosudarstvennyi meditsinskii universitet" Minzdrava Rossii , Смоленская обл

«Diffuzionno-vzveshennye izobrazheniia i ASL-perfuziia pri patologii pochek: diagnosticheskie kriterii»

Download an article

Заболевания мочеполовой системы занимают пятое место в структуре общей заболеваемости по данным ВОЗ. Общепринятый диагностический критерий выделительной функции почек – креатинин, не отражает всей полноты картины заболевания и выявляется у пациентов с повреждением почек с запозданием, иные способы диагностики либо имеют противопоказания у данного пациента, либо неприменимы ввиду особенностей оснащения лечебного учреждения. В литературе имеются данные о применении МР-исследования при различных почечных патологиях, например, при выявлении опухолевого процесса. Многие изменения, происходящие в почках, могут быть оценены с помощью МРТ без использования контрастных веществ, включая в последовательность диффузионно-взвешенные изображения и ASL-перфузию. В данной статье рассмотрены возможности применения диффузионно-взвешенных изображений и ASL-перфузии в исследовании острого почечного повреждения и хронической болезни почек.

Биология

Publication date: 22.09.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana I. Shkaeva
MBOU "OSh 12" , Архангельская обл

«Konspekt uroka biologii (tekhnologicheskaia karta) "Dvizhenie krovi po sosudam s primeneniem oborudovaniia "Tochki rosta" v prakticheskoi rabote "Izmerenie pul'sa v raznykh usloviiakh»

Download an article

В статье представлена технологическая карта урока биологии в 8 классе по теме «Движение крови по сосудам» в практической работе «Подсчет пульса в разных условиях». Целью урока автор отмечает овладение целостными представлениями о сердечном цикле, автоматизм сердца, пульсе; знакомство учащихся с подсчетом пульса в разных условиях.

Экология

Publication date: 10.07.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana I. Prozhorina , candidate of chemical sciences
Iuliia A. Sukhanova
Dar'ia D. Vol'chik
FSBEI of HE "Voronezh State University" , Воронежская обл

«Issledovanie vliianiia avtotransportnogo shuma na akusticheskii fon primagistral'nykh territorii g. Voronezha»

Download an article

В статье речь идёт о том, что в современных городах отмечается устойчивый рост автомобильного транспорта, что служит условием формирования акустического дискомфорта и причиной заболевания населения. Оценка уровня автотранспортного шума показала, что наблюдается закономерное снижение уровня шума с увеличением расстояния от дороги до жилой застройки, однако во всех 6 контрольных точках уровень шума остается выше допустимого норматива. Это свидетельствует о том, что население исследуемой примагистральной территории проживает в зоне акустического дискомфорта.

Тема номера

Publication date: 24.04.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alekse I. Titov , candidate of engineering sciences
Edinaia transportnaia kompaniia , Белгородская обл
Nikolai I. Korsunov , doctor of engineering sciences
FSAEI of HE "Belgorod State National Research University" , Белгородская обл

«Metod raspoznavaniia obektov v sistemakh tekhnicheskogo zreniia robotov»

Download an article

В статье предлагается метод, обеспечивающий минимизацию затрат ресурсов, имеющий инвариантность к поворотам, так как объекты могут находиться в случайном положении. Для сокращения временных и аппаратных затрат при обеспечении инвариантности к положению объекта прилагается для задания контура использовать особые ключевые точки. Линия, связывающая две соседние особые ключевые точки задает ось автономной декартовой системы координат, в которых определяется точки экстремумов. Количество сегментов, координат и положение в них точек экстремумов представляется решающим правилом распознавания объекта. Эти архитектуры являются универсальными, поэтому их можно использовать для создания ряда модулей для более крупной системы (например, для распознавания объектов, ключевых точек и модулей обнаружения объектов в системе технического зрения роботов). По мере того, как все больше и больше используются мобильные роботы и, как правило, самоуправляемые машины, такие как квадрокоптеры или дроны системы распознавания объектов становятся все более важными.

Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 16.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana A. Zueva
Marina V. Brazhnik
MBOU "Nachal'naia shkola - D/S 55" , Белгородская обл

«Ispol'zovanie sovremennykh igrovykh tekhnologii, dlia razvitiia logiko-matematicheskikh predstavlenii u doshkol'nikov»

Download an article

В статье речь идёт о том, что современные игровые технологии и дидактические игры, как своеобразное средство обучения, отвечающее особенностям ребенка, включаются во все системы дошкольного образования. Она таит в себе большие возможности, заключающиеся в том, что дети решают умственные задачи, предложенные им в занимательной игровой форме, сами находят решения, преодолевая при этом определенные трудности. Развитие ребенка в игре происходят в неразрывной связи с развитием у него логического мышления и умения выражать свои мысли в слове.

Педагогика

Publication date: 21.06.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Gulnaz A. Rakhmatullina
MBEI "Lyceum №2" , Татарстан Респ

«Tsifrovye tekhnologii pri obuchenii leksike po angliiskomu iazyku v nachal'nykh klassakh»

Download an article

Статья посвящена использованию цифрового образовательного ресурса Quizlet, который ориентирован на обучение лексики в начальной школе. Приложение «Quizlet» был выбран мной из-за эффективности, простоты для запоминания английских слов. Младшие школьники могут изучать лексику во время игры, этим оно увлекательно, занимательно, интересно.

Publication date: 15.06.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liubov' I. Cherniakova
Nataliia A. Subbotina
MBDOU D/S KV 72 "Mozaika" , Белгородская обл

«Конспект занятия «Цветок желаний»»

Download an article

В статье представлен конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию творческого конструирования у детей старшего дошкольного возраста с использованием игрового пособия В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры».

Publication date: 11.04.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ol'ga L. Khar'kova
Natalia M. Abyzova
Valentina V. Shamysheva
MADOU "D/S 388" , Татарстан Респ

«Palochki Kiuizenera kak mnogofunktsional'noe sredstvo intellektual'nogo i tvorcheskogo razvitiia doshkol'nikov»

Download an article

Игры и упражнения с палочками Кюизенера положительно влияют на саморазвитие ребенка, его самостоятельность, самоорганизацию, самовыражение, самоконтроль. Несмотря на то, что основной задачей палочек Кюизенера является развитие математических способностей, их активно можно использовать в различных видах детской деятельности как многофункциональное средство интеллектуального и творческого развития дошкольников.

Publication date: 24.12.2021
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Tatiana I. Klimovskaia
Olesia V. Mandrikova
Angelina V. Koval
MDOU "D/S OV 27" , Белгородская обл

«Igrovoe posobie "Volshebnye schetnye palochki»

Download an article

В статье обсуждается такое игровое пособие как «волшебные счетные палочки». Поднимается вопрос об их функции, задачи и практическом применении с детьми в ДОУ.

Дошкольная педагогика

Publication date: 02.05.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia E. Shaulskaia
Natal'ia V. Sirik
Iuliia V. Skripnik
Alina N. Astanina
MBOEI K/g №53 , Белгородская обл

«Organizatsiia igr s palochkami Kiuizenera kak odna iz sovremennykh form raboty s doshkol'nikami»

Download an article

В статье рассмотрен вопрос применения палочек Кюизенера – Задача современного дошкольного образования – не просто количественное накопление у детей знаний, а в первую очередь развитие у них познавательного интереса, стремления к творческому поиску. В связи с этим в педагогическом процессе особую роль начинают играть нестандартные дидактические средства. Одно из таких пособий – счётные палочки Кюизенера. Этот яркий и привлекательный набор поможет ребятам научиться решать логические задачи, сделает процесс обучения весёлым и занимательным.

Тема номера

Publication date: 25.10.2021
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Natalia V. Novosiolova
KGBOU "Minusinskaia shkola 8" , Красноярский край

«Sistema al'ternativnoi kommunikatsii PECS v obuchenii detei s RAS»

Download an article

«Счастье – это когда тебя понимают!» Каждый человек занимает в обществе определенное место и, следовательно, всегда находится в процессе общения с окружающими людьми. Дети с расстройством аутистического спектра (РАС) испытывают трудности в общении с окружающими людьми, они не могут выражать словами свои желания, свои нужды, просить о помощи, адекватно реагировать на слова собеседника и часто общение заменяется проблемным поведением. Системы альтернативной коммуникации является необходимым компонентом обучающей программы для ребенка с РАС. Выбор подходящей системы может существенно облегчить обучение ребенка.

Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 01.12.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana B. Vavilina
MBUDO "Belgorodskii Dvorets detskogo tvorchestva" g. Belgoroda , Белгородская обл

«Igry so schetnymi palochkami v pedagogicheskoi rabote s doshkol'nikami»

Download an article

Данная статья об использовании счетных палочек, как доступном учебном пособии для развития интеллектуальных способностей ребенка.

Дошкольная педагогика

Publication date: 12.04.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Iarukova
Tatiana M. Bazunova
Iraida V. Tikhonova
MADOU "Batyrevskii D/S "Skazka" , Чувашская Республика - Чувашия

«Konspekt otkrytogo zaniatiia: "V gostiakh u iozhika" (starshii doshkol'nyi vozrast)»

Download an article

Статья посвящена проблемам развития связной речи, обучению чувашскому языку. Отмечается важность создания системы педагогического сопровождения с учетом внутреннего потенциала и интересов каждого ребенка. Подчеркиваются широкие возможности использования техники тестопластики как средства воспитания активной гармоничной личности.

Педагогика

Publication date: 21.10.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina S. Nafasova
MDOU "D/S 15" , Белгородская обл
Ekaterina S. Sovetkina
MDOU "D/S 15 p. Razumnoe" , Белгородская обл
Daria A. Chernova
MDOU "D/S 15" , Белгородская обл

«Развитие количественных представлений у детей 6–7 лет на основе использования палочек Кюизенера»

Download an article

Актуальность проблемы формирования количественных представлений у детей дошкольного возраста, поднимаемой в статье, обусловлена целым рядом причин: началом школьного обучения с шести с половиной лет, обилием информации, получаемой ребенком, желанием сделать процесс обучения более интенсивным, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи.

Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 25.02.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valentina V. Trofimova
Irina V. Iakovleva
Inna K. Petrova
MBDOU "D/S 40 "Radost'" , Чувашская Республика - Чувашия

«Metodicheskaia razrabotka neposredstvenno obrazovatel'noi deiatel'nosti po poznavatel'nomu razvitiiu s det'mi podgotovitel'noi k shkole gruppy "Zhil-byl iazychok...»

Download an article

В статье представлена авторская методическая разработка, направленная на формирование здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста.

Дошкольная педагогика

Publication date: 28.01.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana V. Illarionova
Elena N. Sharikova
MBDOU "D/S 78 "Kolosok" g. Cheboksary Chuvashskoi Respubliki , Чувашская Республика - Чувашия

«Ispol'zovanie blokov D'enesha v rabote s det'mi doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

Статья посвящена проблеме эффективного развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста – одной из актуальных проблем современности, которая связана с развитием мыслительных процессов детей – способностью обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, делать вывод. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования в области Познавательного развития предлагает развитие интересов детей, познавательной и любознательности мотивации; формирование познавательных действий; направляет нас на использование в образовательной деятельности игровой, познавательно – исследовательской деятельности воспитанников. Поэтому использование развивающей игры в образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений соответствует современным требованиям.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Publication date: 08.10.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena N. Lazareva
Olga V. Chernova
Liudmila M. Khrebtova , bachelor
Liudmila M. Krivoshapova
MBDOU "D/S KV 48 "Vishenka" , Белгородская обл

«EKOLOGIChESKAIa TROPA NA TERRITORII DOShKOL'NOGO UChREZhDENIIa. ORGANIZATsIIa I ISPOL'ZOVANIE»

Download an article

Статья рассказывает о том какие формы и методы работы с детьми на экологической тропе могут быть использованы в детском саду. Такими методами, например, могут быть: проведение комплексных занятий, закрепление материала, знакомство с природными объектами, игры, театрализованные занятия, практическая деятельность, исследовательская работа.

Педагогика

Publication date: 11.09.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana A. Nikiforova
GBDOU "D/S 34" KV Kolpinskogo raiona Sankt-Peterburga , Санкт-Петербург г

«Artistic Expression as a Means of Speech Development and Cognitive Interest in the Formation of Basic Mathematics Knowledge in Preschool Children»

Download an article

В статье рассмотрено формирование элементарных математических представлений при помощи художественного слова. Математические представления помогают в развитии речи и познавательного интереса.

Publication date: 08.10.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Veronika A. Popelkova
Irina A. Chertykova
MBDOU "TsRR - D/S "Zolotaia rybka" , Хакасия Респ

«Ispol'zovanie blokov D'enesha i palochek Kiuizenera v intellektual'nom razvitii detei»

Download an article

Статья посвящена такому способу интеллектуального развития, как использование блоков Дьенеша и палочек Кюизнера. Авторами описываются каждая из игр по отдельности.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 06.08.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Antonina A. Makarevich
Nina A. Khakhalkina
MAOU "Zaozernaia SOSh s UIOP 16" , Томская обл

«Lithosphere: The Earth's Stone Shell. An Integrated Lesson (Science + Geography) in 2nd Grade»

Download an article

Уроки окружающего мира во втором классе проходят более продуктивно, если открытие новых знаний сочетаются с элементами практической деятельности. Большая тема – «Географические оболочки Земли» представлена в учебнике очень ограничено. В статье представлен опыт применения технологии интегрированного урока с проблемными ситуациями и практической деятельностью в командах. На практике использовались коллекции камней, географические карты и карточки самооценки. Осваивая материал урока по теме «Литосфера – каменная оболочка Земли», учащиеся знакомятся дополнительно с профессией геолога и геологическими природными объектами, защищенными международными законами и ЮНЕСКО.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 26.02.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina I. Safonova
Svetlana A. Chernobaeva
Natalia A. Nikitishina
MADOU D/S 47 "Lesovichok" , Белгородская обл

«Razvitie kommunikativnykh sposobov obshcheniia s pomoshch'iu metoda obmena kartochkami PECS u negovoriashchikh detei s rasstroistvami autisticheskogo spektra»

Download an article

В статье описывается опыт работы педагогов по развитию коммуникативных навыков у неговорящих детей с РАС. Авторами объясняется этапность коррекционного воздействия по системе альтернативной коммуникации с помощью карточек.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 21.11.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Nadezhda N. Krivtsova
MBOU "SOSh 30" , Воронежская обл
Larisa M. Firsova
GBPOU VO "Gubernskii pedagogicheskii kolledzh" , Воронежская обл

«K voprosu o lingvisticheskikh issledovaniiakh s ispol'zovaniem komp'iuternoi lingvistiki»

Download an article

В статье обсуждаются возможности использования терминологии компьютерной лингвистике в описании морфологических, синтаксических и других уровней иностранного языка. Авторами также рассматриваются термины в заимствованные из компьютерной лингвистики. Речевая деятельность человека может быть рассмотрена как поисковая система компьютера, обрабатывающего информацию и выдающего ответы на заученные вопросы. (Человеческий мозг – это вычленительная машина).

Педагогика

Publication date: 30.10.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana P. Shipilova
Larisa S. Zinoveva
MADOU D/S 69 "Ladushki" Starooskol'skogo gorodskogo okruga , Белгородская обл

«Osvoenie logiki i scheta posredstvom ispol'zovaniia pervoi gruppy matematicheskogo materiala M. Montessori»

Download an article

В статье рассмотрено значение использования математического материала М. Монтессори по усвоению счета до десяти, узнавать и изображать числа с помощью цифр.

Дошкольная педагогика

Publication date: 18.10.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa O. Deeva
Institut pedagogiki i psikhologii detstva FGBOU VO "Ural'skii gosudarstvennyi pedagogicheskii universitet" , Свердловская обл

«Rol' logiko-matematicheskikh igr v matematicheskom obrazovanii detei starshego doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

Статья посвящена проблеме формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста логико-математическими играми. Автор описывает значимую роль применения логико-математических игр в математическом образовании детей 6–7 лет и разновидность таких игр, а также роль применения логико-математических игр в реализации образовательных, развивающих и воспитательных задач.

Современные педагогические технологии

Publication date: 08.10.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena B. Viktorova
MBOU "Tsivil'skaia SOSh 1" , Чувашская Республика - Чувашия

«Ispol'zovanie tekhnologii razvitiia kriticheskogo myshleniia cherez chtenie i pis'mo v nachal'noi shkole (iz opyta raboty)»

Download an article

Статья посвящена обобщению опыта работы по использованию технологии развития критического мышления в начальной школе. Особое внимание уделено раскрытию методических приёмов, применяемых на уроках с использованием данной технологии. Сделаны выводы об эффективности применения технологии на уроках в начальной школе.