List of publications on a keyword: «работа»


Коррекционная педагогика

Publication date: 16.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda A. Epereva , candidate of pedagogic sciences
Herzen State Pedagogical University of Russia , Санкт-Петербург г

«Proforientatsionnaia gotovnost' slepykh i slabovidiashchikh shkol'nikov k professional'noi deiatel'nosti kak uslovie ikh uspeshnogo sotsial'nogo razvitiia»

Download an article

В статье рассматривается проблематика профориентационной готовности слепых и слабовидящих учащихся как фактор их социального развития. Представлены результаты экспериментального изучения уровня готовности школьников к выбору профессии. Выявлено своеобразие представлений слепых и слабовидящих школьников о выбранной профессии, обязанностях в рамках выбранной специальности. Учитывая особенности и трудности успешного выбора профессии слепыми и слабовидящими школьниками, формулируется необходимость проведения в коррекционно-образовательных учреждениях специально организованной профориентационной работы, отвечающей реалиям современной жизни.

Педагогика

Publication date: 10.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Eleonora A. Muliavina , candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HE "The Tyumen State Institute of Culture" , Тюменская обл

«Training of Library Specialists: Updating the Content of Education»

Download an article

The author outlines the experience of synchronizing documents that determine the content of education in the areas of training bachelors in library and information activities. She shows how the disciplines of the curriculum, the basic educational program, and the system of assignments for students’ extracurricular research work are brought in accordance with the requirements of employers expressed in the professional standard “Specialist in Library and Information Activities.”

Publication date: 08.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana A. Pavliuk , воспитатель
Elena V. Semykina
MBDOU "D/S 52" , Белгородская обл

«Master-klass dlia pedagogov po primeneniiu dykhatel'noi gimnastiki dlia zdorov'ia i korrektsionnoi raboty s doshkol'nikami»

Download an article

В статье доказывается актуальность и значение проведения упражнений дыхательной гимнастики для здоровья ребенка в целом и для корректирующей логопедической и психоэмоциональной работы. Авторами представлены упражнения из опыта работы и условия их проведения.

Publication date: 11.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Golubiatnikova
MAOU "SOSh 81" , Кемеровская обл

«Organizatsiia proforientatsionnoi raboty s mladshimi podrostkami»

Download an article

В статье представлены материалы по организации профориентационной работы с младшими подростками. На основе приведенных в статье данных автор делает следующий вывод: профориентационная работа в урочной и внеурочной деятельности обеспечивает формирование способности анализировать реальные социальные ситуации и выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей.

Publication date: 10.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga A. Kardynova
MBDOU "D/S 4" , Нижегородская обл

«Osvoenie det'mi mladshego doshkol'nogo vozrasta priemov raboty s plastilinom v protsesse plastilinografii»

Download an article

Статья посвящена вопросу освоения детьми младшего дошкольного возраста приемов работы с пластилином в процессе пластилинографии, раскрыты техники и приемы рисования пластилином. Автором описаны задачи пластилинографии.

Publication date: 26.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgenii A. Vetiukov , master
BPOU VO "Velikoustiugskii meditsinskii kolledzh imeni N.P. Bychikhina" , Вологодская обл

«Formirovanie funktsional'noi gramotnosti na urokakh biologii»

Download an article

В статье рассматривается понятие функциональной грамотности, ее значение в биологическом образовании, комбинации различных методов и подходов к ее формированию. Как утверждает автор, применение активных методов обучения способствует развитию критического мышления, коммуникативных навыков, умения работать в группе, анализировать информацию и успешно применять полученные знания в реальной жизни.

Publication date: 15.03.2024
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Tat'iana A. Zotova
MBDOU "DSOV 19" , Приморский край

«Sovremennye metody proforientatsii doshkol'nikov»

Download an article

В статье рассматриваются различные методы организации профориентационной работы с дошкольниками. Особое внимание уделяется инновационным методам интерактивного обучения, суть которых заключается в решении нестандартных ситуаций посредством закрепившегося опыта.

Publication date: 06.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina B. Feizulina , master
Filial FGBOU VO "Irkutskii natsional'nyi issledovatel'skii tekhnicheskii universitet" v g. Usol'e-Sibirskom , Иркутская обл

«Vliianie uchebno-issledovatel'skoi deiatel'nosti na kachestvo obucheniia v SPO»

Download an article

В статье рассмотрена учебно-исследовательская работа как важный фактор подготовки молодого специалиста в условиях реализации компетентностного подхода в образовании. Автором приведено определение понятия «профессионализм», выделены подсистемы управления профессиональной подготовкой в учебно-исследовательском процессе СПО, раскрыты порядок и этапы проведения учебно-исследовательской работы обучающихся в филиале вуза, а также обозначены направления деятельности студенческого научного кружка.

Publication date: 20.02.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena S. Ochitkova
Valentina P. Ochitkova
Valentina V. Titova
MDOU "TsRR - D/S 4 p. Maiskii Belgorodskogo raiona Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл

«Utrenniaia gimnastika kak odin iz osnovnykh elementov fizkul'turno-ozdorovitel'noi raboty v DOU»

Download an article

В статье описаны значение, цели, задачи, виды и структура утренней гимнастики как одного из основных элементов физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ. Авторами дается обобщенная характеристика видов утренней гимнастики, ее продолжительность для детей разного возраста, специфика процесса выполнения комплекса общеразвивающих упражнений во время утренней гимнастики.

Publication date: 16.02.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina N. Klevtsova , воспитатель
Tatiana V. Timofeeva
D/S 32 "Druzhnye rebiata" , Белгородская обл
Irina S. Petrova
МБДОУ детский сад № 32 г. Старый Оскол , Белгородская обл

«Vzaimodeistvie DOU i sem'i pri vospitanii rebionka s ogranichennymi vozmozhnostiami zdorov'ia»

Download an article

Статья посвящена вопросу взаимодействия детского сада и семьи ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья. Авторами описывается важность включения родителей в коррекционно-педагогический процесс, формы работы с семьями.

Publication date: 16.02.2024
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Ol'ga E. Iuzeeva
Svetlana A. Poddubrovskaia
MOU "Nachal'naia shkola "Raduga detstva" , Белгородская обл
Elena A. Shumaeva
MBDOU "D/S 6" , Белгородская обл

«Formirovanie prostranstvennykh predstavlenii u detei s obshchim nedorazvitiem rechi kak podgotovitel'nyi etap korrektsii slogovoi struktury slova»

Download an article

В статье рассматривается актуальная проблема формирования пространственных представлений у детей с нарушениями речи. Авторы раскрывают содержание работы по формированию пространственных представлений у детей с общим недоразвитием речи как подготовительного этапа коррекции слоговой структуры слова. Представлены примерные игры и упражнения в данном направлении.

Publication date: 15.02.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liubov G. German , bachelor
MBDOU "D/S 84" , Белгородская обл

«Elektronnye obrazovatel'nye resursy v napravlenii korrektsionno-razvivaiushchego protsessa v rabote s det'mi starshego doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

Статья посвящена актуальной проблеме – проблеме информатизации и непосредственно связанная с ней компьютеризация образования является одной из глобальных проблем современного мира. Автор утверждает, что бурное развитие компьютерных технологий и внедрение их в России в последние годы наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка.

Publication date: 02.02.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Belova
FSOGEI “Orenburg Presidential Cadet School” of the Russian Federation Ministry of Defence , Оренбургская обл

«Metaforicheskie assotsiativnye karty (MAK) - tekhnologiia razvitiia klassnogo kollektiva»

Download an article

В статье рассматриваются метафорические ассоциативные карты. Автор утверждает, что технология МАК раскрывает творческий потенциал кадета, помогает развивать воображение, ассоциативное мышление, даёт свободу для самовыражения.

Publication date: 29.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina V. Bratashova
MBGEI “GES №36” , Белгородская обл

«Formirovanie navykov issledovatel'skoi raboty u uchashchikhsia na urokakh istorii»

Download an article

В статье изучается проблематика формирования навыков исследовательской работы у учащихся на уроках истории. Обозначается роль исследовательских умений для конкретной личности и общества в целом. Автором описаны конкретные методы, способствующие развитию и улучшению исследовательской работы учеников, которые могут быть использованы педагогами и преподавателями в школах и иных учебных заведениях. Тематика работы обусловлена необходимостью всестороннего развития личности учащихся, повышению мотивации к образовательному процессу, подготовке к самостоятельной работе и более глубокому пониманию исторических процессов.

Publication date: 25.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna A. Polzikova
Elena N. Danilova
Larisa V. Pankratova
D/S 67 "Aistenok" , Белгородская обл

«Model' effektivnogo vzaimodeistviia pedagoga i sem'i rebenka s RAS»

Download an article

В статье говорится о том, что налаживание контакта с родителями воспитанников группы с РАС является одним из основных факторов продуктивной и результативной коррекционно-развивающей работы. Авторами предлагается способ налаживания контакта с родителями воспитанников группы с РАС, описанный в статье в 5 этапов.

Publication date: 06.02.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia N. Dobrova , master
GOU "PGU im. T.G. Shevchenko Benderskii politekhnicheskii filial" , Moldova

«Vzaimodeistvie sotsial'nykh partnerov v professional'noi podgotovke spetsialistov»

Download an article

Экономическая ситуация, в которой оказались предприятия, не позволяет стимулировать полноценное функционирование учебных заведений всех уровней, к числу которых относится Бендерский политехнический филиал (БПФ) Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. С одной стороны, положение профессиональных учебных заведений напрямую зависит от состояния предприятий отрасли, для которых они осуществляют подготовку специалистов. С другой стороны, без современной подготовки этих специалистов ни одно предприятие не способно внедрить передовые технологии, решить возникающие экономические проблемы.

Система образования

Publication date: 17.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia A. Noskova
MBOU "SOSh 6" , Астраханская обл

«Slovarnaia rabota na urokakh russkogo iazyka»

Download an article

В статье поднимается тема проведения словарной работы на уроке. Автором перечислены различные виды диктантов на запоминание и выработку правописания, представлена методика запоминания словарных слов.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 22.01.2024
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Kristina V. Loseva
FSBEI of HE "Nizhnevartovsk State University" , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Proektirovanie uroka istorii v obshcheobrazovatel'noi shkole v svete trebovanii FGOS OO»

Download an article

В работе рассматриваются требования к проектированию современного урока истории через призму требований государственного стандарта. Автором представлена структура современного урока на примере занятия с использованием ИКТ-технологий.

Publication date: 17.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Igor' A. Lubentsov
Elena I. Lubentsova
MAUDO "Tsentr dopolnitel'nogo obrazovaniia "Uspekh" , Белгородская обл

«Vozrastnye osobennosti detei mladshego i srednego shkol'nogo vozrasta»

Download an article

В статье рассматривается изменение социальной ситуации, в связи с посещением кружков, детских объединений. Авторы акцентируют внимание на всестороннем развитии ребенка и его личностных качеств.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 22.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Inna N. Komissarova
Inna V. Mikhailova
FBEI "Nurlat Boarding School for children with disabilities" , Татарстан Респ

«Ispol'zovanie interaktivnykh metodov v protsesse uchebno-vospitatel'noi raboty s det'mi s ogranichennymi vozmozhnostiami zdorov'ia»

Download an article

В статье представлен мастер-класс по учебно-воспитательной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Авторами перечислены виды интерактивных методов.

История и политология

Publication date: 05.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sofia V. Zachiniaeva
Elena I. Derevianko
Brunch in Tikhoretsk of FSBE HE “Kuban State University” , Краснодарский край

«Istoriia poiavleniia algebry kak nauki»

Download an article

В статье рассматривается история возникновения алгебры. Автором представлены примеры практических задач из папирусов и их решения с помощью уравнений.

Педагогика

Publication date: 10.01.2024
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Oksana A. Martynova
MBDOU "D/S 5" , Белгородская обл

«Nastavnichestvo - osnova professional'nogo rosta pedagogov DOU»

Download an article

Наставничество является неотъемлемой частью взаимодействия молодого педагога и педагога, имеющего педагогической опыт в работе по должности. Наставничество в дошкольной организации помогает наладить межличностное отношения молодого педагога и педагога-наставника.

Publication date: 09.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina N. Semenova , master
BOU "Kuges'skaia obshcheobrazovatel'naia shkola-internat dlia obuchaiushchikhsia s OVZ" Minobrazovaniia Chuvashii , Чувашская Республика - Чувашия

«Sovremennye metody i priemy raboty s obuchaiushchimisia srednego zvena s tiazhiolymi mnozhestvennymi narusheniiami v razvitii»

Download an article

В статье рассматривается вопрос об использовании современных методов и приемах работы с обучающимися среднего звена с тяжёлыми множественными нарушениями в развитии. Отмечается, что дети уже достаточно взрослые (8 класс), поэтому приходится придумывать эффективные и современные методы и приемы работы, чтобы заинтересовать учеников, повысить их мотивацию к обучению, учитывая их психофизические особенности. интересы и предыдущий познавательно-речевой опыт моих подопечных.

Publication date: 10.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena A. Akhunova , старший преподаватель
Tashkent Financial Institute , Uzbekistan

«Analiz dokhodov i raskhodov mestnogo biudzheta kak zadanie dlia samostoiatel'nogo obucheniia studentov»

Download an article

В статье рассматривается возможность использования задания по анализу доходов и расходов местного бюджета в Республике Узбекистан. Исследование проводится на примере одной из областей (района, города) за последние несколько лет для самостоятельного обучения студентов, изучающих дисциплину «Финансы».

Publication date: 10.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena A. Akhunova , старший преподаватель
Tashkent Financial Institute , Uzbekistan

«Analiz dokhodnosti investitsii v inostrannye valiuty kak zadanie dlia samostoiatel'nogo obucheniia»

Download an article

В статье рассматривается возможность использования задания по анализу доходности инвестиций в иностранные валюты за последние несколько лет для самостоятельного обучения студентов, изучающих дисциплину «Финансы». Автором представлены задания, после выполнения которых студенты получают прекрасную возможность закрепить теоретические знания, приобрести необходимые умения и знания по финансам.