List of publications on a keyword: «институт»


Философия

Publication date: 10.04.2024
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Umidzhon U. Abdurakhmonov , master
Ташкентский университет прикладных наук , Uzbekistan

«Механизмы повышения интеллектуального потенциала как предмет философского анализа»

Download an article

The intellectual potential of a society is explained not by the simple sum of individuals who make up its intellectual potential, but by the manifestation of a state of qualitative changes. Any attempt to measure intellectual potential using formulas leads to its consideration as a simple arithmetic sum. As a result of the activity of an individual, the qualitative state of the intellectual potential of society, the realization of its intellectual potential, apparently determine the level of development of society and all its subsystems: economic, ensuring the production of products, satisfying the material needs of people.

Экономика

Publication date: 22.08.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergei V. Kalchenko , doctor of economic sciences
Melitopol'skii gosudarstvennyi universitet ,

«Teoreticheskie aspekty ispol'zovaniia resursnogo potentsiala malykh form khoziaistvennoi deiatel'nosti»

Download an article

Статья посвящена исследованию современных особенностей функционирования малых хозяйственных форм. Теоретико-методологической базой исследования были положения факторно-ротационной концепции экономического развития. Доказана изменчивость влияния факторов производства на уровень эффективности экономической деятельности. Сформулированы основные принципы факторно-ротационной концепции применительно к функционированию малых форм хозяйствования.

Юриспруденция

Publication date: 04.09.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergei N. Safronov , master
OP 2 UMVD Rossii po g. Vladivostoku , Приморский край

«Institut osvobozhdeniia ot ugolovnogo nakazaniia»

Download an article

В статье рассматривается особенность освобождения от наказания как уголовно-правового института. Определено значение освобождения от наказания, приведены его признаки и отличие освобождения от уголовной ответственности, рассмотрены виды освобождения от уголовного наказания. В результате автором выявлено, что освобождение от уголовного наказания играет важную роль в борьбе с преступностью, тем не менее, при его применении важно тщательно изучать личные дела осужденных, поскольку практика показывает, что нередко лица, освобожденные от наказания, вновь совершали преступные деяния.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 09.06.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mariia S. Antipova
FSE of HE "Academy of the Prosecutor General’s Office of the Russian Federation” , Москва г

«Retrospektivnyi analiz razvitiia instituta obstoiatel'stv, otiagchaiushchikh nakazanie, v ugolovnom zakonodatel'stve dorevoliutsionnoi Rossii»

Download an article

В статье исследуются положения памятников отечественного уголовного права, начиная с Русской Правды, которые касаются развития института отягчающих обстоятельств и правил их учета при назначении наказания за совершенное преступление.

Авторская монография

Publication date: 16.03.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vladimir M. Alpatov
- , Санкт-Петербург г

«Zhizn' lingvista»

Download an article

Данное издание включает в себя воспоминания языковеда Владимира Михайловича Алпатова (р. 1945), академика Российской академии наук. Рассказывается о его студенческих годах в МГУ, о его многолетней работе в академическом Институте востоковедения. Также говорится о судьбах его родных и близких, о друзьях и сослуживцах.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 04.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksei M. Vasilev , doctor of historical sciences, candidate of juridical sciences , associate professor, professor
Apragam A. Volodin
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«Problemy kvalifikatsii prestuplenii v ugolovnom prave»

Download an article

Данная статья посвящена изучению проблем системы квалификации преступлений в уголовном праве. Автором рассмотрены, в том числе, проблемы недостаточной дифференциации и стандартизации квалификации преступлений в России. В тексте приведены недостатки существующей системы квалификаций преступлений, такие как неточность и несоответствие квалификации. Также, предложены возможные пути решения проблем.

История и политология

Publication date: 01.02.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksei V. Rykov , candidate of historical sciences
FSBEI of HE “Altay State Pedagogical University” , Алтайский край

«Ekspeditsiia Altaiskogo antropologicheskogo otriada Instituta etnografii AN SSSR na territoriiu Altaiskogo kraia v 1973 godu»

Download an article

В статье рассмотрен ход и проанализированы результаты экспедиции Алтайского антропологического отряда Института этнографии АН СССР на территорию Алтайского края в 1973 году.

Юриспруденция

Publication date: 22.04.2022
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Anastasiia S. Kostina
FSBEI of HE "Siberian State Aerospace University" , Красноярский край

«Pravovaia priroda rassmotreniia sporov, voznikaiushchikh v khoziaistvennoi deiatel'nosti predpriiatii»

Download an article

В статье анализируются источники права, с помощью которых происходит регулирование споров в хозяйственной деятельности предприятий. Делаются выводы о методах правового регулирования, их применении в соответствующей сфере общественных отношений, необходимости принятия кодифицированного акта.

Философия

Publication date: 24.12.2021
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Gulandom S. Abilzoda , candidate of philosophical sciences
Akademiia gosudarstvennogo upravleniia pri Prezidente Respubliki Tadzhikistan , Tajikistan

«Sem'ia - osnova gosudarstva i khranitel'nitsa natsional'nykh traditsii»

Download an article

В статье речь идет о роли национальной культуры в формировании нравственных основ семьи. Национальные традиции являются первичным основанием для формирования у молодого поколения не только уважения к своим собственным традициям, но и к «другим» ценностям, так как национальные традиции не могут рассматриваться в изоляции от других национальных традиций. При этом, сегодня, большую роль играет способность людей жить в сосуществующем плюралистическом сообществе, так как эта социальная реальность, если еще и не наступила для Таджикистана, то в ближайшее время она может стать реальностью для него. Семья и национальная культура являются неразрывными понятиями. Можно сказать, что уклад таджикской семьи определил характер нашей национальной культуры, в свою очередь таджикская культура всегда была хранительницей традиций таджикской семьи. Культура начинается с национальных ценностей, через семью – первичной среды, где путем сказок, рассказов для детей, традиций, обычаев, ритуалов происходит сохранение и передача культурного наследия народа, формируется и развивается менталитет нации, обеспечивается духовное единство народа, преемственность. Национальные традиции являются основой не только социального и стабильного развития государства, но и условием для экономического процветания. Носителем же этого национального капитала, конечно же, служит сама семья.

Педагогика

Publication date: 09.09.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alina E. Kozlova
МБОУ СОШ № 17 г. Ковров , Владимирская обл

«Sozdanie uslovii realizatsii individual'nykh obrazovatel'nykh traektorii uchashchikhsia po inostrannomu iazyku pri podgotovke k OGE»

Download an article

В статье рассматриваются способы организации самостоятельной работы учащихся по подготовке к экзамену по английскому языку. Приведены рекомендации по подготовке, направленные на достижение выпускниками высоких результатов. Затрагиваются вопросы о включении экзаменационных заданий в содержание текущего контроля, о проведении дополнительных занятий по подготовке к ОГЭ.

Социология

Publication date: 17.05.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iana V. Driaeva
FSBEI of HPE "North Ossetia State University named after K.L. Hetagurov" , Северная Осетия - Алания Респ

«Sotsiologiia semeinykh konfliktov»

Download an article

Проблемы и конфликты семьи и семейных отношений постоянно находятся в центре внимания социологии, т.к. семья представляет собой специфическое образование, имеющее двойственный характер: с одной стороны – это социальный институт, с другой – малая группа, имеющая свои закономерности развития. В данной статье осуществляется анализ социологии семейных конфликтов, дается определение этому понятию, а также рассматриваются видовые особенности конфликтов.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Publication date: 28.04.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iana V. Driaeva
FSBEI of HPE "North Ossetia State University named after K.L. Hetagurov" , Северная Осетия - Алания Респ

«Sem'ia - glavnyi agent sotsializatsii lichnosti»

Download an article

Семья является важнейшей средой, формирующей первичный социальный опыт, она закладывает основы личности человека и его нравственного воспитания. Несмотря на то, что в жизни человека появляется множество других социальных институтов, семья остается самым главным фактором, влияющим на социализацию личности.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Publication date: 27.03.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina I. Susloparova
FSBEI of HE "Mari State University" , Марий Эл Респ

«Vliianie sem'i na razvitie lichnosti rebenka»

Download an article

В статье рассматривается значение семьи в жизни ребенка, ведущие критерии семьи. Определяется место семьи в жизни каждого человека.

Система образования

Publication date: 16.11.2021
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Anna A. Grevtseva , candidate of philosophical sciences
Andrei S. Kharybin
FSFEI of HE "I.S. Turgenev Orel State University" , Орловская обл

«Mesto i rol' pravovogo obrazovaniia v sovremennoi shkole»

Download an article

Статье рассматриваются основные аспекты организации правового образования в современной школе. Школа – это социальный институт, задача которого состоит, в том числе, в реализации ключевых компонентов правового образования – развитие правового мышления и правовой культуры. На сегодняшний день, одной из ведущих задач образования является развитие нравственной личности, которая способна реализовать личностный потенциал в общественной жизни.

Социология

Publication date: 16.12.2020
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Iana V. Driaeva
FSBEI of HPE "North Ossetia State University named after K.L. Hetagurov" , Северная Осетия - Алания Респ

«Sootnoshenie profannogo i sakral'nogo mirov v trude Emilia Diurkgeima "Elementarnye formy religioznoi zhizni. Totemicheskaia sistema Avstralii»

Download an article

В статье рассматривается концепция Э. Дюркгейма, описанная в книге «Элементарные формы религиозной жизни. Тотемическая система Австралии", о роли религиозных институтов в жизни тотемического общества, проводится анализ соотношения двух миров: "сакрального" и "профанного".

Педагогика

Publication date: 19.11.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Maksim V. Lavrentev , candidate of juridical sciences
Volga Region Institute of Management named after P.A. Stolypin (branch) of FSBEI of HE “The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration” , Саратовская обл
Andrei V. Kosyrev
Institut prokuratury RF FGBOU VO "Saratovskaia gosudarstvennaia iuridicheskaia akademiia" , Саратовская обл

«Institut "starshikh brat'ev" v germanskoi kolonii dlia nesovershennoletnikh pravonarushitelei Raugkhaus v XIX v.-nach. XX v»

Download an article

Статья посвящена своеобразному институту «старших братьев» в германской колонии для несовершеннолетних правонарушителей Раугхаус (Суровый дом) в XIX в. Рассказывается о системе воспитания «старшими братьями», системе обучения «старших братьев» в колонии.

Педагогика высшей профессиональной школы

Publication date: 04.09.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa V. Frolova
FSOMEI of HE "Novosibirsk Military Institute of Internal Military Forces named after I.K. Yakovlev of Russian MIA" , Новосибирская обл

«Osnovnye dominiruiushchie tsennosti u kursantov voennogo vuza»

Download an article

В статье основное внимание уделяются процессу подготовки офицерских кадров в системе военных вузов национальной гвардии РФ. Автором рассматриваются и описаны основные доминирующие ценности у курсантов военного института.

Семейная педагогика

Publication date: 28.07.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ol'ga A. Luneva
Iia V. Simonova
MBOU "Sredniaia obshcheobrazovatel'naia Monakovskaia shkola" , Белгородская обл

«Problema formirovaniia kul'tury roditel'stva u molodykh pokolenii»

Download an article

В статье авторы пытаются определить проблему в области формирования культуры родительства у представителей молодого поколения и обосновать основные причины её возникновения.

История

Publication date: 10.01.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anastasiya E. Myskova , student
Elena V. Lapteva , doctor of historical sciences, professor , lecturer, professor
FSFEI of HE "Financial University under the Government of the Russian Federation" , Москва г

«Informal Institutions of the Russian Business World: History and Modernity»

Download an article

The article discusses in detail the influence of informal institutions on the economy and politics of Russia, and the article also compares the historical and contemporary influence of these institutions on the economic and social development of the country.

Педагогика

Publication date: 05.12.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Veronika S. Sokolovskaia
Ekaterina A. Tukova , ассистент кафедры
FSBEI of HE "Ural State University of Railway Transport" , Свердловская обл

«Samorealizatsiia studenta cherez studencheskie soobshchestva»

Download an article

В статье рассматривается вопрос самореализации студентов в процессе обучения в высших учебных заведениях в современном мире. Авторами показано множество актуальных проблем, которые мешают личностному росту и развитию студентов, в решении которых им помогает вуз.

История и политология

Publication date: 17.12.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgeniia O. Filippova
FSBEI of HPE “Chuvash State Pedagogical University named after I.Yа. Yakovlev” , Чувашская Республика - Чувашия

«Istoriia stanovleniia monitoringa etnokonfessional'nykh protsessov v Kazakhstane»

Download an article

В статье рассматривается история становления мониторинга этноконфессиональной сферы в Республике Казахстан, которая начинается с момента создания Ассамблеи народа Казахстана. Основными инструментами мониторинга являются государственные институты, общественные организации, научные и экспертные центры.

Педагогика

Publication date: 28.11.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marzhan M. Abdulaeva
Benevsha G. Alkhasova
Bagaiat V. Nazaralieva
MBDOU D/S 28 , Астраханская обл

«Rol' i znachenie obshcheniia v sem'e v razvitii emotsional'no-volevoi sfery doshkol'nika v usloviiakh realizatsii FGOS DO»

Download an article

Авторы считают бесспорным тот факт, что семья является источником и доминирующим фактором эмоционального развития и поведения ребенка. В статье подчеркивается, что в условиях семьи формируется индивидуальный эмоционально-нравственный опыт.

Экономика

Publication date: 18.10.2019
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 2)
Dmitrii V. Skorodinskii
Aleksandr V. Kravec , candidate of sociological sciences
FSOMEI of HE "Novosibirsk Military Institute of Internal Military Forces named after I.K. Yakovlev of Russian MIA" , Новосибирская обл

«Rol' gosudarstva v rynochnoi ekonomike»

Download an article

Проблема роли государства в экономике рыночного механизма актуальна для каждого государства. Необходимость в решении государством некоторых функций в сфере экономического института очевидна. В статье раскрываются основы и роль государственного вмешательства в общественные отношения, регулируемые институтом экономического развития рынка, необходимого для общества и государства.

Юриспруденция

Publication date: 23.07.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Anastasiia S. Savkina
Kutafin Moscow State Law University , Москва г
Vladlen E. Abrosimov
ANO "Iaroslavskoe pravovoe nauchno-issledovatel'skoe obshchestvo" , Ярославская обл

«Poniatie i usloviia zakliucheniia braka s inostrannym elementom»

Download an article

Автор уделяет особое внимание смешанным бракам, так как в современных условиях с каждым годом растет их количество, получают широкое распространение случаи разного гражданства членов семьи, соответственно, растет и количество разводов, совершаемых между супругами – гражданами различных государств, т.е. имеют место брачные отношения с участием иностранного элемента. Следовательно, в теории права вопросы заключения, прекращения или признания недействительным брака с участием иностранного элемента представляют значительный интерес и требуют своего научно-практического разрешения.

Система образования

Publication date: 23.01.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina A. Tukova , ассистент кафедры
Alina I. Gritsuk
Alina S. Lialkova
FSBEI of HE "Ural State University of Railway Transport" , Свердловская обл

«Vzaimodeistviia v obrazovatel'noi srede prepodavatelia i studencheskogo soobshchestva»

Download an article

В данной работе рассматривается вопрос о разнообразии взаимодействий в образовательной среде между преподавателями и студенческим сообществом и классификации этих взаимодействий исходя из вида и уровня взаимодействия, а также статуса участников данного взаимодействия.