Список публикаций по ключевому слову: «учение»


Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования

Дата публикации: 16.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Горенкова Карина Игоревна , учитель
МБОУ «СОШ №54» , Воронежская обл

«Цифровая трансформация современного образовательного пространства»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос цифровой трансформации современного образовательного пространства, причины распространения ИКТ в методике преподавания иностранных языков (обучение немецкому языку в школе). Обобщается существующий методический опыт ведущих преподавателей и приводится частная методическая модель обучения учащихся немецкому языку в дистанционном формате с применением ИКТ и интернет-ресурсов.

Педагогика

Дата публикации: 27.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мадатова Камила Тофиковна , бакалавр , студентка
Габитов Азат Ирекович , старший преподаватель
Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Использование STEAM-технологий на уроках английского языка в старшей школе»

Скачать статью

Проблема исследования заключается в обеспечении эффективного использования инновационного подхода STEAM-образования в обучении английскому языку в старшей школе для реализации потенциала обучающихся. Методы исследования включают в себя анализ учебно-методических источников, обобщение опыта педагогов, статистическую обработку результатов. Результаты представлены в виде теоретического доказательства возможности применения STEAM-технологий для эффективного изучения английского языка и междисциплинарных предметов.

Дата публикации: 03.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гурская Ольга Андреевна , бакалавр , аспирант
Университет интеграционных исследований Сан-Диего , Соединенные Штаты Америки

«Актуальные тенденции и направления в преподавании английского языка как иностранного в онлайн-формате»

Скачать статью

В современном быстро меняющемся и глобализированном мире эффективное общение на английском языке стало важным навыком, как для частных лиц, так и для бизнеса. Однако изучение нового языка может оказаться трудной задачей для тех, для кого он не является родным. Но с развитием интернет-технологий изучение английского языка стало более доступным и удобным. В течение последних лет формировался инновационный потенциал в системе образования, предложив новые способы преподавания, обучения и сотрудничества. Пандемия Covid-19, начавшаяся в 2020 году, ускорила внедрение онлайн-формата в преподавание английского языка как иностранного, что стало важным аспектом для оказания методической поддержки обучающимся и преподавателям для более эффективного и результативного процесса обучения. Цель исследования заключается в том, чтобы посредством теоретического анализа определить актуальные тенденции и направления в преподавании английского языка как иностранного в онлайн-формате. Методология опирается на анализ онлайн-платформ «Универсариум», «Miro». В результате исследования получены данные, что с помощью данных инновационных технологий облегчается процесс преподавания английского языка как иностранного в онлайн-формате. Автором исследования сделан вывод, что наиболее актуальной тенденцией в современном образовании является дистанционное обучение. Такие технологии дистанционного обучения, как платформа «Универсариум» и виртуальная доска «Miro» являются одними из эффективных методик преподавания английского языка как иностранного. Результативность обучения на платформе «Универсариум» обеспечена тем, что обучающийся коммуницирует с педагогом, как в устной, так и письменной форме. Все домашние задания проходят проверку. После прохождения каждого блока учащийся проходит тестирование. Виртуальная доска «Miro» является интегрированным цифровым инструментом, благодаря которому осуществляется совместная работа педагога и учащегося.

Дата публикации: 26.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ветюков Евгений Александрович , магистр , преподаватель
БПОУ ВО «Великоустюгский медицинский колледж имени Н.П. Бычихина» , Вологодская обл

«Формирование функциональной грамотности на уроках биологии»

Скачать статью

В статье рассматривается понятие функциональной грамотности, ее значение в биологическом образовании, комбинации различных методов и подходов к ее формированию. Как утверждает автор, применение активных методов обучения способствует развитию критического мышления, коммуникативных навыков, умения работать в группе, анализировать информацию и успешно применять полученные знания в реальной жизни.

Дата публикации: 18.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Шарифуллина Алина Руслановна , воспитатель
Евтеева Ольга Анатольевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С ОВ №6» «Жемчужинка» , Татарстан Респ

«Детские образовательные модули по формированию элементарных математических представлений»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу об использовании методической разработки, направленной на формирование элементарных математических представлений дошкольников. Особое внимание уделяется использованию инновационных методик и технологий.

Дата публикации: 15.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Тонкогубова Ирина Александровна , директор
Котенёва Татьяна Васильевна , заместитель директора
Лихошерстова Ольга Александровна , воспитатель
МБОУ «Начальная школа – Д/С №26 «Акварель» , Белгородская обл

«Создание современной образовательной экосистемы в условиях учреждения «начальная школа – детский сад»»

Скачать статью

Как утверждается в статье, модернизация образования требует создания новой образовательной среды в современной школе. Эти изменения должны быть системными и, по мнению авторов, возникает необходимость концептуального подхода, объединяющего все идеи в единый стратегический документ, который может быть положен в основу программы развития существующей или вновь строящейся школы. Как известно, среда формирует, поэтому она должна быть не просто красивой оболочкой, но системой взаимосвязанных концептуально элементов, работающих на общий результат: качество образования, воспитательные эффекты и реализацию государственной политики в сфере образования. Особый интерес вызывает реализация данной концепции в условиях «школа-сад», так как система работы и единство подходов обеспечивают преемственность уровней образования.

Дата публикации: 11.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Сиденко Елена Александровна , главный редактор
ООО «Инновации и эксперимент в образовании» , Московская обл

«Андрагогическая фасилитация учителей: исследование трансформации мотивации»

Скачать статью

В статье описываются компоненты исследования эффективности применения андрагогической фасилитации во внутришкольном повышении квалификации учителей, влияющей на трансформацию мотивации педагогов.

Дата публикации: 01.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 2)
Зубова Светлана Павловна , учитель
МБОУ «СШ №2» , Архангельская обл

«Начинают образование с поэзии… (из опыта работы по развитию поэтических способностей обучающихся в школе)»

Скачать статью

В статье представлены пути развития литературно-поэтических способностей детей в рамках урочной и внеурочной деятельности. Автор стремится проследить процесс обогащения духовного мира школьника и описывает способы выражения творческого «я» ребенка при помощи поэзии.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 22.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Браташова Марина Васильевна , учитель
Браташов Григорий Григорьевич , учитель
Бондаренко Ирина Алексеевна , учитель
МБОУ «СОШ №36» , Белгородская обл

«Интерактивные формы и методы работы во внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности»

Скачать статью

В работе изучается проблематика становления и развития функциональной грамотности учеников. Рассматриваются подходы к формированию функциональной грамотности, ее место и роль во внеучебной деятельности. В статье описаны практические примеры работы с интерактивными формами и методами, а также предлагаются конкретные задания и упражнения, которые могут быть использованы педагогами и преподавателями во внеурочной деятельности. В ходе проведенной работы выявлено, что использование интерактивных форм и методов работы во внеурочной деятельности является эффективным способом формирования функциональной грамотности учащихся.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 22.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Александрова Надежда Николаевна , старший воспитатель
Данилова Алина Геннадьевна , воспитатель
Ефремова Ирина Анатольевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №209 «Эврика» , Чувашская Республика - Чувашия

«Современные формы работы в дистанционном формате в рамках изучения лексических тем»

Скачать статью

В статье раскрываются тема использования интерактивного обучения. Авторы полагают, что данный вид обучения обеспечивает эмоционально-личностный рост каждого ребенка, дети активно взаимодействуют между собой, каждый чувствует свою успешность, интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 22.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гильманова Людмила Викторовна , канд. пед. наук , заведующая
ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж» , Татарстан Респ
Гогина Лейсан Индусовна , воспитатель
Хуснутдинова Гульнара Абраровна , воспитатель
Данилова Оксана Викторовна , логопед
МБДОУ «Д/С №129 «Белоснежка» , Татарстан Респ

«Обучение детей грамоте в старшей логопедической группе с ТНР»

Скачать статью

В статье раскрываются аспекты обучения детей грамоте в старшей логопедической группе с ТНР. Авторами представлена модель методических приемов для взаимодействия педагога с ребенком, перечислены этапы.

Педагогика

Дата публикации: 10.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лубенцов Игорь Александрович , педагог дополнительного образования
Лубенцов Илья Игоревич , педагог дополнительного образования
МАУ ДО «ЦДО «Успех» , Белгородская обл

«Личностно-ориентированное обучение и воспитание детей»

Скачать статью

В статье выявляется важность личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании детей. Авторы объясняют, что означает личностно-ориентированное обучение и воспитание, и какие принципы лежат в его основе. В работе рассматриваются пути достижения целей данного подхода для развития уникальных способностей, потребностей и интересов каждого ребенка.

Теория и методика дополнительного образования детей

Дата публикации: 22.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Попова Татьяна Олеговна , педагог дополнительного образования
МБУДО «Белгородский Дворец детского творчества» , Белгородская обл

«Хореографическое творчество: новые приемы и методы обучения в современном образовании»

Скачать статью

В статье автором рассмотрены новейшие подходы к обучению хореографии. Приведены и описаны современные методы образовательного воздействия на обучаемых в условиях внедрения Федеральных государственных требований в сфере культуры и образования.

Медицина

Дата публикации: 25.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Тряпицына Екатерина Владимировна , студентка
Щербакова Ирина Викторовна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России , Саратовская обл

«Влияние электромагнитных полей на организм человека»

Скачать статью

В статье рассматриваются медико-биологические аспекты воздействия электромагнитных излучений на организм человека. Автор акцентирует внимание на возможные изменения в организме человека вследствие влияния электромагнитных излучений разной интенсивности, делает вывод о необходимости их нормирования.

Филология

Дата публикации: 26.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шклярук Наталья Сергеевна , учитель
Сосновская СОШ , Кемеровская обл

«Мнемические стратегии при изучении иностранного языка»

Скачать статью

В статье освещается тема расширения словарного запаса иностранных слов при самостоятельном обучении. Автором представлены методические приемы и рекомендации с целью применения мнемических стратегий во время обучения иностранному языку.

Технические науки

Дата публикации: 28.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Филенко Александр Николаевич , студент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край
Сергеев Александр Эдуардович , преподаватель
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина , Краснодарский край

«Математика и информационные технологии»

Скачать статью

Статья рассматривает значимость информационных технологий в развитии математики. Обсуждаются ключевые области влияния информационных технологий на современную математику, включая вычислительные методы, визуализацию, сотрудничество, машинное обучение и развитие новых математических областей.

Педагогика

Дата публикации: 11.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тарасова Жанна Владимировна , учитель
Горохов Владимир Алексеевич , учитель
Жалнина Марина Николаевна , учитель
МКОУ «СОШ № 18 имени 28 Армии» , Астраханская обл

«Развитие познавательной активности обучающихся начального общего образования»

Скачать статью

Авторы статьи отмечают, что развитие познавательной активности обучающихся является одной из главных задач обучения и имеет особое значение.

Дата публикации: 08.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кошевая Галина Николаевна , учитель
Чащина Екатерина Николаевна , учитель
Сердюкова Анна Владимировна , учитель
МБОУ «СОШ №2» , Белгородская обл

«Формирование коммуникативных универсальных учебных действий при организации проблемного интерактивного обучения в начальной школе»

Скачать статью

В статье рассмотрен вопрос формирования УУД при организации проблемного интерактивного обучения в начальной школе.

Экономика

Дата публикации: 07.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ибрагимова Динара Медатовна , магистрант
Лысоченко Алла Алексеевна , д-р экон. наук , доцент, профессор
ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл

«Стратегии развития цифровизации в период эпидемии для онлайн-школ иностранных языков»

Скачать статью

В статье исследуются стратегии развития цифровизации онлайн-школ иностранных языков в период эпидемии. В ходе исследования анализируются преимущества и недостатки использования цифровых технологий для обучения иностранным языкам, а также рассматривают различные подходы к организации учебного процесса в онлайн-формате. Особое внимание уделяется вопросам мотивации учащихся и созданию комфортной обучающей среды в условиях самоизоляции.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 04.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Салиева Зульфия Нурмухамедовна , учитель
Якупова Гузель Кадыровна , учитель
Усманова Нафися Равильевна , учитель
МБОУ «Яксатовская СОШ» , Астраханская обл

«Использование электронных образовательных ресурсов в электронном обучении при реализации федеральной образовательной программы»

Скачать статью

Авторы статьи отмечают, что использование электронных образовательных ресурсов в электронном обучении – это обязательная часть работы современного учителя.

Дополнительное (внешкольное) образование детей

Дата публикации: 05.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Волобуева Татьяна Павловна , методист, педагог дополнительного образования
Цуркина Елена Васильевна , педагог-организатор
Савинов Владислав Александрович , педагог дополнительного образования
МАУ ДО «ЦДО «Успех» , Белгородская обл

«Использование личностно-ориентированных технологий в дополнительном образовании: опыт работы с 3D-ручками»

Скачать статью

Статья посвящена использованию личностно-ориентированных технологий на занятиях по 3D-моделированию. Основной акцент делается на применении 3D-ручек в образовательном процессе, так как этот инструмент стимулирует развитие у учащихся творческих способностей и фантазии.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 04.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Суржикова Альбина Сергеевна , воспитатель
Чуева Марина Ивановна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №55» , Белгородская обл

«Технология «обучение на природе» как здоровьесберегающая практика в дошкольном образовательном учреждении»

Скачать статью

Авторы статьи рассказывают о своем опыте работы по применению старой, но такой актуальной в современное время технологии «обучение на природе» или «образование на свежем воздухе». О положительном влиянии организации разнообразной детской деятельности от исследовательской до физкультурной на образование и здоровьесбережение дошкольников.

Дата публикации: 30.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Панфилова Татьяна Федоровна , воспитатель
Близенко Евгения Ивановна , воспитатель
МДОУ «Д/С №22» , Белгородская обл

«Формы и методы ведения воспитательно-патриотической работы в работе с дошкольниками в режиме дистанционного обучения»

Скачать статью

Сегодня применение дистанционных технологий в сфере образования ни у кого не вызывает сомнения. В условиях постоянного совершенствования технологий – информатизация сферы образования приобретает фундаментальное значение. Сложившаяся в Российской Федерации ситуация способствовала тому, что образовательный процесс был переведен в дистанционный формат с использованием мультимедийных технологий.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Дата публикации: 15.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Минасян Нина Рандиковна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №227» , Пермский край

«Подготовка детей дошкольного возраста к обучению грамоте»

Скачать статью

В статье освещается тема изучения дошкольником грамоты. Автором даны методические рекомендации с целью обучения грамоте дошкольников с помощью игр и разнообразных упражнений.

Юриспруденция

Дата публикации: 09.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Блейз Владимир Вячеславович , заместитель руководителя
Центральное окружное отделение (по ЦФО) Арбитражного центра при РСПП , Москва г
Золотин Евгений Максимович , консультант
АНО «Ярославский Центр экономического и налогового просвещения» , Ярославская обл

«Действия посредника при даче или получении взятки: современные доктринальные оценки и проблемы правоприменения»

Скачать статью

В статье рассматриваются дискуссионные аспекты толкования и оценки действий посредника в процессе дачи или получения взятки (ст. 291.1 УК РФ), авторы анализируют обоснованность и актуальность внесения в диспозицию исследуемой нормы криминообразующего порога в размере 25 тысяч рублей, исследуют проблемы правоприменительной практики в процессе квалификации посредничества во взяточничестве.