Список публикаций по ключевому слову: «социальные»


Социология

Дата публикации: 10.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Емельянов Савелий Геннадьевич , аспирант
Коньков Александр Тимофеевич , докторант , заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» , Сахалинская обл

«Социальный капитал и рынок труда»

Скачать статью

Статья посвящена анализу роли социального капитала в контексте рынка труда. В работе рассматривается понятийный аппарат и основные подходы к пониманию сущности, особенностей и функций социального капитала на рынке труда. Особое внимание уделяется сетевой теории социального капитала, на основе положений которой сформулированы выводы о продуктивной роли социального капитала на рынке труда как на микро-, так и на макроуровне.

Юриспруденция

Дата публикации: 10.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Боженко Анастасия Валерьевна , студентка
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» , Москва г

«Основные направления реализации прав граждан на социальное обслуживание в городе Москва (на примере проекта «Московское долголетие»)»

Скачать статью

В статье рассматривается правовая база для осуществления социального обслуживания в городе Москва для отдельных категорий граждан. Автором отмечено, что особое внимание Правительством Москвы уделено социальному обслуживанию лиц старшего возраста, причем направленного не только на улучшение условий их жизнедеятельности, но и на расширение возможностей этих лиц самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. Также в статье проведен анализ, на основании которого можно сделать вывод, что основными направлениями реализации проекта «Московское долголетие» является предоставление гражданам-пенсионерам, проживающим на территории Москвы, социально-медицинских, социально-педагогических, социально-трудовых услуг на бесплатной основе с целью расширения возможностей этих лиц самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Педагогика

Дата публикации: 12.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Косенкова Ирина Викторовна , воспитатель
Минаева Екатерина Владимировна , воспитатель
Седышева Елена Николаевна , учитель-дефектолог
МАДОУ «Д/С КВ №3 «‎Радуга» , Саратовская обл

«Тифлопедагогические условия социализации дошкольников с нарушениями зрения в группах комбинированной направленности»

Скачать статью

В статье раскрыты тифлопедагогические условия эффективной социализации детей с нарушением зрения. Исходя из приведенных в статье данных и практического опыта авторы делают следующий вывод: социализация детей с нарушениями зрения в группах комбинированной направленности требует организации предварительной работы по подготовке взрослых и детей.

Дата публикации: 06.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Доброва Наталья Николаевна , магистр , старший преподаватель
ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко Бендерский политехнический филиал» , Молдова

«Взаимодействие социальных партнеров в профессиональной подготовке специалистов»

Скачать статью

Экономическая ситуация, в которой оказались предприятия, не позволяет стимулировать полноценное функционирование учебных заведений всех уровней, к числу которых относится Бендерский политехнический филиал (БПФ) Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. С одной стороны, положение профессиональных учебных заведений напрямую зависит от состояния предприятий отрасли, для которых они осуществляют подготовку специалистов. С другой стороны, без современной подготовки этих специалистов ни одно предприятие не способно внедрить передовые технологии, решить возникающие экономические проблемы.

Психология

Дата публикации: 26.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Старченко Елена Юрьевна , педагог-психолог
ГБОУ города Москвы «Школа №1811 «Восточное Измайлово» , Москва г

«Сохранение и укрепление психологического здоровья учащихся»

Скачать статью

О здоровье говорят как о важнейшей ценности, которая формируется под влиянием ряда социальных факторов, именуемых здоровым образом жизни. Специалисты здравоохранения считают, что здоровье человека на 50% зависит от здорового образа жизни, поэтому первоочередной задачей является сохранение и укрепление организма.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 15.11.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Леонова Марина Викторовна , методист
Дронова Светлана Александровна , педагог дополнительного образования
Цуркина Елена Васильевна , педагог-организатор
МАУ ДО «ЦДО «Успех» , Белгородская обл

«Социальные сети как эффективный инструмент комплектования групп, продвижения и позиционирования творческих объединений»

Скачать статью

В статье рассматриваются социальные сети как один из способов коммуникации всех участников образовательного процесса. Авторы приходят к следующему выводу: обучающиеся используют привычную для них среду не только в качестве развлечения, но и как элемент образования, что при грамотном использовании не может не отразиться на их воспитании и обучении.

Педагогика

Дата публикации: 02.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Царёва Дарья Романовна , тьютор
Брыткова Юлиана Дмитриевна , воспитатель
Двали Алина Юрьевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №45 «Росинка» , Белгородская обл

«Коммуникативные игры как средство социального развития дошкольников»

Скачать статью

В статье рассматриваются задачи, стоящие перед дошкольным учреждением, среди которых важное место занимает формирование у дошкольников социальных навыков, выражающихся в приобретении ребенком структурированных представлений о социальной действительности, овладении адекватными моделями поведения в обществе взрослых и сверстников, воспитании у него нравственных проявлений, уважительного отношения к окружающим людям.

Современные технологии в образовании

Дата публикации: 12.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Наумов Алексей Иванович , студент
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» , Нижегородская обл

«Особенности онлайн-платформ для профессиональных сетевых сообществ»

Скачать статью

Статья посвящена исследованию особенностей онлайн-платформ, предназначенных для профессиональных сетевых сообществ. В рамках статьи будут проанализированы специализированные инструменты и функционал, предоставляемые такими платформами, а также их влияние на обмен информацией, профессиональное обучение и развитие. В работе рассматриваются, какие возможности они предоставляют для обсуждения профессиональных вопросов, проведения вебинаров и онлайн-конференций, а также для поиска работы и установления деловых контактов. Полученные результаты могут быть полезны для специалистов в области социальных сетей, образования и бизнеса, а также для всех, кто заинтересован в развитии профессиональных сетевых сообществ.

Дата публикации: 14.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Павленко Наталья Прокофьевна , старший методист
МБУДО «Белгородский Дворец детского творчества» , Белгородская обл

«Социальное проектирование как средство формирования социального опыта старших дошкольников»

Скачать статью

Вопросы социального развития детей дошкольного возраста являются одними из основополагающих в дошкольной педагогике и возрастной психологии. В статье раскрываются условия развития социальной активности старших дошкольников в процессе социального проектирования – совместной деятельности детей и взрослых, позволяющей дошкольникам включиться в решение доступных социально значимых задач.

Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)

Дата публикации: 14.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Якунина Диана Магомедгаджиевна , магистрант
Емцева Наталья Сергеевна , канд. экон. наук , доцент
Пятигорский филиал ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Развитие цифрового маркетинга в музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что влияние цифровых технологий вынуждает музеи развивать онлайн маркетинг. Использование инновационных технологий позволяет музейному сообществу сместить акцент с простого информирования на полноценную двустороннюю коммуникацию. Музей-заповедник М.Ю. Лермонтова активно использует цифровой маркетинг и продвигает свои услуги посредством сайта и социальных сетей, онлайн викторин и т. д.

Психология

Дата публикации: 14.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кудрявцева Анна Андреевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» , Костромская обл

«Особенности развития речевой коммуникации у детей с РАС»

Скачать статью

В статье рассматриваются особенности развития речевой коммуникации у детей с РАС, подкрепленные примерами из собственной практики, такие как задержка или отсутствие речи; эхолалия; стереотипное или репетитивное использование языка; проблемы с социальным контекстом и с пониманием переносного значения; недостаточное использование коммуникативных намерений, что имеет важное значение для создания индивидуальных подходов к разработке эффективных стратегий, способствующих коммуникативному развитию детей с РАС.

Дата публикации: 14.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кудрявцева Анна Андреевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» , Костромская обл

«Психологическая помощь в преодолении проблем развития речевых коммуникаций у детей с РАС»

Скачать статью

В статье рассматриваются основные подходы оказания психологической помощи детям с РАС в преодолении развития речевых коммуникаций: раннее вмешательство, обучения альтернативным способам коммуникации, использования визуальных поддержек, создание поддерживающей речевой среды, разработку индивидуальных программ обучения черед игровую мотивацию и др., которые помогают детям развивать коммуникативные навыки в различных ситуациях речевого взаимодействия.

Педагогика

Дата публикации: 27.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Курганова Елена Николаевна , заведующая
Котолупенко Лариса Николаевна , старший воспитатель
МБДОУ «Д/С №84» , Белгородская обл

«Формирование нравственных и патриотических чувств у дошкольников посредством реализации взаимодействия с социальными партнерами»

Скачать статью

Статья посвящена актуальной проблеме – проблеме формирования духовно-нравственного воспитания дошкольников. В ней представлена система работы деятельности ДОУ по формированию нравственных и патриотических чувств у дошкольников посредством реализации взаимодействия с социальными партнерами. Статья будет полезна педагогам дошкольных учреждений.

Дата публикации: 26.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Уварова Елена Вячеславовна , тьютор
Грибачева Владислава Сергеевна , тьютор
Калинина Татьяна Сергеевна , тьютор
Д/С №48 «Вишенка» , Белгородская обл

«Искусство и творчество в развитии детей с РАС»

Скачать статью

В статье рассматривается роль искусства и творчества в терапии детей с расстройством аутистического спектра (РАС).

Психология

Дата публикации: 17.02.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мишенева Дарья Алексеевна , магистрант
Щербинина Ольга Станиславовна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» , Костромская обл

«Успешное социальное становление старшеклассников через жизненное планирование»

Скачать статью

Cтатья посвящена теоретическому анализу проблемы успешности социального становления старшеклассников. Анализируются механизмы развития социального становления старшеклассников посредством жизненного планирования. Внимание уделено компонентам направленности на социально ориентированную деятельность старшеклассников.

Педагогика

Дата публикации: 08.02.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Середа Ирина Николаевна , учитель
ГБОУ «СОШ №260» , Санкт-Петербург г

«Роль классного руководителя как педагога-наставника в формировании у подростков новых ценностей и социальных отношений в профилактике интернет-аддикции»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу роли и значения классного руководителя как педагога-наставника в современном мире, в котором динамично развивается сеть Интернет, активного участия учителя в формировании у подростков новых ценностей и социальных отношений в организуемой деятельности, в том числе и в профилактике интернет-аддикции.

Все направления

Дата публикации: 23.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савоткин Николай Александрович , Почетный работник общего образования , ветеран педагогического труда
нет , Мурманская обл

«Метапсихика живого мира. Книга 7. Закономерности живого мира»

Скачать статью

В работе тезисно обобщены установленные в монографиях №№ 1-6 «Метапсихики живого мира» законы, закономерности, выводы, количественные соотношения психических и других величин. Уточнены или опровергнуты многие устоявшиеся положения разных наук. Например, учение Дарвина, понятие пищевой цепи заменено понятием пищевой сферы… Рассмотрены многие философские вопросы психики, души, интеллекта, возникновения и развития жизни, вопросы демографии, миграции и их законы, роль жизни в развитии материи, в создании климата и другие. Решены многие проблемы здоровья человека: развития, зоны развития, образа жизни, питания, освещения, сна.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 05.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Магомедов Магомед Саадулаевич , студент
Омаров Абдула Султаналиевич , студент
Нажуева Диана Нажбудиновна , канд. экон. наук , старший преподаватель
ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства» , Дагестан Респ

«Объединение Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования»

Скачать статью

С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. В статье рассмотрено объединение ПФР и ФСС, какие услуги будет предоставлять Социальный фонд России и преимущества для граждан и бизнеса.

Педагогика

Дата публикации: 14.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чумак Зоя Леонтьевна , учитель
Шахматенко Жанна Геннадьевна , учитель
МБОУ «СОШ №2» , Белгородская обл

«Повышение квалификации учителя через сетевое взаимодействие»

Скачать статью

В статье рассматривается повышение квалификации через сетевое взаимодействие с коллегами и социальное партнерство. Авторами представлена информация о сетевых сообществах, социальных партнерах и сайтах, рекомендуемых к использованию в педагогической деятельности.

Дата публикации: 16.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Натальченко Наталья Васильевна , педагог дополнительного образования
Малых Елена Ивановна , педагог-психолог, педагог дополнительного образования
Миллер Ирина Владимировна , педагог дополнительного образования
МБУ ДО «Дом детского творчества» , Белгородская обл

«Формирование основ толерантности в условиях семьи и образовательного учреждения»

Скачать статью

В этой статье рассмотрены основы формирования толерантности в семье и образовательном учреждении. Авторы рассматривают понятие толерантности и предлагают ряд правил для воспитания в ребенке толерантную личность. Также акцентируется внимание на влиянии образа родителей в становлении ребенка толерантным.

Юриспруденция

Дата публикации: 26.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Николаева Татьяна Сергеевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Безопасность персональных данных в социальных сетях»

Скачать статью

В настоящей статье главное внимание отводится вопросу безопасности персональных данных в социальных сетях. В современном обществе почти каждый из нас зарегистрирован хотя бы в одной социальной сети, где мы общаемся и обмениваемся информацией между собой. Однако при этом имеются существенные риски и опасности, так как личные данные множества людей могут быть похищены. Стиль открытости и непосредственности, который характерен для общения в социальных сетях, часто может быть использован недоброжелателями или преступниками. В данной статье были рассмотрены проблемы, связанные с безопасностью персональных данных пользователей социальных сетей, а также проведён анализ способов защиты персональных данных в социальных сетях. В статье также указано, как именно пользователи социальных сетей самостоятельно, не прибегая к чьей-либо помощи, могут обеспечить безопасность своих персональных данных и предостеречь их от утечки и кражи.

История и политология

Дата публикации: 30.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Музраева Екатерина Шорваевна , канд. ист. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» , Калмыкия Респ

«Европейские социалисты в конце XIX – начале ХХ века»

Скачать статью

Статья посвящена социалистическому движению в европейских странах в конце XIX – начале ХХ в. В этот период среди социалистов и в рабочем классе идет усиление реформистских настроений. Этому способствовали демократические и социальные реформы, которые начались в европейских странах. Революционное направление в социализме слабеет.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Дата публикации: 25.10.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чесноков Илья Владимирович , преподаватель
ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж» , Белгородская обл
Чеснокова Мария Юрьевна , учитель
СОШ №18 , Белгородская обл

«Право и мораль: взаимодействие и системность»

Скачать статью

В статье поднимаются общие вопросы о взаимодействии права и морали. Их плотное взаимодействие имеет многовековую историю. Но универсальных стандартов для такого взаимодействия не существует. Каждая цивилизация устанавливает свои собственные социальные точки соприкосновения права и морали. Авторы замечают необходимость морального измерения права.

Социология

Дата публикации: 15.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зырянов Дмитрий Александрович , бакалавр , магистрант
ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» , Свердловская обл

«Социальные медиа как инструмент распространения субкультур»

Скачать статью

В данной статье рассматривается то, как развиваются субкультуры в социальных медиа и какое влияние оказали социальные медиа на субкультуры.

Дата публикации: 15.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зырянов Дмитрий Александрович , бакалавр , магистрант
ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» , Свердловская обл

«Социальные медиаплатформы как инструмент формирования личного бренда»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема формирования личного бренда и его актуальность в социальных медиа платформах.