List of publications on a keyword: «достижения»


Психология

Publication date: 16.02.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Kamilia I. Gaptullina
Vysokogorskii D/S "Baigysh" , Татарстан Респ

«Razvitie motivatsii kak komponenta uchebnoi deiatel'nosti podrostkov»

Download an article

В статье рассматривается важность развития мотивации у подростков, особенно в контексте учебной деятельности. Введение представляет собой обзор темы и описывает актуальность исследования. В основной части объясняется, почему мотивация является ключевой компонентой успешной учебной деятельности подростков, и предлагается ряд стратегий и методов для ее развития. В заключении подводятся итоги исследования и подчеркивается необходимость постоянной работы над мотивацией учащихся для достижения высоких результатов в образовательном процессе.

Педагогика

Publication date: 03.03.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Saltanat R. Mergenbaeva
Shaigul K. Zikirova
Shakhnoza B. Khamidova
Kyzyl-Kiiskii gumanitarno-pedagogicheskii institut Batkenskii gosudarstvennyi universitet , Kyrgyzstan

«Puti formirovaniia uchebnoi motivatsii na urokakh russkogo iazyka»

Download an article

Процесс формирования мотивационной сферы деятельности школьника управляем, и у каждого ученика можно развить положительную, устойчивую мотивацию к учебной деятельности. Задача педагога состоит в том, чтобы усиливать мотивы, подталкивающие ребенка к учебному процессу. Поэтому актуальна задача формирования полноценной учебной мотивации, необходима целенаправленная, специально организованная работа.

Физическая культура и спорт

Publication date: 05.10.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alevtina A. Konnova
MAOU "Litsei 121 im. Geroia Sovetskogo Soiuza S.A. Akhtiamova" Sovetskogo raiona g. Kazani , Татарстан Респ

«Organizatsiia vneurochnoi deiatel'nosti po fizicheskoi kul'ture v sootvetstvii s FGOS»

Download an article

Статья посвящена внеурочной деятельности – образовательной деятельности, направленной на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ (личностных, метапредметных и предметных), осуществляемой в формах, отличных от урочной. Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью основной общеобразовательной программы.

Экономика

Publication date: 24.08.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergey L. Danilchenko , academician of the RANH, academician RANS, academician of RAMT, Honorary Worker of Education and Enlightenment of the Russian Federation, doctor of historical sciences, professor , professor, academician of RANS, Russian Academy of Medical Technology, Russian Academy of Natural History, head of Research center of education development
Institut obshchestvennykh nauk i mezhdunarodnykh otnoshenii FGAOU VO "Sevastopol'skii gosudarstvennyi universitet" , Севастополь г

«Russian science: current state and prospects of development»

Download an article

Россия удерживает позиции в группе лидеров в глобальном научном пространстве: 9-е место по объему внутренних затрат на исследования и разработки (ИР), 4-е – по численности персонала, занятого ИР, и 5-е – по численности исследователей в эквиваленте полной занятости. При этом сохраняются проблемы, препятствующие развитию научно-технологического комплекса и достижению национальных целей, утвержденных Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года».

Педагогика

Publication date: 02.02.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgeniia S. Korotenko
Olga N. Nikitina
Tatiana V. Danshina
MBDOU "D/S 1" , Белгородская обл

«Diagnostika umstvennogo razvitiia doshkol'nikov»

Download an article

В статье предоставлены аргументы, подтверждающие актуальность проблемы диагностики умственного развития детей, которая обосновывается требованиями образовательных процессов для определения сравнительного уровня развития ребёнка и его специфических особенностей. При этом нужно уделять особое внимание применению специальных диагностических методов, так как без них затруднительно определить уровень развития ребенка.

Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности

Publication date: 27.11.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia S. Andreeva
Natalia S. Sizko
MBGI Belgorod "Lyceum №32" , Белгородская обл

«Kriterial'noe otsenivanie v nachal'noi shkole kak sredstvo formirovaniia reguliativnykh UUD»

Download an article

В статье представлено создание благоприятных психологических условий в начальной школе. Авторами рассматриваются способы снижения уровня школьной тревожности обучающихся, формирования регулятивных УУД через критериальное оценивание.

Современные педагогические технологии

Publication date: 01.11.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina I. Maslova
Valentina A. Gikalova
Liubov I. Zhigulinaa
GBOU "Shebekinskaia gimnaziia-internat" , Белгородская обл

«Portfolio - optimal'nyi sposob organizatsii sistemy nakopitel'noi otsenki obuchaiushchegosia»

Download an article

В соответствии со Стандартом основным объектом системы оценки результатов образования на ступени общего образования, её содержательной и критериальной базой, выступают планируемые результаты общего образования. Поэтому целью внедрения технологии портфолио является отслеживание, учёт и оценивание индивидуальных достижений учащихся, повышение образовательной активности школьников, создание индивидуального образовательного рейтинга обучающегося, в котором отражены реальные достижения каждого ученика, весь спектр его способностей, интересов, склонностей, знаний и умений [1; 5].

Сельскохозяйственные науки

Publication date: 18.10.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Evgeniia V. Popova
GAPOU "Golyshmanovskii agropedagogicheskii kolledzh" , Тюменская обл

«IT-tekhnologii v sel'skom khoziaistve»

Download an article

В данной статье описывается состояние информационной поддержки всего агропромышленного комплекса на примере фермеров и домохозяйств. Рассматриваются основные проблемы внедрения современных информационных технологий и способы их решения.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 23.04.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Skachilova
MBOU "SOSh 21" , Белгородская обл

«Sovremennye tekhnologii nachal'nogo obrazovaniia»

Download an article

В статье рассматриваются современные технологии начального образования. Автор предлагает подробную характеристику путей достижения высоких результатов в обучении и повышения эффективности образовательного процесса.

Психология

Publication date: 03.04.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elizaveta V. Chuprikova
FSBEI of HE "Voronezh State University" , Воронежская обл

«Sviaz' osnovnykh svoistv lichnosti so sklonnost'iu k risku»

Download an article

В статье проводится анализ основных свойств личности, связанных со склонностью к риску. Приводятся результаты исследований, подтверждающих связь склонности к риску с импульсивностью, агрессивность, мотивацией достижения, самостоятельностью и т. д.

Педагогика

Publication date: 11.02.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Liubov' V. Pavlova
MBOU "Gimnaziia 1" g. Lipetska , Липецкая обл
Natalia G. Aiupova
Natalia A. Lebedianskaia
Liubov N. Pigareva
MBOU "Gimnaziia 1" , Астраханская обл

«Otsenka obrazovatel'nykh dostizhenii obuchaiushchikhsia po rezul'tatam realizatsii OOP NOO v kontekste trebovanii FGOS NOO»

Download an article

Реализация ФГОС НОО на основе методологии деятельностного подхода принципиально меняет парадигму образования – от обучения «знаниям, умениям и навыкам» к формированию компетентной и творческой личности на основе освоения универсальных способов познания и освоения мира, предметных компетенций. Смена парадигмы повлекла и смену подходов к оценке образовательных достижений обучающихся. ФГОС НОО устанавливает, в связи со сказанным выше, требования не только к метапредметным и предметным результатам освоения обучающимися ООП НОО, но и личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества (п.9 ФГОС НОО), конкретизированные в п.10 ФГОС НОО. В статье авторы рассматривают подходы к оценке образовательных достижений обучающихся в МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1».

Образование взрослых, самообразование

Publication date: 24.01.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Gordeeva
MBUDO "Tsentr detskogo tvorchestva" Vakhitovskogo raiona g. Kazani , Татарстан Респ

«Puti sovershenstvovaniia professional'nogo opyta pedagoga dopolnitel'nogo obrazovaniia v teatral'noi studii "Erashok»

Download an article

В данной статье представлен опыт педагогической работы в театральном коллективе театра сатиры и юмор «Ерашок». Главным стратегическим и технологическим ресурсом всегда был и остаётся именно педагог, от профессионализма, нравственных ценностей, интеллекта которого зависит качество образования в коллективе и высокий результат детей.

Общая педагогика

Publication date: 15.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina V. Kovaleva
MOU "Mugunskaia SOSh" , Иркутская обл

«От саморазвития педагога к развитию образовательного учреждения»

Download an article

Актуальность данного опыта обусловлена потребностью учителей основной школы в выявлении особенностей оценки планируемых метапредметных результатов обучения в условиях ФГОС. Проблема заключается в противоречии между необходимостью оценки достижения планируемых метапредметных результатов обучения школьников, как отражения требований ФГОС и недостаточной разработанностью методического подхода к оценке образовательных результатов, учащихся в аспекте ФГОС. Задачи: 1.) Проанализировать психолого-педагогическую и учебно-методическую литературу по проблеме. 2.) Получить опыт разработки педагогического инструментария оценки планируемых метапредметных результатов в условиях ФГОС ООО МОУ «Мугунская СОШ». Цель: Формирование и развитие профессиональных компетенций учителя в соответствии с системой оценивания в условиях реализации ФГОС ООО МОУ «Мугунская СОШ» в части выявления особенностей оценки достижения планируемых метапредметных результатов обучения.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 04.05.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana V. Ermolaeva , учитель технологии
MOU Ivniakovskaia SSh IaMR , Ярославская обл

«Ball'no-reitingovaia sistema kak instrument otsenivaniia dostizhenii planiruemykh rezul'tatov osvoeniia programmy po predmetu "Tekhnologiia" v usloviiakh realizatsii FGOS»

Download an article

В статье описывается система оценки планируемых результатов. Автором представлена структура планируемых результатов, система ведущих целевых установок образовательного стандарта. Работа содержит варианты заданий, способствующих формированию определенных учебных действий на уроках «Технологии».

Социология

Publication date: 10.05.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena В. Smirnova , студент
Ekaterina D. Kravtsova , студент
Elena F. Proskurina , doctor of pedagogic sciences, degree-seeking student , старший преподаватель
South-Russian Institute of Management (branch) of Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration , Ростовская обл

«Olimpiiskaia kul'tura goroda Shakhty»

Download an article

Данная статья посвящена биографии Олимпийских чемпионов, рожденных в г. Шахты. Актуальность темы – память о людях, получивших звание «Почетный житель города Шахты». Цель – исследовать биографии и достижения олимпийцев города. Методы исследования – изучение и обобщение, интервьюирование, теоретический анализ литературных источников, газет. Итоговый результат: город, занимающий сравнительно небольшую площадь, прославляет Юг России в разных областях науки, искусства, спорта. Город Шахты – город олимпийских чемпионов. Нам бы очень хотелось, чтобы это почетное звание было оправдано высокими результатами шахтинских спортсменов в будущем.

Социологические науки

Publication date: 14.03.2018
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Alina V. Shestoperova
Liudmila M. Demianova , candidate of medical sciences , доцент, и.о. заведующей кафедрой
FSAEI of HE "Southern Federal University" , Ростовская обл

«Мотивация студентов к занятиям физической культурой»

Download an article

Заметное ухудшение состояния физической культуры имеет отрицательное влияние на молодое поколение. Необходим активный толчок выхода из создавшегося кризиса. В статье рассмотрены вопросы мотивации к физической активности, проведение самостоятельных занятий физической подготовкой студентами.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 05.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anastasiia I. Mazovka
FSBEI of HE "Don State Technical University" , Ростовская обл

«Populiarnye vidy sporta uchashcheisia molodiozhi»

Download an article

В данной статье рассматриваются самые распространённые виды спорта среди молодого поколения. По мнению автора, самый востребованный вид спорт у молодых людей, не только в России, но и в мире – это футбол.

Педагогика профессиональной школы: среднего профессионального и высшего образования

Publication date: 09.07.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nikolay A. Voronov , candidate of biological sciences , senior lecturer
Yaroslavl Higher Military School of Air Defense of the Ministry of Defence of the Russain Federation , Ярославская обл

«Psychological technologies in sports practice»

Download an article

People who seriously approach occupation this or that sport, most often are aimed at result, at achievement of heights. To come to result, the athlete should pass through enormous pressure, to show the character and persistence, the will to win. It is difficult to be made alone. Therefore, psychological technologies in sport are necessary.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Publication date: 02.08.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elvira V. Morgunova
Filial FGBOU VO "Natsional'nyi issledovatel'skii universitet "MEI" v g. Smolenske , Смоленская обл

«Мировые и российские тенденции машиностроения»

Download an article

Данная статья включает в себя описание основных тенденций развития машиностроительной отрасли в России в частности и в мире в целом. Автором также обозначены перспективы развития данной отрасли.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Publication date: 14.04.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mariia M. Gagarskikh
Ekaterina A. Tukova , ассистент кафедры
FSBEI of HE "Ural State University of Railway Transport" , Свердловская обл

«Влияние науки и образования на развитие общества»

Download an article

В данной статье рассматривается положительное и отрицательное влияние науки и образования или необразованности на развитие общества соответственно. Авторами отмечено воздействие науки на человека посредством получения образования.

Педагогика

Publication date: 09.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Maksim V. Iarovoi
Elena N. Volkovitskaia
Igor E. Ponomarev , candidate of sociological sciences
FSFEI of HE "Rostov State University of Economics" , Ростовская обл

«Подходы к изучению внутренней мотивации студентов на занятиях по физической культуре»

Download an article

В статье представлены взгляды на мотивацию, которая рассматривается как ключевой фактор, влияющий на результаты обучения студентов на занятиях по физической культуре.

Publication date: 12.01.2018
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Natalia G. Akusheva
Marina B. Loik
Larisa A. Skorodelova
Olesia A. Tuzovskaia
MBOU "OOSh 20 im. V.M. Elsukova" , Кемеровская обл

«Система оценки достижения планируемых результатов по математике в соответствии с ФГОС»

Download an article

В статье даётся общее представление о системе оценки достижения планируемых результатов, представлены основные результаты начального образования и дана характеристика оценок за итоговые работы.

Психология развития

Publication date: 03.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia A. Shevchenko , магистрант
Natalia M. Pinegina , candidate of psychological sciences
FSBEI of HE "Voronezh State University" , Воронежская обл

«Особенности мотивации достижения в подростковом возрасте»

Download an article

В данной статье авторами раскрывается понятие «мотивация достижения». Выделяются и описываются особенности мотивационной направленности молодых людей 14–16 лет. Предлагаются практические рекомендации, направленные на сохранение и повышение уровня мотивации подростков.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 07.07.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana A. Ozornina
Marina N. Antonenko
Vitalii V. Zotin
FSBEI of HE "Siberian State Aerospace University" , Красноярский край

«Физическая культура и здоровьесберегающая деятельность студентов в вузе»

Download an article

В статье раскрываются проблемы физического воспитания в вузе, современные формы организации учебного процесса и методические приемы, повышающие эффективность занятия, здоровьесберегающие технологии.

Современный урок в контексте реализации ФГОС

Publication date: 29.06.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena A. Nevokshonova
MBEI "Yelets GS №8" , Липецкая обл

«Клубный час «Сорока-белобока кашу варила...»»

Download an article

В статье описывается внеклассное мероприятие, цель которого заключается в подведении итогов жизнедеятельности коллектива группы за учебный год и формировании у обучающихся умений и навыков самоанализа своих действий, поступков, достижений.