Список публикаций по ключевому слову: «activities»


Педагогика

Дата публикации: 09.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Киселёва Марина Михайловна , учитель
МБОУ «Хрущевская средняя школа» муниципального образования – Старожиловский муниципальный район Рязанской области , Рязанская обл

«Система экологического образования и воспитания в школе»

Скачать статью

Как утверждается в статье, в современную эпоху необычайную сложность приобрели вопросы взаимодействия природы и общества. По мнению автора, одним из приоритетных направлений работы учителя является повышение экологической грамотности учащихся, вооружение их навыками бережного использования природных ресурсов, формирование активной гуманной позиции по отношению к природе.

Дата публикации: 27.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Михайлова Наталья Петровна , воспитатель
МАДОО «Д/С «Родничок» , Чувашская Республика - Чувашия

«Конспект занятия «На помощь к лесным зверюшкам» с детьми 2–3 лет»

Скачать статью

В статье представлена методическая разработка, в которой сюжетная динамика тесно переплетается с заданиями, которые необходимо выполнить детям для оказания помощи лесным зверюшкам. Конспект занятия направлен на ознакомление детей с водой, песком и ее свойствами путем организации опытно-экспериментальной деятельности. В ходе экспериментальной деятельности дети узнают о том, что тяжелые предметы тонут в воде, а легкие плавают на поверхности, из сухого песка невозможно что-то слепить, он рассыпается, но на нем можно рисовать. В методической разработке представлена игровая технология. Эта форма работы способствует развитию познавательного интереса, творческих способностей, выработке речевых умений и навыков.

Система образования

Дата публикации: 04.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Образовательный инновационный проект «Профессиональные абонементы для педагогических работников»»

Скачать статью

Переход к накопительной системе повышения квалификации педагогических работников является одним из ключевых факторов модернизации российской системы образования на современном этапе. Мониторинг существующих моделей накопительных систем, в том числе их нормативной регламентации на уровне региональных образовательных систем и образовательных организаций, реализующих программы повышения квалификации, показывает, что в качестве причин ввода этой организационной модели рассматриваются особенности развития образования в условиях становления информационного общества, реализация Национального проекта «Образование», реализация компетентностной модели образования, профессиональных стандартов, привлечение в школу учителей, имеющих базовое непедагогическое (университетское) образование. Немаловажным обстоятельством является также предстоящее обновление механизмов финансирования образовательных услуг, связанное с выделением средств на повышение квалификации.

Экономика

Дата публикации: 09.02.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Нуждина Марина Владимировна , старший преподаватель
ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» , Нижегородская обл

«Развлекательная составляющая в туристском сервисе»

Скачать статью

Анимационная деятельность на предприятиях туриндустрии играет большое значение в создании благоприятного психологического климата в туристическом комплексе, тем самым создает предпосылки для повторного приезда туристов, что заметно содействует увеличению имиджа и прибыли базы отдыха. Сектор развлечений, досуга и спорта играет важную роль в общей инфраструктуре индустрии туризма и решает разнообразные задачи (прежде всего, воспитание, формирование оптимистического настроения, образование, наполнение отдыха, развитие культуры людей и т. п.). Заполняя развлечениями и спортом свое времяпровождения, человек отдыхает и восстанавливает свои силы.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 24.02.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мамедова Рена Муслумовна , учитель
МБОУ «СШ №48 им. Героя России Д.С. Кожемякина» , Ульяновская обл

«Использование инфографики на уроках английского языка в начальной школе»

Скачать статью

В статье рассматривается понятие «инфографика». Рассматриваются виды инфографики и как ее можно использовать в начальной школе. Также в статье представлены педагогические технологии, которые используются на уроках английского языка, такие как «Незаконченные предложения», “Six thinking hats”. Представлены результаты коммуникативных, познавательных и регулятивных действий, которые достигли учащиеся во время использования инфографики.

Система образования

Дата публикации: 28.01.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Балабанова Вероника Александровна , магистрант
АНОО ВО Центросоюза РФ «Сибирский университет потребительской кооперации» , Новосибирская обл

«Организация комплексной системы воспитательной работы в вузе»

Скачать статью

Воспитательная работа является приоритетным направлением в образовании. В статье рассматриваются особенности организации планомерной системы воспитательной работы в современных условиях, обозначены общие подходы к организации системы воспитания молодежи в вузе.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 28.01.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Калюба Анастасия Андреевна , магистрант
Институт психологии и педагогики ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» , Тюменская обл

«Проектная деятельность в общеобразовательной школе»

Скачать статью

Целью статьи является анализ нормативно-правовых документов сферы образования в области проектной деятельности. На сегодняшний день применение технологии проектной деятельности является обязательным условием реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования. В статье представлены требования к деятельности педагога по формированию основ проектной деятельности на разных уровнях общего образования.

Педагогика

Дата публикации: 09.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Варнина Анастасия Сергеевна , бакалавр пед. наук , воспитатель
МБДОУ «Д/С КВ №114» , Иркутская обл

«Особенности развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в коллективной аппликации»

Скачать статью

В статье рассматриваются теоретические аспекты понятия творческих способностей по их формированию в коллективной аппликации. Автор также приводит результаты проведенного по предложенному исследованию эксперимента.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 09.11.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Проскурина Елена Николаевна , воспитатель
Болотских Наталья Викторовна , воспитатель
Филатова Ирина Анатольевна , воспитатель
Сорокина Лола Бахтиеровна , учитель-логопед
МАДОУ «Д/С №47 «Лесовичок» , Белгородская обл

«Путешествие по экологической тропе»

Скачать статью

Статья посвящена формированию экологической культуры у детей. Структура статьи представляет собой конспект занятия в дошкольном образовательном учреждении на тему экологии.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 16.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Алеева Ирина Валерьевна , бакалавр , магистрант
ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» , Омская обл

«Значение развития функций регуляции и контроля у младших школьников при коррекции дисграфии»

Скачать статью

Статья содержит теоретическое обоснование важности коррекции трудностей функций регуляции и контроля деятельности. Показана взаимосвязь данной функции с навыком письма и приведены примеры ошибок при регуляторной дисграфии.

Педагогика

Дата публикации: 11.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фуфарева Мария Алексеевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» , Красноярский край

«Особенности формирования коммуникативных умений в коллективе младших школьников (первоклассников)»

Скачать статью

В статье анализируется формирование коммуникативных навыков у младших школьников, которое является весьма актуальной проблемой, от которой зависит не только дальнейшая результативность их обучения, но и весь процесс развития их личности и социализации в целом.

Юриспруденция

Дата публикации: 28.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Рабданов Андрей Баторович , курсант
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Регулятивные функции административного законодательства в системе общественных отношений»

Скачать статью

В статье рассматривается направленность развития российской государственной правовой системы, управленческий характер деятельности государственной власти, способной обеспечивать векторы развития российского государства на современном этапе, а также особую регламентацию норм административного права.

Педагогика

Дата публикации: 11.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ушпурене Айсте Барбора , д-р пед. наук , преподаватель, лектор
Литовский университет спорта , Литва

«Коммуникативные особенности подростков, участвующих в танцевальной деятельности»

Скачать статью

Танец и общение между подростками взаимосвязаны, поскольку общение – неотъемлемый элемент парного танца. Во время танцевальных занятий у подростков есть возможность значительно улучшить навыки общения, выявить и исправить свои недостатки, а также установить более близкие отношения со сверстниками. На настоящий момент вопрос общения между танцорами разных уровней и возрастов недостаточно освещен в литературе. Научные исследования, описывающие влияние занятий танцами на общение подростков, практически отстуствуют. Несмотря на это, влияние танца на общение между подростками является актуальной проблемой и представляет определенный интерес. Цель исследования -- определить уровень коммуникации между 14–16-летними подростками, посещающими танцевальные занятия

Социология

Дата публикации: 19.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Самодулова Ирина Вячеславовна , бакалавр , магистрант
ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» , Тульская обл

«Роль волонтёрской деятельности в формировании ценностных ориентаций у молодежи»

Скачать статью

В статье раскрывается возможность формирования ценностных ориентаций у молодых людей посредством включения в волонтерскую деятельность. Охарактеризованы основные нравственные принципы, на основании которые осуществляется добровольчество.

Юриспруденция

Дата публикации: 23.04.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Николаев Рустем Олегович , студент
ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ
Нурхамитов Марсель Радикович , старший преподаватель
ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» , Татарстан Респ

«Понятие «предприниматель» в современном праве»

Скачать статью

В настоящее время предприниматели играют большую роль в функционировании и развитии общества, однако зачастую возникают вопросы, из-за которых предприниматели не могут в нормальном режиме осуществлять свою деятельность. В данной работе авторы пытаются определить, кто такой предприниматель и в чем заключается его деятельность.

Географические науки (география, история географии, страноведение, краеведение, геодезия и др.)

Дата публикации: 18.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Долгополова Оксана Владимировна , учитель географии
МБОУ «Лицей №4» , Краснодарский край

«Использование информационных технологий на уроках географии»

Скачать статью

Статья адресована педагогическим работникам системы образования и отражает опыт работы учителя географии, О. В. Долгополовой в области использования ИКТ в образовательном процессе. В статье приведены рекомендации по внедрению ИКТ на уроках географии и во внеурочное время, дана классификация ИКТ.

Экономика

Дата публикации: 14.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хрусталев Олег Евгеньевич , канд. экон. наук , старший научный сотрудник
Ларин Сергей Николаевич , канд. техн. наук , ведущий научный сотрудник
ФГБУН «Центральный экономико-математический институт РАН» , Москва г

«Особенности использования результатов космической деятельности в российской экономике»

Скачать статью

Ракетно-космическая деятельность в России базируется на научно-исследовательском и производственном потенциале экономики страны. Авторы приходят к выводу, что для ее дальнейшего развития необходимо провести ее индустриализацию, организовать внедрение инновационных технологий, создать современную наземную инфраструктуру, переориентировать оказание услуг и производство продукции на отечественных производителей.

Система образования

Дата публикации: 12.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Трунова Альбина Андреевна , магистрант
Беляева Нина Леонидовна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет» , Татарстан Респ

«Использование игровых технологий на уроках русского языка в начальной школе как средство повышения познавательной активности учащихся»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются теоретические аспекты повышения познавательной активности младших школьников на уроках русского языка при помощи игровых технологий.

Экономика

Дата публикации: 12.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хрусталев Олег Евгеньевич , канд. экон. наук , старший научный сотрудник
Ларин Сергей Николаевич , канд. техн. наук , ведущий научный сотрудник
ФГБУН «Центральный экономико-математический институт РАН» , Москва г

«Подходы к структуризации мирового, национальных и региональных космических рынков»

Скачать статью

Авторы статьи отмечают, что структуризация мирового и национальных рынков космических услуг осуществляется на основе использования двух основных подходов, различие между которыми состоит в использовании структуризации по категориям заказчиков и по типу товара (услуги).

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 16.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Самодулова Ирина Вячеславовна , бакалавр , магистрант
ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» , Тульская обл

«Приоритетные направления в деятельности волонтерского движения на территории Тульского региона»

Скачать статью

Статья посвящена изучению волонтерской деятельности на территории Тульской области. Акцент расставлен на характеристику доминирующих направлений деятельности волонтеров, а также перспективные направления для дальнейшего развития.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 09.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Логвинова Олеся Юрьевна , инструктор по физической культуре
МБДОУ «Д/С №31 «Журавлик» , Белгородская обл

«Воспитание патриотических чувств к Родине и гордости за нее посредством использования физической культуры»

Скачать статью

Статья раскрывает важность воспитания патриотов в наше время, начиная с детского сада, посредством использования различных форм и методов на занятиях физической культуры. Автора раскрывает содержание работы с родителями в данном направлении.

Педагогика

Дата публикации: 11.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данилов Андрей Николаевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл
Жданова Светлана Николаевна , д-р пед. наук , проректор
ФГБОУ ВО «Гжельский государственный университет» , Московская обл

«Активизация грантовой деятельности социально ориентированных организаций»

Скачать статью

Раскрывается сущность грантовой деятельности, роль социально ориентированных некоммерческих организаций в сокращении дефицита социальных услуг. Автором дается анализ характеристики активитетов грантовой деятельности в контексте привлечения ресурсов организаций некоммерческого сектора в социальное обслуживание.

Социология

Дата публикации: 12.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данилов Андрей Николаевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Грантовая деятельность в организациях социальной сферы»

Скачать статью

В данной работе раскрывается суть грантовой деятельности, истоки и актуальность социальной работы как феномена современного мира. В духе парадигмы философии помощи раскрываются принципы социально ориентированной грантовой деятельности.

Педагогика

Дата публикации: 03.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ковров Владимир Викентьевич , канд. пед. наук, доцент , доцент
Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Проектирование стратегии педагогической поддержки в ходе освоения студентами учебного материала: содержательно-технологические аспекты»

Скачать статью

В статье обсуждаются теоретические вопросы, связанные с обеспечением качественного освоения студентами профессиональных компетенций по психолого-педагогической профилактике девиантного поведения подростков и молодёжи; актуализируются содержательно-технологические аспекты необходимости проектирования преподавателем выверенных стратегий педагогической поддержки в организации самостоятельной учебной деятельности обучающихся, развития субъектной позиции студентов в процессе обучения.

Дата публикации: 01.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Взнуздаева Александра Евгеньевна , воспитатель первой категории
Шелтрекова Ольга Борисовна , воспитатель
Суменко Нилуфар Аминовна , воспитатель первой категории
Башева Ирина Викторовна , воспитатель
Мельник Ирина Викторовна , воспитатель
Ечина Анастасия Викторовна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №150» , Кемеровская обл

«Организация прогулок в детском саду»

Скачать статью

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Авторы приходят к выводу, что она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.