Список публикаций по ключевому слову: «требования»


Технические науки

Дата публикации: 30.08.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дин Кай Цзянь , канд. техн. наук , профессор
Технологический университет Китая , Китайская Народная Республика

«Выбор оптимального способа поверхностного пластического деформирования»

Скачать статью

На основании формализации методов поверхностного пластического деформирования в статье представлена разработанная методика выбора оптимального способа обработки и комплексных технологических условий упрочнения с использованием автоматизированной системы поддержки принятия решений.

Дата публикации: 19.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дин Кай Цзянь , канд. техн. наук , профессор
Технологический университет Китая , Китайская Народная Республика

«Разработка теории непрерывного формования изделий из ультрадисперсных композиционных порошковых материалов»

Скачать статью

В статье приведены основные результаты теоретического исследования процесса непрерывного формования ультрадисперсных порошковых материалов для получения длинномерных изделий с нанокристаллической структурой. В рамках гипотезы о сходстве напряженного состояния в сжимаемых и несжимаемых материалах в канале прессования установлено распределение напряжения вдоль канала прессования. При использовании уравнения Г.М. Ждановича с новыми граничными условиями найдено распределение плотности материала по длине канала прессования.

Юриспруденция

Дата публикации: 13.02.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ямпольская Дарья Юрьевна , доцент
Диденко Евгений Владимирович , магистрант
Таврическая академия ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Субъективное гражданское право: понятие и содержание»

Скачать статью

Статья посвящена рассмотрению и изучению понятия субъективных гражданских прав, для чего было исследовано несколько подходов. При рассмотрении пределов осуществления права выведена их структура, включающая в себя пределы содержания права, пределы реализации права, и пределы ограничения права. В ходе исследования предложена классификация пределов осуществления права в зависимости от источника возникновения правоотношений – на пределы, которые закреплены непосредственно в законодательных актах, и на те, что нашли своё отражение в договорах и сделках. Авторы раскрывают содержание субъективных прав и взгляды разных авторов на эту проблему.

Экономика

Дата публикации: 28.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ашурбекова Аминат Булкаковна , бакалавр экон. наук , студентка
Залитинова Зулейха Магомедкамильевна , студентка
Нажуева Диана Нажбудиновна , канд. экон. наук , старший преподаватель
ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства» , Дагестан Респ

«Современное состояние бухгалтерского учета в Российской Федерации»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам оптимизации работы бухгалтерии ввиду наступившей кризисной ситуации в мире. Авторы отмечают, что из-за коронавирусной инфекции на многих предприятиях была прекращена работа, однако многие смогли создать условия для работы.

Педагогика

Дата публикации: 27.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ягодяк Юлия Леовна , учитель
МОБУГ №2 им. И.С. Колесникова , Краснодарский край

«Развитие творческих способностей учащихся посредством использования элементов проектной технологии в обучении иностранным языкам в средней школе»

Скачать статью

Среди многообразия новых педагогических технологий, направленных на реализацию личностно – ориентированного подхода в методике преподавания, особый интерес представляет проектное обучение. Статья предлагает аргументированное методическое обоснование использования элементов проектной методики на уроках английского языка в средней школе, сравнительный анализ традиционной и проектной технологий обучения. Рассматривая проектную методику с точки зрения педагогики сотрудничества, по-иному распределяются роли участников проекта. Автор подробно описывает требования к выполнению проектов, основные формы и виды проектов.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 28.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Черкова Нина Владимировна , учитель
МБОУ «Красноозёрная ООШ» , Хакасия Респ

«Дидактические принципы организации самостоятельной работы учащихся на уроках математики»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы самостоятельной работы на уроках математики, требования к построению самостоятельной работы, основные принципы дидактики, система самостоятельных работ. По мнению автора, самостоятельная работа способствует формированию инициативы и познавательных способностей учащихся.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 01.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Иванова Татьяна Анатольевна , учитель
МБОУ «Никитовская СОШ» , Белгородская обл

«Современные технологии повышения эффективности обучения на уроках русского языка и литературы»

Скачать статью

В статье рассмотрен вопрос применения личностно ориентированных технологий обучения на уроках русского языка и литературы позволяют, представляющих большие возможности для развития ученика как субъекта деятельности, помогающих видеть, слушать, слышать и понимать ученика.

Экономика

Дата публикации: 07.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Парамонова Лариса Анатольевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет сервиса» , Самарская обл

«Развитие непрерывного профессионального бухгалтерского образования»

Скачать статью

Реалии современного экономического развития требуют от учетного аппарата экономических субъектов постоянного реагирования на изменения и определяют трансформацию профессии бухгалтер из счетовода в бухгалтера-аналитика. Соответствие, предъявляемым качественным характеристикам к квалификации бухгалтера, сегодня достигается за счет реализации концепции непрерывного образования и компетентностного подхода. Внедрение непрерывного профессионального бухгалтерского образования по актуализированным образовательным программам позволит сократить дефицит квалифицированных учетно-аналитических специалистов.

Система образования

Дата публикации: 04.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Образовательный инновационный проект «Профессиональные абонементы для педагогических работников»»

Скачать статью

Переход к накопительной системе повышения квалификации педагогических работников является одним из ключевых факторов модернизации российской системы образования на современном этапе. Мониторинг существующих моделей накопительных систем, в том числе их нормативной регламентации на уровне региональных образовательных систем и образовательных организаций, реализующих программы повышения квалификации, показывает, что в качестве причин ввода этой организационной модели рассматриваются особенности развития образования в условиях становления информационного общества, реализация Национального проекта «Образование», реализация компетентностной модели образования, профессиональных стандартов, привлечение в школу учителей, имеющих базовое непедагогическое (университетское) образование. Немаловажным обстоятельством является также предстоящее обновление механизмов финансирования образовательных услуг, связанное с выделением средств на повышение квалификации.

Юриспруденция

Дата публикации: 22.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 2)
Сакаева Эльвира Зинуровна , канд. экон. наук , доцент
Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«Актуальность функционирования сайтов органов государственной и муниципальной власти»

Скачать статью

Органы государственной, региональной и муниципальной власти на страницах своих сайтов регулярно информируют юридические лица, индивидуальных предпринимателей, население региона о запланированных и фактически проведенных мероприятиях по муниципальному образованию и региону в целом, отчитываются по проведенным мероприятиям и формам деятельности, размещая информацию на специализированных сайтах с целью ознакомления с нею всего населения региона. Представлена информация, позволяющая на функционирующих сайтах ознакомиться с целями, задачами, принципами, практикой реализации деятельности органов государственной и муниципальной власти. Раскрыто содержание принципов обеспечения доступа к информации сайтов, раскрыто содержание к требованиям технологических и программных и лингвистических средств обеспечения пользования официальными сайтами федеральных, региональных, муниципальных органов исполнительной власти.

Дата публикации: 10.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Сакаева Эльвира Зинуровна , канд. экон. наук , доцент
Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«Цели, задачи и принципы деятельности органов государственной и муниципальной власти по реализации государственной информационной политики»

Скачать статью

Представлена информация, позволяющая на функционирующих сайтах ознакомиться с целями, задачами, принципами деятельности органов государственной и муниципальной власти. Раскрыто содержание принципов обеспечения доступа к информации сайтов, раскрыто содержание к требованиям технологических и программных и лингвистических средств обеспечения пользования официальными сайтами федеральных, региональных, муниципальных органов исполнительной власти.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 19.10.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ефременко Ольга Фёдоровна , учитель
Курбатова Марина Николаевна , учитель
Филова Оксана Сергеевна , учитель
МБОУ «Гимназия №22» , Белгородская обл

«Смысловое чтение как основа читательской грамотности младшего школьника»

Скачать статью

В статье раскрываются цели читательской грамотности в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Педагогика

Дата публикации: 26.05.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Абдыкаримова Алия Тлеулиевна , магистр , учитель
«Специализированный лицей №20» , Алматинская обл

«Цифровые образовательные ресурсы при дистанционной форме обучения»

Скачать статью

В статье раскрывается понятие цифровых образовательных ресурсов, демонстрируется их классификация по различным типам, также описываются предъявляемые требования при разработке ЦОР.

Общая педагогика

Дата публикации: 21.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гончарова Марина Касимовна , воспитатель
Ангелюк Людмила Сергеевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №45 «Росинка» , Белгородская обл

«Развитие ребенка в современной образовательной среде»

Скачать статью

Статья посвящена актуальной проблеме построения образовательной среды в дошкольных учреждениях. По мнению авторов, на смену авторитарной педагогике пришла личностно-ориентированная модель воспитания детей. Это требует существенных организационных изменений. Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому педагоги проявляют повышенный интерес к обновлению образовательной среды дошкольного учреждения.

Педагогика

Дата публикации: 01.03.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Грайворонская Оксана Ивановна , воспитатель
Вотякова Ирина Васильевна , воспитатель
Филимонова Любовь Сергеевна , воспитатель
Манаева Татьяна Владимировна , воспитатель
МБОУ «Начальная школа – Д/С №8» , Белгородская обл

«Использование нетрадиционного оборудования в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье авторами исследуется вопрос о использование нетрадиционного оборудования в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 12.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шаповалова Анастасия Игоревна , воспитатель
Бороздюхина Вероника Сергеевна , воспитатель
Д/С №60 , Белгородская обл

«Проектирование экологической развивающей среды в дошкольной образовательной организации»

Скачать статью

В статье обоснована актуальность проблемы проектирования экологической развивающей среды в дошкольной образовательной организации. В ней определены принципы, факторы и требования к проектированию экологической развивающей среды.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 28.01.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Калюба Анастасия Андреевна , магистрант
Институт психологии и педагогики ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» , Тюменская обл

«Проектная деятельность в общеобразовательной школе»

Скачать статью

Целью статьи является анализ нормативно-правовых документов сферы образования в области проектной деятельности. На сегодняшний день применение технологии проектной деятельности является обязательным условием реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования. В статье представлены требования к деятельности педагога по формированию основ проектной деятельности на разных уровнях общего образования.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 10.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Павлова Любовь Викторовна , заместитель директора
МБОУ «Гимназия №1» г. Липецка , Липецкая обл
Асхарова Альбина Саматовна , учитель
Муштакова Нина Александровна , канд. пед. наук , директор
Сухорукова Таисия Анатольевна , педагог-психолог
МБОУ «Гимназия №1» , Астраханская обл

«Развитие каллиграфических навыков у младших школьников: из опыта работы МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1»»

Скачать статью

В статье публикуются результаты участия гимназии в проекте оценки эффективности обучения каллиграфическому письму учащихся начальных классов «Консультативно-методическое и экспертно-организационное сопровождение распространения технологии обучения каллиграфии учащихся младшего школьного возраста, для которых русский язык является родным, неродным, иностранным» по заказу Министерства просвещения Российской Федерации.

Педагогика

Дата публикации: 16.10.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ковалева Яна Феликсовна , учитель
ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» , Белгородская обл
Басыгарина Елена Валентиновна , учитель
МБОУ «СОШ №36» , Белгородская обл

«Здоровьесберегающие технологии как необходимая часть каждого урока английского языка»

Скачать статью

Статья посвящена проблемам сохранения здоровья школьного поколения, сохранения и развития психических и физических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности в школе и дома. Авторами рассмотрено применение здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 15.09.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ишакаева Махаббат Каленовна , магистрант
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» , Астраханская обл

«Федеральный государственный образовательный стандарт как основа высшего образования»

Скачать статью

В статье рассматривается роль федерального государственного образовательного стандарта, позволяющего осуществить контроль за состоянием системы образования и потребностей ее развития.

Биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.)

Дата публикации: 10.07.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чернецкий Юрий Анатольевич , студент
Монтина Ирина Михайловна , канд. биол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» , Омская обл

«Сравнительный анализ проб воздуха помещений с обработкой дезинфицирующим средством «Вироцид»»

Скачать статью

В современных условиях промышленной технологии ведения животноводства при значительной концентрации поголовья на ограниченных площадях создаются благоприятные условия формирования микробных популяций, представляющих постоянную угрозу для здоровья животных. Высокая бактериальная обсемененность воздушной среды и других объектов животноводческих помещений является типичной для современных комплексов. В статье представлен сравнительный анализ проб воздуха помещений.

Экономика

Дата публикации: 29.05.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Тершукова Марина Борисовна , канд. экон. наук , доцент
Милова Лариса Николаевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» , Самарская обл

«Достаточность капитала банка как объект корпоративного управления»

Скачать статью

В статье рассматриваются теоретические аспекты достаточности капитала банка: содержание данного понятия, его назначение с позиции укрепления финансовой устойчивости банка, функции капитала. Отражается эволюция международной методики расчета достаточности банковского капитала, требований регулятора к качеству капитала и банковских активов. Анализируется современная практика выполнения установленных Центральным банком РФ для банков обязательных нормативов достаточности капитала. Выявляются причины нарушения рассматриваемых нормативов банками в кризисные периоды развития финансового рынка страны. Формулируются необходимые меры, нацеленные на укрепление достаточности капитала банка в процессе корпоративного управления финансовой устойчивостью банка.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 21.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Неустроева Екатерина Макаровна , студентка
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Анализ квалификационной характеристики Министерства экономики Республики Саха (Якутия)»

Скачать статью

В статье рассматривается и анализируется квалификационная характеристика государственных гражданских служащих Министерства экономики Республики Саха (Якутия). Автором определены квалификационные требования для должностей государственной гражданской службы.

Юриспруденция

Дата публикации: 03.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Косаткина Ольга Вячеславовна , магистр , магистрант
ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России» , Владимирская обл

«Значение правовой символики в Российской Федерации»

Скачать статью

В статье рассмотрена сфера применения правовой символики во взаимосвязи с современными потребностями общества и государства. В исследовании использованы общие методы познания, а также специальные методы, применяемые в области правоведения, среди которых толкование закона, сравнительный анализ. Полученные результаты могут использоваться в информативных, методических и учебно-педагогических целях.

Дата публикации: 15.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Косаткина Ольга Вячеславовна , магистр , магистрант
ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России» , Владимирская обл

«Правовая символика»

Скачать статью

В статье рассмотрены особенности использования правовой символики в Российской Федерации, отдельное внимание уделяется требованиям, установленным для правовых символов, а также рассматриваются существующие в настоящее время проблемы практического использования правовых символов.