Список публикаций по ключевому слову: «норм»


Физика

Дата публикации: 22.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Якубовский Евгений Георгиевич , инженер
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет» , Санкт-Петербург г

«Счетное количество комплексных радиационных поправок»

Скачать статью

Радиационные поправки возникают вследствие нелинейности уравнений по их определению. При этом как любое нелинейное уравнение они имеют границу применимости. Причем эта граница может быть плавной. В классической физике имеется аналогичная граница, граница между турбулентным и ламинарным режимом, аналогичная граница между связанным и свободным состоянием в квантовой механике. Описывать радиационные поправки надо не с помощью приближенной теории возмущений, а вводя перед детерминированным параметром квадрат волновой функции – тогда задача будет не линейная. Нельзя использовать модуль волновой функции, так как в результате численного счета он может оказаться отрицательным, что приведет к не разрешимым противоречиям и стремление либо к нулю, либо к бесконечности. Способ решения нелинейных уравнений описан в [2]. При этом окажется, что комплексных радиационных поправок имеется счетное количество. Причем среди них окажется конечное количество действительных поправок.

Физическая культура и спорт

Дата публикации: 26.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дудкова Анна Викторовна , магистрант
Дудков Алексей Сергеевич , магистрант
Филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма» в г. Иркутске , Иркутская обл

«Развитие координационных способностей у лиц особой категории специальной группы «травмы позвоночника и поражение спинного мозга» на занятиях по бочча для выполнения нормативов комплекса ВФСК ГТО»

Скачать статью

В статье рассматривается влияние тренировочных занятий по бочча на координационные способности лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и на способность к улучшению качественных показателей в выполнении нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне»

Педагогика

Дата публикации: 09.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Белых Егор Александрович , курсант
Олехник Ольга Анатольевна , старший преподаватель
ФГКВОУ ВО «Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков им. Героя Советского Союза А.К. Серова» Минобороны России , Краснодарский край

«Психолого-педагогическая адаптация личности курсанта в процессе обучения в высшем авиационном образовательном заведении»

Скачать статью

В статье рассматривается псхихолого-педагогическая адаптированность личности курсанта в процессе обучения и воспитания в высшем военном авиационном образовательном заведении. Рассмотрены вопросы военно-профессиональной направленности как важнейшего компонента структуры личности военнослужащего. Статья затрагивает вопросы формирования личности российского офицера, отвечающего современным требованиям. Анализируются особенности воинского коллектива, его влияние на развитие личности будущего военного летчика.

Дата публикации: 26.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Варламова Елена Ивановна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №22» , Чувашская Республика - Чувашия

«Лэпбук как средство познавательной активности детей дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос возможности использования инновационного дидактического пособия – лэпбука – как средства развития познавательной активности детей дошкольного возраста в ДОУ.

Дата публикации: 26.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Трифонова Елена Витальевна , заведующая
Козлова Светлана Сергеевна , старший воспитатель
Русскова Ольга Григорьевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №74 «Березка» , Чувашская Республика - Чувашия

«Воспитание нравственного сознания детей дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье описано нравственное воспитание – важная составляющая всестороннего развития личности. Авторы утверждают, что оно представляет собой процесс, направленный на приобщение детей к этическим представлениям и знаниям, воспитание в них нравственных чувств и качеств личности, культуры позитивных отношений и поведения.

Система образования

Дата публикации: 17.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чесноков Илья Владимирович , преподаватель
ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж» , Белгородская обл
Чеснокова Мария Юрьевна , учитель
СОШ №18 , Белгородская обл

«Правовая защита детей в Российской Федерации»

Скачать статью

Статья посвящена анализу нормативно-правовой базы российского законодательства, регулирующей защиту прав, свобод и интересов несовершеннолетних. Авторы приходят к следующему выводу: необходимо эффективно организовывать различные мероприятия, направленные на информирование родителей, лиц, заменяющих родителей, детей их прав, обязанностей перед друг другом и государством, а также и отраслями жизни общества.

Педагогика

Дата публикации: 10.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лубенцов Игорь Александрович , педагог дополнительного образования
Лубенцова Елена Ивановна , педагог дополнительного образования
МАУ ДО «ЦДО «Успех» , Белгородская обл

«Эстетическое воспитание в детском хореографическом коллективе»

Скачать статью

В статье рассматривается воспитательная работа в детском хореографическом коллективе. Определяется роль педагога в хореографическом коллективе. Раскрываются вопросы гармоничного развития личностных качеств ребенка.

Дата публикации: 09.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гаджиева Айшат Магомедовна , воспитатель
Шумилина Елена Викторовна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №45» , Чувашская Республика - Чувашия

«Расширение словарного запаса у детей дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье говорится о развитии словарного запаса у детей дошкольного возраста, об этапах развития словаря, роли родителей и педагогов в речевом развитии ребенка. Акцентируется внимание на связи речи и мыслительного процесса.

Дата публикации: 09.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аксёнова Виктория Валерьевна , учитель
МБОУ «СОШ №46» , Белгородская обл

«Нормы устной литературной речи»

Скачать статью

Речевая культура младших школьников является вопросом значимым и требующим особого внимания как на уроках русского языка, чтения, так и во внеурочной деятельности. Автор акцентирует внимание на использовании занимательности в процессе формирования норм литературного произношения и ударения.

Психология

Дата публикации: 18.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дмитриенко София Александровна , психолог-консультант
Частный психологический центр , Краснодарский край

«Ценностная регуляция поведения мужчин и женщин»

Скачать статью

В статье излагаются результаты авторского эмпирического исследования ценностных ориентаций личности, базирующегося на теории Ш. Шварца. Анализ эмпирических данных показывает, что мужчины и женщины в области нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов более ориентированы на социальные и экзистенциальные ценности. Обосновывается, что женщины в индивидуальном поведении в целом ориентированы на ценности социума, в то время как мужчины более свободны и самостоятельны в выборе поведенческих стратегий.

Педагогика

Дата публикации: 11.09.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Атнагулова Алия Дамировна , преподаватель
ФГКОУ ВО «Уфимский юридический институт МВД России» , Башкортостан Респ

«Выработка орфографических навыков обучающихся на занятиях по русскому языку в деловой документации и культуре речи в рамках программ профессиональной подготовки»

Скачать статью

В статье речь идет о формировании орфографической грамотности слушателей на занятиях по русскому языку в деловой документации и культуре в рамках освоения ими основных программ профессиональной подготовки. Автор дает перечисление наиболее частых орфографических ошибок сотрудников органов внутренних дел и рекомендации по их предупреждению и исправлению.

Социальные процессы и образование

Дата публикации: 30.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лубенцов Игорь Александрович , педагог дополнительного образования
Лубенцов Илья Игоревич , педагог дополнительного образования
МАУ ДО «ЦДО «Успех» , Белгородская обл

«Педагогические аспекты воспитательной работы в детском хореографическом коллективе»

Скачать статью

В статье рассматриваются педагогические аспекты воспитательной работы в детском хореографическом коллективе. Определяется роль педагога в хореографическом коллективе. Выявляются факторы и условия влияния педагогических аспектов на воспитание гармонической личности. Рассматриваются вопросы гармоничного развития личностных качеств ребенка через призму внутренней целостности художественно-педагогического процесса, то есть при условии, когда каждый художественный прием целесообразно и эффективно использован, а каждая педагогическая задача решена средствами, свойственными художественной специфике занятий.

Юриспруденция

Дата публикации: 04.09.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сафронов Сергей Николаевич , магистр , оперуполномоченный
ОП №2 УМВД России по г. Владивостоку , Приморский край

«Институт освобождения от уголовного наказания»

Скачать статью

В статье рассматривается особенность освобождения от наказания как уголовно-правового института. Определено значение освобождения от наказания, приведены его признаки и отличие освобождения от уголовной ответственности, рассмотрены виды освобождения от уголовного наказания. В результате автором выявлено, что освобождение от уголовного наказания играет важную роль в борьбе с преступностью, тем не менее, при его применении важно тщательно изучать личные дела осужденных, поскольку практика показывает, что нередко лица, освобожденные от наказания, вновь совершали преступные деяния.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 31.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Назмутдинова Ильгамия Камилевна , музыкальный руководитель
Д/С №291 , Татарстан Респ

«Развитие речедвигательной координации с использованием дидактической игры «Ритмичные клавиши»»

Скачать статью

В статье раскрывается опыт применения дидактической игры «Ритмичные клавиши», направленной на развитие координации и ритмизации движений и речи, навыков сочетания характера, темпа, ритма музыки и движений.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 30.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Черкасова Виктория Александровна , соискатель , тьютор
Ермакова Елизавета Романовна , тьютор
Казилина Яна Витальевна , тьютор
МДОУ «ЦРР – Д/С №4» , Белгородская обл

«Особенности привлечения нормотипичных сверстников к коррекционным занятиям с детьми с РАС»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос о привлечении нормотипичных сверстников к коррекционным занятиям детей с РАС, целью которых является потенциальное снижение потребности в постоянном индивидуальном внимании взрослого, и повышении необходимости взаимодействия со сверстниками. Авторы обращают внимание, что привлечение нормотипичных детей к коррекционным занятиям заключается в том, что они объединяются в пару с ребенком с РАС осуществляют помощь в обучении и оказывают необходимую обратную связь.

Психология

Дата публикации: 14.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гончарова Татьяна Андреевна , студентка
Олешко Татьяна Ивановна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Понятие нормы в психодиагностике»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы, связанные с определением нормы в психологической диагностике, различные аспекты в понятии нормы в психодиагностике, а также виды норм.

Физическая культура и спорт

Дата публикации: 14.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Григорьева Лолита Арсеновна , студентка
Евтых Саида Адамовна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Нормативно-правовое регулирование спорта и физической культуры»

Скачать статью

В статье освещается проблематика нормативно-правового-регулирования спорта и физической культуры. В нашем государстве ведется активная социальная политика, которая регулирует данную сферу, что способствует развитию личности. Рассмотри подробнее, какими нормативно-правовыми актами она регулируется.

Педагогика

Дата публикации: 24.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аксёнова Виктория Валерьевна , учитель
МБОУ «СОШ №46» , Белгородская обл

«Орфоэпические правила и нормы современного русского языка»

Скачать статью

Статья посвящена теме орфоэпических правил и норм современного русского языка. Орфоэпические правила регулируют нормы ударения. Словесное ударение является обязательным признаком слова. Слово опознается лишь при определенной постановке ударения.

Юриспруденция

Дата публикации: 29.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матвеев Эдуард Аркадьевич , студент
ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» , Москва г

«Сотрудничество Генеральной прокуратуры Российской Федерации с международными организациями в сфере противодействия коррупции»

Скачать статью

Статья посвящена правовому анализу деятельности органов Генеральной прокуратуры Российской Федерации с международными организациями в рамках осуществления общемировой антикоррупционной политики. Автор проводит анализ конкретных международных организаций в сфере противодействия коррупционной деятельности, а также порядок, правовую основу и методы взаимодействия рассматриваемых организаций с органами прокуратуры Российской Федерации.

Дата публикации: 29.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 6)
Провоторов Михаил Валерьевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» , Санкт-Петербург г

«Органы исполнительной власти как субъекты градостроительных правоотношений (на примере министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации)»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что органы исполнительной власти в сфере своей компетенции обладают двойственной правовой природой. Так, органы исполнительной власти обладают властно-публичными полномочиями, которые направлены на регулирование тех или иных правоотношений, с другой стороны, для достижения поставленных целей они могут выступать участниками частных правоотношений, с определенными особенностями, которые будут раскрыты в статье на примере главенствующего органа исполнительной в сфере градостроительной деятельности и сфере строительства – Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В статье также будут раскрыты особенности защиты прав Министерства как субъекта градостроительных правоотношений.

Теория и методика общего образования

Дата публикации: 27.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аксёнова Виктория Валерьевна , учитель
МБОУ «СОШ №46» , Белгородская обл

«Разновидность норм русского языка»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос о том, как сочетается слово с другими словами, какими правилами и запретами при этом следует руководствоваться, – один из важнейших вопросов речевой культуры, регулируемой нормативностью речи, правилами сочетаемости, которые имеют большое значение при употреблении слов в речи.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 19.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аксёнова Виктория Валерьевна , учитель
МБОУ «СОШ №46» , Белгородская обл

«Нормы русского литературного языка»

Скачать статью

В статье рассматриваются нормы русского литературного языка. Автор подчеркивает, что в лингвистической литературе последних лет есть несколько классификаций норм русского языка; одним из оснований выделения норм является их обязательность.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 01.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ортабаев Умар Канаматович , курсант
Даглаев Давид Леонидович , курсант
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Проблемы стадии возбуждения уголовного дела»

Скачать статью

В статье рассмотрены актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела. Предметом исследования является проблема оценки значимости стадии возбуждения уголовного дела. Цель написания статьи – трудности в применении этой стадии при возбуждении уголовного дела. Методологическую основу образуют положения общенаучного диалектического метода познания социально-правовых процессов и явлений, что позволило провести анализ и оценку состояния законодательства и правоприменительной практики по проблемам применения стадии возбуждения уголовного дела.

Дата публикации: 01.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Курбанов Дени Абасович , канд. юрид. наук , доцент
ФГКОУ ВО «Уфимский юридический институт МВД России» , Башкортостан Респ

«Классификация принципов гражданского процессуального права»

Скачать статью

В статье рассматриваются особенности классификации некоторых принципов в гражданском судопроизводстве. Автором проводится системный анализ сущности правоприменения принципов гражданского процессуального права. Сопоставляется его нормативное закрепление в различных правовых отраслях. Высказываются предложения по совершенствованию законодательства и дальнейшему развитию юридической теории о принципах гражданского процесса.

История и политология

Дата публикации: 08.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Горбунов Александр Николаевич , курсант
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Государственная тайна. Нормативное регулирование»

Скачать статью

В статье говорится о правовом аспекте государственной тайны.