List of publications on a keyword: «психологическая готовность»


Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании

Publication date: 16.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Kseniia O. Nikitina
MAOU "Kozlovskaia SOSh 2" , Чувашская Республика - Чувашия

«Formirovanie navykov vzaimopodderzhki i sotrudnichestva v podrostkovom kollektive v period podgotovki k ekzamenam»

Download an article

Учащиеся 9 класса находятся в сложном подростковом возрасте, особенности которого необходимо учитывать при обучении и подготовке к сдаче ГИА. Одной из важных особенностей является ориентация на общение и взаимодействие со сверстниками. Действительно, от того, как чувствует себя подросток в коллективе, насколько дружелюбная атмосфера в классе зависит общий уровень психологической готовности старшеклассника к экзамену. Работа педагога-психолога по снижению уровня экзаменационного стресса и формированию жизнестойкости, как правило, носит системный характер и состоит из серии занятий с подростками. В статье представлено одно из занятий, направленное, в первую очередь, на формирование сотрудничества и взаимопомощи, объединение подростков общей целью – успешно подготовиться и сдать экзамены.

Психология

Publication date: 11.08.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga S. Mukhina
Oksana V. Kirichenko
MBDOU "D/S 52 "Lastochka" , Белгородская обл

«Teoreticheskie osnovy vliianiia sostava sem'i na formirovanie psikhologicheskoi gotovnosti detei podgotovitel'noi gruppy k obucheniiu v shkole»

Download an article

Авторы отмечают, что подготовка дошкольников к школе – это один из наиболее важных вопросов педагогики и психологии. Они подчеркивают, что воспитание детей, формирование личности ребенка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья имеет огромное влияние на ребенка, приобщает его к окружающей жизни. В статье подчеркивается, что от того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.

Publication date: 28.06.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa V. Nadikova
MBOU "SOSh 64" , Чувашская Республика - Чувашия

«Opytno-eksperimental'naia rabota po uspeshnoi adaptatsii obuchaiushchikhsia 1-kh i 5-kh klassov k novym usloviiam obucheniia»

Download an article

В работе рассматривается успешная психологическая готовность к школе обучающихся 1 и 5-х классов. На основе проведенной диагностики автором были составлены выводы и рекомендации.

Publication date: 27.02.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nina V. Dankova
Irina V. Gorokhova
OGBOU "Litsei 9" , Белгородская обл

«Programma razvitiia psikhologicheskoi gotovnosti pedagogov k innovatsionnoi deiatel'nosti»

Download an article

Статья посвящена вопросу внедрения инновационной деятельности в практику современной школы. Учителям необходима системная и комплексная подготовка к продуктивной деятельности в сфере инновационного развития образовательной организации. Цель предлагаемой авторами программы – повысить психологическую готовность педагогов к инновационной деятельности.

Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 16.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga G. Russkova
Svetlana S. Kozlova
MBDOU "D/S 74 "Berezka" , Чувашская Республика - Чувашия

«Rol' psikhologicheskoi gotovnosti k obucheniiu v shkole v budushchem sotsial'nom statuse rebenka-doshkol'nika»

Download an article

В статье рассматриваются психолого-педагогические аспекты подготовки детей к обучению в школе. Раскрываются вопросы к психологической готовности к обучению.

Теория и методика общего образования

Publication date: 08.09.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alina E. Kozlova
МБОУ СОШ № 17 г. Ковров , Владимирская обл

«Effektivnaia podgotovka uchenikov k sdache OGE po angliiskomu iazyku»

Download an article

Статья посвящена актуальному вопросу современного образования, а именно подготовке обучающихся к экзамену по иностранному языку. В статье рассматриваются вопросы эффективной подготовки учеников к сдаче государственного экзамена по английскому языку. Предлагаются приёмы и виды работы по организации подготовки к экзамену.

Педагогика

Publication date: 04.06.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nikolai A. Golubtsov
ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» , Костромская обл

«Organizatsiia psikhologo-pedagogicheskogo soprovozhdeniia iunykh sportsmenov v period podgotovki i uchastiia v sorevnovaniiakh»

Download an article

В статье представлен анализ основных подходов и проблем организации психолого-педагогического сопровождения воспитанников учреждений дополнительного образования в период подготовки и участия в соревнованиях, рассматривается содержание, методы, формы и основные подходы, способствующие успешной реализации спортивной подготовки юных спортсменов в тренировочном процессе.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 09.04.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana P. Cherneva
MBU "TsPPMSP Metallurgicheskogo raiona g. Cheliabinska" , Челябинская обл

«Vykhod est': priniat' otvetstvennost' za sebia»

Download an article

В статье представлены инновационные подходы в формировании психологической готовности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к прохождению итоговой аттестации. Предложена психотерапевтическая практика выхода из роли «жертвы», позволяющая снизить уровень предэкзаменационной тревожности и повысить уверенность в достижении цели.

Психолого-педагогические аспекты воспитания и обучения

Publication date: 28.10.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mariia K. Rodionova
MDOU "D/S 22" , Московская обл

«Vyiavlenie psikhologicheskikh problem doshkol'nikov podgotovitel'nykh grupp na etape predvaritel'noi diagnostiki urovnia psikhologicheskoi gotovnosti k shkol'nomu obucheniiu»

Download an article

Автор уделяет особое внимание подготовке к школе, так как это многоуровневый процесс, включающий несколько параметров психического развития ребенка. Автор приходит к выводу, что оттого, насколько своевременно будут учтены все компоненты, составляющие психологическую готовность ребенка, зависит его успешность в школьном обучении, что в свою очередь, повлияет на самооценку ребенка, которая является значимым фактором в формировании его будущих социальных компетенций [1].

Педагогика

Publication date: 27.08.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iana V. Sirakovskaia , candidate of pedagogic sciences
Elizaveta A. Gorbacheva
Irina S. Diganova
FGBOU VO "Moskovskaia gosudarstvennaia akademiia fizicheskoi kul'tury" , Московская обл

«Podgotovka detei doshkol'nogo vozrasta k vypolneniiu norm GTO, s preimushchestvennym ispol'zovaniem narodnykh igr v usloviiakh razvitiia poznavatel'noi sfery i lichnostno-orientirovannogo obucheniia»

Download an article

В статье представлено описание комплекса педагогических условий для подготовки детей старшего дошкольного возраста к сдаче норм ГТО. Данные условия основаны на личностно-ориентированном подходе, использовании народных, подвижных игр и эстафет, а также подборе наиболее эффективных методов работы с детьми данного возраста.

Коррекционная педагогика

Publication date: 20.08.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena P. Berlibo
MOU "D/S 285" , Волгоградская обл

«Vzaimodeistvie pedagogov s roditeliami detei s OVZ (ONR, III uroven') po podgotovke k shkole»

Download an article

Статья посвящена проблеме взаимодействия педагогов с родителями детей с ОВЗ (ОНР, III уровень) по подготовке к школе. Автор статьи подчеркивает, что в современном образовательном пространстве прослеживается недостаточная взаимосвязь между родителями и педагогами при подготовке детей к школе. Автор задается вопросом каким образом сделать родителей активными участниками и помощниками в коррекционно-образовательном процессе при подготовке детей с ОНР к школе. Попытка решения данной проблемы представлена педагогом в проекте «Скоро в школу мы идём». Актуальность проекта состоит в создании эффективной модели взаимодействия учителя-логопеда, педагога-психолога с семьей, которая будет соответствовать ФГОС; нацеливать родителей на осознанное включение в совместный с педагогами ДОУ коррекционный процесс; способствовать созданию иных взаимоотношений семьи и педагогов.

Педагогика

Publication date: 18.06.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Viktoriia V. Karikh
Aliona A. Pavlushkova
FSBEI of HE "Irkutsk State University" , Иркутская обл

«K voprosu o formirovanii gotovnosti pedagoga k realizatsii zadach izobrazitel'noi deiatel'nosti v obrazovatel'noi rabote s doshkol'nikami»

Download an article

В статье говорится о том, что педагог в современном мире, должен быть готов к реализации поставленных ему задач. От уровня готовности педагога к реализации поставленных ему задач зависит развитие ребенка и качество образования в целом. Проанализировав психолого-педагогическую литературу, мы увидели, что на сегодняшний день существует большое количество авторских взглядов на феномен готовности педагога, что свидетельствует о актуальности заявленной нами темы.

Психология

Publication date: 06.05.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina I. Papchenkova
Institute of Psychology, Sociology and Social Relations FBEI of HE "Moscow City Pedagogical University" , Москва г

«Etapy formirovaniia psikhologicheskoi gotovnosti k materinstvu»

Download an article

В данной статье автором рассматриваются этапы формирования психологической готовности к материнству и их особенности. Задачей исследования – выявить и определить важность каждого из этапов для формирования высокого уровня готовности к материнству. С помощью анализа публикаций отечественных психологов и социологов автор делает вывод, что прохождение всех этапов готовности к материнству необходимы и является обязательным условием для становления женщины как матери.

Общая педагогика

Publication date: 26.03.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia A. Nedelko
MBDOU D/S 25 "Vasilek" , Астраханская обл

«Kriterii psikhologicheskoi gotovnosti detei k obucheniiu v shkole v usloviiakh realizatsii FGOS DO»

Download an article

В статье рассматривается вопрос психологической готовности детей к обучению в школе. Автор подробно описывает процесс исследования психологической готовности к школе, его цель и особенности.

Психолого-педагогические аспекты воспитания и обучения

Publication date: 07.12.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna V. Boichenko
MBEI "SOSh №6" , Кемеровская обл

«Uspeshnaia adaptatsiia pervoklassnikov - zalog produktivnoi raboty»

Download an article

В статье рассмотрен адаптационный период и его течение у первоклассников. Автор рассматривает вопрос как снять напряжение в период адаптации для продуктивной учебной деятельности.

Психология

Publication date: 06.12.2018
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Natalia I. Sakharchuk , candidate of psychological sciences
FSFEI of HE "Kemerovo State University " , Кемеровская обл

«Psikhologicheskaia gotovnost' k tvorcheskoi deiatel'nosti podrostkov»

Download an article

Статья посвящена описанию исследования психологической готовности подростков. А именно их готовности к творческой деятельности, поскольку подростковый возраст знаменуется переходом от внешней детерминации к самодетерминации. Методы исследования были подобраны для изучения компонентов психологической готовности и уровня развития творческой деятельности. Результаты исследования показали, что если у подростка особенности творческого мышления (беглость, гибкость, оригинальность), обеспечивающее творческую деятельность, развиты на высоком уровне, то познавательный компонент психологической готовности должен быть развит на высоком уровне, а все остальные (сила воли, мотивация, эмоциональный компонент) – на среднем уровне.

Publication date: 28.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina V. Sorokoumova , doctor of psychological sciences , professor
FSBEI of HE "Linguistics University of Nizhny Novgorod" , Нижегородская обл

«Formirovanie psikhologicheskoi gotovnosti volontiorov k provedeniiu chempionata mira po futbolu FIFA-2018»

Download an article

В статье рассматривается понятие и структура психологической готовности волонтёров к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA-2018, представлены уровни развития компонентов психологической готовности, доказывается роль краткосрочных психологических курсов, как наиболее эффективного метода развития компонентов психологической готовности волонтёров к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

Педагогика

Publication date: 20.03.2018
Evaluate the material Average score: 2 (Всего: 4)
Ekaterina L. Bulak
ГБДОУ Д/С №72 Приморского района Санкт-Петербурга , Санкт-Петербург г

«Особенности эмоционального отношения детей дошкольного возраста к обучению в школе»

Download an article

В данной статье рассматриваются психологические аспекты готовности детей старшего дошкольного возраста к поступлению в школу и их особенности. Подобраны диагностические методики, позволяющие определить тот или иной уровень готовности ребенка к обучению в школе.

Психология

Publication date: 12.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgeniia D. Zaikina
Evgeniia A. Kharlamova
Irina P. Shkriabko , candidate of psychological sciences
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Социальная и психологическая готовность ребёнка к обучению в школе»

Download an article

В данной статье речь пойдет о социальной и психологической готовности ребёнка к обучению в школе. Авторы говорят об особенностях адаптации детей к школе.

Publication date: 29.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nataliia A. Smirnova
ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» , Костромская обл

«Изучение взаимосвязи психологической готовности к школе и самооценки дошкольников в условиях ДОУ»

Download an article

В статье представлены результаты исследования взаимосвязи психологической готовности к школе и самооценки дошкольников. Оно проводилось на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы «Детский сад №64» с применением комплекса диагностических методик. В исследовании приняло участие 42 ребенка подготовительной к школе группы.

Педагогика

Publication date: 18.10.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna I. Kapelko
Liubov V. Abdulmanova , candidate of pedagogic sciences, associate professor
Academy of Physical Training and Sports of FSAEI of HE "Southern Federal University" , Ростовская обл

«Управление процессом социально-личностной подготовки детей к школе»

Download an article

В данной статье проанализирована проблема управления процессом социально-личностной подготовки детей к школе, рассмотрено понимание педагогами значимости социально-личностной подготовки детей, детально изучено противоречие между требованиями школы и готовностью детей их принять.

Психология развития

Publication date: 02.11.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena A. Mikheeva
MBDOU "D/S 3 "Rodnichok" , Чувашская Республика - Чувашия

«Gendernye osobennosti lichnostnogo komponenta psikhologicheskoi gotovnosti detei k shkol'nomu obucheniiu»

Download an article

The article presents the essence and gender aspect of the personal component in the structure of the psychological readiness of children for schooling

Педагогика

Publication date: 06.10.2017
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 4)
Liliia A. Khamidullina , candidate of pedagogic sciences, associate professor
FGBOU VO "Ul'ianovskii gosudarstvennyi universitet" , Ульяновская обл

«К вопросу о готовности абитуриентов к обучению в вузе»

Download an article

В статье представлен обзор подходов к изучению понятий «психологическая готовность», «готовность к обучению в вузе». Рассмотрена структура психологической готовности, раскрыто содержание структурных компонентов готовности к обучению в вузе.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Publication date: 20.07.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna G. Sumarkova
Olga V. Kokharchuk , candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HE "N.G. Chernyshevsky Saratov State Research Institute" , Саратовская обл

«Psychological readiness for schooling»

Download an article

В статье рассматривается вопрос психологической готовности к обучению в школе как о сложном и многокомпонентном психическом образовании, несформированность которой приводит к школьной дезадаптации и неуспеваемости.

Педагогика

Publication date: 22.06.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna I. Kapelko
Liubov V. Abdulmanova , candidate of pedagogic sciences, associate professor
Academy of Physical Training and Sports of FSAEI of HE "Southern Federal University" , Ростовская обл

«Социально-личностная подготовка к школе детей дошкольного возраста»

Download an article

В данной статье проанализирована проблема социально-личностной подготовки к школе детей, рассмотрено понимание педагогами значимости социально-личностной подготовке детей, детально изучено противоречие между требованиями школы и готовностью детей их принять.