List of publications on a keyword: «модули»


Педагогика

Publication date: 18.03.2024
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Alina R. Sharifullina
Olga A. Evteeva
МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №6" "Жемчужинка" Чистопольского муниципального района РТ , Татарстан Респ

«Детские образовательные модули по формированию элементарных математических представлений»

Download an article

Статья посвящена вопросу об использовании методической разработки, направленной на формирование элементарных математических представлений дошкольников. Особое внимание уделяется использованию инновационных методик и технологий.

Дошкольная педагогика

Publication date: 05.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna A. Trufanova
Anna N. Motyreva
MBDOU D/S 45 "Rosinka" , Белгородская обл

«Varianty organizatsii vnutrennei infrastruktury DOU i mobil'nykh tsentrov aktivnosti s uchetom individual'nogo podkhoda k rebenku»

Download an article

Для организации РППС в ДОО или в семейных условиях следует рассматривать пространство в рамках имеющихся возможностей. Традиционно это система кабинетов в ДОО и комнаты в квартире, доме и т. д., где проживает семья ребенка дошкольного возраста. Для максимально возможного использования имеющегося пространства, предлагается использовать базовые функциональные модули с учетом взаимодополнения образовательных областей. Функциональный модуль – это группа функционально связанных компонентов (учебные пособия, игры, игрушки, материалы, оборудование, инвентарь и пр.) по видам детской деятельности для организации пространства. Таким образом, образовательные задачи развития и воспитания ребенка дошкольного возраста могут быть решены с учетом возможностей имеющегося пространства.

Publication date: 07.06.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nataliia N. Sorokina , воспитатель
Irina I. Skibitskaia , воспитатель
Tatiana I. Kharitonova
MBDOU D/S 29 "Riabinushka" , Белгородская обл

«Oznakomlenie detei starshego doshkol'nogo vozrasta s mirom professii posredstvom razvivaiushchei predmetno-prostranstvennoi sredy»

Download an article

Статья посвящена использованию развивающей предметно-пространственной среды. Авторы предлагают метод эффективного ознакомления с миром профессий старших дошкольников путем использования развивающей среды.

Педагогика

Publication date: 17.01.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mariia V. Nikitina
MBOU g. Astrakhani "SOSh 51" , Астраханская обл

«Ispol'zovanie tematicheskikh modulei na urokakh angliiskogo iazyka v nachal'noi shkole ( chast' 1)»

Download an article

Статья посвящена использованию тематических блоков или тематических модулей в обучении детей младшего школьного возраста, позволяющих разносторонне развивать детей, усиливая их желание учиться.

Дошкольная педагогика

Publication date: 04.05.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Burachevskaya
Multi-field Humanitarian Institution "Center of Innovative Education and Development "LOGOS" , Belarus

«Ways of Interactive Teaching of Preschool Children in the Context of Creativity»

Download an article

В статье особое внимание уделяется интерактивно-игровой концепции обучения детей дошкольного возраста. Описываются варианты игр авторских интерактивно-игровых комплексов «LogoSmart» («ЛогоСмарт»), которые применимы в обучении в контексте творчества. Даются методические рекомендации по включению интерактивных заданий в образовательный и коррекционный процесс.

Педагогика

Publication date: 20.11.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nataliia N. Sorokina , воспитатель
Irina I. Skibitskaia , воспитатель
Liudmila I. Evstafieva
MBDOU D/S 29 "Riabinushka" , Белгородская обл

«Formirovanie poznavatel'nogo interesa k professii u detei starshego doshkol'nogo vozrasta posredstvom razvivaiushchei predmetno-prostranstvennoi sredy»

Download an article

Статья посвящена использованию развивающей предметно-пространственной среды. Авторы предлагают метод более эффективного формирования познавательного интереса старших дошкольников к ранней профориентации.

Publication date: 30.03.2020
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 7)
Ian' Fen'
Svetlana K. Tkalich , doctor of pedagogical sciences , professor
Institute of Fine Arts FSBEI of HE "Moscow State Pedagogical University" , Москва г

«Avtorskii podkhod k konstruirovaniiu nauchnoi paradigmy v khudozhestvennom obrazovanii»

Download an article

Художественное образование как основа эстетического воспитания может не только повысить эстетическую потребность в рефлексии студентов на обновление методик, но и сыграть позитивную роль в формировании нравственной чистоты мышления в процессе обучения искусству живописи и графики. Сегодня все страны перешли на дистанционное обучение. Вузам не остаётся времени на размышление: в условиях пандемии вариант длительного поиска исключается. Чтобы реализовать цель художественного образования, следует разработать наиболее целесообразные дистанционные формы обучения. Поставленная задача требует оперативной реакции педагогов на ситуацию. Автором отмечается, что в основу художественного образования с востребованным креативным компонентом должны быть заложены философские и культурные императивы. Таким образом, возникает перспектива разработки востребованной новой научной парадигмы в художественном образовании с креативным компонентом, целью которой мы предполагаем укрепление принципов достоверной информационной эстетики и гибких конструктивных модулей обучения с воспитательным эффектом воздействия на формы художественного самовыражения студентов.

Publication date: 27.08.2019
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Aleksandr I. Smirnov
GAPOU NSO "Tatarskii pedagogicheskii kolledzh" , Новосибирская обл

«Формирование профессиональных и социальных компетенций студентов посредством использования практико-ориентированных подходов к процессу обучения профессиональных модулей»

Download an article

Практика трудоустройства выпускников в последние годы показывает, что работодатели при подборе специалистов заинтересованы в кадрах, уже имеющих помимо специального образования и опыт работы. Профессиональное становление занимает еще несколько лет после окончания образовательного учреждения и требует дополнительных усилий от самих молодых специалистов. Основной проблемой невысокой профессиональной компетенции выпускников и их неконкурентоспособности является недостаточный объем практики решения задач в области будущей профессиональной деятельности. Поэтому для решения отмеченного противоречия и для профессионального становления студентов автор в своей работе делает акцент на практико-ориентированный подход к процессу обучения.

Publication date: 27.06.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Anastasia A. Starunskaya
Belgorod Engineering Youth Boarding School , Белгородская обл

«Formirovanie kliuchevykh kompetentsii na urokakh istorii i obshchestvoznaniia s ispol'zovaniem igrotekhnologii, kak odna iz vazhneishikh zadach v usloviiakh vnedreniia FGOS»

Download an article

В статье показана значимость использования игр и игротехнологий на уроках обществоведческого цикла в условиях внедрения ФГОС в современной школе. Обозначено формирование ключевых компетенций на уроках истории и обществознания, представлены виды и типы игр для обучающихся всех возрастов, и значение игр на уроках, как для ребёнка, так и для педагога.

Медицинские науки

Publication date: 24.05.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Margarita A. Bukharova , студентка
Tatiana S. Korobeinikova
FBEI of HE "Tumen State Medical University" of Public Healthcare Service of Russia , Тюменская обл

«Patogeneticheskoe obosnovanie ispol'zovaniia immunomoduliatorov pri lechenii parodontita»

Download an article

В статье проведён анализ отдалённых результатов лечения пациентов с генерализованным пародонтитом с помощью новой фармакологической композиции на основе «Силативита» с включением хлоргексидина биглюконата и экстракта эхинацеи.

Технические науки

Publication date: 16.05.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana G. Grigoreva
Viktoriia O. Kabekova
Alina A. Dmitrieva
Siberian Institute of Management (branch) of FSBEI of HE "Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration" , Новосибирская обл

«Информационные технологии в ипотечном кредитовании»

Download an article

В статье актуализируется роль интернет-технологий в современном обществе, рассматриваются возможности применения интернет-технологий при обслуживании сделок ипотечного жилищного кредитования.

Педагогика высшей профессиональной школы

Publication date: 22.05.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Margarita P. Kiseleva , candidate of philosophical sciences
Andrey A. Nechaev
G.Ya. Sedov Institute of Water Transport (Brunch) FSFEI of HE "Admiral Ushakov Maritime State University" , Ростовская обл

«The principle of continued education, problems and use of remote control as a mean of increasing the efficiency of foreign language training in maritime universities»

Download an article

В статье рассматриваются проблемы важности применения принципа непрерывности в преподавании английского языка в высших морских учебных заведениях, а также проблемы. Предлагаются некоторые соображения по поводу их решения, положительные и отрицательные моменты применения компьютерного тестирования при обучении английскому языку.

Инновационные подходы организации учебной деятельности

Publication date: 22.05.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Iovleva , candidate of economic sciences
Urals State Agrarian University , Свердловская обл

«Новая парадигма подготовки профессионалов в эпоху современных технологий»

Download an article

В статье рассматривается необходимость разработки новой парадигмы подготовки функциональных бакалавров и магистров, построенной на инновационном фундаменте, что призвано обеспечить высокий инновационный эффект. Предлагаемая парадигма образования требует введения в учебный план новых дисциплин с учетом потребностей своего региона, которые формируют необходимые компетенции выпускников вузов.

Педагогика

Publication date: 17.05.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana V. Gurkina , English teacher
R. Kalmykov School №3 in Baksan , Кабардино-Балкарская Респ

«Communicative universal learning activities development in project activities in English classes»

Download an article

В статье детально анализируется процесс формирования коммуникативных универсальных учебных действий в проектной деятельности на уроках английского языка. Дается определение УУД в соответствии с новым Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования. Систематизированы ключевые формы формирования коммуникативных УУД. Обоснована целесообразность применения блочно-модульной системы в проектной деятельности на уроках английского языка. Предложены инновационные подходы к формированию коммуникативных УУД с использованием телекоммуникационных технологий.

Дошкольная педагогика

Publication date: 04.05.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena I. Aronova , candidate of pedagogical sciences
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край
Natalia E. Kuzmina
МАДОУ МО г. Краснодар «Д/С №178 «Солнечный круг» , Краснодарский край

«Технология полисюжетной игры в реализации задач социального воспитания дошкольников»

Download an article

В статье представлена технология социального воспитания старших дошкольников с использованием возможностей сюжетно-ролевого игрового взаимодействия. Такая форма организации воспитания расширяет границы социального кругозора ребенка, переводит получаемые от взрослых знания в плоскость реальной социальной жизнедеятельности.

Технические науки

Publication date: 28.04.2017
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Diana F. Akhmetova , candidate of economic sciences
Orenburg Brunch FSBEI of HE "The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration" , Оренбургская обл

«Informatization in solving environmental problems»

Download an article

В статье освещаются вопросы информатизации в области экологии, задачи формирования современной информационной среды. Автором рассмотрена возможность использования модулированных колебаний для пеленга вредных выбросов предприятий.

Стандартизация и управление качеством продукции, управление инновациями

Publication date: 29.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina V. Korableva , candidate of economic sciences
Смоленский областной казачий институт промышленных технологий и бизнеса (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» , Смоленская обл

«Модули автоматизированной системы менеджмента качества – необходимые элементы обеспечения её функциональности»

Download an article

В статье отражены результаты анализа возможностей функциональных модулей автоматизированных систем менеджмента качества известных зарубежных разработчиков. По результатам проведённого анализа предложена минимальная и максимальная модульная конфигурация автоматизированной системы менеджмента качества, выполнено обоснование предложенных решений.

Педагогика высшей профессиональной школы

Publication date: 07.02.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mikhail N. Sidorov , candidate of veterinary sciences
Ekaterina P. Tomashevskaia , candidate of biological sciences
FGBOU VO "Iakutskaia gosudarstvennaia sel'skokhoziaistvennaia akademiia" , Саха /Якутия/ Респ

«Методика комплексного преподавания дисциплин патологической анатомии и судебно-ветеринарной экспертизы и патологической анатомии животных»

Download an article

В статье авторами рассматриваются методы комплексного подхода к преподаваемым дисциплинам с использованием ситуационных задач, текстовых заданий электронного обучения, по итогам тестирований выводится годовой рейтинг, на кафедре проводится экзамен с учетом сданных модулей студентов. Методика учебного материала состоит в комплексном, взаимодополняющем представлении самостоятельной работы, а также патологоанатомического вскрытия и умением устанавливать причины смерти животного.

Дошкольная педагогика

Publication date: 11.11.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Ekaterina A. Kulikova
Tatiana N. Marchenko
, Нижегородская обл

«Практический подход к организации развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной организации в условиях введения ФГОС ДО»

Download an article

В данной статье авторы рассматривают практические методы создания предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации по требованиям ФГОС ДО, обеспечивающей условия для физического и психологического развития детей.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Publication date: 27.09.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda G. Riskova
MBDOU "D/S 2 "Kalinka" , Чувашская Республика - Чувашия

«Применение мягких модулей в организации конструктивно-модельной деятельности детей дошкольного возраста»

Download an article

Автор статьи отмечает, развивающая предметно-пространственная среда дошкольного учреждения требует использования нового эффективного оборудования для развития детей, таким оборудованием выступают мягкие модули, решающие задачи всестороннего развития дошкольников.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 16.05.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Anton A. Sekachev
Oksana L. Sekachiova
Olga V. Zasiadko , candidate of pedagogical sciences
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«Локальные технологии (модули) обучения отдельным элементам математики»

Download an article

В данной статье описываются технологии модульного обучения (ТМО) и создание готовых к внедрению в образовательный процесс локальных модулей, по всем правилам и регламентам ФГОС.

Педагогика профессиональной школы и СПО

Publication date: 12.05.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina S. Burmistrova
AI "Surgut Polytechnic College" , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Education internship as a basis for forming professional competences of students of the specialty "Document Support of Management and Archivistics" of Surgut Polytechnic College»

Download an article

Автор статьи делится опытом использования различных методов обучения и видов самостоятельных работ, решения ситуационных задач разного уровня сложности, формирования профессиональных компетенций в ходе проведения деловых игр при реализации образовательной программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение.

Психолого-педагогические аспекты образования

Publication date: 23.12.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Albina A. Kostrova
MBDOU "D/S 83 "Rucheiok" g. Cheboksary Chuvashskoi Respubliki , Чувашская Республика - Чувашия

«В детский сад без слёз»

Download an article

Автор данной статьи отмечает, что хочется видеть каждого ребёнка, идущего в детский сад, с улыбкой на лице. Взрослые (родители и педагоги), любящие детей, должны проявить усилие, чтобы ребёнок с первых дней шёл в детский сад без слёз. Одним из пунктов общего положения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является уважение личности ребёнка.

Педагогика высшей профессиональной школы

Publication date: 28.07.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Margarita P. Lapchinskaia , candidate of technical sciences
FGBOU VO "Moskovskii gosudarstvennyi universitet geodezii i kartografii" , Москва г

«Об опыте преподавания дисциплины «Интернет-технологии в картографии» ООП подготовки бакалавров по профилю «Картография» в Московском государственном университете геодезии и картографии»

Download an article

В статье рассматривается круг вопросов, связанный с методикой изучения современных информационных технологий в области картографии. Автором также приводятся методы контроля освоения дисциплины «Интернет-технологии в картографии» студентами.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Publication date: 15.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa P. Dormidontova , candidate of pedagogical sciences
FSBEI of HE "I.N. Ulyanov Ulyanovsk State Pedagogical University" , Ульяновская обл

«Творческое развитие дошкольников на основе музыкального духовно-нравственного воспитания»

Download an article

В статье рассматривается проблема творческого развития личности детей посредством выделения духовных ценностей в музыкальном произведении через конкретные нравственные качества специфическими музыкальными средствами.