List of publications on a keyword: «культурные ценности»


Педагогика

Publication date: 17.11.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Gennadii N. Tokarev
Natalia V. Kiianets
MAUDO "Tsentr dopolnitel'nogo obrazovaniia "Uspekh" , Белгородская обл

«Instsenirovanie - kak odin iz metodov teatral'noi praktiki v deiatel'nosti shkol'nykh teatrov»

Download an article

Статья посвящена актуальной проблеме использования театральной деятельности в системе дополнительного образования.

Publication date: 02.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Viktoriia V. Ansimova
Elena N. Proskurina
Irina A. Filatova , воспитатель
Tatiana V. Popova
MADOU D/S 47 "Lesovichok" , Белгородская обл

«Priobshchenie k kul'turnym tsennostiam i traditsiiam russkogo naroda»

Download an article

В данной статье рассмотрены культурные ценности русского народа, их традиции. Авторы отмечают, что в современном мире актуально возрождение традиций, что способствует всестороннему развитию детей.

Publication date: 11.08.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ruzaliia R. Sharafieva
MADOU "D/S 291 KV" , Татарстан Респ

«Formy raboty s det'mi starshego doshkol'nogo vozrasta pri reshenii zadach nravstvenno-patrioticheskogo vospitaniia v usloviiakh realizatsii FGOS i FOP DOU»

Download an article

В статье рассматриваются формы работы с детьми старшего дошкольного возраста при решении задач нравственно-патриотического воспитания в условиях реализации ФГОС и ФОП ДОУ. Автор подробно описывает формы работы в соответствии с возрастными особенностями детей.

Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 16.09.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina M. Pavlova
MBDOU "D/S 11 "Rucheek" OV s prioritetnym osushchestvleniem deiatel'nosti po khudozhestvenno-esteticheskomu razvitiiu detei g. Cheboksary Chuvashskoi Respubliki" , Чувашская Республика - Чувашия

«Priobshchenie starshikh doshkol'nikov k istoriko-kul'turnomu naslediiu mikroraiona»

Download an article

Статья актуализирует процесс приобщения старших дошкольников к историческому прошлому своего детского сада и места, где он расположен. Обоснован выбор периода старшего дошкольного возраста в целях освоения этнокультурных ценностей и этнокультурного опыта жизнедеятельности. Представлен перспективный план работы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию этнического самосознания путем ознакомления с историческим прошлым микрорайона.

Дошкольная педагогика

Publication date: 16.12.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina A. Bezus
MBDOU D/S 59 , Ростовская обл

«Organizatsiia deiatel'nosti DOU po formirovaniiu semeinykh tsennostei v protsesse priobshcheniia doshkol'nikov k zdorovomu obrazu zhizni»

Download an article

В статье представлен опыт работы ДОУ по формированию семейных ценностей в процессе приобщения дошкольников к здоровому образу жизни в рамках проекта «Здоровый ребёнок, здоровая семья – здоровая Россия»

Publication date: 23.10.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana V. Dragunkina
Mariia P. Korotina
MBDOU "D/S 40 "Radost'" , Чувашская Республика - Чувашия

«Metodicheskaia razrabotka obrazovatel'noi situatsii po oznakomleniiu doshkol'nikov s rodnym gorodom "Novocheboksarsk - syn velikoi reki»

Download an article

Статья посвящена методической разработке образовательной ситуации по ознакомлению дошкольников с родным городом, Новочебоксарском. Авторы подчеркивают, что в ФГОС ДО, особое значение уделяется развитию интересов детей, любознательности, становлению сознаний, формированию первичных представлений о малой Родине и Отечестве. Авторы приходят к выводу, что с помощью данного мероприятия у детей сформируется представление о социокультурных ценностях нашего народа, также дети приобретут важный жизненный опыт.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 30.08.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila I. Beliaeva
SBEI of HE "Stavropol State Pedagogical Institute" , Ставропольский край

«Vliianie urokov izobrazitel'nogo iskusstva na protsess formirovaniia kul'turnykh tsennostei u detei srednego shkol'nogo vozrasta»

Download an article

Статья посвящена роли урока изобразительного искусства в формировании культурных ценностей у детей среднего школьного возраста. Автор подчеркивает, что формирование культурных ценностей у детей среднего школьного возраста является очень сложной задачей для современного общества. Автор приходит к выводу, что привлечение детей к изобразительному искусству может стать одним из основных направлений решения данной задачи.

Педагогика

Publication date: 18.06.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia B. Faber
FSBEI of HE "Irkutsk State University" , Иркутская обл

«Pedagogicheskie usloviia priobshcheniia detei starshego doshkol'nogo vozrasta k sotsiokul'turnym tsennostiam tofalarskogo naroda»

Download an article

В статье рассматривается проблема приобщения детей старшего дошкольного возраста к социокультурным ценностям тофаларского народа. Изучены и проанализированы взгляды авторов по социокультурному развитию детей дошкольного возраста, которые отмечают, что социокультурное развитие определяется способностью сопоставлять жизнь с образцами. Представлены результаты, выделены критерии, охарактеризованы уровни и представлены методики для изучения особенностей представлений детей старшего дошкольного возраста о социокультурных ценностях тофаларского народа. В исследовании принимали участие дети старшего дошкольного возраста, которые были разделены на две группы – контрольную и экспериментальную.

Педагогика профессиональной школы и среднего ПО

Publication date: 08.10.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina A. Tamakhina , преподаватель
GBPOU g. Moskvy "Moskovskii avtomobil'no-dorozhnyi kolledzh im. A.A. Nikolaeva" , Москва г

«Formy sotsializatsii kak uslovie individual'nogo razvitiia obuchaiushchikhsia v SPO»

Download an article

В настоящей статье рассмотрены проблемы социализации в контексте индивидуального развития обучающихся в среднем специальном образовании. Дается общая характеристика образования, выделяются его характерные черты, раскрываются основные функции школьного образования. Приводится определение понятия социализации, раскрывается роль процесса социализации в развитии личности. Выделены основные педагогические принципы, которым необходимо следовать в работе педагогам СПО. Описываются способы и пути социализации обучающихся в СПО.

Педагогика

Publication date: 20.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgeniia A. Uskova
МБОУ «СОШ №2» , Кемеровская обл
Olesia F. Gorbunova , candidate of pedagogic sciences , associate professor
FSFEI of HE "Katanov Khakass State University" , Хакасия Респ

«Formirovanie predstavlenii o rodnom krae u detei starshego doshkol'nogo vozrasta sredstvami informatsionnykh tekhnologii»

Download an article

В статье раскрывается опыт работы по использованию информационных технологий при ознакомлении с родным краем, его культурным и историческим прошлым, природными и климатическими зонами Республики Хакасия детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольной образовательной организации.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 26.03.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksei A. Frolenkov
Maksim V. Trunev
FSBEI of HE "Saint-Petersburg State Institute of Culture" , Санкт-Петербург г

«Актуальность использования неолимпийских видов спортивных игр в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура»»

Download an article

В статье рассмотрены перспективы использования неолимпийских видов спорта в процессе обучения студентов по дисциплине «Физическая культура». Предлагаемые инновации отвечают требованиям современного образования, оптимизируют учебный процесс и обеспечивают высокий уровень мотивации у занимающихся. Новые подходы к физическому воспитанию, отраженные в статье, расширяют возможности преподавателей в сфере реализации учебных программ, организации внеучебных занятий и развития студенческого спорта.

Дошкольная педагогика

Publication date: 07.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anzhela V. Nikiforova
Nataliia V. Filatova
МБДОУ «Д/С №82» , Чувашская Республика - Чувашия

«Организация проектной деятельности в ДОУ как средство реализации принципа социокультурного развития ребенка-дошкольника»

Download an article

В статье описывается организация проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении, которая, по мнению автора, является эффективным средством социокультурного развития ребенка-дошкольника. Особо внимание уделяется вопросу объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей. Подобно рассматривается вопрос о механизмах реализации задач, поставленных в социокультурном проекте «Книга – кладезь мудрости». Данный проект разработан и реализуется в настоящий момент в МБДОУ «Детский сад №82» г. Чебоксары.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Publication date: 06.10.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila I. Maslennikova
MBDOU "D/S 4" , Нижегородская обл

«Приобщение детей среднего дошкольного возраста к истокам народной культуры на занятиях в комнате русского быта – горнице»

Download an article

В статье раскрывается опыт работы по развитию у детей дошкольного возраста представлений о русском народном быте. Представлена актуальность, теоретическая и практическая значимость опыта, темы занятий и описание работы с родителями.

Социология

Publication date: 28.08.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Goar S. Mkoyan , candidate of sociological sciences
Armenian State Pedagogical University named after Kh. Abovyan , Armenia

«Сравнительный анализ трансформации социокультурных ценностей двух возрастных групп (молодежи и старшего поколения) в армянском обществе по методике Р. Инглхарта»

Download an article

В статье рассматриваются трансформационные ценности молодежи и старшего поколения, а также динамические процессы в современном армянском обществе, его социальные институты и структуры. Вместе с тем рассматривается адаптация и интеграция изучаемых двух возрастных групп к новым социальным условиям и структурам. Актуальность заключается в том, что исследование изучение ценностных ориентаций молодежи и старшего поколения позволит представить изменения социокультурных ценностей. Состояние общества зависит от его ценностного фундамента. Оно также обусловлено тем, что в новой социальной структуре армянского общества формируется средний класс. В основу исследования социокультурных ценностей армянского общества положен метод кросскультурного изучения ценностей Рональда Инглхарта.

Образовательная среда высшего учебного заведения

Publication date: 26.06.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aiyyna G. Tarbakhova
Financial and Economic Institute of FSAEI of HPE "M.K. Ammosov North-Eastern Federal University" , Саха /Якутия/ Респ

«Соблюдение этических норм студентами (на примере СВФУ им. М.К. Аммосова)»

Download an article

В данной статье рассмотрена проблема соблюдения молодежью этических норм. Обозначены цель, объект и методы исследования. Перечислены вопросы, используемые в анкетировании студентов. Выявлены основные направления решения этических проблем.

Общие концептуальные основы и фундаментальные исследования этнокультурной деятельности

Publication date: 31.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Gella B. Fradkina
SI “Complex “Music college – Music Boarding School for Gifted Children” , Kazakhstan

«Ethno-cultural links and integrated processes in society as factors of universal values ​​of people's diplomacy»

Download an article

В данной статье поднимаются основные вопросы этно-поликультурных связей в образовании. Автору удалось подчеркнуть особые функции образовательной системы в Казахстане. Огромное значение приобрела этнокультурная среда, являя собой общенациональный идеал, на основе общечеловеческих ценностей как стабильное сотрудничество и диалог политической интеграции.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 13.10.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nataliia N. Arinina
ГБОУ «СОШ №2» , Самарская обл

«Формирование базовых национальных ценностей с учетом предметных и метапредметных знаний и умений при обучении английскому языку»

Download an article

В данной статье рассматриваются примеры того, каким образом можно решать задачу систематизации имеющихся знаний с целью формирования представлений о базовых национально-культурных ценностях разных народов в процессе изучения темы «Еда» на уроках английского языка в средней общеобразовательной школе.

Педагогика

Publication date: 29.09.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda E. Potashova
Svetlana N. Krygina
МБДОУ Д/С ОВ №43 , Краснодарский край

«Виртуальный музей как средство социализации дошкольника, развития инициативы и творческих способностей»

Download an article

В данной статье рассматривается роль «виртуального музея» в расширении кругозора детей дошкольного возраста, в открытии возможностей для самостоятельной исследовательской деятельности.

Психология

Publication date: 25.04.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Raishat I. Pogorova
FSBEI of HPE "Ingush State University" , Ингушетия Респ

«Влияние культурных особенностей региона на профессиональные установки психологов»

Download an article

В статье рассматривается вопрос влияния профессиональных установок на культурные ценности, которые преобладают в обществе, где происходит профессиональное становление психологов. Данные материалы могут быть полезны специалистам в области психологии.

Педагогические науки

Publication date: 03.03.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina A. Pavlova
Iana A. Fisenko
Elena S. Aivazova , candidate of pedagogic sciences , доцент
South-Russian Institute of Management (branch) of Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration , Ростовская обл

«Физическая культура в системе общекультурных ценностей»

Download an article

В данной статье авторы рассматривают проблему формирования общекультурных ценностей. В работе отмечается, что в настоящее время физическая культура оказывает главенствующее воздействие на формирование личности, благодаря общекультурным ценностям, которые заложены в ней с древности.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 18.11.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mahail B. Zykov , doctor of economic sciences, doctor of philosophical sciences
FSBEI of HE "Bunin Yelets State University" , Липецкая обл

«Право на современные человеческие права должны иметь те, кто исполняет свою гражданскую обязанность стать современным человеком»

Download an article

В работе обсуждается возможность осуществления прав человека и предоставления социальных льгот и поощрений гражданам данного общества с учетом исполнения ими своего гражданского долга становиться в постнатальном онтогенезе и культурном развитии современными (по меркам данного общества) людьми. Для объективного и количественного определения уровня общего культурного развития индивидуума предлагается таблица из 55 форм современной культуры с соответствующими каждой из них анти-, псевдо- и онтоценностью.

Образование взрослых, самообразование

Publication date: 26.10.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mahail B. Zykov , doctor of economic sciences, doctor of philosophical sciences
FSBEI of HE "Bunin Yelets State University" , Липецкая обл

«Современный блог в Интернете – образовательное учреждение нового типа»

Download an article

В данной работе описывается и анализируется опыт работы со слушателями Международной академии национальной самоидентификации, ректором и академиком которой является автор статьи. За восемь месяцев существования блога его посетили 1.300.000 раз, а число подписчиков составляет 1200 человек. Исследователь отмечает, что материалы блога обновляются ежедневно, за день происходит от ста до нескольких сот обсуждений. Блог – это новая перспективная форма учебно-воспитательной работы с абсолютно новой дидактикой.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 26.04.2016
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Foma A. Korotov
Boris P. Petrov
Tamara P. Egorova
Институт психологии ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Ценности спортивной культуры как подвид (субкультура) молодежи»

Download an article

В данной статье рассматривается проблема создания культурных ценностей, которые органично входят в содержание культуры молодежи. Авторами изучаются общекультурные, социально-психологические и специфические ценности спортивной культуры.

Дошкольная педагогика

Publication date: 26.02.2016
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Natalia V. Kriukova , воспитатель
MBDOU "D/S 53" , Белгородская обл
Oksana V. Martynova
MBOEI K/g №53 , Белгородская обл

«Реализация регионального компонента в условиях детского сада комбинированного вида»

Download an article

В статье говорится о систематической работе, которая направлена на изучение национальных традиций и обычаев, воспитание любви к природе родного края, уважение к прошлому своего народа, формирование толерантного отношения к другим. У детей воспитывается чувство патриотизма и гражданственности, развиваются нравственные качества личности ребенка: доброта, отзывчивость, способность сопереживать.

Система образования

Publication date: 12.10.2015
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 2)
Aleksandr V. Smirnov , doctor of pedagogic sciences
FSBEI of HE "Russian State Social University" , Москва г

«Развитие профессионального музыкального образования в России»

Download an article

В статье говорится о позитивных изменениях, связанных с модернизацией и перестройкой профессиональной школы России. Приоритетными целевыми установками процесса модернизации начального и среднего образования становятся разработка инновационных принципов и технологий системы непрерывного многоуровневого образования. В открывшихся средних профессиональных учебных заведениях художественного направления, где представлены основные виды искусства – музыка, живопись, балет – успешно воплощаются многие прогрессивные идеи современной отечественной педагогики – это профильное обучение, ранняя специализация, школа полного дня и др. В учебно-творческом процессе успешно осуществляется полноценная допрофессиональная подготовка школьников и качественное профессиональное обучение студентов