List of publications on a keyword: «непрерывное образование»


Педагогика

Publication date: 01.02.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Medvedeva anna viktorovna V. Shtykina olga valerevna
Anna V. Medvedeva
MBDOU D/S 33 , Иркутская обл

«Usloviia razvitiia kommunikativnoi kompetentnosti pedagogov v sisteme metodicheskoi raboty doshkol'noi obrazovatel'noi organizatsii»

Download an article

В статье рассматриваются условия для повышения уровня развития коммуникативной компетентности педагогов, ее значимость в современных условиях, влияние на образовательную организацию. Авторами реализован констатирующий этап эксперимента.

Publication date: 13.01.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Kira P. Orlova
Olga V. Muromtseva , candidate of pedagogic sciences
FSAEI of HE "Belgorod State National Research University" , Белгородская обл

«Pedagogicheskie usloviia formirovaniia stremleniia k nepreryvnomu obrazovaniiu v iunosti»

Download an article

В статье рассматриваются педагогические условия для формирования у учащихся к непрерывному образованию. Авторы подчеркивают, что актуальность выбранной темы обусловлена тем, что проблема профессионального самоопределения в юношеском возрасте приобретает особое значение. В качестве методов исследования были выбраны теоретические методы: индукция, дедукция, анализ, синтез. Результатом проведенного исследования является выделение аспектов формирования стремления к непрерывному образованию в юности.

Экономика

Publication date: 07.06.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa A. Paramonova , candidate of economic sciences
Volga Region State University of Service , Самарская обл

«Razvitie nepreryvnogo professional'nogo bukhgalterskogo obrazovaniia»

Download an article

Реалии современного экономического развития требуют от учетного аппарата экономических субъектов постоянного реагирования на изменения и определяют трансформацию профессии бухгалтер из счетовода в бухгалтера-аналитика. Соответствие, предъявляемым качественным характеристикам к квалификации бухгалтера, сегодня достигается за счет реализации концепции непрерывного образования и компетентностного подхода. Внедрение непрерывного профессионального бухгалтерского образования по актуализированным образовательным программам позволит сократить дефицит квалифицированных учетно-аналитических специалистов.

Система образования

Publication date: 08.12.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Naumova
MBOU "SOSh 3 s UIOP" , Белгородская обл

«Nepreryvnoe obrazovanie kak sredstvo samosovershenstvovaniia pedagoga»

Download an article

Авторы заостряют внимание на том, что самообразование – один из механизмов трансформации личности учителя в творческую личность, поэтому профессиональный рост можно назвать поиском собственного пути. В статье делается попытка продемонстрировать необходимость саморазвития учителя в условиях современного общества, рассматривая модель самореализации учителя с точки зрения непрерывного образования.

Publication date: 09.12.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina S. Sumarokova
Tatiana V. Kutepova
Sofiia O. Tkachenko
MBDOU D/S 45 "Rosinka" , Белгородская обл

«Nepreryvnoe obrazovanie kak neobkhodimoe uslovie stanovleniia professionalizma pedagoga»

Download an article

В статье затрагиваются вопросы возникновения феномена непрерывного образования, выделения направлений в его трактовке и определении содержания. Авторами обозначена возрастающая роль непрерывного образования в развитии экономики, общества и отдельного человека.

Актуальные направления преподавания в современной школе

Publication date: 07.02.2022
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Olga I. Ankudinova
MBOU "OOSh 8" , Кемеровская обл

«Razvitie kommunikativnykh znanii i umenii kak odno iz uslovii formirovaniia universal'nykh uchebnykh deistvii»

Download an article

Приоритетной целью школьного образования становится формирование умения учиться. В связи с этим особую актуальность приобретает умение педагога формировать систему универсальных учебных действий. Коммуникативные действия являются одним из основных блоков универсальных учебных действий. Педагог должен обладать высокой коммуникативной культурой, что подразумевает наличие коммуникативных знаний, умений, способностей, которые являются составляющими компетентности педагога.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Publication date: 06.09.2021
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Konstantin N. Pruzhinin , candidate of pedagogic sciences
Marina V. Pruzhinina , candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HE "Irkutsk State University" , Иркутская обл

«Prognozirovanie protsessa razvitiia nepreryvnogo professional'nogo fizkul'turnogo obrazovaniia na sovremennom etape»

Download an article

В статье рассматривается качество профессионального физкультурного образования, которое характеризуется обновлением в нормативно-правовом поле образования в России и требует расширения границ деятельности педагогического работника в области физической культуры и спорта, параллельно «повышения ответственности за результаты своего труда, предъявления требований к его квалификации, с предложением критериев ее оценки».

Общая педагогика

Publication date: 07.09.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna O. Lazorenko
FSFEI of HE "Kemerovo State University " , Кемеровская обл

«Sovremennye voprosy obrazovaniia: problema kvalifikatsionnoi iamy»

Download an article

В статье рассматривается проблема кадрового разрыва, ситуация, в которой компетенции специалистов не соответствуют требованиям работодателей, что является следствием стремительного развития общества, в частности в сфере технологий и коммуникаций. Была проведена серия глубоких интервью с руководителями различных организаций, в ходе которых была выявлена одна из ключевых причин сложившейся ситуации на рынке труда, пути преодоления данной проблемы. Также были проанализированы меры государства, направленные на решение данной проблемы, статистические данные, характеризующие результативность этих мер. Результатом исследования являются рекомендации по преодолению проблемы квалификационного разрыва.

Педагогика

Publication date: 21.01.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valentina V. Malysheva
MBEI "SOSh №2" , Ямало-Ненецкий АО

«Professional'nye proby kak sredstvo professional'nogo samoopredeleniia obuchaiushchikhsia shkoly»

Download an article

Профессиональная проба не только влияет на выбор профессии, но и на становление личности подростка. Попробовав себя в реальном деле, он чувствует себя более взрослым и самостоятельным. Что может быть важнее и лучше для выбора будущей профессии, чем попробовать ее на практике? Без трудового опыта почти невозможно осознанно выбрать профессию и быть уверенным в правильности решения. Но, к сожалению, в настоящее время российские школьники редко имеют возможность попробовать себя в желаемых профессиях. Дело в том, что наладить систему профессиональных проб для старшеклассников по всей стране оказывается трудно как в финансовом, так и в организационном плане. Еще одно препятствие на пути широкого внедрения профессиональных проб – тот факт, что не в каждой профессии можно работать без подготовки и обучения. В статье раскрывается специфика организации профессиональных проб, рассматривается и обобщается опыт работы школы по профессиональному самоопределению обучающихся.

Publication date: 20.01.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Lidiia S. Skliamina
MAUDO "DMSh 6 im. S. Saidasheva" , Татарстан Респ

«Nepreryvnoe obrazovanie - glavnyi komponent sovershenstvovaniia professional'nykh kompetentsii pedagoga»

Download an article

В статье рассмотрены тенденции развития дополнительного профессионального образования в современных условиях. Выявлены новые формы дополнительного профессионального образования, изменения в профессиональном стандарте педагога дополнительного образования. Раскрывается роль непрерывного профессионального образования в рамках компетентностного подхода.

Педагогика профессиональной школы и СПО

Publication date: 04.12.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina V. Mitina
FSEI of HE "Orenburg State Pedagogical University" , Оренбургская обл

«Vebinar kak forma nepreryvnogo povysheniia kvalifikatsii pedagogov sel'skoi shkoly»

Download an article

В статье рассматривается проблема организации непрерывного повышения квалификации педагога сельской школы на основе концепции «образование через всю жизнь» посредством вебинаров как одной из эффективных и доступных форм современного постдипломного обучения.

Педагогика

Publication date: 09.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Lev S. Yakovlev , doctor of sociological sciences
Irina D. Voronina , bachelor
Volga Region Institute of Management named after P.A. Stolypin (branch) of FSBEI of HE “The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration” , Саратовская обл

«Conceptualization of the magistracy in the paradigm of continuing education»

Download an article

The article analyzes the perspective of a multi-level education system in Russia, taking into account the peculiarities of the historical tradition. The necessity of revising the paradigm of education in the transition from the industrial to the informational society is substantiated. Positioning magistracy, as a step in the system of continuous education.

Publication date: 09.10.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liubov' V. Pavlova
MBOU "Gimnaziia 1" g. Lipetska , Липецкая обл
Nina A. Mushtakova
Natal'ia V. Tomilina
MBOU "Gimnaziia 1" , Астраханская обл

«Proektirovanie programm razvitiia kadrovogo resursa obrazovatel'noi organizatsii v sovremennykh usloviiakh»

Download an article

В настоящей статье персонал организации рассматривается как ключевой ресурс обеспечения стратегических изменений в образовательной организации. Методологические средства когнитивного моделирования и системного анализа представлены в качестве инструментария для проектирования программ развития кадрового ресурса образовательной организации. Главным механизмом профессионального развития педагогических кадров, накопления человеческого капитала организации на этапе реализации программ, является обучение, которое в эпоху «экономики знаний», по мнению авторов настоящей работы, должно базироваться на идее и принципах непрерывного образования.

Publication date: 09.07.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina A. Tukova , ассистент кафедры
Iana A. Iaroslavtseva , студентка
Aleksandr R. Sutiagin , студент
FSBEI of HE "Ural State University of Railway Transport" , Свердловская обл

«Osobennosti formirovaniia potrebnostei studentov rossiiskikh vuzov v dopolnitel'nom obrazovanii»

Download an article

В данной статье говорится об особенностях формирования потребностей студентов Российских вузов в дополнительном образовании.

Образовательная среда высшего учебного заведения

Publication date: 22.05.2018
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Tatiana K. Kolesova , candidate of agricultural sciences
Marfa N. Filimonova , начальник УМО
FSBEI of HE "Churapcha State Institute of Physical Education and Sport" , Саха /Якутия/ Респ

«Kontseptual'nye osnovy sozdaniia tselostnogo obrazovatel'nogo prostranstva»

Download an article

По мнению авторов, как свидетельствует практика, анализ опыта, назрела острая необходимость радикального обновления не только процесса обучения, но и воспитания. Педагогический процесс как основа воспитательной работы. Вот почему формирование личностного потенциала – не только острая общественно-экономическая проблема, но и педагогическая, необходимая для создания рационального образовательного пространства. Современное профессиональное образование должно стать непрерывным, ибо без обновления знаний невозможно обновление общества и качества жизни.

Педагогика

Publication date: 27.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena D. Mokroguz
SBVEI "N.A. Nekrasov Pedagogical College №1" , Санкт-Петербург г

«Primenenie refleksivnykh tekhnik v pedagogicheskom soprovozhdenii liudei tret'ego vozrasta v protsesse orientatsii v nepreryvnom obrazovanii»

Download an article

В статье раскрывается понятие «педагогическое сопровождение людей третьего возраста в процессе ориентации в непрерывном образовании» и анализируется место, которое отводится в нем применению рефлексивных техник.

Общая педагогика

Publication date: 25.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena D. Mokroguz
SBVEI "N.A. Nekrasov Pedagogical College №1" , Санкт-Петербург г

«Poniatie nepreryvnogo obrazovaniia»

Download an article

Статья затрагивает вопросы истории развития концепции непрерывного образования. Автором проанализировано понятие «непрерывное образование». Перечислены основные исследования в данной области.

Педагогика

Publication date: 22.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valentina V. Gorshkova , doctor of pedagogic sciences
NCEI of HPE "St. Petersburg University of the Humanities and Social Sciences" , Санкт-Петербург г

«Непрерывное образование как жизненная стратегия человека»

Download an article

В статье рассматривается непрерывное образование человека как его жизненная стратегия. Особое внимание уделяется основополагающим аспектам и характеристикам непрерывного образования, а также его функциональным стратегиям.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Publication date: 06.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Didyk
ГБОУ «Инженерно-техническая школа им. дважды Героя Советского Союза П.Р. Поповича» , Москва г

«Подготовка детей к школе»

Download an article

В данной статье затронут вопрос непрерывности образования, а также комплексной подготовки детей к школе, включающей в себя проведение различных мероприятий, обеспечивающих такое физиологическое и психологическое состояние дошкольника, при котором он будет в состоянии безболезненно привыкнуть к школьному распорядку и сможет наиболее эффективно выполнять те требования, которые предъявляет школа.

Дошкольная педагогика

Publication date: 04.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Varvara P. Pudova
Praskovia E. Iavlovskaia
МБДОУ «ЦРР – Д/С «Кыталык» , Саха /Якутия/ Респ

«Профконструктор «Мой выбор» – ранняя профориентация детей в контексте непрерывного образования»

Download an article

Данная статья посвящена проблеме ранней профориентации детей, начиная с дошкольного возраста. Разработаны новые формы и методы профориентационной работы в системе непрерывного образования.

Педагогика

Publication date: 10.11.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Liliia A. Khamidullina , candidate of pedagogic sciences, associate professor
FGBOU VO "Ul'ianovskii gosudarstvennyi universitet" , Ульяновская обл

«О непрерывном профессиональном развитии современных специалистов»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы непрерывного профессионального развития педагогических работников в контексте внутрифирменного обучения. Внутрифирменное обучение можно рассматривать как возможность обеспечения непрерывной подготовки педагога, объединяющей теоретическое и практическое обучение.

Технические науки

Publication date: 01.11.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Orekhova
SAEI of HE "Moscow City University" , Москва г

«LMS as a tool for organization and support of e-education»

Download an article

The article provides an example of information system development to control education activity; defines basic functional requirements to the system and designs models of business processes.

Педагогика

Publication date: 04.05.2017
Evaluate the material Average score: 2 (Всего: 2)
Svetlana A. Posokhina , candidate of biological sciences, associate professor
Ozersk Technological Institute (Brunch) FSIEE of HE “National Research Nuclear University “MEPhI” , Челябинская обл

«The realization of organizational-methodical support for professional development of university graduates’»

Download an article

In this article the realization of organizational-methodical support of professional development of a person at a stage «the entrant – the student – the expert » is considered from the point of view of existing experience of vocational guidance bases development which should be generalized and led to uniform system to increase the efficiency, taking into account social partnership of school, university and employer.

Система образования

Publication date: 06.01.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Savina
Galina A. Tagiltseva
GAPOU NSO "Tatarskii pedagogicheskii kolledzh" , Новосибирская обл

«Среднее профессиональное образование в системе непрерывного образования»

Download an article

В статье рассмотрены вопросы модернизации среднего профессионального образования, понятие «непрерывное образование» и его актуальность. Авторы рассматривают профессиональное образование как непрерывный процесс, обусловленный потребностями современного производства в постоянном профессионально-личностном развитии и совершенствовании специалистов.

Педагогика

Publication date: 24.12.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alevtina A. Kraeva , candidate of pedagogic sciences
Institut pedagogiki i psikhologii detstva FGBOU VO "Ural'skii gosudarstvennyi pedagogicheskii universitet" , Свердловская обл

«Особенности организации педагогической практики в вузе в условиях непрерывного образования»

Download an article

В статье описывается опыт организации педагогической практики в Институте педагогики и психологии детства ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». В работе предлагаются пути совершенствования и развития педагогической практики в условиях непрерывной подготовки педагогических кадров.