List of publications on a keyword: «культурное наследие»
Педагогика
MBOU "Seloiadrinskaia SOSh" , Чувашская Республика - Чувашия
«Vliianie rodnogo iazyka na razvitie lichnosti»

Актуальность работы обусловлена тем, что в современном мире наблюдается угроза исчезновения многих языков, что в свою очередь ведет к утрате уникальных культурных особенностей и традиций. В условиях, когда многие семьи выбирают язык общения, отличающийся от родного, важно осознать, что именно родной язык является основой для формирования культурной идентичности и самосознания. Автором отмечено, что воспитание детей на родном языке не только помогает сохранить их культурные корни, но и развивает их личность, формируя уважение к многообразию культур и языков.
Социальные процессы и образование
Tatiana A. Maksimova
Tatiana G. Shidlovskaia
MBDOU "D/S 98" , Чувашская Республика - Чувашия
«Aspekty vzaimodeistviia doshkol'nogo uchrezhdeniia i sem'i orientirovannykh na pravoslavnykh traditsiiakh»

В статье рассматривается значимость совместной деятельности семьи и дошкольного образовательного учреждения в процессе воспитания детей на основе православных традиций. Основное внимание уделено тому, как интеграция духовно-нравственных ценностей помогает формировать у ребёнка уважение к культурному наследию и моральным устоям общества. Описаны практические подходы к взаимодействию педагогов и родителей, направленные на создание благоприятной атмосферы для гармоничного развития личности ребёнка.
Педагогика
Институт истории и политики ФГБОУ ВО «Московский государственный педагогический университет (МПГУ)», Россия, Москва , Москва г
«Obsuzhdenie opyta prepodavatelei kitaiskikh uchebnykh zavedenii vsekh urovnei v oblasti iskusstva i esteticheskogo vospitaniia»

В статье рассматривается художественное и эстетическое образование как часть комплексного качественного образования и способ развития эстетических способностей, творческих способностей и культурной самобытности учащихся. В Китае преподаватели учебных заведений всех уровней накопили богатый практический опыт в области художественного и эстетического воспитания, включая разработку системы учебных программ, внедрение инновационных методов обучения и интеграцию образовательных ресурсов. Начиная с трех уровней базового образования, от среднего образования до высшего, в статье анализируется вклад учителей в художественное просвещение, индивидуальное обучение и социальные услуги, а также обсуждаются их проблемы и пути дальнейшего развития. Благодаря сочетанию политики и академической литературы исследование показало, что художественное образование в Китае достигло замечательных результатов в области наследования и инноваций, равенства в образовании и расширения технологических возможностей, но для достижения устойчивого развития художественного образования по-прежнему необходимо дальнейшее укрепление баланса ресурсов и реформирование учебных программ.
Институт истории и политики ФГБОУ ВО «Московский государственный педагогический университет (МПГУ)», Россия, Москва , Москва г
«Obsuzhdenie osnovnykh zadach sovremennogo kitaiskogo akademicheskogo obrazovaniia»

В статье объясняется реальная ситуация с образованием в Китае и систематически анализируются основные задачи, связанные с культурным наследием и инновациями, обучением инновационным способностям, формированием социальной ответственности, продвижением равенства в образовании и будущим путем развития. Сочетая реформу политики и практические примеры, статья фокусируется на передовых тенденциях преобразования качественного образования, расширении возможностей технологий искусственного интеллекта и международном сотрудничестве в области образования. Автор исследования полагает, что в процессе балансирования традиций и современности, глобального и локального, современное китайское академическое образование постепенно сформировало диверсифицированную и персонализированную модель развития.
Социальные процессы и образование
Mariia I. Ivanova
MBDOU "D/S 50" , Чувашская Республика - Чувашия
«Nravstvenno-patrioticheskoe vospitanie doshkol'nikov putiom ikh priobshcheniia k istoricheskim i natsional'no-kul'turnym tsennostiam rodnogo kraia»

В статье рассматриваются различные подходы и методы, направленные на развитие у детей чувства гордости за свою Родину, знание традиций и истории родного края, а также формирование нравственных ориентиров. Авторами отмечено, что приобщение детей к историческим и национально-культурным ценностям родного края является важной педагогической задачей.
Педагогика
MBOU "School №62 with in-depth study of individual subjects" , Чувашская Республика - Чувашия
Tamara V. Markova
Svetlana V. Nikolaeva
Моргаушская СОШ , Чувашская Республика - Чувашия
«Natsional'nye igrushki Rossii i Velikobritanii: osobennosti, skhodstva i razlichiia»

Статья посвящена вопросу о сходстве и различии в русской и британской культурах, что иллюстрируется на примере национальных игрушек. Авторами описывается процесс эволюции традиционных игрушек, дается основная характеристика игрушки как продукта культурной деятельности той или иной страны, приводятся сходства и различия между национальными игрушками России и Великобритании.
Marina A. Konkova
Nataliia A. Korzhova
Valentina V. Trofimova
MBDOU "D/S 40 "Radost'" , Чувашская Республика - Чувашия
«Vospitanie nravstvenno-patrioticheskikh kachestv detei doshkol'nogo vozrasta posredstvom chuvashskikh narodnykh skazok v sem'e»

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, не может быть успешно решено без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Обратиться к истокам народной культуры поможет фольклор, ведь его содержание – жизнь народа, человеческий опыт, просеянный через сито веков; бережное отношение к матери-земле, трудолюбие, забота о детях, уважение к старшим, милосердие и гостеприимство, чувство долга, память о предках. Приобщение детей к культуре своего народа начинается с ранних лет в семье. В качестве одного из средств формирования нравственно-патриотических качеств у детей дошкольного возраста в семье можно использовать чувашские народные сказки.
Olga D. Vereshchagina
Natalia I. Zagorulko
MDOU "TsRR - D/S 4 p. Maiskii Belgorodskogo raiona Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл
«Dukhovno - nravstvennoe vospitanie detei doshkol'nogo vozrasta s pomoshch'iu organizatsii dosugovoi deiatel'nosti»

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме воспитания патриотических чувств у подрастающего поколения в процессе организации досуговой деятельности. Описывается значимость чествования детьми государственных и возрождение народных праздников с целью сохранения и приумножения традиций и культуры русского народа, воспитания у детей любви к Родине, уважения к ее культурно-историческому наследию, готовности принимать социально ответственные решения по сохранению и защите ее целостности.
Социальные процессы и образование
МБОУ ДО «Атлашевская ДШИ» ,
«Духовный аспект школьных праздников»

В статье рассматривается важность праздников в школьной жизни и их влияние на формирование духовных и нравственных ценностей учащихся. Автор раскрывает значимость таких мероприятий для поддержания и умножения толерантности, уважения к разнообразию культурных традиций. Значительно акцентируется влияние участия в праздниках на повышение творческого потенциала и самооценки учащихся. Исследование может быть весьма информативным для преподавателей, управляющего состава образовательных учреждений и лиц, стремящихся к воспитанию нравственных качеств молодёжи через планирование и исполнение праздничных событий в учебных заведениях.
Культурология и искусствоведение
Anastasiia I. Altergot
Marina V. Leonova
MAUDO "Tsentr dopolnitel'nogo obrazovaniia "Uspekh" , Белгородская обл
«Vospitanie podrastaiushchego pokoleniia posredstvom instrumental'noi traditsionnoi kul'tury»
Педагогика
Anastasiia I. Altergot
MAUDO "Tsentr dopolnitel'nogo obrazovaniia "Uspekh" , Белгородская обл
«Vospitanie dukhovno-nravstvennykh kachestv u obuchaiushchikhsia na osnove izucheniia traditsionnoi narodnoi kul'tury svoego naroda narodno-khudozhestvennym promyslom DPI: keramika»
Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)
MAUDO "Tsentr dopolnitel'nogo obrazovaniia "Uspekh" , Белгородская обл
«Formirovanie patriotizma na osnove narodnoi muzykal'noi kul'tury u obuchaiushchikhsia»

В статье речь идёт о том, что аспект формирования патриотизма на основе народной музыкальной культуры учитывает возрастные особенности психики обучаемого, которые связаны с необходимостью целостного формирования личности. Приобщение обучающихся к народной песенной культуре способствует получению полноценных музыкально-эстетических впечатлений, отсутствие которых в этом возрасте не восполняется в дальнейшем, формирует у него социально значимые навыки поведения и отношения с окружающими людьми. Это создаёт оптимальное сочетание условий для развития нравственных качеств, включая такое из них как патриотизм.
Педагогика
MADOU "D/S 227" g. Permi , Пермский край
«Priobshchenie detei starshego doshkol'nogo vozrasta k kul'turnomu naslediiu posredstvom muzeinoi pedagogiki»
Tatiana P. Volobueva
Olga N. Mirgorodskaia
MAUDO "Tsentr dopolnitel'nogo obrazovaniia "Uspekh" , Белгородская обл
«Dukhovno-nravstvennoe vospitanie detei v sisteme dopolnitel'nogo obrazovaniia belgorodskoi oblasti v integriroovannom kurse "belgorodovedenie»
Дошкольная педагогика
Olga N. Kononova
MBDOU "D/S 66 "Zhuravushka" , Белгородская обл
«Патриотическое воспитание дошкольников путем приобщения детей к этнокультурному наследию»

В статье раскрывается то, что воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа. Авторы считают, что воспитание любви к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого: любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.
Семейная педагогика
MAUK ZGO "Zavodoukovskii kul'turno-dosugovyi tsentr" , Тюменская обл
«Znachenie fol'klora v vospitanii detei»
Дошкольная педагогика
Elena I. Kostenko
Marina V. Fediushina
Irina E. Popova , воспитатель
MBDOU "D/S KV p. Tomarovka" , Белгородская обл
«Organizatsiia obrazovatel'nogo protsessa na osnove dukhovno-nravstvennykh i sotsiokul'turnykh tsennostei i priniatykh v obshchestve pravil i norm povedeniia v interesakh cheloveka, sem'i, obshchestva»
История и политология
FSAEI of HE "M.K. Ammosov North-Eastern Federal University" , Саха /Якутия/ Респ
«Dom-muzei "Iakutskaia ssylka" kak obekt istoriko-kul'turnogo naslediia Iakutska»

В статье рассмотрен музей как один из объектов историко-культурного наследия города Якутска, выполняющий социально значимые функции в регионе. Показана непосредственная связь деятельности музеев с политической обстановкой в период смены идеологии страны, когда происходило формирование социально-культурной сферы нового государства.
Педагогика
MOU SOSh 4 g. Serdobska , Пензенская обл
«Proektnaia deiatel'nost' uchitelia pri izuchenii Vsemirnogo prirodnogo i kul'turnogo naslediia v shkol'nom kurse geografii»
Anastasiia V. Logacheva
Irina I. Piskalova
MBOU "Sredniaia obshcheobrazovatel'naia Monakovskaia shkola" , Белгородская обл
«Vliianie narodnykh podvizhnykh igr na razvitie detei mladshego doshkol'nogo vozrasta»
Дошкольная педагогика
Irina V. Egorova
Svetlana V. Andreeva
МБДОУ Детский сад 112 Чебоксары , Чувашская Республика - Чувашия
«Narodnye igry i ikh rol' v priobshchenii detei doshkol'nogo vozrasta k istokam chuvashskoi kul'tury»
Педагогика общеобразовательной школы
SEI of HE "Moscow Region State University" , Московская обл
Alla V. Molchanova , candidate of pedagogic sciences
Research Institute of Perspective Directions and Technologies FSBEI of HE “Russian State Social University” , Москва г
Iuliia A. Drozdova
МХК МАОУ «Гимназия №1» , Московская обл
«Формирование гражданской идентичности обучающихся средствами школьного музея»

В статье рассмотрены формы и технологии работы школьного музея в современных условиях с точки зрения формирования гражданской идентичности, обозначены особенности идеального образа российской идентичности. Представлены отличительные черты учебного школьного музея, направленного на формирование гражданской идентичности подрастающего поколения. Рассмотрены направления серьезных трансформаций школьного музея в современных условиях.
Экономические науки
Olga V. Parubets , candidate of geographic sciences
Sevastopol Economics and Humanities Institute (branch) FSAEI of HE "Crimean Federal University named after Vernadsky" , Севастополь г
«Военно-исторический туризм: динамика туристского потока в Севастопольском регионе»

В данной статье рассмотрены пути развития военно-исторического туризма, как способы решения проблемы сезонности туризма в Севастопольском регионе. В статье рассматривается патриотическое направление как составляющая военно-исторического туризма, приводится примерный перечень военно-исторических туров по Севастополю.
Воспитание как приоритетная задача современного образования
Olga V. Grechishkina
MBOU "Sidorovskaia SOSh" , Кемеровская обл
«Духовно-нравственное воспитание средствами музейной педагогики»

В данной статье авторы рассматривают вопросы, связанные с формированием социально значимых качеств личности ученика. Особое место в этом процессе исследователи отводят школьному музею. Программы, реализуемые через работу музея, позволяют наиболее плодотворно соединить урочную и внеучебную деятельность по духовно-нравственному воспитанию ученика.
Педагогика
ANO of HE "Moscow University for the Humanities" , Москва г