List of publications on a keyword: «коммуникативная»


Современные технологии в образовании

Publication date: 16.04.2024
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Margarita I. Mikheleva
FGKOU "Tul'skoe suvorovskoe voennoe uchilishche Ministerstva oborony Rossiiskoi Federatsii" , Тульская обл

«Opyt ispol'zovaniia golosovogo pomoshchnika "Alisa" vo vneurochnoi deiatel'nosti»

Download an article

В статье предлагается ознакомиться с опытом использования голосового помощника «Алиса» на внеклассных мероприятиях в Тульском суворовском военном училище. Особое внимание уделяется возможности интеграции этого инструмента во внеурочную деятельность на протяжении всего учебного года.

Педагогика

Publication date: 15.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana F. Petrova
МБУ ДО ЦДТ «Дарование» , Самарская обл

«Формирование национального самосознания младших школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования»

Download an article

Статья посвящена вопросу воспитания национального самосознания младших школьников, решение которого стало насущным в формировании духовно-нравственных качеств подрастающего поколения. Большими возможностями в решении этого вопроса обладают учреждения дополнительного образования, а в частности детские хореографические коллективы. Опыт работы ансамбля танца «Подсолнушки» МБУ ДО ЦДТ «Дарование» г.о. Самара, позволяет говорить о формировании национального самосознания личности младших школьников путём освоения самобытной русской культуры.

Психология

Publication date: 10.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana I. Filipidi , candidate of psychological sciences
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«Svoeobrazie operatsional'no-povedencheskogo komponenta sotsial'no-kommunikativnoi kompetentnosti lichnosti s kompensirovannoi zatrudnennost'iu psikhicheskogo razvitiia (na materiale starshego podrostkovogo vozrasta)»

Download an article

В статье обсуждаются результаты исследования социально-коммуникативных умений старших подростков с компенсированной затрудненностью психического развития. Оценивание социально-коммуникативных умений подростков проводилось посредством тест-опросника, разработанного Л. Мишелсоном с соавторами, адаптированного для русскоязычной выборки Ю.З. Гильбухом и модифицированного С.В. Кривцовой и М.Н. Достановой. Выявленные особенности операционально-поведенческого компонента рассматриваемой категории подростков конкретизируют представления о закономерностях и механизмах влияния затрудненности психического развития в детские годы на регуляцию общения и социального поведения личности на более поздних этапах жизненного пути.

Педагогика

Publication date: 06.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga B. Poddubskaia
TOGAPOU "Promyshlenno-tekhnologicheskii kolledzh" , Тамбовская обл

«Realizatsiia kompetentnostnogo podkhoda na urokakh nemetskogo iazyka»

Download an article

Cтатья посвящена использованию эффективных методов обучения, способствующих улучшению качества обучения, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве.

Publication date: 07.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina A. Sverchkova
Anna V. Matizheva
Olga I. Shcherbakova
D/S 164 , Чувашская Республика - Чувашия

«Podderzhka initsiativy i samostoiatel'nosti detei doshkol'nogo vozrasta s OVZ v ramkakh razvitiia kommunikativnoi kompetentnosti»

Download an article

В статье рассматривается вопрос о поддержке инициативы и самостоятельности детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в рамках развития коммуникативной компетентности. Отмечается, самостоятельность – это результат подчинения требованиям взрослого и одновременно собственная инициатива дошкольника. Детской самостоятельностью является реализация дошкольником определенной деятельности без посторонней помощи. Инициативность – это некий толчок, запуск деятельности. Инициативная личность ребенка, в том числе и с ОВЗ, формируется в деятельности. Ведущим видом деятельности ребенка с ОВЗ является игра.

Publication date: 26.09.2023
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 2)
Svetlana V. Popova
Tatiana D. Trefilova
Tatiana V. Kurian , bachelor , логопед
МБДОУ ДС № 44"Золушка" , Белгородская обл

«Razvitie poznavatel'noi sfery detei s osobymi obrazovatel'nymi potrebnostiami cherez sensomotornuiu deiatel'nost'»

Download an article

В статье рассматриваются проблемы адаптации и получение образовательного, социального опыта детей с ОВЗ в дошкольном возрасте. Особое внимание обращается на сенсорное развитие, которое составляет основу умственного воспитания ребенка, а также формирование коммуникативной компетенции с целью социализации детей и улучшение условий жизнедеятельности в целом.

Коррекционная педагогика

Publication date: 16.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila G. Aleksandrova , учитель английского языка
GAOU RME "Litsei Baumanskii" , Марий Эл Респ

«Formirovanie kommunikativnoi kompetentsii u uchashchikhsia s OVZ na urokakh angliiskogo iazyka»

Download an article

В данной статье рассмотрены проблемы, связанные с процессом обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) английскому языку на основе компетентностного подхода посредством применения проектной технологии, игровой технологии, ИКТ технологии в преподавании иностранного языка, а также переосмысления и модификации традиционных технологий, направленных на формирование коммуникативной компетенции у учащихся. Целью статьи является определение педагогических условий формирования коммуникативной компетенции учащихся с ОВЗ в процессе изучения английского языка. В статье раскрывается сущность коммуникативной компетенции учащихся с ОВЗ и конкретизирована технология формирования коммуникативной компетенции на уроках иностранного языка. Использовались методы сравнительно-исторического анализа психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме, метод наблюдения, анкетирование, обобщение педагогического опыта.

Филология и лингвистика

Publication date: 29.06.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Viktoriia V. Poriadneva , master
MAOU "SOSh 78" , Кемеровская обл

«Strategii i taktiki manipulirovaniia soznaniem v politicheskoi kommunikatsii»

Download an article

Статья направлена на исследование особенностей реализации различных коммуникативных приёмов в речи российского президента В.В. Путина. Актуальность исследования обусловлена значительной ролью, которую играет политическая коммуникация в формировании общественного сознания. Объектом исследования выступают стратегии и тактики манипулирования сознанием в политической коммуникации. На материале телепередачи «Прямая линия с Владимиром Путиным» анализируются доминирующие речевые приёмы, используемые президентом в публичных выступлениях. «Прямая линия» представляет собой новый формат диалога власти и общества, во время которого первое лицо государства отвечает на вопросы граждан своей страны. Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что публичная речь президента является репрезентантом коммуникативных стратегий и тактик, направленных на формирование у реципиента представления о деятельности власти. В работе представлено описание трёх ядерных стратегий и реализующих их тактик, направленных на формирование представления о деятельности власти: стратегия создания психологического напряжения; стратегия создания позитивного имиджа и стратегия дискредитации. Проведенный анализ расширяет и дополняет существующие теоретические положения о роли политической коммуникации, а также о тех стратегиях и тактиках, которые применяются политическими лидерами в процессе общения с массовой аудиторией.

Педагогика

Publication date: 25.04.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia V. Soboleva , master
Svetlana A. Danilova
ANO DO "Planeta detstva "Lada" - D/S 194 "Kapitoshka" , Самарская обл

«Interaktivnaia kommunikativnaia komandnaia igra "Navigator druzhby" v sostave avtorskikh posobii innovatsionnogo modulia "Dom emotsii»

Download an article

В статье рассматривается использование интерактивной коммуникативной командной игры «Навигатор дружбы» в детском образовательном учреждении. Авторы предлагают свой опыт развития коммуникативных навыков дошкольника.

Современные педагогические технологии

Publication date: 04.04.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alina I. Damchenko , bachelor
MAOU "SOSh 81" , Кемеровская обл

«Leksicheskaia sostavliaiushchaia inoiazychnoi kompetentsii s ispol'zovaniem platformy padlet v obuchenii inostrannomu iazyku»

Download an article

В статье рассматривается применение веб-инструментов (платформа padlet) для формирования иноязычной коммуникативной компетенции, зависящей от качества сформированности лексической компетенции. На сегодняшний день изменение парадигмы образования потребовало введения компетентностного подхода, где ИКТ-технологии играют ключевую роль: помогают создавать интерактивные уроки, повышают мотивацию учащихся к изучению иностранного языка, наглядно и ярко преподносят изучаемый материал.

Педагогика

Publication date: 02.02.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana N. Antonova
MBOU Anninskaia SOSh 1 , Воронежская обл

«Razvitie kommunikativnoi kul'tury mladshego shkol'nika»

Download an article

Статья посвящена проблеме коммуникативной культуры младших школьников. Автор отмечает особенности и основные принципы коммуникативной культуры. Приводит ряд упражнений для развития говорения на уроке.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Publication date: 16.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina V. Grinkova
Aleksandra E. Buzhinskaia
Arina A. Pavlova
MOU "Nachal'naia shkola "Raduga detstva" , Белгородская обл

«Metodika provedeniia obrazovatel'noi deiatel'nosti po rechevomu razvitiiu, tvorcheskoi rechevoi aktivnosti»

Download an article

В данной статье рассматриваются вопросы значимости эффективного решения проблемы развития связной речи детей в дошкольном образовательном учреждении.

Педагогика

Publication date: 12.01.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Igor A. Tsetsorin
MBGEI “GES №36” , Белгородская обл

«Razvitie kommunikativnoi kompetentsii obuchaiushchikhsia na urokakh inostrannogo iazyka urovnia osnovnogo obshchego obrazovaniia»

Download an article

Статья посвящена одной из актуальных проблем современного образования при обучении школьников иностранному языку. Автор приводит примеры методов и форм работы на уроках иностранного языка, которые способствуют развитию коммуникативной компетенции обучающихся.

Publication date: 19.12.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Matvienko
FSAEI of HE "Belgorod State National Research University" , Белгородская обл

«Formirovanie navykov mezhkul'turnoi kommunikatsii shkol'nikov v ramkakh stranovedcheskogo komponenta uchebnoi programmy»

Download an article

Статья посвящена проблеме обучения школьников межкультурной коммуникации на иностранном языке посредством организации учебной деятельности на материале страноведческой тематики, что обеспечивает возможность сформировать навыки общения учащихся в парах или малых группах на темы, посвященные историческим событиям, культурной жизни и другим сферам жизни представителей стран изучаемого языка. В статье предлагаются наиболее эффективные формы организации коммуникативно-ориентированного общения для активизации в речи учащихся лексики английского языка страноведческой тематики.

Publication date: 19.12.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena I. Drapak
MADOU "D/S 2" , Белгородская обл
Svetlana A. Seredina
MADOU "D/S OV 2" , Белгородская обл

«Razvitie rechi v zavisimosti ot sotsial'nogo okruzheniia»

Download an article

В статье указано значение рационально организованной среды на развитие речи дошкольника. Авторами рассмотрена тенденция влияния речи взрослых на речь ребенка.

Publication date: 01.12.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Emiliia I. Sabirova
Zoia N. Kirillova , candidate of philological sciences
Institute of Philology and Intercultural Communication FSAEI of HE "Kazan (Volga Region) Federal University" , Татарстан Респ

«Ispol'zovanie igrovykh tekhnologii na urokakh inostrannogo iazyka»

Download an article

В статье рассматриваются особенности игровых технологий на уроках иностранного языка, создание и использование игровых ситуаций в образовательном процессе. Авторы отмечают, что игровые технологии оказывают положительное воздействие на психоэмоциональный фон, поддерживают интерес к учению, формируют интеллектуальные навыки.

Publication date: 01.12.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila V. Gilmanova , candidate of pedagogic sciences , преподаватель
GAPOU "Naberezhnochelninskii pedagogicheskii kolledzh" , Татарстан Респ
Zulfiia I. Gaiazova
Miliausha G. Lobashova
MBDOU D/S 19 "Alenka" , Татарстан Респ
Liliia I. Mufazzalova
Giuzel M. Mukhametova
MADOU 112 "Mozaika" , Татарстан Респ

«Kollektivnaia applikatsiia kak sredstvo formirovaniia kommunikativnoi kul'tury u doshkol'nikov»

Download an article

В статье раскрываются аспекты коллективной аппликации как средства формирования коммуникативной культуры у дошкольников.

Физическая культура и спорт

Publication date: 21.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dar'ia S. Eriomina
FSBEI of HE "Tula State University" , Тульская обл
Aleksandr I. Frolov , candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HE "Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University" , Тульская обл

«Razvitie kommunikativnykh sposobnostei studentov vuza v protsesse zaniatii basketbolom»

Download an article

В статье рассматривается проблема развития коммуникативных способностей студентов вуза посредством занятий баскетболом. Авторы приводят опыт применения игровых элементов физической культуры, в частности баскетбола, для развития коммуникативных способностей студентов технических и гуманитарных специальностей.

Педагогика

Publication date: 09.11.2022
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Oksana S. Kovaleva
Larisa N. Malchenko
MBDOU D/S 45 "Rosinka" , Белгородская обл

«Psikhologo-pedagogicheskoe soprovozhdenie detei s OVZ»

Download an article

В статье рассматривается коммуникативная деятельность, организованная учителями-логопедами на этапе диагностики воспитанников группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Publication date: 10.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena I. Vasileva , candidate of historical sciences
GBOU "Gimnaziia 11" , Санкт-Петербург г

«Tekhnologiia CLIL cherez proekt kak effektivnyi podkhod pri obuchenii inostrannym iazykam»

Download an article

В статье рассматриваются современные подходы к обучению иностранным языкам, которые предполагают использование эффективных технологий в обучении с целью решения проблемы повышения качества образования. Автором путем практического применения CLIL-технологии через метод проектов были достигнуты определённые результаты, позволившие сделать выводы об эффективности предметно-языкового интегрированного обучения.

Publication date: 11.10.2022
Evaluate the material Average score: 2 (Всего: 1)
Olga N. Saveleva
Natalia M. Shkurenko
MDOU "TsRR - D/S 4 p. Maiskii Belgorodskogo raiona Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл

«Sotsial'no-kommunikativnoe razvitie detei s ispol'zovaniem regional'nogo kraevedcheskogo komponenta»

Download an article

Статья посвящена вопросу социально-коммуникативного развития детей с использованием регионального краеведческого компонента.

Publication date: 30.08.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena S. Toropygina
MBOU "Sosnovskaia SOSh" , Кемеровская обл

«Formirovanie kommunikativnykh kompetentsii u uchashchikhsia 8-9 klassov pri podgotovke k ustnoi chasti OGE po russkomu iazyku»

Download an article

В статье представлены формы и методы работы в формировании коммуникативной компетенции у выпускников 9 классов.

Publication date: 20.07.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia A. Saplina
MBDOU D/S 31 "Zhuravlik" , Белгородская обл

«Igrovaia deiatel'nost' detei rannego vozrasta v adaptatsionnyi period»

Download an article

В данной статье рассматриваются основные принципы использования различных пальчиковых, коллективных, подвижных и релаксационных игр в работе с малышами.

Дополнительное (внешкольное) образование детей

Publication date: 25.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Gulfiia N. Khakimullina
МБУДО «ДМШ №1 им. П.И. Чайковского» , Татарстан Респ

«Формирование навыков публичного выступления как основа коммуникативной культуры»

Download an article

Умение общаться и свободно выражать свои мысли является неотъемлемым качеством современного человека. Выступления на сцене являются основой успешной самореализации в будущем. Статья посвящена данному вопросу.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Publication date: 31.10.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alisa A. Ovchinnikova
Elena V. Shuvaeva
Olga A. Butsenko
MADOU D/S 69 "Ladushki" Starooskol'skogo gorodskogo okruga , Белгородская обл

«Formirovanie kommunikativnoi kompetentnosti u starshikh doshkol'nikov posredstvom primeneniia metodov i priiomov TRIZ»

Download an article

Авторы считают, что методы и приемы ТРИЗ позволяют традиционный способ обучения перевести в активно-деятельностный. У педагога, использующего ТРИЗ, дети занимаются с увлечением и без перегрузок осваивают новые знания, развивают речь и мышление. ТРИЗ для дошкольников – это система коллективных игр-занятий, призванная не изменять программу, а максимально увеличить ее эффективность.