List of publications on a keyword: «логопедическая работа»


Педагогика

Publication date: 18.09.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valentina N. Alekseeva
MBDOU "D/S 179" , Чувашская Республика - Чувашия
Marina P. Bychkova
MBDOU "D/S 46" ,
Nadezhda V. Mikhailova
MBDOU "D/S 179" , Чувашская Республика - Чувашия

«Teatralizovannaia deiatel'nost' kak sredstvo korrektsii narushenii rechi u doshkol'nikov s TNR»

Download an article

В статье рассматривается вопрос об использовании театрализованной деятельности как средства коррекции нарушений речи у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи. Авторами приведены методики работы с целью улучшения смыслового связного высказывания.

Publication date: 08.08.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia V. Novikova
MBOU "Nachal'naia shkola - D/S 55" , Белгородская обл

«Realizatsiia igrovoi tekhnologii pri korrektsii narushenii rechi detei doshkol'nogo vozrasta v deiatel'nosti uchitelia-logopeda»

Download an article

В статье рассматривается актуальность использования игровой технологии в деятельности учителя-логопеда в целях развития речи у детей дошкольного возраста. Охарактеризованы основные игровые технологии, направленные на решение проблем, связанных с нарушением детской речи.

Дошкольная педагогика

Publication date: 04.04.2022
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Valeriia N. Sultanova
ODO GBOU SOSh 635 Primorskogo raiona g. Sankt-Peterburga , Санкт-Петербург г

«Osobennosti logopedicheskoi raboty s det'mi, imeiushchimi sindrom defitsita vnimaniia giperdinamicheskii (SDVG)»

Download an article

В статье рассматривается актуальность проблемы логопедической работы с детьми, имеющими синдром дефицита внимания.

Педагогика

Publication date: 01.02.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Arina I. Miniailo
MBDOU D/S KV 60 g. Belgoroda , Белгородская обл
Anna M. Belenko
D/S 60 , Белгородская обл

«Osobennosti etapov logopedicheskoi raboty s det'mi s rasstroistvom autisticheskogo spektra»

Download an article

В статье раскрываются особенности этапов логопедической работы с детьми с расстройством аутистического спектра. Представлена клинико-психологическая картина речевого развития детей с РАС. Рассматриваются четыре основных этапа последовательной логопедической работы с данной категорией детей, особенности, методы, приемы этой работы. Результатом таких занятий предполагается наличие положительной динамики в речевом развитии детей с расстройством аутистического спектра. Таким образом, при логопедической работе с детьми с расстройством аутистического спектра для достижения положительной динамики необходимо четкое и последовательное соблюдение этапов занятий, применение различных методов и приемов.

Publication date: 19.01.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anfisa V. Manoilova
Marina S. Korableva
Larisa V. Rastorgueva
MADOU "D/S 59" , Вологодская обл

«Primenenie sovremennykh pedagogicheskikh tekhnologii v korrektsionno-logopedicheskoi rabote s det'mi s ONR»

Download an article

В статье рассматривается применение метода активных ассоциаций в коррекционно-развивающей работе с детьми с общим недоразвитием речи. Авторами раскрывается природа ассоциативного мышления, а также предложены к рассмотрению примеры игр и заданий с использованием ассоциативного метода.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 29.05.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Violla I. Zukhar
Elena V. Belousova
Liubov N. Makarova
Iulia N. Mikhailechenko
MDOU "D/S OV 27" , Белгородская обл

«Rebenok s kokhlearnym implantom. S chego nachat'?»

Download an article

Статья посвящена проблеме коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими кохлеарный имплант. Авторы отмечают, что без специального комплексного сопровождения речь таких детей не развивается

Дошкольная педагогика

Publication date: 09.03.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda S. Pavlova
Olesia F. Gorbunova , candidate of pedagogic sciences , associate professor
FSFEI of HE "Katanov Khakass State University" , Хакасия Респ

«Ispol'zovanie mul'timediinykh prezentatsii v razvitii glagol'nogo slovaria u detei starshego doshkol'nogo vozrasta s obshchim nedorazvitiem rechi III urovnia»

Download an article

В статье раскрываются результаты опытно-экспериментальной работы, направленной на развитие глагольного словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Абакана «Журавлик», Республики Хакасия. Результаты контрольного этапа эксперимента показали, что с помощью использования мультимедийных презентаций можно повлиять на положительную динамику в уровнях развития глагольного словаря у детей с ОНР.

Педагогика

Publication date: 17.08.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Lidiia A. Kalugina
FSBEI of HE "Novosibirsk State Pedagogical University" , Новосибирская обл

«Obosnovanie i opisanie logopedicheskoi raboty po preodoleniiu obshchego nedorazvitiia rechi u detei 5-6 let na osnove psikholingvisticheskogo podkhoda»

Download an article

В статье предлагается модульная система логопедической работы с учетом теории речевой деятельности А. А. Леонтьева, направленная на преодоление общего недоразвития речи у детей 5–6 лет в условиях дошкольной образовательной организации.

Дошкольная педагогика

Publication date: 13.12.2019
Evaluate the material Average score: 2 (Всего: 1)
Alsu D. Khasanova
MBDOU "D/S 133" , Татарстан Респ

«Razvitie emotsional'nogo intellekta doshkol'nikov posredstvom ekologicheskogo vospitaniia v korrektsionno-logopedicheskoi rabote»

Download an article

Эмоциональный интеллект ребёнка является фундаментом для дальнейшего становления личности. Экологическое воспитание тесно связано с развитием эмоций ребёнка. Статья посвящена работе по формированию основ эмоционального интеллекта у дошкольников с общим недоразвитием речи посредством экологического воспитания на логопедических занятиях.

Коррекционная педагогика

Publication date: 20.08.2019
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Iuliia S. Shiniagina , учитель-логопед
MBOEI K/g №53 , Белгородская обл

«Использование технологии "дидактический синквейн" в логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Download an article

Статья посвящена использованию технологии «Дидактический синквейн» используемой в логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи. Автор подчеркивает, что современная логопедия находится в постоянном активном поиске путей совершенствования и оптимизации процесса обучения и развития детей с особыми образовательными потребностями. Автор приходит к выводу, что данная новая технология открывает новые возможности в развитии речи.

Педагогика

Publication date: 19.07.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Rakhat E. Israilova , студент
FSAEI of HE "North-Caucasus Federal University" , Ставропольский край

«Organizatsiia logopedicheskoi raboty po korrektsii disgrafii u detei mladshego shkol'nogo vozrasta v usloviiakh logopedicheskogo punkta»

Download an article

В данной статье говорится о влиянии нарушения письма на процесс обучения учащихся и об особенностях организации логопедической работы по коррекции дисграфии у детей младшего школьного возраста в условиях логопедического пункта.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 02.11.2018
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 10)
Nina V. Kuzmina , bachelor
Amur State University of Humanities and Pedagogy , Хабаровский край

«The pre-school teacher’s work in a speech therapy groups with children having General speech underdevelopment (level 3)»

Download an article

Актуальность данной статьи обусловлена тем фактом, что общее недоразвитие речи охарактеризовано недоразвитием смысловой и звуковой стороны речи. Работа воспитателя ДОУ в логопедической группе по оказанию помощи детям с ОНР III уровня важна в том свете, что у детей с общим недоразвитием речи, как правило, низкий познавательный интерес к занятиям, им свойственна зажатость, неуверенность в себе, чрезмерная ранимость, бывают и случаи агрессивного поведения. Существенная роль в коррекционном процессе в логопедических группах с детьми с ОНР III уровня отводится именно воспитателю. Непростую и объемную, по своей сути, работу по становлению звуков, как правило, проводит логопед, но воспитатель присутствует в жизни детей на постоянной основе и в самой разной обстановке, сталкиваясь с разными задачами. Так, в статье описывается работа воспитателя ДОУ в логопедической группе по оказанию помощи детям с ОНР III уровня, рассматриваются основные направления деятельности воспитателя.

Publication date: 26.10.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 5)
Nina V. Kuzmina , bachelor
Amur State University of Humanities and Pedagogy , Хабаровский край

«Rabota vospitatelia DOU v logopedicheskoi gruppe po okazaniiu pomoshchi pri razvitii sviaznoi rechi detiam starshego doshkol'nogo vozrasta s ONR III urovnia»

Download an article

В настоящее время в нашей стране в результате биологических и социальных факторов риска наблюдается увеличение количества детей с выраженным общим недоразвитием речи, усугубилась тяжесть и стойкость речевых недостатков. Ныне особенно актуален вопрос о получении квалифицированной психолого-педагогической и коррекционно-педагогической помощи детям с общим недоразвитием речи. В статье описывается работа воспитателя ДОУ в логопедической группе по оказанию помощи при развитии связной речи детям старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня, рассматриваются основные направления деятельности.

Педагогика

Publication date: 28.09.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila I. Zaiarnaia
MBDOU "D/S 21 "Alen'kii tsvetochek" , Хакасия Респ

«Использование дыхательной гимнастики в логопедической работе с детьми с ОНР»

Download an article

В данной статье рассмотрена дыхательная гимнастика в качестве здоровьесберегающей технологии. В работе обоснована целесообразность применения дыхательных упражнений для детей.

Publication date: 18.07.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nataliia S. Pastushenko , воспитатель
ОГБУЗ "Санаторий для детей "надежда" , Белгородская обл
Olga V. Polokhalo , воспитатель
D/S 67 "Aistenok" , Белгородская обл
Natalia P. Chekhovskaia , учитель-логопед
MBPEI "Combinatory Kindergarden №14 "Solnyshko" , Белгородская обл

«Ispol'zovanie zdorov'esberegaiushchikh tekhnologii v kompleksnoi logopedicheskoi rabote s det'mi starshego doshkol'nogo vozrasta s tiazhelymi narusheniiami rechi»

Download an article

В статье рассматривается возможность использования здоровьесберегающих технологий, способствующих повышению эффективности работы по преодолению тяжелых нарушений речи у детей-дошкольников.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 12.07.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Elena V. Ashirova , учитель-логопед
ГОКУ СКШ №11 , Иркутская обл

«Korrektsionno-logopedicheskaia rabota s obuchaiushchimisia s zaikaniem v usloviiakh obrazovatel'nogo uchrezhdeniia s vvedeniem FGOS OVZ»

Download an article

В данной статье представлена специфика логопедической работы в рамках ФГОС ОВЗ с обучающимися с нарушением темпо-ритмической организации речи (заиканием) в специальной (коррекционной) школе для детей с ТНР; приёмы работы по формированию коммуникативных УУД у школьников с заиканием.

Publication date: 01.03.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina I. Zhirkova
FSAEI of HE "M.K. Ammosov North-Eastern Federal University" , Саха /Якутия/ Респ
Natalia A. Abramova , candidate of pedagogic sciences
Pedagogical Institute of FSAEI of HPE "M.K. Ammosov North-Eastern Federal University" , Саха /Якутия/ Респ

«Особенности развития связной речи у дошкольников с ОНР»

Download an article

В данной статье рассмотрена проблема выявления особенностей развития связной речи у старших дошкольников, имеющих общее недоразвитие речи (ОНР). Раскрыто содержание диагностической и коррекционно-логопедической работы с данным контингентом детей.

Педагогика

Publication date: 27.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana S. Bishaeva
MBDOU "D/S 61 "Tropinka" , Саха /Якутия/ Респ

«Особенности логопедической работы по формированию грамматического строя речи у детей с ранним детским аутизмом»

Download an article

В данной статье автор изучает особенности логопедической работы, а также описывает методы работы по формированию грамматического строя речи у детей с ранним детским аутизмом.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 11.10.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena I. Filatova , candidate of pedagogic sciences
Balashov Institute (a branch) of FSBEI of HE "N.G. Chernyshevsky National Research Saratov State University" , Саратовская обл

«Коррекция нарушений письменной речи у детей младшего школьного возраста»

Download an article

Данная статья посвящена актуальным проблемам профилактики и коррекции дисграфии детей младшего школьного возраста. Исследованы основные направления работы с детьми с дисграфией в зависимости от ее вида.

Publication date: 14.11.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Elena V. Gurova
МБДОУ «Д/С № 97 «Калинка» , Кемеровская обл

«Коррекционные возможности искусства»

Download an article

Статья посвящена использованию искусства в коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими различные отклонения в развитии. Особое внимание уделяется эффективному использованию арттерапии в практике специального образования. На основе практического опыта коррекционной работы средствами арттерапии показан ее большой терапевтический эффект в работе с воспитанником. Автор раскрывает направления арттерапии, которые можно с успехом использовать специалистам в своей работе.

Специальное и коррекционное образование в ДОУ

Publication date: 09.10.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina V. Fadina , candidate of pedagogic sciences
Elena I. Filatova , candidate of pedagogic sciences
Balashov Institute (a branch) of FSBEI of HE "N.G. Chernyshevsky National Research Saratov State University" , Саратовская обл

«Development of psycho-physiological basis of speech of children with a delay of mental development»

Download an article

Статья посвящена актуальным проблемам развития психофизиологической базы речи детей с ЗПР на логопедических занятиях; психофизиологическим факторам речевого развития, основным направлениям коррекции психоречевого развития детей с ЗПР.

Педагогика

Publication date: 18.05.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina V. Sobkova
Eva A. Lemtiugova
Pedagogicheskii institut im. V.G. Belinskogo FGBOU VO "Penzenskii gosudarstvennyi universitet" , Пензенская обл

«Использование приема моделирования в логопедической работе с дошкольниками с детским церебральным параличом»

Download an article

Актуальность проблемы детского церебрального паралича обусловлена с одной стороны, значительной распространенностью ДЦП среди населения и не всегда своевременной его диагностикой, с другой – недостаточной эффективностью имеющихся сегодня в арсенале большинства детских специалистов методов лечения и реабилитации таких больных.

Коррекционная педагогика

Publication date: 14.01.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Armine I. Khachatrian
Inna I. Lebedenko , candidate of pedagogic sciences , доцент
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Логопедическая работа по коррекции речевых нарушений у детей с двуязычием»

Download an article

В данной статье обосновывается необходимость использования логопедической работы в коррекции детей, имеющих двуязычие. В работе также проанализировано понятие «билингвизм», представлены виды билингвизма.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 02.11.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Cvetlana E. Degtiareva
МДОУ «Д/С КВ «Космос» , Саратовская обл

«Роль воспитателя в работе логопедической группы с ОНР»

Download an article

Данная статья посвящена актуальным проблемам коррекции речевого развития детей дошкольного возраста с ОНР в условиях логопедической группы. Автором также отмечается важность организации систематической работы с семьями воспитанников.

Педагогика

Publication date: 20.02.2016
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 5)
Tatiana V. Kalugina
GBU "Gorodskoi psikhologo-pedagogicheskii tsentr" , Москва г
Elena I. Perchatkina
МДОУ «Д/С КВ №100 «Дюймовочка» , Московская обл

«Взаимосвязь логопеда и родителей»

Download an article

В данной статье рассматривается система взаимодействия логопеда с родителями детей с нарушениями речи. В комплексном подходе к преодолению речевого дефекта авторы отводят важную роль активному участию в нем родителей, которые в состоянии все приобретенные речевые умения и навыки закрепить в процессе повседневной жизни.