List of publications on a keyword: «учитель-логопед»
Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании
MAOU "SOSh 22" , Сахалинская обл
«Prevention and Overcoming of Complex Forms of Dysgraphia in Grade 5–6 Students as Part of the Continuous Psycho-Pedagogical Support System»
The article examines the problem of complex forms of dysgraphia in students during their adaptation to the conditions of basic general education. The necessity of integrating the work of a speech-language therapist into a unified system of psycho-pedagogical support within the school is substantiated. The mechanisms of interdisciplinary collaboration among the speech-language therapist, school psychologist, special education teacher, and subject teachers are presented, along with a description of specific methods for the correction and prevention of secondary impairments.
Педагогика
Natalia I. Narozhnaia
Lidiia V. Iartseva
Elena I. Erygina
MBDOU "Il'inskii detskii sad "Kaleidoskop" , Белгородская обл
«Logoritmika kak sredstvo integratsii deiatel'nosti uchitelia-logopeda i muzykal'nogo rukovoditelia s det'mi starshego doshkol'nogo vozrasta s ogranichennymi vozmozhnostiami zdorov'ia»
Статья посвящена проблеме разобщённости коррекционной и музыкально-эстетической работы с детьми старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Обосновывается необходимость интеграции деятельности учителя-логопеда и музыкального руководителя посредством логоритмики. Представлены организационно-педагогические условия и комплекс упражнений, объединяющий коррекционные и музыкальные задачи. Результаты эксперимента подтверждают положительную динамику звукопроизношения, просодики и психомоторики детей.
Теория и методика дошкольного образования в контексте современных вызовов
Nina V. Koteneva
Marina S. Dubentsova
MBDOU "D/S 52 "Lastochka" , Белгородская обл
«Problema formirovaniia kliuchevykh kompetentsii detei doshkol'nogo vozrasta v gruppe s TNR»
В статье представлен практический взгляд педагогического коллектива группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи на проблему формирования ключевых компетенций обучающихся. Раскрывается специфика профессиональной деятельности педагога, работающего с детьми с ТНР, обосновывается необходимость интеграции усилий воспитателя и учителя-логопеда в формировании коммуникативной, социальной, познавательной, информационной и личностной компетенций. Приводятся формы и методы работы, апробированные в практике группы компенсирующей направленности.
Инклюзивное образование
Oksana V. Zakharova
MBOU "SOSh 9" , Чувашская Республика - Чувашия
«Igroterapiia na logopedicheskikh zaniatiiakh v shkole: priemy psikhologa v pomoshch' logopedu»
В статье рассматривается применение игротерапии как метода психологической коррекции в структуре логопедических занятий с обучающимися начальной школы, имеющими тяжелые нарушения речи (ТНР), задержку психического развития (ЗПР) и общее недоразвитие речи (ОНР). Обосновывается необходимость междисциплинарного взаимодействия учителя-логопеда и педагога-психолога для преодоления речевого негативизма, снятия психоэмоционального напряжения и формирования коммуникативной мотивации. Приводятся конкретные примеры игр, реализуемых в школьной практике: куклотерапия для автоматизации звуков, психогимнастические этюды.
Педагогика
Iuliia N. Bondar
MBOU "Gimnaziia 2" , Белгородская обл
«Sistema vzaimodeistviia logopeda i uchitelia nachal'nykh klassov pri soprovozhdenii detei s disgrafiei»
В данной статье рассматривается проблема дисграфии у учащихся начальных классов и раскрывается значимость междисциплинарного взаимодействия учителя-логопеда и учителя начальных классов для эффективной коррекции этого нарушения письменной речи. Представлены основные направления совместной работы специалистов, описаны конкретные формы и методы взаимодействия.
Oksana V. Skorobogatova
Tatiana V. Logacheva
MBDOU "D/S 20 "Kalinka" , Белгородская обл
«Mezhdistsiplinarnoe vzaimodeistvie sotsial'nogo pedagoga i uchitelia-logopeda v sisteme kompleksnogo soprovozhdeniia detei s ogranichennymi vozmozhnostiami zdorov'ia»
Статья посвящена теме эффективности совместной коррекционной работы учителя-логопеда и социального педагога в условиях инклюзивного образования. В работе рассматриваются теоретические и практические аспекты междисциплинарного подхода, как ключевого условия успешной социализации и коррекции нарушений развития у детей с ограниченными возможностями здоровья.
Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования
MOU "Malinovskaia OOSh Belgorodskogo raiona Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл
«Effektivnost' primeneniia informatsionno-kommunikatsionnykh tekhnologii v rabote uchitelia-logopeda po korrektsii opticheskoi disgrafii u uchashchikhsia mladshego shkol'nogo vozrasta s ONR»
В статье рассматривается вопрос об организации работы по применению информационно-коммуникационных технологий в работе учителя-логопеда по коррекции оптической дисграфии у учащихся младшего школьного возраста с ОНР. Отмечается, что дети с ОНР склонны быстро утомляться от однообразных упражнений и терять интерес к обучению, тогда как компьютерные технологии, благодаря постоянной смене ярких визуальных стимулов и интерактивности, способны удерживать их внимание в течение более длительного времени, позволяя ребенку активно взаимодействовать с учебным процессом.
Инклюзивное образование
Nadezhda M. Platonova
Kuges'skii D/S "Iagodka" , Чувашская Республика - Чувашия
«Igrovye tekhnologii v korrektsionnoi rabote s det'mi doshkol'nogo vozrasta s zaderzhkoi psikhicheskogo razvitiia»
В статье рассматриваются вопросы использования учителем-логопедом и воспитателем новых адаптированных игровых технологий в коррекционной работе с детьми с задержкой психического развития. Игра «Дубль» позволяет сделать процесс обучения детей наглядным, эмоциональным и она уже входит в категорию эффективных инструментов в арсенале педагогов. Игру «Дубль» можно адаптировать к детям с ЗПР, комбинировать с другими методами коррекционной работы.
Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании
Iuliia V. Vasileva
GBDOU "D/S KV 25" , Санкт-Петербург г
«Rol' uchitelia-logopeda v realizatsii programmy vospitaniia»
Всё более актуальным становится вопрос нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Перед специалистами, в том числе учителями – логопедами, встает вопрос разумного, грамотного сочетания, взаимопроникновения коррекции – образования – воспитания. В статье авторы попытались представить один из эффективных, на наш взгляд, вариантов решения этой проблемы.
Педагогика
Polina A. Sorokina , bachelor
MBDOU "D/S 5 "Nezabudka" , Белгородская обл
«Integrirovannaia deiatel'nost' uchitelia-logopeda i pedagoga-psikhologa v rabote s det'mi v DOU»
В статье рассматриваются вопросы взаимодействия в работе учителя-логопеда и педагога-психолога в дошкольных образовательных учреждениях, значимости работы специалистов в образовательном процессе, их задачи и функции. В статье обсуждаются преимущества использования ритмических упражнений и нейроигр для развития детей с нарушениями речи. Авторы подчеркивают, что взаимодействие между учителем-логопедом и педагогом-психологом позволяет создавать индивидуальные программы работы с каждым ребенком, учитывая его особенности и потребности. В статье приводятся примеры из опыта работы.
Инклюзивное образование
Novocheboksarskaia OSh dlia obuchaiushchikhsia s OVZ , Чувашская Республика - Чувашия
«Features of speech therapy work with schoolchildren with intellectual failure»
В статье рассматривается вопрос об организации логопедической работы с обучающимися с интеллектуальной недостаточностью. Отмечается, что в образовательной системе для учеников с умственной отсталостью логопедическая помощь в школе играет ключевую роль в общей системе коррекционной работы. Курс «Логопедические занятия» является частью учебного плана «Коррекционно-развивающая область» и обязательным элементом адаптированной программы для детей с легкой степенью умственной отсталости (АООП, вариант 1).
Педагогика
MBDOU "D/S 105" , Чувашская Республика - Чувашия
«Ispol'zovanie informatsionno-kommunikatsionnykh tekhnologii v rabote uchitelia-logopeda doshkol'noi obrazovatel'noi organizatsii»
Инклюзивное образование
GBOU "Shkola 1514" , Москва г
«Professional'naia kompetentnost' uchitelia-logopeda v usloviiakh inkliuzivnogo obrazovaniia»
Психология
Ekaterina V. Spiridonova
Valentina D. Zhigulina
MBDOU "D/S KV 71" , Белгородская обл
«Vzaimodeistvie pedagoga-psikhologa s uchitelem-logopedom pri rabote s det'mi v detskom sadu»
Коррекционная педагогика
MADOU "D/S 227" g. Permi , Пермский край
«Neiropsikhologicheskie uprazhneniia v praktike logopeda s det'mi starshego doshkol'nogo vozrasta - profilaktika disleksii»
В статье рассматривается применение нейропсихологического подхода в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи. Автором отмечена значимость и актуальность нейропсихологических упражнений в работе учителя-логопеда. В работе представлен опыт применения нейропсихологического подхода в коррекции нарушений речи.
Kira P. Galkina
Kristina O. Vasteeva
Tatiana V. Iarkinova
MBDOU "D/S 130" , Чувашская Республика - Чувашия
«Vzaimodeistvie uchitelia-logopeda, vospitatelia i roditelei v khode osushchestvleniia korrektsionno-pedagogicheskoi raboty»
В статье рассматривается вопрос партнерства логопеда и родителей в создании единого коррекционно-развивающего пространства для обеспечивания успешной социализации в детском саду среди сверстников. Авторами отмечено, что вовлечение родителей в коррекционный процесс помогает повысить их уровень саморазвития и заинтересованности, которые они приобретают, благодаря работе учителя-логопеда, воспитателя.
Инклюзивное образование
Anna V. Ilina
MBDOU "D/S 208" , Чувашская Республика - Чувашия
«Ispol'zovanie metoda mozzhechkovoi stimuliatsii v korrektsionnoi rabote uchitelia-logopeda i instruktora po fizicheskoi kul'ture»
В статье рассматривается вопрос об использовании метода мозжечковой стимуляции в коррекционной работе учителя-логопеда и инструктора по физической культуре. Авторами отмечено, что для восстановления функций мозжечка у детей с ОВЗ используются различные методы мозжечковой стимуляции, направленные на активизацию нейронов мозжечка и улучшение межнейронных связей. Эти методы используют и учитель-логопед, и инструктор во физической культуре.
Педагогика
Tat'iana V. Nikitina
MADOU "D/S KV 55 "Izumrudnyi gorod" , Московская обл
«Vzaimodeistvie uchitelia-logopeda i vospitatelia logopedicheskoi gruppy»
Vladislava S. Gribacheva
Anna S. Shevchenko
MBDOU "D/S KV 48 "Vishenka" , Белгородская обл
«Sistema nastavnichestva v rabote t'iutora v ramkakh funktsionirovaniia resursnoi gruppy doshkol'nogo obrazovatel'nogo uchrezhdeniia (iz opyta raboty)»
В статье рассмотрены конкретные примеры из опыта работы тьюторов детского сада №48 города Белгорода, отражающие систему наставничества между специалистами психолого-педагогического сопровождения обучающихся с расстройствами аутистического спектра. Авторы полагают, что система благоприятно влияет на развитие профессиональных и творческих навыков педагогов.
Коррекционная педагогика
Anastasiia S. Pichko
MBOU "Gimnaziia 2" , Белгородская обл
«Vzaimodeistvie pedagoga-psikhologa i uchitelia-logopeda pri soprovozhdenii detei mladshego shkol'nogo vozrasta, imeiushchikh tiazhelye rechevye narusheniia»
Педагогика
Kristina A. Savanina
MBDOU "D/S 72" , Чувашская Республика - Чувашия
Nataliia G. Kuzmina
MBDOU "D/S 19" , Чувашская Республика - Чувашия
«Korrektsionno-obrazovatel'naia deiatel'nost' spetsialistov v protsesse psikhologo-pedagogicheskogo soprovozhdeniia doshkol'nikov s OVZ»
Статья посвящена вопросам взаимодействия учителя-логопеда и педагога-психолога в процессе психолого-педагогического сопровождения дошкольников с речевыми нарушениями. Авторы отмечают, что такая совместная работа будет способствовать более качественным изменениям в психоречевом развитии воспитанников, профессиональной подготовке воспитателей в данном направлении, росту компетентности родителей в области логопедического и психологического сопровождения их детей.
Olga V. Dimitrieva
MBDOU "D/S 208" , Чувашская Республика - Чувашия
«Vzaimodeistvie uchitelia-logopeda i muzykal'nogo rukovoditelia v rabote s det'mi s OVZ v inkliuzivnom prostranstve DOU»
Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования
FSBEI of HPE “Chuvash State Pedagogical University named after I.Yа. Yakovlev” , Чувашская Республика - Чувашия
«Mul'timediinye prezentatsii kak innovatsionnye korrektsionno-logopedicheskie tekhnologii v DOO»
В статье рассматривается вопрос об использовании мультимедийных презентаций как инновационных коррекционно-логопедических технологий в детском саду. Автор отмечает, что их применение повышает мотивацию детей к занятиям, предотвращает утомление детей, поддерживает у воспитанников с нарушениями речи познавательную активность на протяжении всего времени использования мультимедийной презентации, увеличивает эффективность логопедической работы в целом.
Педагогика
Ekaterina V. Shulmina
MBDOU "TsRR D/S "Khrustalik" , Хакасия Респ
«Primenenie igrovoi tekhnologii "Krugi Lulliia" v rabote uchitelia-logopeda s det'mi s ONR»
Статья раскрывает содержание коррекционной работы учителя-логопеда с использованием игровой технологии «Круги Луллия» с детьми с ОНР. Целью работы является описание эффективности данной технологии в работе учителя-логопеда как многофункционального средства, способствующей возникновению у детей желания активно развивать свою речь и участвовать в речевом общении.
Коррекционная педагогика, дефектология
Oksana V. Chekrizova
MBDOU "Krasnoiaruzhskii D/S "Solnechnyi" , Белгородская обл
«Organizatsiia raboty uchitelia-logopeda i pedagoga-psikhologa v gruppe kompensiruiushchei napravlennosti s det'mi, imeiushchimi tiazhelye narusheniia rechi»
Статья посвящена вопросу особенностей организации работы учителя-логопеда и педагога-психолога в группах компенсирующей направленности с детьми с ТНР. Авторы отмечают, что у детей с речевыми нарушениями по сравнению с возрастной нормой наблюдается снижение познавательной деятельности и входящих в ее структуру процессов. При организации психолого-коррекционной помощи детям с тяжелыми речевыми нарушениями необходимо следовать принципу комплексности и взаимодополняемости психологических и педагогических методов воздействия.

