List of publications on a keyword: «рост»


Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования

Publication date: 16.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Karina I. Gorenkova
MBOU SOSh 54 , Воронежская обл

«Tsifrovaia transformatsiia sovremennogo obrazovatel'nogo prostranstva»

Download an article

В статье рассматривается вопрос цифровой трансформации современного образовательного пространства, причины распространения ИКТ в методике преподавания иностранных языков (обучение немецкому языку в школе). Обобщается существующий методический опыт ведущих преподавателей и приводится частная методическая модель обучения учащихся немецкому языку в дистанционном формате с применением ИКТ и интернет-ресурсов.

Физика

Publication date: 15.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgenii G. Iakubovskii
FSBEI of HE "Saint Petersburg Mining University" , Санкт-Петербург г

«Использование групповой и фазовой скорости и их связь»

Download an article

Автор задумывается над вопросом, какую скорость надо писать в преобразовании Лоренца – фазовую или групповую. Оказалось, что если интервал и координаты имеют приращение, то нужно использовать групповую скорость, а если координаты и интервал постоянные, то надо использовать фазовую скорость. По мнению автора, это очень странный результат, в вакууме в СТО значит справедлива фазовая скорость, а ОТО групповая. Хотя, согласно представлениям автора, групповая скорость в вакууме очень маленькая примерно 10^(-9) см/сек и значит релятивистский знаменатель в ОТО в вакууме мнимый, т.е. не штрихованные координаты и время мнимые. Однако в случае групповой скорости происходит замена Vk = (Vsep)^2 / Ck; Cф = (Vsep)^2 / Cгруп; Xn = 2pi / Кн; t = 2pi / w и тогда малое значение групповой скорости оправданно и релятивистский знаменатель действительный. Эта статья является продолжением статьи [1].

Педагогика

Publication date: 08.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mikhail M. Arefichev
FGKOU "Tul'skoe suvorovskoe voennoe uchilishche Ministerstva oborony Rossiiskoi Federatsii" , Тульская обл

«Adaptatsiia vospitatelia (klassnogo rukovoditelia) k novomu vzvodu i rabota so slozhnymi vospitannikami v dannom podrazdelenii»

Download an article

В статье представлен опыт работы воспитателя (классного руководителя) с новым взводом. Автором описаны методы и формы взаимодействия со сложными подростками.

Publication date: 05.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana P. Turilova
MBDOU "D/S 4" , Нижегородская обл

«Osobennosti formirovaniia slogovoi struktury slova u doshkol'nikov s ONR»

Download an article

Статья посвящена вопросу о формировании слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи. В работе раскрыты основные этапы логопедической работы по преодолению нарушений слоговой структуры слов у детей. Автором описаны принципы коррекции слоговой структуры слова.

Publication date: 11.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Golubiatnikova
MAOU "SOSh 81" , Кемеровская обл

«Organizatsiia proforientatsionnoi raboty s mladshimi podrostkami»

Download an article

В статье представлены материалы по организации профориентационной работы с младшими подростками. На основе приведенных в статье данных автор делает следующий вывод: профориентационная работа в урочной и внеурочной деятельности обеспечивает формирование способности анализировать реальные социальные ситуации и выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей.

Publication date: 08.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Parilova
MOBU "SOSh 7" , Саха /Якутия/ Респ

«Uskorennoe pis'mo v 4 klasse - kak razvit' graficheskii navyk?»

Download an article

Статья посвящена исследованию скорости письма младших школьников, приведены эффективные приемы работы для увеличения скорости письма. По мнению автора, формирование связанности письма теснейшим образом связано с выработкой скорости и устойчивости почерка у ученика.

Психология

Publication date: 09.04.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana I. Filipidi , candidate of psychological sciences
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«K probleme spetsifiki sovladaniia s trudnymi zhiznennymi situatsiiami podrostkov s kompensirovannoi zatrudnennost'iu psikhicheskogo razvitiia»

Download an article

Обсуждаются результаты исследования копинг-стратегий подростков с компенсированной затрудненностью психического развития. Показано, что затрудненность психического развития и ее последующая компенсация оказывают значимое влияние на ресурсно-мобилизационный компонент социально-коммуникативной компетентности личности в старшем подростковом возрасте. Для диагностики копинг-механизмов использовался тест Э. Хейма, адаптированный в лаборатории клинической психологии Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева под руководством Л.И. Вассермана. Полученные данные позволяют уточнить ориентировочную основу программ психологической поддержки подростков рассматриваемой категории.

Педагогика

Publication date: 15.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia N. Merinov
Irina V. Vagizova
ANO DO "Planeta detstva "Lada" - D/S 198 "Vishenka" , Самарская обл

«Sensomotornaia integratsiia v rabote s det'mi doshkol'nogo vozrasta s zaderzhkoi psikhicheskogo razvitiia»

Download an article

В статье рассматривается метод сенсомоторной коррекции, направленный на нормализацию работы первого энергетического блока мозга через движение. Цель сенсомоторной коррекции состоит в формировании сенсомоторного базиса высших психических функций, в интеграции разных уровней развития психических функций, в обеспечении более высокой степени саморегуляции психики при решении актуальных жизненных задач. Как утверждают авторы, в результате не только создается некоторый потенциал для будущей коррекционной работы, но и активизируется, восстанавливается и строится взаимосвязь между различными уровнями и аспектами психической деятельности.

Publication date: 12.03.2024
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Marina A. Nesteruk
MOU "Nachal'naia shkola "Raduga detstva" , Белгородская обл

«Risovanie kak sredstvo razvitiia poznavatel'noi deiatel'nosti u detei»

Download an article

В статье рассматривается важность познавательных интересов и любознательности детей дошкольного возраста. Автор дает обобщенную характеристику рисованию как одному из способов развития познавательной деятельности у детей, описывает его как важное средство развития эмоциональной сферы, воображения, возможности самовыражения и творческого мышления ребенка.

Publication date: 06.03.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga G. Shavrina , Honored Teacher of the Russian Federation, candidate of pedagogic sciences, associate professor
SAEI of APE "Institute of Developing Education and Social Technologies" , Курганская обл

«Dialogicheskii podkhod v deiatel'nosti uchitelei slovesnosti»

Download an article

Автор утверждает, что формирование успешного человека – заказ общества системе образования. В статье раскрывается диалогический подход – один из важных в современном образовательном пространстве. Как указано в содержании статьи, М.М. Бахтин – основатель философии диалога. В качестве компонентов диалогического подхода автор приводит педагогический диалог, урок-диалог.

Publication date: 16.02.2024
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Ol'ga E. Iuzeeva
Svetlana A. Poddubrovskaia
MOU "Nachal'naia shkola "Raduga detstva" , Белгородская обл
Elena A. Shumaeva
MBDOU "D/S 6" , Белгородская обл

«Formirovanie prostranstvennykh predstavlenii u detei s obshchim nedorazvitiem rechi kak podgotovitel'nyi etap korrektsii slogovoi struktury slova»

Download an article

В статье рассматривается актуальная проблема формирования пространственных представлений у детей с нарушениями речи. Авторы раскрывают содержание работы по формированию пространственных представлений у детей с общим недоразвитием речи как подготовительного этапа коррекции слоговой структуры слова. Представлены примерные игры и упражнения в данном направлении.

Культурология и искусствоведение

Publication date: 26.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natal'ia N. Vikhareva
FSBEI of HE "Vologda State University" , Вологодская обл

«Geometral'no-konstruktivnyi risunok biusta Apollona»

Download an article

В статье рассмотрены особенности рисунка античной натуры – Аполлона – посредством линейно-конструктивного анализа. Автором описаны этапы построения рисунка.

Система образования

Publication date: 22.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergei A. Cheverikin
MKU "Otdel obrazovaniia" , Татарстан Респ

«Informatsionnaia bezopasnost' detei: sotsial'nye i tekhnologicheskie aspekty»

Download an article

Информационная безопасность детей и подростков в цифровом пространстве – это состояние защищенности детей, в котором минимизирован риск причинения психологического вреда здоровью детей, их духовному, нравственному, физическому и психическому развитию. При этом информационная безопасность в образовательном учреждении может быть достигнута только при успешной реализации ряда педагогических условий, одним из которых является высокий уровень информационно-коммуникационных компетенций педагогов. Предлагаемая программа повышения информационно-коммуникационной компетенции учителя предусматривает повышение уровня компетентности педагогов в сфере информационной безопасности детей и подростков через изучение таких тематических модулей, как: Государственная политика в образовании; Социальные угрозы сети Интернет; Технологические угрозы сети Интернет; Психологические и техно-психологические угрозы сети Интернет; Социально-технологические угрозы сети Интернет; Социально-психологические угрозы сети Интернет.

Publication date: 17.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elvina R. Khaibrakhmanova
FGBOU VO "Naberezhnochelninskii gosudarstvennyi pedagogicheskii universitet" , Татарстан Респ

«Sovet molodykh pedagogov kak instrument razvitiia doshkol'nogo obrazovatel'nogo uchrezhdeniia»

Download an article

Молодой педагог должен в максимально короткие сроки адаптироваться в новых для него условиях практической деятельности. В этом ему может помочь Совет молодых педагогов, деятельность которого направлена не только на профессиональное развитие и адаптацию в профессии, но и вовлечение в общественную жизнь, приобретение нового для молодого специалиста социального опыта.

Дошкольная педагогика

Publication date: 22.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olesia B. Avvakumova
Galina I. Albrekht
MADOU "D/S 29" , Коми Респ

«Razvitie poznavatel'nykh protsessov detei rannego vozrasta posredstvom art-metodiki "Al'ternativnoe risovanie tkan'iu s ispol'zovaniem konstruktora "Shifonovaia raduga»

Download an article

В статье представлен опыт работы педагогов МАДОУ «Детский сад №29» г. Сыктывкара по внедрению в образовательный процесс с детьми 1,5–2 лет арт-методики «Альтернативное рисование тканью с использованием конструктора «Шифоновая радуга». Подробно описана поэтапная работа с детьми раннего возраста и их родителями, включающая в себя подготовительный, игровой и творческий этапы. В основу детского творчества положен принцип: «От простого к сложному».

Педагогика

Publication date: 05.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Uvarova
Vladislava S. Gribacheva
Anna S. Shevchenko
MBDOU "D/S KV 48 "Vishenka" , Белгородская обл

«Organizatsiia razvivaiushchei predmetno-prostranstvennoi sredy gruppovogo pomeshcheniia resursnoi gruppy kak sposob realizatsii zadach soprovozhdeniia obuchaiushchikhsia s rasstroistvami autisticheskogo spektra (iz opyta raboty)»

Download an article

В статье рассмотрены конкретные примеры из опыта работы тьюторов детского сада №48 города Белгорода, отражающие иллюстрации организации предметно-пространственной среды группового помещения ресурсной группы. Авторы полагают, что работа позволит продуктивно выстраивать систему сопровождения обучающихся с расстройствами аутистического спектра.

Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 24.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Nasevich
MBDOU "Detstvo" "TsRR" g. Kalugi , Калужская обл

«Izuchenie peredovogo opyta kak istochnik polucheniia sovershennogo v pedagogicheskoi praktike»

Download an article

В статье представлен материал, интересный педагогам, которые хотят смыслить, описать, оценить свой педагогический опыт и повысить педагогическое мастерство. Автором перечислены элементы педагогического опыта, которые выполняют определенную задачу, и способствуют достижению устойчивых положительных результатов всего опыта в целом.

Publication date: 24.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anastasiia I. Shapovalova
D/S 60 , Белгородская обл

«Predmetno-prostranstvennaia obrazovatel'naia sreda gruppy v doshkol'noi organizatsii kak osnova sotsializatsii detei s TNR»

Download an article

В статье обоснована актуальность проблемы предметно-пространственной среды в групповом помещении ДОО. Автором рассмотрены методы социализации дошкольников с ТНР.

Коррекционная педагогика

Publication date: 21.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga I. Egorova , candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HE "North-Eastern Federal University", Magadan , Магаданская обл

«Trudnosti postroeniia inkliuzivnogo obrazovatel'nogo prostranstva»

Download an article

Инклюзивное образование основано на идеологии, исключающей любую дискриминацию детей, и должно создавать особые условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзирование изменяет образовательное пространство, что встречает значительное сопротивление и непонимание в педагогическом и родительском сообществе.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 22.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna A. Novikova
Anna A. Altukhova
MBDOU "D/S 84" , Белгородская обл

«Predmetno-prostranstvennaia razvivaiushchaia sreda v DOO kak uslovie razvitiia fizicheskikh i muzykal'nykh sposobnostei doshkol'nikov»

Download an article

В статье показана важность создания организованной предметно-пространственной среды в ДОО для развития физических способностей дошкольников. Авторы делятся своим опытом организации среды в дошкольном учреждении.

Общая психология и психология личности

Publication date: 24.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena O. Prytkova
Tatiana I. Oleshko , candidate of psychological sciences, associate professor , доцент, преподаватель
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Samootsenka i chuvstvo odinochestva v podrostkovom vozraste»

Download an article

В статье рассматривается изучение взаимосвязи самооценки и чувства одиночества у подростков. Для подростков с низким уровнем самооценки характерен более высокий уровень одиночества.

Социальная психология

Publication date: 24.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga A. Zagoruiko
MBOU "SOSh 33" , Воронежская обл

«Osobennosti razvitiia podrostkov v nepolnykh sem'iakh»

Download an article

В статье раскрывается тема развития подростков в неполных семьях. В работе освещаются недостатки характера подростков.

Физика

Publication date: 26.01.2024
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgenii G. Iakubovskii
FSBEI of HE "Saint Petersburg Mining University" , Санкт-Петербург г

«Volnovoe uravnenie dlia dielektrika ne invariantno otnositel'no preobrazovaniia Lorentsa so skorost'iu sveta v vakuume»

Download an article

Вычислена скорость изменения времени по отношению к инвариантному интервалу, и показано, что изменение времени меньше у неподвижной системы отсчета, т. е. при нулевой скорости. Это противоречит формулам специальной теории относительности, согласно которым движущиеся часы показывают наименьшее время. Цитата из [1] §3 «Собственное время движущегося объекта всегда меньше, чем соответствующий промежуток времени в неподвижной системе. Другими словами, движущиеся часы идут медленнее неподвижных». Не буду спорить о терминологии, об определении движущейся собственной системы отсчета, хотя, считаю, что собственная система отсчета, в которой часы неподвижные, изменение времени минимальное. Согласно [1] собственных двигающихся систем отсчета множество, а в неподвижных время течет быстрее. Но разность времен относительно двигающейся со скоростью света системе отсчета и неподвижной системе отсчета равна бесконечности, т. е. время в неподвижной системе отсчета может равняться бесконечности. Но это только наводит на подозрение о неправильности определения системы отсчета. Я же хочу доказать, что в одной системе отсчета время неподвижных часов минимальное.

Педагогика

Publication date: 26.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valentina A. Batalova , bachelor
MBOU "Dolmatovskaia sredniaia shkola 6" , Архангельская обл

«Vozmozhnosti "Tochki rosta" kak netraditsionnogo formata metodicheskoi raboty po razvitiiu IKT-kompetentnosti pedagogov»

Download an article

В статье рассмотрены понятия «методическое сопровождение», «ИКТ-компетентность». Автором описаны функции и формы методического сопровождения, дана характеристика центра «Точка роста». Представлены различные возможности «Точки роста» как нетрадиционного формата методической работы по развитию ИКТ-компетентности педагогов.

Publication date: 08.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Kseniia E. Illarionova
Elena V. Muzlaeva
Nadezhda L. Memorskaia
MBDOU "D/S 40 "Radost'" , Чувашская Республика - Чувашия

«Rol' organizatsii dostupnogo obrazovatel'nogo prostranstva dlia detei doshkol'nogo vozrasta s tiazhelymi narusheniiami rechi»

Download an article

Статья посвящена вопросу значимости создания доступного образовательного пространства в дошкольном образовательном учреждении для детей с тяжелыми нарушениями речи.