List of publications on a keyword: «технология»
Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
MBOU "SOSh 22 im. Geroia RF N.F. Gavrilova" , Чувашская Республика - Чувашия
«Здоровьесберегающие технологии на уроках труда (технологии) с использованием кейс-технологий»
Педагогика
MAOU "SOSh 3" , Чувашская Республика - Чувашия
«Innovatsionnye materialy i tekhnologii v shkol'nom predmete "Trud (tekhnologiia)" v 5-9 klassakh»
В работе рассматривается тема современных инновационных материалов и технологий, интегрируемых в учебный процесс по предмету «Труд». Анализируются такие направления, как современные конструкционные материалы, биотехнологии и инновационные продукты питания, а также технологии робототехники, автоматизации, 3D-моделирования и искусственного интеллекта. Подчеркивается роль данных инноваций в формировании технологической грамотности, креативного мышления и экологической ответственности учащихся.
MBOU "SOSh 43" , Чувашская Республика - Чувашия
«Ispol'zovanie metoda kriticheskogo myshleniia "Korzina idei" na urokakh distsipliny "Trud (tekhnologiia)»
В статье рассматривается работа над одним из приемов критического мышления – корзина идей. Особенностью статьи является то, что автор постарался показать практическое применение данного приема в условиях внедрения нового предмета «Труд» в связи с усилением профориентационной направленности и необходимости отразить современное содержание курса.
Современные технологии в образовании
MAOU "Sugutskaia SOSh" , Чувашская Республика - Чувашия
«Metodicheskaia razrabotka uroka "Formirovanie chitatel'skoi gramotnosti na uroke literatury po proizvedeniiam sovremennoi prozy»
Данная методическая разработка представляет собой сценарий урока внеклассного чтения в 8-м классе по произведениям отечественных прозаиков второй половины XX – XXI века. Урок построен в форме виртуального путешествия по Международной книжной выставке, что позволяет создать высокую мотивацию и погрузить учащихся в современный литературный контекст. Особенностью разработки является её практико-ориентированный характер: учащиеся не только знакомятся с жанром фэнтези и новинками литературы, но и учатся анализировать информацию, аргументировать свою точку зрения и создавать собственный текст (аннотацию).
Raisa L. Vasil'eva
GAPOU "Kanashskii transportno-energeticheskii tekhnikum" Minobrazovaniia Chuvashii , Чувашская Республика - Чувашия
«Sozdanie videorolikov dlia uspeshnogo izucheniia inostrannogo iazyka i razvitiia gendernogo vospitaniia podrostkov»
В статье рассматривается реализация требований Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по формированию универсальных учебных действий через применение личностно-ориентированного и гендерного подходов в обучении иностранному языку. Авторы акцентируют внимание на том, что учет личностных особенностей обучающихся не ограничивается их темпераментом и интересами, а включает также половую принадлежность как значимый фактор образовательного процесса. В качестве эффективного инструмента реализации гендерного подхода предлагается использование видеофильмов на уроках иностранного языка. Доказывается, что работа с видеосюжетами и их последующая драматизация (ролевое проигрывание) способствуют не только развитию коммуникативных навыков, но и эмоциональному восприятию и закреплению в сознании учащихся социально значимых качеств, традиционно ассоциируемых с моделями мужественности и женственности.
MBOU "Ius'kasinskaia SOSh" , Чувашская Республика - Чувашия
«Sovremennye tekhnologii v prepodavanii predmeta "Trud" (Tekhnologiia): integratsiia innovatsii v obrazovatel'nyi protsess»
В статье рассматривается роль современных образовательных и цифровых технологий в преподавании предмета «Труд (Технология)» в общеобразовательной школе. Анализируются инновационные методы обучения (проектная деятельность, игровые технологии, 3D-моделирование, виртуальные лаборатории), их влияние на развитие практических и креативных навыков учащихся. Описываются примеры внедрения ИКТ, специализированного ПО и оборудования (3D-принтеры, интерактивные доски) в учебный процесс. Особое внимание уделяется соответствию инноваций требованиям ФГОС, формированию «навыков XXI века» (критическое мышление, командная работа, цифровая грамотность). Приведены рекомендации по организации уроков с использованием новых технологий, оценке их эффективности.
Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования
MBOU "Vurnarskaia SOSh 1 im. I.N. Nikiforova" , Чувашская Республика - Чувашия
«Ispol'zovanie innovatsionnykh tekhnologii v nachal'noi shkole na uroke matematiki»
В статье рассматриваются вопросы использования инновационных технологий в начальной школе как важного условия повышения качества современного образования. Раскрывается сущность инновационных образовательных технологий, их роль в формировании познавательной активности, самостоятельности и мотивации младших школьников. Делается вывод о том, что использование инновационных технологий способствует развитию ключевых компетенций обучающихся и повышению эффективности обучения в начальной школе.
Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
Rafik R. Baigutlin , candidate of engineering sciences
FGBOU VO Sibaiskii institut (filial) "Ufimskii universitet nauki i tekhnologii" , Башкортостан Респ
«Organizing technology and computer science lessons for children with disabilities in general education institutions»
Педагогика
MOAU "KShI 12 g. Iskitima" , Новосибирская обл
«Assistivnaia tekhnologiia soprovozhdeniia "psikhologicheskii teatr" kak effektivnaia praktika lichnostnogo razvitiia obuchaiushchikhsia s narusheniem slukha»
Современное образовательное пространство многомерно и противоречиво. Дефектология является ресурсом инклюзивного образования и продвигает современное педагогическое сообщество к поиску инновационных технологий. «Психологический театр» относится к числу ассистивных технологий сопровождения детей с нарушением слуха. Технология «Психологический театр» основана на сурдопсихологических поддерживающих практиках, реализующих в условиях командного взаимодействия специалистов, компетентностное образование.
Экономика
Elena A. Shirokova , candidate of economic sciences
FGBOU VO "Severo-Vostochnyi gosudarstvennyi universitet" , Магаданская обл
«THE LEGAL FRAMEWORK GOVERNING THE INTRODUCTION OF ENVIRONMENTALLY FRIENDLY TECHNOLOGIES IN REGIONS WITH EXTREME CLIMATES (USING THE EXAMPLE OF THE MAGADAN REGION)»
Стремительное изменение климата ставит перед обществом и бизнесом серьезные вызовы, связанные с необходимостью активного перехода на экологически чистые технологии. Особенную остроту этот процесс приобретает в регионах с экстремальными климатическими условиями, такими как Магаданская область. Статья посвящена исследованию действующей правовой базы, обеспечивающей эффективную реализацию проектов по внедрению экологичных технологий в данном регионе.
Исследования в образовании и образовательные практики
Alena N. Antipova
MBDOU "D/S 122" , Чувашская Республика - Чувашия
«Ispol'zovanie sotsioigrovykh tekhnologii v rabote s doshkol'nikami»
Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования
Tatiana S. Minina
Liana A. Kharlampeva
MBOU "SOSh 30 im. A.I. Trofimova" , Чувашская Республика - Чувашия
«Ispol'zovanie tekhnologii raznourovnevogo obucheniia v nachal'noi shkole»
Авторы отмечают, что в современной школе приоритетным становится личностно-ориентированное образование. Использование технологии разноуровневого обучения дает каждому учащемуся возможность получить максимальные по его способностям знания и реализовать свой личностный потенциал. Учитель может выстраивать урок с учетом уровня подготовленности класса, а также учитывать индивидуальные особенности отдельных учащихся, осуществлять индивидуальный подход.
MAOU "Iandobinskaia SOSh" , Чувашская Республика - Чувашия
«Primenenie keis-tekhnologii na integrirovannykh urokakh gumanitarnogo tsikla (obshchestvoznanie i angliiskii iazyk)»
Современные технологии в образовании
MBOU "Oktiabr'skaia SOSh" , Чувашская Республика - Чувашия
«Primenenie tekhnologii razvitiia kriticheskogo myshleniia na urokakh biologii»
В статье рассматриваются возможности применения технологии развития критического мышления на уроках биологии. Показана актуальность формирования критического мышления в условиях современного информационного общества и обоснована необходимость использования данной технологии в естественнонаучном образовании. Описаны структурные компоненты и особенности трёхфазной модели урока. Подробно представлены методические приёмы, применимые на этапах «вызова», «осмысления» и «рефлексии», а также примеры по ключевым разделам школьного курса биологии.
Исследования в образовании и образовательные практики
MADOU "Shygyrdanskii D/S "Sandugach" , Чувашская Республика - Чувашия
«Poniatie igrovykh tekhnologii i ikh rol' v razvitii doshkol'nika»
В статье рассматривается эволюция понятия «педагогическая технология» от его первоначальной связи с технизацией обучения до современного понимания как системного метода оптимизации образовательного процесса. Анализируются различные трактовки данного термина в отечественной и зарубежной педагогике. Особое внимание уделяется игровым технологиям как одному из ключевых методов работы в системе дошкольного образования.
Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования
Oksana V. Viktorova
Albina G. Makarova
MBDOU "D/S 48 "Ladushki" , Чувашская Республика - Чувашия
«Innovatsionnaia tekhnologiia kak osnova ekologicheskogo vospitaniia detei mladshego doshkol'nogo vozrasta»
В статье представлен опыт экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста на основе инновационной педагогической технологии с использованием цифрово-игровых средств. Раскрываются возможности формирования у дошкольников элементарных экологических представлений и бережного отношения к природе.
Педагогика
Anastasiia S. Mazikina
MDOU "D/S 15" , Белгородская обл
«Klubnyi chas kak tekhnologiia pozitivnoi sotsializatsii doshkol'nikov s tiazhelymi narusheniiami rechi»
В статье рассматривается потенциал педагогической технологии «Клубный час» в создании условий для позитивной социализации детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). На основе практического опыта дошкольных образовательных организаций анализируются принципы и алгоритм внедрения технологии, выделяются ключевые направления ее адаптации для воспитанников с речевыми нарушениями. Особое внимание уделяется развитию коммуникативной инициативы, саморегуляции, социальной уверенности и преодолению тревожности. Приводятся данные, демонстрирующие положительную динамику социального развития и речевой активности детей с ТНР в результате систематического проведения «Клубного часа». Делается вывод об эффективности данной технологии как инструмента, отвечающего требованиям ФГОС ДО и способствующего построению инклюзивной образовательной среды.
Svetlana A. Prikhodko
Liudmila N. Cheonykh
MBDOU "D/S 52" , Белгородская обл
«Tekhnologiia "Semeinyi most" dlia garmonizatsii detsko-roditel'skikh otnoshenii i privlecheniia roditelei vospitannikov k obrazovatel'nomu protsessu v DOU»
Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
MBOU "Andreevo-Bazarskaia SOSh" , Чувашская Республика - Чувашия
«Fostering Reading Comprehension in Primary School Students Using Critical Thinking Strategies in Literary Reading Classes»
The article addresses the problem of developing reading comprehension skills in 4th-grade students. It proposes the use of Critical Thinking Development Technology (CTDT) strategies as an effective tool. The purpose of the article is to demonstrate the practical application of a set of strategies—"Read-Stop Thinking Method," "INSERT," "Cluster," and "Hexagon"—for in-depth text analysis. Specific methodological techniques used with literary works from the 4th-grade curriculum are described. The conclusion is drawn about the high effectiveness of these strategies for developing analytical and systemic thinking, as well as for achieving the interdisciplinary skills required by the Federal State Educational Standard for Primary General Education (FSES PGE).
Современные технологии в образовании
MBOU "Privolzhskaia OOSh" , Чувашская Республика - Чувашия
«Tekhnologiia produktivnogo chteniia kak sovremennaia obrazovatel'naia tekhnologiia»
Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании
Ruslana R. Rubashevskaia
MDOU "TsRR - D/S 4 p. Maiskii Belgorodskogo raiona Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл
«Razvitie sotsial'nogo intellekta i navykov kommunikatsii u doshkol'nikov na osnove ispol'zovaniia tekhnologii "Vimmel'bukh»
Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
MBOU "SOSh 3 s UIOP" , Белгородская обл
«Formirovanie informatsionnoi kul'tury mladshikh shkol'nikov cherez rabotu s tekstom na urokakh okruzhaiushchego mira»
Педагогика
Valentina P. Ochitkova
MDOU "TsRR - D/S 4 p. Maiskii Belgorodskogo raiona Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл
«Ispol'zovanie tekhnologii interv'iuirovaniia v rannei proforientatsii detei starshego doshkol'nogo vozrasta»
В статье рассматривается профессиональная ориентация, которая входит в компетенцию дошкольных образовательных организаций. ДОУ является первой важной ступенью знакомства дошкольников с профессиями. Она не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт, способствует ранней профессиональной ориентации.
Современные технологии в образовании
MBOU "SOSh 43" , Чувашская Республика - Чувашия
«Sovremennye pedagogicheskie tekhnologii i metodiki na urokakh angliiskogo iazyka»
В статье рассматривается вопрос эффективных технологий и методик для построения учебного процесса на уроках английского языка с учетом современных требований к качеству образования, к уровню сформированности учебных действий. На сегодняшний день существует достаточно большое количество педагогических технологий обучения, как традиционных, так и инновационных.
Исследования в образовании и образовательные практики
MAOU "Litsei 4" g. Cheboksary , Чувашская Республика - Чувашия
«Metodicheskaia razrabotka v ramkakh deiatel'nosti po nastavnichestvu na temu: "Rabota s tekstom na osnove tekhnologii produktivnogo chteniia na urokakh literatury v starshikh klassakh»
В статье рассматривается технология продуктивного чтения, разработанная профессором Н.Н. Светловской, как современный метод, позволяющий развить читательские компетенции обучающихся в условиях информационного изобилия. Актуальность исследования обусловлена требованиями ФГОС, устанавливающих осознанное чтение как результат обучения. Автор выделяет основные проблемы, с которыми сталкиваются учащиеся. Продуктивное чтение позволяет учащимся развивать навыки анализа и интерпретации текстов, извлекая фактуальную, подтекстовую и концептуальную информацию. В статье подробно описаны этапы работы с текстом на уроках литературы в старших классах, включая подготовку к чтению, анализ, комментирование, дискуссии и творческие задания. Автор подчеркивает, что задача учителя состоит не только в передаче знаний, но и в создании условий для самостоятельной, активной познавательной деятельности учащихся. Утверждается, что продуктивное чтение является важнейшим инструментом в формировании не только грамотных, но и думающих читателей, способных к критическому осмыслению текста и глубокому пониманию литературного произведения, что в свою очередь подготавливает их к реальным вызовам в современном обществе.

